16.02.2011 ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «16» февраля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Палунина С.А., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № ордер № 253951, потерпевшего ТАВ., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАЛУНИНА СА<данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палунин С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, подошел к входной двери комнаты <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомому ТАВ. и удостоверившись, что дверь комнаты не закрыта на ключ, а ТАВ спит, осуществляя свой преступный умысел, свободным доступом незаконно проник в указанное жилище. В это время, ТАВ проснулся и увидел Палунина С.А., который осознавая, что его действия обнаружены и игнорируя это обстоятельство, с целью реализации намерения противоправного завладения имуществом и с целью предотвращения возможного сопротивления ТАВ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив побои. После этого, Палунин С.А. действуя открыто, взял с кровати ТАВ сотовый телефон «Самсунг» С 5212 стоимостью 5990 рублей, с тумбочки взял ДиВиДи плеер «Сони» стоимостью 13700 рублей. В это время в комнату ТАВ вошел знакомый Палунина С.А.-ЗВИ, который не знал о преступных намерениях Полунина С.А. По просьбе Палунина С.А. полагая, что он действует правомерно, ЗВИ взял в комнате ТАВ телевизор марки «ЭлДжи» стоимостью 14399 рублей, который Палунин С.А. также намеревался похитить. Затем, Полунин С.А. вынес из комнаты ТАВ вышеуказанные вещи, принадлежащие ТАВ, и перенес в свою комнату, намереваясь впоследствии, воспользоваться ими по своему усмотрению, таким образом, открыто похитил имущество ТАВ причинив ему материальный ущерб на общую сумму 34089 рублей.

Подсудимый Палунин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Палунин С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Палуниным С.А. преступление относятся к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Палунина С.А. правильно квалифицированы по «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Палунина С.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Палунина С.А. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенных им противоправных деяний (л.д. 17), положительную характеристику с места жительства от соседей, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что по месту жительства участковым УМ ОМ Палунин С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеет приводы в милицию. При оценке характеристики личности подсудимого, суд учитывает, что незадолго до совершения инкриминируемого преступления, мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Палунина С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ прекращалось по не реабилитирующим основаниям в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Палунина С.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палунина СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Палунина С.А не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Палунину С.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Гражданский иск ТАВ удовлетворить, взыскать с Палунина С.А. в пользу ТАВ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов