25.05.2011 по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25 мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Полясковского А.В., защитника – адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Полясковского АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полясковский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около которого увидел автомашину ВАЗ-21110 «Богдан» per, принадлежащую УВВ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего имеющейся при себе отверткой Полясковский А.В. вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие УВВ вещи, а именно: автомагнитолу «Ватсон» стоимостью 1000 рублей, пару зимних замшевых перчаток стоимостью 500 рублей, зимнюю кепку стоимостью 800 рублей, завладев которыми Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив УВВ ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около которого он увидел автомашину ВАЗ-21101 per, принадлежащую ХМВ Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющейся при себе отверткой Полясковский А.В. вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащую ХМВ мультимидийную систему «Фьюжен» стоимостью 9990 рублей, завладев которой Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив ХМВ МВ. ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому «а» квартала <адрес> в <адрес>, около которого он увидел автомашину ВАЗ-21101 per, принадлежащую КДВ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющейся при себе отверткой вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие КДВ вещи, а именно: автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 7000 рублей, сумку для хранения СД-дисков, материальной ценности не представляющую, с СД- дисками внутри, материальной ценности не представляющими, завладев которыми Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив КДВ ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов, точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около которого он увидел автомашину ВАЗ-2110 per, принадлежащую СДА. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющейся при себе отверткой вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие СДА вещи, а именно: автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 2000 рублей, сумку для хранения СД-дисков, материальной ценности не представляющую, с СД-дисками внутри, материальной ценности не представляющими, завладев которыми Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив СДА ущерб на общую сумму 2000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около которого он увидел автомашину ВАЗ 21112 per, принадлежащую КДС. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющейся при себе отверткой вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие КДС вещи: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3000 рублей., бортовой компьютер стоимостью 500 рублей, завладев которыми Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив КДС ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около он которого увидел автомашину ВАЗ-2110 г\н per, принадлежащую ЗАА Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе ножницами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющейся при себе отверткой вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащую ЗАА автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6500 рублей, завладев которой Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив ЗАА ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Полясковский А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Полясковский А.В. в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 5 03.2011г., более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому квартала <адрес> в <адрес>, около которого он увидел автомашину ВАЗ-21103 per, принадлежащую ПИН. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Полясковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отключил сигнализацию автомашины, перерезав имеющимися при себе щипцами провод генератора, находящийся под передним бампером. После чего, имеющийся при себе отверткой вскрыл замок на передней правой двери и проник в салон автомашины, обыскав который, обнаружил принадлежащие ПИН вещи: панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 2000 рублей, шуроповерт стоимостью 5000 рублей, завладев которыми Полясковский А.В. с места происшествия скрылся, причинив ПИН ущерб на общую сумму 3500 рублей. Подсудимый Полясковский А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу « Мультимедийной системы « Фьюжен» из автомашины ВАЗ- 21102 в <адрес> <адрес>., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « Пионер» из автомашины ВАЗ- 2111 в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « Пионер» из автомашины ВАЗ- 21102 в <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « JVC» и шурупповерт из автомашины ВАЗ- 21103 в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « Ватсон» из автомашины «Богдан-2110» в <адрес> <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « Алпайн» и сумку для хранения дисков с дисками из автомашины ВАЗ- 2110 в <адрес>, ночью ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомагнитолы « Алпайн» и сумку с дисками из автомашины ВАЗ- 2110 в <адрес>.

Виновность подсудимого Полясковского А.В. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями ХМВ в судебном заседании, который показал, что у него имеется автомашина ВАЗ-21102 г\н Н 307 MX 163 per. 2005 года выпуска серого цвета.
Автомашина оборудована сигнализацией «Шериф» без обратной связи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 ч. он на данной автомашине подъехал к своему дому по адресу: <адрес> и поставил ее напротив первого подъезда. Выйдя из автомашины, он
закрыл ее на сигнализацию и поднялся в квартиру. Примерно в 17 часов он выглядывал
в окно своей квартиры, чтобы убедиться, что все нормально с автомашиной. Автомашина
стояла на месте и возле нее никого не было. В течение вечера в окно он больше не
выглядывал. Срабатывала ли сигнализация, он не знает, так как не слышал. ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 09.30 ч. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Кабанов Евгений, который сообщил, что дверь его машины открыта. Он вышел на
улицу и обнаружил, что «личинка» замка на правой передней двери автомашины имеет
повреждение, а из салона автомашины пропала автомагнитола «Мультимедийная система
«Фьюжен»» стоимостью 9990 рублей, купленная им в ноябре 2010г. Автомашину он
открыл ключом, поскольку сигнализация не срабатывала, позже он увидел, что провода
электропитания были перерезаны. Кроме того, на передней панели автомашины были
вырваны штатные часы и время на них остановилось на 02.30 ч., данные часы работают
от аккумулятора. В результате совершенного преступления ему был причинен
значительный ущерб на сумму 9990 рублей.

Показаниями КДВ в судебном заседании, который показал, что в у него в собственности находится автомашина ВАЗ-2110 per., 2006 года
выпуска, цвет «млечный путь», которая застрахована по ОСАГО в страховой компании
«МАКС» и оборудована сигнализацией с обратной связью «Старлайн». В 2008 году он
установил в автомашину автомагнитолу «Алпайн» стоимостью 11000 рублей. В
настоящее время стоимость, автомагнитолы составляет 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 20.00 ч. он на данной автомашине подъехал к своему дому по адресу: г.
Самара, <адрес>, 13-8 «а», автомашину припарковал на площадке возле первого
подъезда, закрыл ее на сигнализацию и зашел в дом. В течение вечера в окна квартиры
он не выглядывал. Срабатывала ли сигнализация, он не знает, так как не слышал.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 ч. он вышел на улицу, подошел к автомашине и
обнаружил, что правая пассажирская дверь приоткрыта. Заглянув в салон автомашины,
он обнаружил, что пропала автомагнитола «Алпайн» стоимостью 7000 рублей, сумка
для хранения СД - дисков, материальной ценности для него не имеющая, внутри
которой находились СД диски, название которых в настоящее он не помнит и СД-
диски материальной ценности для него не представляют. В результате совершенного
преступления ему причинен значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Когда
он вышел на улицу, то попытался открыть дверь с сигнализации, но автомашина не
открывалась, позже он обнаружил, что провод генератора перерезан. Ремонт и замена
данного провода составила 500 рублей.

Показаниями КДС в судебном заседании, который показал, что что в собственности у его отца имеется автомашина ВАЗ 2111 per., 2005 года выпуска,
цвет серебристо- бежевый металлик. С 2007 года он управляет данной автомашиной по
простой письменной доверенности. В 2009 году он установил в автомашину
автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей. В настоящее время стоимость
автомагнитолы около 3000 рублей. Автомашина оборудована сигнализацией «Мангуст»,
застрахована по ОСАГО в страховой компании «РЕСО Гарантия». ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 23.40 ч. он на данной автомашине подъехал к своей знакомой, которая
проживает по адресу: <адрес> Автомашину он припарковал с
торца данного дома, после чего закрыл ее на сигнализацию и зашел в дом. В течение
вечера в окна квартиры он не выглядывал, поскольку окна квартиры выходят на другую
сторону улицы. Срабатывала ли сигнализация, он не знает, так как не слышал.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 ч. он вышел на улицу, подошел к автомашине и
обнаружил, что правая пассажирская дверь приоткрыта. Заглянув в салон автомашины,
обнаружил, что пропала автомагнитола «Пионер» стоимостью 3000 рублей, бортовой
компьютер, предусмотренный заводом изготовителем стоимостью 500 рублей. В
результате совершенного преступления ему причинен значительный ущерб на сумму 3500
рублей. Когда он вышел на улицу, то попытался открыть дверь с сигнализации, но
автомашина не открывалась, позже он обнаружил, что массовый провод (провод питания)
перерезан. Ремонт и замена провода составила 1500 рублей.

Показаниями ЗАА в судебном заседании, который показал, что, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21102 per. 2004 года выпуска, цвета кристалл, которая застрахована по ОСАГО в страховой компании «Росгострах» и
оборудована сигнализацией «Самурай» без обратной связи. ДД.ММ.ГГГГ г. примерное
00.00ч. он на автомашине подъехал к своему дому по адресу: <адрес>,
<адрес> автомашину поставил на площадку возле второго подъезда, закрыл ее на
сигнализацию и поднялся домой. Ночью в окно он не выглядывал, поскольку окна
квартиры выходят на другую сторону дома. Срабатывала ли ночью сигнализация, он не
знает, так как не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он вышел из дома,
подошел к автомашине и попытался открыть ее с брелка сигнализации, но автомашина
не открылась. Тогда он попытался открыть правую переднюю дверь ключом, но ключ в
замок не вставлялся. Затем он ключом открыл левую переднюю дверь и обнаружил, что
из автомашины пропали автомагнитола «Пионер» с пультом дистанционного
управления общей стоимостью 6500 рублей. В результате совершенного преступления
ему причинен ущерб на сумму 6500 рублей. Позже он увидел, что провод генератора
перерезан, ремонт которого составил 500 рублей.

Показаниями СДА в судебном заседании, который показал, что в собственности
у его брата СДА имеется автомашина ВАЗ-2110 per.. Данной
автомашиной он управляет по простой письменной доверенности. Автомашина
оборудована сигнализацией «Тамагавк». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 ч. он на данной
т. 1 л.д. 124, л.д. 71-72 т. 2), данных на предварительном автомашине подъехал к своему дому по адресу: <адрес> поставил ее
напротив первого подъезда, закрыл ее на сигнализацию и поднялся в квартиру.
Примерно в 08.00ч. он вышел на улицу и попытался открыть автомашину с
сигнализации, но она не открылась. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что передняя
дверь с водительской стороны приоткрыта, «личинка» замка на двери повреждена. Затем
он обнаружил, что из автомашины пропала автомагнитола «Алпайн» стоимостью 2000
рублей и сумка для СД- дисков, внутри которой находилось два диска, данная сумка
вместе с дисками материальной ценности для него не представляют В результате
совершенного преступления ему причинен ущерб на вышеуказанную сумму. Позже он
увидел, что провод генератора перерезан, ремонт которого ему обошелся в 500 рублей. Показаниями потерпевшего ПИН, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, у него в
собственности находиться автомашина ВАЗ-21103 per. 2003 года
выпуска, цвет «снежная королева». Автомашина застрахована по ОСАГО в страховой
компании « Росгострах», оборудована сигнализацией «Мангуст». В 2010 году он
установил в автомашину автомагнитолу «JVC» стоимостью 7500 рублей. Стоимость
панели от автомагнитолы он оценивает в 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 ч.
Он на данной автомашине подъехал к своему дому по адресу: <адрес>,
<адрес>, автомашину припарковал на площадке возле третьего подъезда, закрыл ее на
сигнализацию и зашел в дом. В течение вечера и ночи он неоднократно выглядывал в
окно, с автомашиной все было в порядке. Срабатывала ли сигнализация, он не знает, так
как не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 ч. он вышел на улицу, подошел к
автомашине и обнаружил, что передняя правая пассажирская дверь были приоткрыта.
Заглянув в салон автомашины, он обнаружил, что пропала панель от автомагнитолы
«JVC» стоимостью 2000 рублей, с коврика заднего сидения с левой стороны автомашины
пропал шуроповерт стоимостью 5000 рублей. В результате совершенного преступления
ему причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Когда он вышел на улицу, то
попытался открыть дверь с сигнализации, но автомашина не открывалась, позже он
обнаружил, что провод генератора перерезан. Ремонт и замена данного провода
составила 1000 рублей. Затем он обнаружил, что личинка передней правой пассажирской
двери повреждена стоимость и замена которой составили 1500 рублей, также на передней правой пассажирской двери появилась вмятина вокруг замка, ремонт двери обошелся в 2500 рублей.

Показаниями потерпевшего УВВ ( т. 1 л.д. 144, л.д. 83-84 т. 2), данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что у него в собственности находится автомашина «Богдан-2110» per. 2010 года выпуска, серебристого цвета, которая оборудована сигнализацией и застрахована по
ОСАГО и КАСКО в страховой компании «ВСК». 28.02. 2011г. примерно в 21.00 час. на
данной автомашине подъехал к своему дому по адресу: <адрес>
Автомашину он поставил на площадку возле дома. Выйдя из автомашины, закрыл ее
на сигнализацию и поднялся а квартиру. В течение вечера в окно он не выглядывал.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в OS. 15 ч. он: вышел на улицу и. попытался открыть автомашину с
сигнализации, но машина не открывалась. Обойдя автомашину, обнаружил, что передняя
правая дверь приоткрыта и из салона автомашины пропала автомагнитола «Ватсон»
стоимостью 1000 рублей, а также пара замшевых зимних перчаток стоимостью 500
рублей и зимняя кепка стоимостью 800 рублей. В результате ему причинен ущерб на
общую сумму 2300 рублей. Позже он обнаружил, что провод генератора перерезай и его
ремонт составил 1500 рублей и ремонт замка на передней пассажирской двери составил
1500 рублей.

Показаниями свидетеля ВСС в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с обвиняемым Полясковским А.В.. Вместе с обвиняемым, защитником и вторым понятым они проследовали в <адрес> в <адрес>. Доехав до пересечения <адрес> с
<адрес> в <адрес>, по указанию Полясковского А.В. они повернули и поехали
прямо в сторону дома, расположенного за магазином «Магнит». Доехав до <адрес>
квартала <адрес> в <адрес>, по указанию Полясковского А.В. они
остановились, где Полясковский А.В. пояснил, что в начале марта 2011г. в ночное время
суток пришел к данному дому, где на площадке с торца указанного дома увидел
автомашину ВАЗ-2110 светлого цвета, государственный номер не помнит, с помощью
имеющихся у него с собой кусачек под передним бампером Полясковский А.В. перекусил
провод генератора, тем самым отключил сигнализацию, после чего отверткой вскрыл
личинку передней правой двери автомашины, из автомашины со штатного места
похитил автомагнитолу «Пионер». Данную автомагнитолу Полясковский А.В. положил в
имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем по указанию
Полясковского А.В. следственно-оперативная группа в полном составе проследовала ко
второму подъезду <адрес> квартала <адрес>, где Полясковский А.В. указал на
площадку напротив 2 подъезда, пояснив, что в начале марта 2011 г. в ночное время
суток увидел там автомашину ВАЗ-2110 светлого цвета государственный номер не
помнит, с помощью имеющихся у него кусачек под передним бампером перекусил
провод генератора, тем самым отключил сигнализацию, после чего отверткой вскрыл
личинку передней правой двери автомашины, и из автомашины со штатного места
похитил панель от автомагнитолы «JVC», а с заднего коврика - шуроповерт. Данные
вещи Полясковский А.В. положил в полиэтиленовый пакет. Далее по указанию
Полясковского А.В. автомашина проследовала к дому стоящего перпендикулярно дому 31
квартала <адрес> в <адрес>, номер данного дома - <адрес>, где Полясковский А.В. пояснил, что в начале марта 2011 г. в ночное
время суток, пришел к данному дому, где на площадке напротив третьего подъезда
увидел автомашину ВАЗ-2110 светлого цвета, государственный номер не помнит, с
помощью имеющихся кусачек под передним бампером перекусил провод генератора, тем самым отключил сигнализацию, после чего отверткой вскрыл личинку передней правой двери автомашины, и из автомашины со штатного места похитил автомагнитолу «Пионер». Данную автомагнитолу Полясковский А.В. положил себе в полиэтиленовый пакет
черного цвета. После этого Полясковский А.В. пояснил, что в <адрес> им
совершались еще ряд краж автомагнитол, однако показать места их совершения тот
затрудняется в связи с плохой ориентацией в данном районе.

Показаниями свидетеля ВДИ судебном заседании, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на заработках в <адрес>, неофициально работал строителем на строительной площадке «Кошелев Проект». Примерно ДД.ММ.ГГГГ, но точно дату он не помнит, он и КЖА познакомились с Полясковским А, который тоже устроился строителем в «Кошелев Проект». Последний стал работать в их бригаде. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, но точно он не помнит, в 18.00 ч. они втроем находились на рабочем месте -на строительной площадке, Полясковский сказал ему и КЖА, что хочет съездить в город по делам, но куда именно, не пояснял. Он и Кузьмиин отпустили Полясковского А.В. по делам. Примерно в 21:00 ч. он и КЖА пришли домой, где уже находился Полясковский. А.В. В комнате на кровати находился черный целлофановый пакет, в котором находились три автомагнитолы (дисковые), марки которых он не помнил. Он спросил у Полясковского А.В., откуда данный пакет с магнитолами, на что последний не ответил и пояснил, что через пару дней их заберет. Он подумал, что данные магнитолы ворованные, поскольку у них были небрежно оторваны провода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:30 часа он, КЖА и Полясковский решили купить продукты. С этой целью они втроем пошли в магазин в сторону <адрес>. Сначала они шли вдоль <адрес>. Затем, проходя мимо длинного пятиэтажного дома с арками, Полясковский А.В. попросил их подождать его и зашел в одну из арок. Он и КЖА остались ждать того на тротуаре. Куда именно пошел Полясковский А.В., он не видел, и для чего именно, он не знал, т. к Полясковский А.В. ничего не говорил. Через несколько минут он и КЖА решили посмотреть, куда пошел Полясковский А.В., и тоже зашли в арку, где во дворе дома увидели припаркованную автомашину ВАЗ 11О светлого цвета, г\номер он не запомнил. Около переднего бампера данной машины лежал Полясковский А.В. и что-то делал с автомашиной. Он и КЖА спросили у Полясковского А.В., что тот делает, на что тот поднялся и попросил его подождать. Потом он увидел, как Полясковский А.В. подошел к передней пассажирской двери указанной машины и стал там чем-то ковырять, а затем открыл данную дверь и сел в салон автомашины. Сигнализация у машины не срабатывала. Он и КЖА находились примерно на расстоянии 7-10 метров от указанной машины. Примерно через минуту Полясковский А.В. вышел из машины и подошел к ним, в руках у последнего он увидел целлофановый пакет. Что находилось в пакете, он не видел, и данный пакет в руки не брал, но догадался, что там была магнитола. Он и КЖА стали спрашивать у Полясковского А.В., зачем тот это сделал, но Полясковский А.В. на их слова никак не реагировал. Затем они пошли дальше в сторону магазина «Магнит». Пройдя примерно 100 метров, Полясковский А.В. снова попросил подождать его и пошел в сторону припаркованной автомашины ВАЗ -2110 светлого цвета, г\н которой он не запомнил. Он и КЖА остановились, стали отговаривали Полясковского А.В., но тот на их слова не реагировал, подошел к передней пассажирской двери автомашины и стал около нее что-то делать. Они просили Полясковского А.В. остановиться, но последний их не слушал. Они не стали ждать Полясковского А.В. и пошли дальше по направлению к магазину. В этот момент Полясковский А.В. догнал их, в руках у последнего находилась панель от магнитолы черного цвета, марку не знает, которую тот положил в пакет. Они стали переходить дорогу <адрес> и в этот момент увидели машину сотрудников милиции, после чего разбежались в разные стороны. Он и Полясковский А.В. побежали вдоль <адрес> через парк во дворы. Он побежал, так как испугался, что сотрудники милиции подумают, что он соучастник преступления и привлекут его к уголовной ответственности. Пробежав некоторое расстояние и увидев, что за ним и Полясковским А.В. никто не бежит, они пошли в сторону дома. После того, как они пришли домой, минут через 15-20 к ним приехали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отделение милиции. Также сотрудники милиции забрали магнитолы, которые Полясковский А.В. ранее принес в их комнату. Он не совершал кражи автомагнитол, и о том, что Полясковский А.В. собирался похитить автомагнитолы, ему было не известно

Показаниями свидетеля КЖА судебном заседании, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на заработках в <адрес>, он неофициально работал строителем на строительной площадке «Кошелев Проект». В конце февраля 2011 г, точную дату не помнит он и ВДИ познакомились с Полясковским А, который тоже устроился строителем в «Кошелев Проект». Полясковский А.В. начал работать в его бригаде. Примерно через три дня после знакомства с Полясковским А.В., когда они втроем находились на рабочем месте - на строительной площадке, Полясковский А.В. сказал ему и ВДИ, что ему нужно съездить в город по делам, куда именно, Поляковский А.В. не пояснял. Время было примерно около 18 часов. Он и ВДИ отпустили Полясковского А.В. по делам. Примерно в 21 час он и ВДИ пришли домой,. Полясковский А.В. уже находился там. Он увидел в комнате на кровати черный целлофановый пакет, раскрыв который он увидел там три автомагнитолы, из них две магнитолы были марки «Алпайн» и одна магнитола «Фьюжн». Он спросил у Полясковского А.В., откуда у того данный пакет, на что Полясковский ответил, что через пару дней заберут. Позже данные автомагнитолы были изъяты сотрудники милиции после задержания Полясковского А.В. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01:30 часа он, ВДИ и Полясковский решили купить продукты, с этой целью они втроем пошли в магазин в сторону <адрес>. Сначала шли вдоль <адрес>, затем проходя мимо длинного пятиэтажного дома с арками, Полясковский А.В. попросил подождать его и зашел в одну из арок. Он и ВДИ остались стоять на улице на тротуаре. Куда именно пошел Полясковсикй А.В. он не видел и для чего именно Полясковский А.В. пошел в арку, он не знает, так как тот ему ничего не говорил. Через несколько минут он и ВДИ решили посмотреть, куда пошел Полясковский А.В., и тоже зашли в арку, где во дворе дома увидели припаркованную автомашину ВАЗ-2110 светлого цвета, г\н он не запомнил. Рядом с передним бампером данной машины на снегу лежал Полясковский А.В. и что-то делал. Он и ВДИ спросили у Полясковского А.В., что тот делает. Последний поднялся со снега и попросил подождать его. Потом он увидел, как Полясковский А.В. подошел к передней пассажирской двери указанной машины и стал там чем-то ковырять, после чего открыл данную дверь и сел в салон автомашины. Сигнализация у машины не срабатывала. Он и ВДИ находились примерно на расстоянии 7-10 метров от указанной машины. Примерно через минуту Полясковский А.В. вышел из машины и в руках у того он увидел желтый прозрачный целлофановый пакет. Когда Полясковский А.В. подошел к ним, он увидел в пакете магнитолу, марку он не смотрел, т.к. пакет в руки не брал. Он и ВДИ стали спрашивать у Полясковского, зачем тот это сделал, но последний на их слова никак не реагировал. Они пошли дальше в сторону магазина. Пройдя примерно около 100 метров, Полясковский А.В. снова попросил подождать его и пошел в сторону припаркованной автомашины ВАЗ-2110 светлого цвета г\н он не запомнил. Он и ВДИ остановились. Полясковский А.В. подошел к передней пассажирской двери данной автомашины и стал около нее что-то делать. Они стали кричать Полясковскому А.В., чтобы тот вернулся к ним. Полясковский А.В. никак не отреагировал на их слова, открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и сел в салон. Они не стали ждать Полясковского А.В. и пошли дальше по направлению к магазину. Затем Полясковский А.В. догнал их и в руках у последнего он увидел панель от магнитолы черного цвета, которую Полясковский А.В. положил в пакет. Они стали переходить дорогу <адрес> и в этот момент увидели машину сотрудников милиции, после чего разбежались в разные стороны. Он побежал один во дворы домов. В какую сторону побежали Полясковский А.В. и ВДИ, он не видел. Пробежав некоторое расстояние, увидев, что за ним никто не бежит, и пошел в сторону дома, где проживал. Около гостиницы «Моя» он встретил Полясковского А.В. и ВДИ. У Полясковского А.В. при себе он не увидел желтого пакета с магнитолами. Полясковский А.В. сказал, что потерял пакет пока бежал. Затем они втроем дошли до своего дома. Примерно через 15-20 минут к ним приехали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отделение милиции. Также сотрудники милиции забрали магнитолы, которые Полясковский А.В.ранее принес в их комнату. Никаких краж магнитол он не совершал.

Материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена ВАЗ 21101 per., расположенная возле первого подъезда <адрес>, в ходе осмотра с правой передней двери изъят след перчатки на 1 темную дактилоскопическую пленку. (т. 1 л.д. 5-6); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на темной дактилоскопической пленке зафиксирован след трикотажного материала, возможно перчаток, изготовленных из трикотажного материала(т. 1 л.д. 27-28); протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в начале марта 2011г. он совершил кражу автомагнитолы «Фьюжен» в корпусе черного цвета из автомашины ВАЗ-2110 темно серого цвета в <адрес> возле 9-тиэтажного дома. (т.1 л.д. 32); протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т1л.д.234-235); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ХМВ. изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Фьюжен» (т.2л.д,28); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на автомагнитолу «Фьюжен» (т.2 л.д.29-30); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена ВАЗ 21112 г\н Е 944ХМ163 и с правого переднего сидения автомашины изъяты микроволокна на 1 светлую дактилоскопическую пленку, с приборной панели изъят след перчатки на 1 темную дактилоскопическую пленку (т. 1 л.д. 54-55); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе чего изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с автомагнитолой и панелью от автомагнитолы ( т.1 л. д. 58-59); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> «Кошелева проекта и изъяты 3 магнитолы, 2 сумки для дисков с дисками, два пульта, 2 динамика (т.1 л. д. 70-71); протоколом проверки показаний на месте (т.2 л.дл.он на автомагнитолу «Фьюжен»..115-118), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на эмульсионном слое пленки обнаружены натуральные неокрашенные волокна хлопка, не пригодные для идентификации (т. 1.л.д.228); заключением эксперта от 22.03. 2011г., согласно которому данный след мог быть оставлен представленными на исследование перчатками, изготовленными из трикотажного материала с полимерными вставками в виде изогнутых рядов, а также любыми другими аналогичными перчатками(т.1.л.д.230-231); протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от 05.03 2011г., согласно которого 05.03 2011г. примерно в 2 часа 00 минут он, находясь в <адрес> совершил кражу автомагнитолы "Пионер" в корпусе серебристого цвета из автомашины ВАЗ-2110 серебристого цвета. (т. 1.л.д.64), протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т..1 л.д. 234-235); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у КДС изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер» (т.2л.д.46); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер». (т.2л.д.47-48); протоколом осмотра места происшествия от 05.03 2011г., согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 per, в ходе которого ничего не было изъято ( т.1 л.д.83-84); протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 ч он совершил кражу автомагнитолы «Пионер» в корпусе черного цвета из автомашины ВАЗ 2110 серебристого серого цвета в <адрес> (т.1 л.д. 87); протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т.1 л.д. 234-235); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ЗАА изъят гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер» (т.2л.д.12); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер» (т.2. л.д.13-14); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена ВАЗ 21103 , расположенная у первого подъезда <адрес> квартала 2 <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (т.1. л.д. 121); протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу панели от автомагнитолы ««JVC» и шуроповерта из автомашины ВАЗ- 2110 серебристого цвета в <адрес>.(т.1. л.д. 126); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина «Богдан-2110» г\н Е Н 48? ТЕ 163, расположенная у <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято (т. 1 л.д 137-138); протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в начале марта 2011г. он совершил кражу автомагнитолы «Ватсон» в корпусе черного цвета из автомашины ВАЗ-2110 темно серебристого цвета в <адрес> возле 2-хэтажного дома. (т. I л.д. 141); протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т.1 л.д. 234-235),протоколом осмотра от 05,03.2011г, согласно которого была осмотрена ВАЗ 2110 г\н Е 740 ГР163, расположенная у первого подъезда <адрес> квартала 21 <адрес> в <адрес>, при осмотре ничего изъято не было (т. 1л.д. 160-161), протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в начале марта 2011г. он совершил кражу автомагнитолы «Алпайн» в корпусе черного цвета из автомашины ВАЗ 2110 темно цвета в <адрес> возле 2-хэтажного дома. ( т.1 л.д.154); протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т.2л.д. 234-235), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у КДВ изъята коробка из- под автомагнитолы «Алпайн» (т.2 л.д. 64); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена коробка из-под автомагнитолы «Алпайн». (т.2 л.д. 65-66); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена ВАЗ-2110г\н С 008 НВ 63 per., расположенная у <адрес> квартала 2 <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не изъято.(т.1 л.д. 177) ; протоколом явки с повинной Полясковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого в начале марта 2011г. он совершил кражу автомагнитолы «Алпайн» в корпусе черного цвета из автомашины ВАЗ- 2110 темно-синего цвета в <адрес> возле 9-тиэтажного дома. (т.1.л.д. 180); протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены и приобщены вещи изъятые у Полясковского А.В. (т1 л..д. 234-235).

