06.04.2011 по чю.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                   «6» апреля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А., подсудимых Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н.,

защитников - адвоката Курцева А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шуваркина П.П., представившего удостоверение 1459 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер 253786 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ПАТРАШКОВА СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в ОАО «Электрощит» слесарем электромонтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

СЕРЕГИНА АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Час Пик» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ГАВРИЛЕНКО АН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего по договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговором Исаклинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрашков С.В., Серегин С.А., Гавриленко А.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Патрашков СВ., Серегин А.С, Гавриленко А.Н., находились в помещении кафе « Бриз», расположенном в <адрес>, Гавриленко А.Н. позвонил по мобильному телефону ЧИВ и договорился с последним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Патрашков СВ., Серегин А.С. и Гавриленко А.Н. на автомашине УАЗ под управлением РРЕ приехали совместно с УП к турбазе Сокского карьероуправления, расположенной в <адрес>. Здесь им встретились идущие по дороге ЧИВ и ТГВ Патрашков СВ. подошел к ЧИВ и, реализуя преступный умысел на причинение телесных повреждений ЧИВ, ударил его кулаком правой руки по лицу, отчего ЧИВ упал на землю. После того, как ЧИВ поднялся, Патрашков С.В. вновь ударил его по лицу кулаком, и ЧИВ опять упал от удара на землю. Патрашков СВ., Гавриленко А.Н. и Серегин А.С, действуя согласованно группой лиц, умышленно стали наносить ему совместно неоднократные удары руками и ногами по жизненно важным органам - голове, телу, конечностям. После этого Патрашков СВ., Серегин А.С. и Гавриленко А.Н. отвели ЧИВ к забору, ограждающему территорию турбазы, усадили его на землю, прислонив спиной к забору. После этого Патрашков СВ., Серегин А.С. и Гавриленко А.Н., действуя совместно группой лиц, окружили потерпевшего с разных сторон, стали одновременно наносить ЧИВ удары руками и ногами по жизненно важным органам - голове, телу, конечностям, лишая его возможности защищаться. В процессе избиения Патрашков С.В., Серегин А.С. и Гавриленко А.Н. нанесли каждый не менее одного удара ногами по голове ЧИВ прижатой к металлическим конструкциям забора В процессе избиения Патрашков С.В., Серегин А.С., Гавриленко А.Н. совместно нанесли ЧИВ не менее 31 удара, в результате которых, потерпевшему ЧИВ были причинены следующие телесные повреждения: на голове и шее: -линейный перелом затылочной кости; -оскольчатые переломы глазничных частей лобной кости; кровоизлияния: под твердой мозговой оболочкой на нижних поверхностях больших полушарий головного мозга; под мягкой мозговой оболочкой: на верхне-наружной поверхности левых височной, теменной, лобной долей; на верхнее -наружной поверхности правых лобной, височной и теменной долей; на нижней поверхности правой лобной доли и полюса правой височной доли; на нижней поверхности правой затылочной доли; на нижней поверхности левых лобной и височной долей; на нижней поверхности полушария мозжечка; в вещество головного мозга: правой лобной доли на нижней поверхности и левой лобной доли на нижней поверхности; в мягкие ткани лобной, теменной, височных и затылочной областях; в жировой клетчатке правого глаза, в мягких тканях в проекции правой скуловой кости и в жировой клетчатке левого глаза; рана в правой заушной области; ссадины: на завитке правой ушной раковины (одна), в правой скуловой области (одна), в лобной области справа на границе с волосистой частью головы (одна). В лобной области справа (одна), в лобной области справа около внутреннего конца правой брови (одна), в лобной области слева (четыре), в проекции левого виска (две), в области спинки носа слева и левого ската носа (шесть), на верхнем веке левого глаза около внутреннего угла (одна),на верхнем веке левого глаза около наружного угла (две),в затылочной области справа (одна),на верхнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую и лобную область слева (одна), в левой скуловой области (одна), в левой щечной и заушной областях (множество), в правой заушной области (одна), на кончике и крыльях носа (множество), на фоне кровоподтека, на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область (одна) на фоне кровоподтека, на правом скате носа (одна), над верхней губой (одна), в подбородочной области слева (две), на верхней губе (одна), на нижней губе (множество) на фоне кровоподтеков, на передней поверхности средней трети шеи справа (одна); кровоподтеки: в левой щечной и заушной областях (множество), на мочке левой ушной раковины (один). На туловище ссадины: на задней поверхности верхней трети спины (одна), в надлопаточной области справа (две); на правой боковой поверхности живота (одна), на туловище в области верхненаружного квадранта правой ягодичной области (четыре); во всех квадрантах левой ягодицы множественна фоне царапины (множество), во всех квадрантах правой ягодицы (множество), на фоне царапины (множество), в нижнее наружном квадранте правой ягодичной области (одна), в правой надключичной области (две), на груди справа в проекции 6-8 правых ребер между среднеключичной и средней подмышечными линиями (множество), в левой лопаточной области (множество), на спине по средней линии (шесть); кровоподтеки: в правой надключичной области (три). В. На верхних конечностях ссадины: на задней поверхности правого плеча в верхней трети (одна), на передней поверхности верхней трети правого плеча (множество), на передней поверхности верхней трепа левого плеча (одна), на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей и четвертой пястных костей и лучезапястного сустава (множество), на передней поверхности средней трети левого предплечья (две), на задней поверхности правого плеча в средней трети (множество), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (множество), на передней поверхности средней трети правого предплечья (царапина)(одна), на наружной поверхности. средней трети правого предплечья (две). Г. На нижних конечностях ссадины: на задней поверхности верхней и средней третей правой голени (множество), на задней поверхности правой голени в нижней трети (одна), на внутренней поверхности верхней трети правой голени (одна), на задней поверхности нижней трети левой голени (четыре), на задней поверхности на границе нижней и средней третей левой голени (одна), на задней поверхности левой голени в верхней и средней третях (множество), на передней поверхности в проекции правого коленного сустава и верхней трети голени (множество), на тыльной поверхности правой стопы в проекции первой и третьей плюсневой кости (одна), на тыльной поверхности правой стопы в проекции первой и третьей плюснефаланговых суставов (две), на передней поверхности в проекции левого коленного сустава и верхней трети левой голени (множество), на передней поверхности средней трети левого бедра (одна), на тыльной поверхности свой стопы в проекции первой плюсневой кости и первого пальца (множество); кровоподтеки: на подошвенной поверхности в пяточной области левой стопы (три), на подошвенной поверхности в проекции четвертой и пятой плюсневых костей правой стопы (один). Ссадины, кровоподтеки, поверхностная рана, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью ЧИВ не причинили. Переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью ЧИВ Причинив ЧИВ вышеуказанные телесные повреждения, Патрашков С.В., Серегин А.С. и Гавриленко А.Н. с места происшествия скрылись. От переломов костей свода и основания ( затылочной и лобной костей) черепа с поднакостничным кровоизлияниями под твердой, мягкой мозговыми оболочками и в вещество головного мозга, осложнившихся сдавлением головного мозга субдуральными гематомами, отеком головного мозга и вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие наступила смерть ЧИВ

Подсудимый Гавриленко А.Н. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал. Вину признал в части того, что в результате внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удары ЧИВ, по голове удары ЧИВ не наносил. Предварительного сговора между ним, Серегиным А.С. и Патрашковым С.В. на причинение тяжких телесных повреждений ЧИВ не было. ДД.ММ.ГГГГ на пляже <адрес>, он встретил ЧИВ, обменялись номерами телефонами и договорились о встречи попить пива. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, он находился в кафе « БРИЗ», где встретил Патрашкова С.В. и рассказал ему, что встретил ЧИВ, и предложил ему позвать последнего и попить пива. О конфликтах между Патрашковым С.В. и ЧИВ ему ничего не было известно. С телефона Патрашкова С.В. позвонил ЧИВ и пригласил его попить пиво, на что ЧИВ согласился. ЧИВ пояснил, что будет не один, а с коллегой. Поскольку ЧИВ не знал дорогу к кафе, он предложил ЧИВ выйти из турбазы, а они направятся ему на встречу. Когда они вышли из кафе, Патрашков С.В. увидел своего знакомого « Феликса» и попросил его довезти, на что, тот согласился. Он, Патрашков С.В., УОН, Серегин А.С. сели в автомобиль. Кто пригласил УОН и Серегина А.С. в автомашину, ему неизвестно, в автомашине, они не разговаривали. По дороге, ведущей к турбазе, они увидели ЧИВ и ТГВ. Автомашина остановилась, он, Патрашков С.В., УОН, Серегин А.С. вышли из автомашины, а автомашина уехала. Вперед, на встречу ЧИВ пошел Патрашков С.В. На открытых участка тела и лице ЧИВ повреждений не было. Патрашков С.В. без слов ударил локтем ЧИВ по лицу, от которого последний упал на землю, но сразу встал, после чего Патрашков С.В. ударил ЧИВ кулаком по лицу, от чего ЧИВ отшатнулся, упал и « проехался» по дороге и не мог встать. Подняли ЧИВ и подвели к забору, он облокотился на него. Расстояние от дороги до забора примерно 5-6 метров, ТГВ остался на дороге. УОН расположился напротив ЧИВ на корточках, он стоял, справа от ЧИВ, рядом с ним стоял Патрашков С.В., слева от потерпевшего располагался Серегин А.С. Патрашков С.В. начал выяснять у ЧИВ по поводу долгов ЧИВ в колонии. ЧИВ отрицал наличие каких-либо долгов. Патрашков С.В. позвонил по телефону Михаилу, с которым он- Гавриленко А.Н. отбывал наказания. Михаил, в разговоре с ним по телефону, подтвердил наличие долга у ЧИВ в сумме 25000 рублей, и что ЧИВ кололся. После чего, он не слышал дальнейший телефонный разговор Патрашкова С.В.с Михаилом. УОН начал спрашивать ЧИВ что это за долг, ЧИВ пояснил, что он не знает, после чего УОН два раза ударил кулаком ЧИВ по лицу. Он тоже начал бить ЧИВ, за то, что последний обещал ему, что не притронется к наркотикам, при этом нанес три- четыре удара по телу и ногам. Серегин А.С. сказал, чтобы я прекратил бить ЧИВ Патрашков С.В. в это время находился в стороне, продолжал разговаривать по телефону с Михаилом. ЧИВ сказал, что все отдаст и попросил его не бить. На что УОН сказал, что ты можешь отдать, у тебя ничего нет и начал наносить ЧИВ удары ногами и руками по голове ЧИВ Серегин А.С. подошел к УОН и оттолкнул последнего, так как ЧИВ стал терять сознание. После этого, он подошел к ЧИВ и начал приводить его в чувство. Он и Серегин А.С. взяв ЧИВ под плечи, потащили к воде, ЧИВ был без сознания. Патрашков С.В. нашел пластиковый стаканчик, и полили на лицо ЧИВ, последний захрипел. Когда ЧИВ начал переворачиваться, он подошел к нему и ногой попробовал его приподнять, чтобы посмотреть состояние его лица. Патрашков С.В. сказал ТГВ, чтобы последний довел ЧИВ до дома. Там где он, Серегин А.С., Патрашков С.В., УОН оставили ЧИВ в том месте, как следует из материалов дела, последний был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Патрашков С.В. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал. Вину признал в части того, что нанес удары ЧИВ локтем и кулаком по лицу, больше ударов не наносил. Предварительного сговора между ним, Серегиным А.С. и Гавриленко А.Н. на причинение тяжких телесных повреждений ЧИВ не было. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с рыбалки, купив пива, примерно в 23 часа зашел в кафе « БРИЗ», где встретил Гавриленко А.Н., который рассказал, что встретил ЧИВ и последний отзывался о нем плохо. Он предложил Гавриленко А.Н., позвонить ЧИВ и встретиться. Последний согласился встретиться. Он вышел из кафе, подошел к автомашине УАЗ, за рулем которой находился знакомый и попросил его довести. В автомашину сели он, Серегин А.С., Гавриленко А.Н., УОП и поехали в сторону турбазы. Из автомашины они увидели, что по дороге идут двое. Гавриленко А.Н. сказал вон они идут. Он первым вышел из автомашины и пошел в сторону ЧИВ. Подойдя к нему, он не видел каких-либо телесных повреждений и крови на теле, лице ЧИВ Он попытался локтем ударить ЧИВ, но не попал, после чего он схватил ЧИВ и толкнул его с обочины дороги и ударил кулаком правой руки по лицу. ЧИВ от удара упал, потерялся, самостоятельно встать не смог. Тогда он и УОПподняли ЧИВ, а ЧИВ сам пошел к забору. После чего он спросил, что он имеет против него, на что ЧИВ ответил, что не понимает. УОП спросил у ЧИВ, что он против него -Патрашкова С.В. имеет. Гавриленко А.Н. ударил ЧИВ в область лица. После чего он-Патрашков С.В. отошел в сторону и набрал номер телефона Михаила, отбывающего наказание в ИК№ 5. Михаил сказал ему, что ЧИВ брал у него деньги на наркотики. После чего он отдал трубку телефона Гавриленко А.Н., который стал разговаривать с Михаилом. О том, что происходило рядом с ЧИВ он не видел, так как отошел на расстояние 7 метров от ЧИВ, было темно. После того, как он взял телефон у Гавриленко А.Н., он продолжил разговор с Михаилом, а затем закончив разговор, отошел к ТГВ, который находился у поста ДПС, на расстоянии 30 метров от места нахождения ЧИВ С ЧИВ остались Гавриленко А.Н., Серегин А.С., УОП. Поговорив с ТГВ пять-десять минут, он увидел, как из кустов сначала вышел УОП, он пошел на встречу ему, а затем из кустов вышли Гавриленко А.Н. и Серегин А.С. Он спросил, где ЧИВ, они сказали, что он в кустах, на что он сказал им, чтобы отнесли ЧИВ к реке. У реки они полили лицо ЧИВ, после чего ЧИВ начал приходить в себя, его перевернули. Он обратился к ТГВ, чтобы тот довел его до дома. Когда начали уходить, Серегин А.С. закричал, что ЧИВ стает, тогда Гавриленко А.Н. ногой нанес удар в область затылка ЧИВ и тот упал, а вторым ударом по туловищу пытался повернуть ЧЕЮ.

Подсудимый Серегин А.С. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал, удары ЧИВ не наносил, предварительного сговора на причинение тяжких телесных повреждений ЧИВ не было. ДД.ММ.ГГГГ пришел один в кафе « БРИЗ» около 23 часов на улице было темно. В кафе встретил Авдеева, с которым выпил пиво. Когда вышел на улицу встретил Патрашкова С.В., он разговаривал с незнакомым мне молодым человеком, о чем разговаривал ему неизвестно. Патрашков С.В. подошел к нему и предложил ему поехать на турбазу попить пиво. Он согласился. Они сели в автомашину и поехали. В разговоре в салоне автомашины, он слышал разговор о ЧИВ Кто-то крикнул, вот они идут, автомашина остановилась. Он, Патрашков С.В. вышли из автомашины. Автомашина уехала. Подойдя к ЧИВ, Патрашков С.В. ударил его по лицу, ЧИВ упал. На лице и теле ЧИВ повреждений не видел. Кто-то приподнял ЧИВ и посадил у забора. ЧИВ удары не наносил, но хотел припугнуть ЧИВ, и ногой ударил по забору, после этого кто-то сказал, чтобы он не лез. Он отошел в сторону поста ГАИ на 5-6 метров, стоял и ждал. Патрашков С.В. набрал номер телефона и начал разговаривать, потом отдал телефон Гавриленко А.Н., разговаривали по громкой связи, поскольку подносили телефон к ЧИВ Гавриленко А.Н. нанес ЧИВ два удара рукой по голове, при этом ЧИВ сидел на корточках, облокотившись к железному забору. Затем Гавриленко А.Н. отдал телефон Патрашкову С.В., который прошел мимо него. Гавриленко А.Н. стал наносить удары ногами ЧИВ по голове, туловищу и в грудь. Он дважды отталкивал Гавриленко А.Н. от ЧИВ, чтобы тот не бил. УОП нанес удары ногами ЧИВ, но сколько он не может сказать. Он и Гавриленко А.Н. оттащили за руки ЧИВ к затону, он сам не вставал, был вялый, в крови. Патрашков С.В. полил водой на лицо ЧИВ Когда стали уходить, увидели, что ЧИВ очнулся, к нему подбежал Гавриленко А.Н. и нанес три удара ногой в область головы.

Виновность подсудимых Гавриленко А.Н., Патрашкова С.В., Серегина А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ЧЕЮ, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что погибший ЧЕЮ был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что мужа убили. Муж был тихим, неконфликтным человеком. Муж работал в бригаде по строительству домов, проживал на турбазе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ней в разговоре, он сказал, что недалеко от Красноглинского пляжа встретил Гавриленко, с которым ранее отбывал наказание. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она разговаривала с мужем по телефону. В ходе телефонного разговора муж сказал, что собирается ложиться спать. ДД.ММ.ГГГГ от начальника бригады Бамбурова, ей стало известно, что ЧИВ убили.

Показаниями свидетеля РРЕ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на свадьбе своего знакомого. В вечернее время, он с девушкой, с которой познакомился на свадьбе, поехали на автомашине УАЗ за пивом. Он подъехал к кафе « БРИЗ». От кафе к машине направился Патрашков С.В. Патрашков С.В. попросил его подвезти до турбазы «На семи холмах». Он согласился, так как все равно ехал мимо этой турбазы. Патрашков С.В. сел в машину. Он не видел, сколько человек село в автомашину. Не доезжая до турбазы «На семи холмах», Патрашков С.В. сказал, чтобы остановил автомашину. Он остановил машину и Патрашков С.В. вышел. Он после этого уехал.

