26.04.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Кирилина Е.М., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРИЛИНА ЕМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилин Е.М., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного сбыта наркотического средства лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты> по <адрес>, получил в свое распоряжение сверток с веществом, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 5,59 грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. К указанному наркотическому средству, для увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор <данные изъяты> учреждения, Кирилин при помощи скотча прикрепил гвозди и зажигалку, и в таком виде Кирилин Е.М. незаконно его хранил при себе с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Кирилин Е.М., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, скрепленное с указанными выше предметами, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес> на территорию, прилегающую к <данные изъяты> учреждению, намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, производившими в отношении него оперативные мероприятия. В ходе личного досмотра Кирилина Е.М., вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а сам Кирилин Е.М. был задержан.

Подсудимый Кирилин Е.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который предложил ему перебросить для осужденных на территорию <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного на <адрес> наркотическое средство за дозу героина. На это предложение он, КЕД, ответил согласием. Забрал в указанном ему неизвестным мужчиной месте сверток с наркотиками, прикрепил к нему при помощи скотча гвозди и зажигалку, для облегчения переброса через забор <данные изъяты> учреждения, после этого приехал в <адрес> с намерением перебросить сверток с наркотиком на территорию учреждения. Подойдя к забору со свертком с наркотиками, он был задержан сотрудниками милиции, которые ему разъяснили, что в отношении него проводились оперативные мероприятия. Затем, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его досмотр, в ходе которого в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотиками, с прикрепленными к нему гвоздями и зажигалкой, который он намеревался перебросить на территорию <данные изъяты> учреждения. Изъятый у него сверток был упакован и опечатан в пакет, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, им собственноручно была написана явка с повинной, в которой он указал на обстоятельства совершенного им преступления. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими обстоятельствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> УВД по <адрес> ОММ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции поступила оперативная информация о том, что Кирилин Е.М. намеревается совершить переброс наркотического средства на территорию <данные изъяты>, распложенного по адресу: <адрес>. В связи с этим, было принято решено проведение оперативного мероприятия в отношении Кирилина Е.Д. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с <данные изъяты>., он совместно с двумя незаинтересованными лицами ЛСВ и КАВ приехал к территории <данные изъяты> учреждения, где стал вести наблюдение со стороны <адрес>. Спустя некоторое время, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, как потом ему стало известно, его фамилия Кирилин, который подошел к забору колонии, где был им, ОММ, задержан и доставлен в помещение ОМ , где Кирилину было разъяснено, что в отношении него проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Также, он, ОММ, разъяснил незаинтересованным лицам порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. После этого, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен досмотр задержанного Кирилина. Предварительно Кирилину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. Кирилин сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем, в ходе досмотра в кармане куртки, надетой на Кирилине, был обнаружен и изъят сверток, состоящий из гвоздей, зажигалки-фонарика и прикрепленного к ним скотчем свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Кирилин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить на территорию <данные изъяты> учреждения. Данный сверток у Кирилина был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На нем расписались присутствующие. Кроме того, был составлен протокол досмотра Кирилина, в котором также расписались присутствующие.

Допрошенный в качестве свидетеля ЛСВ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятия по выявлению лиц, которые занимаются перебросом запрещенных веществ на территорию <данные изъяты> учреждений. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ранее ему незнакомый КАВ Для этого, он, а также КАВ и сотрудник милиции ОММ на автомашине проследовали к <данные изъяты> России по <адрес>, расположенной на <адрес>. Спустя некоторое время, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, как потом ему стало известно, Кирилина Е.М., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Кирилин Е.М. подошел к забору учреждения, где был задержан сотрудником милиции, который доставил Кирилина Е.М. в помещение ОМ . Здесь сотрудники милиции разъяснили ему, что в отношении него проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Сотрудник милиции ОММ сообщил Кирилину, что будет произведен досмотр его вещей. Предварительно ему, ЛСВ, а также КАВ был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, все их права и обязанности. После этого, в его присутствии и в присутствии КАВ был произведен досмотр задержанного Кирилина. ОММ было предложено Кирилину добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На это Кирилин сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем, в ходе досмотра в кармане куртки, надетой на Кирилине, был обнаружен и изъят сверток, состоящий из гвоздей, зажигалки-фонарика и прикрепленного к ним скотчем свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Кирилин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство -героин, который он намеревался перебросить на территорию исправительного лечебного учреждения. Указанный сверток был у Кирилина изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На нем расписались присутствующие. Также был составлен протокол досмотра, в котором также расписались присутствующие.

Вина Кирилина Е.М. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля КАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель КАВ, допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ЛСВ

Кроме того вина Кирилина Е.М. подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на <адрес>, где был задержан Кирилин Е.М. (л.д. 46-48);

-актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кирилина Е.М. из правого кармана куртки, надетой на нем, изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета с прикрепленными к нему скотчем гвоздями и зажигалкой, который был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 7-10);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Кирилина Е.М., является наркотическим средство-героин в соответствии с позицией Списка Перечня (л.д. 54-55);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Кирилина Е.М. составила 5,59 грамм (л.д. 57-58);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены наркотическое средство - героин, гвозди, зажигалка, изъятые у Кирилина Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 60-63);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Кирилин Е.М. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 17-18).

Совокупностью собранных вышеприведенных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Кирилина Е.М. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в достаточности и достоверности собранных и исследованных доказательств и в правильности квалификации. Суд кладет указанные доказательства в основу приговора.

Кирилиным Е.М. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кирилина Е.М., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние его в содеянном, явку с повинной, в которой Кирилин Е.М. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления (л.д. 17-18), наличие, со слов подсудимого, у него заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Кирилин Е.М. по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее ряд дисциплинарных взысканий за нарушения правил внутреннего распорядка, водворялся в ШИЗО и помещение камерного типа, <данные изъяты>. Кроме того, Кирилин Е.М. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступления, с учетом непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить Кирилину Е.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Опасный рецидив преступления в действиях Кирилина Е.М. является отягчающим обстоятельством.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого Кирилина Е.М., смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Кирилину Е.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кирилина ЕМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кирилину Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирилину Е.М.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, гвозди, зажигалку-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов