12.04.2011 года приговор по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                  

         ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Самара                                  ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пермяковой Е.А., подсудимого Хамдамова И.М., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , переводчика Б.Э. при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      

     Хамдамова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

         Хамдамов К.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

         Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а его незаконный оборот и контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ на самолете рейсом в 10 часов 20 минут вылетел из <адрес> Таджикистан, где, имея умысел на контрабанду наркотического средства, спрятал в скорлупу грецких орехов и незаконно хранил при себе в ручной клади без цели сбыта - героин, массой не менее 2,3971 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, прилетел в международный аэропорт «Курумоч», расположенный по адресу: <адрес> Российской Федерации, указанным рейсом в 13 часов 35 минут, где продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в скорлупе грецких орехов при себе в ручной клади. Продолжая свои преступные действия, Хамдамов И.М., при прохождении таможенного оформления и контроля в международном аэропорту «Курумоч», расположенного по адресу: <адрес> Российской Федерации, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза в Российскую Федерацию, умышленно скрыл от таможенного контроля наличие у него при себе героина массой 2,3971 гр., признанного согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не заявив о наличии у него наркотического средства при устном опросе сотрудниками таможни, и незадекларировав, находившееся у него при себе наркотическое средство - героин в указанной выше массе, вопреки специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01,1998, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации указанное наркотическое средство, совершив, таким образом, контрабанду.

       Хамдамов И.М. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

       Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а его незаконный оборот - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, спрятал в скорлупу грецких орехов и незаконно хранил при себе в ручной клади без цели сбыта - героин, массой не менее 2,3971 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. После чего, Хамдамов И.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут рейсом вылетел из <адрес> Таджикистан на самолете, где продолжал незаконно хранить указанное выше наркотическое средство при себе, в ручной клади, без цели сбыта в течении 3 часов 15 минут, то есть до 13 часов 35 минут, когда прилетел в международный аэропорт «Курумоч», расположенный по адресу: <адрес> Российской Федерации, совершив, таким образом, незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - героина массой не менее 2,3971 гр., то есть в крупном размере, признанного согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в ручной клади, спрятав в скорлупу грецких орехов, до 16 часов 05 минут того же дня, когда Хамдамов И.М. был задержан сотрудниками Самарской таможни в зоне ответственности таможенного поста международного аэропорта «Курумоч», расположенного по указанному выше адресу и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

       Подсудимый Хамдамов И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

        Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хамдамов И.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Хамдамовым И.М. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

           Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Органами предварительного расследования действия Хамдамова И.М. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, суд, исследовав материалы уголовного дела, полагает необходимым исключить из обвинения Хамдамова И.М. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененное, поскольку точное время приобретения наркотического средства не установлено, что имеет существенное значение для возможности освобождения лица от уголовной ответственности по основаниям истечения сроков давности.

           Действия Хамдамова И.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля и по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, а именно, то, что <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает: полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние, положительную характеристику администрации средней общеобразовательной школы <адрес>, которую подсудимый закончил (л.д. 119), наличие, со слов подсудимого, на иждивении родственников, в том числе и престарелых родителей, в настоящее время страдающих рядом заболеваний.                  

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.

          Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела суд также не усматривает.

     

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Хамдамова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

         - по ч. 2 ст. 188 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

         - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

         В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хамдамову И.М. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.          

        Срок отбытия наказания Хамдамову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Хамдамову И.М. время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Хамдамову И.М. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, смывы с рук и срезы со свободных краев ногтевых пластин Хамдамова И.М., контрольный тампон, скорлупу грецких орехов, грецкие и миндальные орехи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу - миграционную карту на имя Хамдамова И.М., пассажирский билет и багажную квитанцию на имя Хамдамова И.М., материал проверки - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                           С.В. Нуянзина