06.06.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «06» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Беляева А.А., подсудимой Соколовой О.Е., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВОЙ ОЕ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова О.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в <адрес>, точное место не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (дицетилморфин), общей массой 0,73 грамм, т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Соколова О.Е. у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Соколова О.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Соколова О.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Соколовой О.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Соколовой О.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание <данные изъяты>, судимости не имеет. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Соколова О.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиодов средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Соколовой О.Е. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Соколову О.Е. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову ОЕ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Соколову О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Соколовой О.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов