17.06.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Пушнова К.А., защитника-адвоката Джумаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУШНОВА КА, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушнов К.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, с целью получения наркотического средства-марихуана, узнал в Интернете способ посева и выращивания в домашних условиях растения - конопля, содержащего наркотическое средство. После этого Пушнов К.А. при неустановленных обстоятельствах получил семена данного растения, которые высадил в цветочный горшок с грунтом (землей), поместил его в самодельный парник, обеспеченный освещением, теплом, влажностью вентиляцией, который разместил в своей квартире по адресу <адрес>. Обеспечивая получение желаемого наркотического средства, Пушнов К. А. поливал посаженные семена, вносил удобрения, а когда получил всходы, не дожидаясь стадии созревания, периодически, т.е. в период с ДД.ММ.ГГГГ отрывал листья, высушивал их в микроволновой печи, и таким образом незаконно приобрел вещество общей массой не менее 146,33 грамм, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в Российской федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Часть указанного наркотического средства Пушнов К.A. употребил как курительную смесь, а часть массой 146, 33 грамм, т.е. в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, при осмотре его квартиры, проведенного с согласия проживающих в ней лиц, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Пушнов К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пушнов К.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Пушновым К.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Пушнова К.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Пушнова К.А. не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает, что Пушнов К.А., находясь на свободе, в период испытательного срока условного осуждения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст.3 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушнова КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пушнову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушнову К.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Пушнову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану, семена конопли, светоотражающий материал, цветочный горшок с грунтом, электролампу, вентилятор, удобрения, лейку-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.