29.04.2011 года приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Красноглинского района Пермяковой Е.А., подсудимой Терехиной А.В., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей О.И.А. при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Терехина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре <адрес>, увидев что находящаяся там же ее знакомая К.М.А., сняла куртку и, повесив на стул, оставила без присмотра, предполагая, что в кармане куртки может находиться ключ от входной двери квартиры последней, адрес которой ей был известен, решила воспользоваться этим обстоятельством для проникновения в квартиру и совершения кражи. После чего, осуществляя свой преступный умысел, незаметно для окружающих Терехина А.В. нашла и взяла из кармана куртки К.М.А. не представляющие материальной ценности ключи от входной двери ее квартиры расположенной по адресу: <адрес> Для облегчения переноски похищенных вещей Терехина А.В. попросила двух неустановленных лиц, которых ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений, пойти вместе с ней, после чего они пришли по вышеуказанному адресу. Далее Терехина А.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью корыстного умышленного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, имеющимися при себе ключами, открыла замок входной двери и незаконно проникла в указанное жилище. Находясь там, она обнаружила и взяла следующее имущество: велотренажер <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, и телевизор «<данные изъяты> с диагональю 37 см стоимостью 2000 рублей. С помощью неустановленных лиц Терехина А.В. вынесла из квартиры вышеперечисленное имущество, заперев дверь квартиры, и с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитила чужое имущество и причинила потерпевшей К.М.А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным Терехина А.В. распорядилась по своему усмотрению, а затем, вернувшись в указанный выше бар, где продолжала находиться К.М.А., желая отсрочить момент обнаружения преступления, также незаметно для окружающих положила ключи обратно в карман ее куртки К.М.А.

Она же, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так она, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, в 3 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомыми В.А.В. и Ф.О.Ю. Когда спиртное закончилось все трое, желая продолжить распитие, направились в пивной бар <адрес>. Обнаружив, что дверь бара заперта Терехина А.В. с силой несколько раз умышленно ударила по ней руками, а затем ногами, сломав таким способом запор двери, после чего незаконно проникла в его помещение. Вместе с ней в помещение бара также вошли и В.А.В. с Ф.О.Ю. Находясь в указанном помещении, обнаружив, что работников бара там нет, а на барной стойке имеется Ди-Ви-Ди-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, Терехина А.В. решила воспользоваться этим обстоятельством для совершения хищения. После чего осуществляя свой преступный умысел, с целью умышленного корыстного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, в присутствии В.А.В. и Ф.О.Ю., осознавая, что ее действия являются для них явными и игнорируя это обстоятельство, действуя открыто взяла указанный выше ДиВиДи проигрыватель и скрылась с ним с места происшествия, таким образом, открыто похитила имущество О.И.А. и причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Терехина А.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные подсудимой преступления относится к категории преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В связи с внесенными в УК РФ изменениями, имеющими обратную силу, суд считает необходимым квалифицировать действия Терехиной А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

При определении вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты> обстоятельство полного возмещения подсудимой потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, явки с повинной, положительную характеристику соседей по месту жительства, наличие иждивенцев, в том числе несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронические заболевания подсудимой, и обстоятельство полного возмещения подсудимой потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению.

Суд также считает возможным сохранить условное осуждение Терехиной А.В. по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Анализируя все смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, с учетом тяжести содеянного, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ей наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимой 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Терехину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – велотренажер «Кетлер» - оставить у потерпевшей К.М.А., ДиВиДи «Филипс» оставить у потерпевшей О.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина