29.04.2011 года приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Тиманкина А.А., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевших Г.С.А., Я.М.П. при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тиманкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тиманкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время не установлено, пришел к дачному участку, принадлежащему Г.С.А. и расположенному в районе <адрес>, где с целью умышленного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, перелез через ограждающий описанный участок забор, разбил стекло окна находящегося на чистке дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в его помещение. После чего, с помощью имевшихся при нем ножниц срезал со стен медный двухжильный электрический провод длиной 15 метров, стоимостью 1 метра 15 рублей, на сумму 225 рублей, снял три двойных электророзетки, стоимостью одной 80 рублей, на сумму 240 рублей, двa двойных электровыключателя, стоимостью одного 70 рублей, на сумму 140 рублей, взял хранившуюся там бухту медного двужильного электрического провода общей длиной 75 метров, стоимостью 1 метра 15 рублей, на сумму 1125 рублей. Затем все описанное выше чужое имущество Тиманкин А.А. вынес и положил за территорию дачного участка. Далее Тиманкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, пришел в <адрес>, где встретил ранее знакомого ему Т.В.В. и для облегчения переноски вещей ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. Затем, вернувшись с ним, взял указанное выше имущество и с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил имущество Г.С.А., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей. Похищенным в дальнейшим распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, после совершения описанной выше кражи из дома Г.С.А., вернулся в дачный массив, расположенный в районе <адрес>, где, вновь решив совершить кражу, через незапертые ворота прошел территорию участка Я.М.П., являющимся соседним с вышеуказанным участком видев на участке срубовую деревянную баню, полагая, что там может находиться ценное имущество, Тиманкин А.А. с помощью имевшегося у него при себе монтажного лома, сломал замок на ее входной двери и незаконно проник в помещение. Там Тиманкин обнаружил стральную машинку стоимостью 7000 рублей, три ушата из дерева, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, на сумму 3000 рублей, две войлочных шапки для бани, стоимостью одной шапки 400 рублей, на сумму 800 рублей, прорезиненную дорожку стоимостью 800 рублей, пластмассовую ванну стоимостью 600 рублей, лопату стоимостью 200 рублей, грабли стоимостью 200 рублей. Поняв, что в одиночку ему не удастся все унести, Тиманкин А.А. отказался от совершения кралей. В то же время, у него возник умысел на уничтожение укаанной выше бани с находящимся в ней имуществом общеопасным способом - путем - ожога. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из хулиганских побуждений, Тиманкин, оставаясь в помещении бани, умышленно с помощью имевшихся у него при себе спичек разжег там костер, осознавая при этом, что в результате его действий неизбежно произойдет возгорание. Оставив горящим открытый огонь внутри помещения бани, Тиманкин А.А. скрылся с места происшествия. В результате описанных умышленных действий Тиманкина А.А. баня стоимостью 120 000 рублей и вышеуказанное находящееся в ней имущество на общую сумму 12 600 рублей горели открытым пламененем и были полностью уничтожены огнем и потерпевшей Я.М.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 132 600рублей.

Подсудимый Тиманкина А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тиманкин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Тиманкиным А.А. преступление относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В связи с внесенными в УК РФ изменениями, имеющими обратную силу, суд считает необходимым квалифицировать действия Тиманкина А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем в материалах дела имеются явки с повинной (л.д. 23, 30), имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно характеризуется (л.д.70), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 66, 67), со слов подсудимого, он страдает хроническими заболеваниями, а также имеет иждивенцев, тяжких последствий по делу не наступило.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, наличие у подсудимого, с его слов, хронических заболеваний, а также иждивенцев, отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и высокой степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает целесообразным назначить Тиманкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы. В этой связи, оснований для назначения Тиманкину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Г.С.А., заявленные в рамках расследования уголовного дела и поддержанные в судебном заседании удовлетворить в полном объеме и взыскать с Тиманкину А.А. в пользу Г.С.А. 1 730 рублей.

Признать за потерпевшей Я.М.П. право на возмещение причиненного преступлением материального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиманкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»)

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы.

- по ч.2 ст. 167 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тиманкину А.А. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания Тиманкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего Г.С.А., заявленные в рамках расследования уголовного дела и поддержанные в судебном заседании удовлетворить в полном объеме и взыскать с Тиманкину А.А. в пользу Г.С.А. 1 730 рублей.

Признать за потерпевшей Я.М.П. право на возмещение причиненного преступлением материального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина