17.06.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Соколова С.А., защитника-адвоката Ромахова В.В.., представившего удостоверение и ордер № , при секретаре Горшковой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА СА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, у неустановленного лица за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта семь свертков с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 2,27 грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. у <адрес> <адрес> <адрес> Соколов С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Соколова С.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Соколов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соколов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Соколовым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Соколова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Соколова С.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 3), положительные характеристики с места жительства и работы, наличие заболеваний: <данные изъяты> <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что назначаемое наказание, а также контроль за поведением осужденного в период испытательного срока в полной мере будет способствовать недопустимости совершения Соколовым С.А новых преступлений, а также позволит сделать вывод об его исправлении

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Соколова С.А. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Соколова С.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Соколова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову С.А. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.