Органом предварительного расследования действия Полясковского А.В. по 5 эпизодам ( ХМВ, КАВКДСС., ЗАА, ПИН) были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Полясковского А.В. в сторону смягчения по 5 эпизодам ( ХМВ, КАВКДСС., ЗАА, ПИН), переквалифицировав его действия со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ущерб для граждан не является значительным, хищение автомагнитол не поставило потерпевших в трудное материальное положение.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку ущерб не является значительным, исходя из того имущества -автомобиля, которое было приобретено потерпевшими, и не поставил потерпевших в трудное материальное положение.

Органом предварительного расследования действия Полясковского А.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам ( УВВ, СДА) ст. 158 ч.1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим ( т. 1 л. 238), на учете врача психиатра и нарколога не состоит ( т. 1 л.д. 244,246),, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка и жены, состояние здоровья, по месту работы характеризуется положительно

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Полясковского А.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд полагает, что с Полясковского А.В. в пользу ХМВ необходимо взыскать материальный ущерб в сумме 9900 рублей, УВВ 2300 рублей, КДВ 7000 рублей. Другим потерпевшим автомагнитолы и панель были возвращены, в связи с чем, суд разъясняет их право на обращение в гражданском судопроизводстве о взыскании материального ущерба.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полясковского АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ по 7 эпизодам, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Полясковскому АВ наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, Полясковскому АВ, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Полясковского АВ материальный ущерб в пользу: ХМВ в сумме 9900 рублей, УВВ 2300 рублей, КДВ 7000 рублей.

Разъяснить потерпевшим их право на обращении о взыскании материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

Вещественнее доказательства: нож, отвертку, ножницы- уничтожить, спортивную сумку, сумку черного цвета, рамку, два динамика – вернуть владельцу, а в случае невозможности уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Переданные документы и вещи потерпевшим оставить у них, документы приобщенные к делу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.