В судебном заседании РРЕ после оглашения его показаний на предварительном следствии ( л.д. 155-158 т.1), в виду противоречия, подтвердил их правильность фиксации следователем о том, что в автомашину сел Патрашков С.В., вместе с ним в машину сели еще трое мужчин. Данных мужчин он ранее не видел. Не доезжая до турбазы « На семи холмах», они встретили двух мужчин. Когда поравнялись с этими мужчинами, то кто-то из сидевших в его машине крикнул, останови.. Он остановил машину и молодые люди, ехавшие с ним, вышли. Причину смены показаний, суду не смог объяснить.

Показаниями свидетеля ЧАВ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ВАМ, Максимовой, КВА отдыхали на берегу затона реки Волга в <адрес>. Поставили палатки, купались, загорали, пили пиво. Около 4-5 часов утра у палаток остались он и КВА. Когда он лег в палатке и почти засыпал, то услышал, что на дороге примерно в 20-30 метрах от палатки дерутся люди. Как происходила драка, он сказать затрудняется, так как уже почти спал. Он слышал женский крик. Ему показалось, что женщина пытается разнять дерущихся. После этого крика на дороге, в том месте, где была драка, резко тронулась автомашина. Утром от работников милиции он узнал, что неподалеку от их палаток произошло убийство. Драка происходила в той стороне, где был обнаружен тело.

Показаниями свидетеля КВА., допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ВАМ, Максимовой, ЧАВ отдыхали на берегу затона реки Волга в <адрес>. Поставили палатки, купались, загорали, пили пиво. Примерно в три-четыре часа лег спать. Когда он лег в палатке и почти засыпал, то услышал, что на дороге примерно в 20-30 метрах от палатки дерутся люди. Утром от работников милиции он узнал, что неподалеку от их палаток произошло убийство. Показаниями свидетеля ЗКН., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала вместе с МВК на базе отдыха в Красноглинском районе. Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, чтобы пойти в туалет. В этот момент она услышала, что неподалеку от их домика сильно и громко ругаются какие-то пьяные мужчины. Она испугалась, пошла в домик и легла. Ссора на улице продолжалась. Голоса были мужские и, судя по количеству голосов, мужчин было пятеро. По характеру голосов было понятно, что четверо мужчин настроены против одного, они в чем-то его обвиняли. В чем именно она не расслышала. Примерно через пять минут, после того как она вошла в домик, она услышала четкие удары по телу. Было понятно, что кого-то избивают. Удары наносились на протяжении 2-3 минут, ударов было много. Перед каждым ударом произносилась какая-нибудь ругательная реплика, что именно она не слышала. Данные реплики произносил один и тот же голос. После того как удары закончились, остался один голос, который во время драки она не слышала, данный голос около 4-5 раз повторил фразу: поднимайся, вставай, берись за забор, после чего наступила тишина. Несколько минут была тишина. Затем молодой голос, который мог принадлежать человеку лет 22-22, сказал: « Ты против нас, ты что быкуешь». Затем наступила тишина. Через несколько минут, она услышала шум двигателя автомашины, которая притормозила в районе того места, откуда ранее доносились голоса. В этот момент она уснула. Утром от работников милиции она узнала, что ночью за территорией базы произошло убийство. Место, где было совершено преступление соответствует месту, откуда раздавались звуки и голоса. Показаниями свидетеля МКВ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с женой отдыхал на турбазе в <адрес>, которая расположена на берегу реки Волга. Около 4 часов утра жена разбудила его, чтобы пойти в туалет. Проснувшись, он услышал, что неподалеку от их домика сильно и громко ругаются какие-то люди. Когда они вышли из домика, то поняли, что ругаются за территорией турбазы.. Все время пока он курил, ссора продолжалась. Голоса были мужские и, судя по количеству голосов, мужчин было пятеро. По характеру ругательств было понятно, что четверо настроены против одного. Они его в чем-то обвиняли. Где-то через минуту, после того, как он начал курить, послышались глухие удары. Было понятно, что кого-то избивают. Насколько он понял, было три удара, после чего человек упал. После этого грубый голос выругался на того, который упал, и удары снова продолжились. Удары наносились на протяжении 2-3 минут, ударов было много. Перед каждым ударом произносилась какая-нибудь ругательная реплика. Данные реплики произносил один и тот же голос, грубый, принадлежит человеку лет 40. Удары прекратились в тот момент, как кто-то крикнул: «Иван, остановись, успокойся, остынь». После этого удары закончились. Он услышал вставай, поднимайся, что ты разлегся. После этого наступила тишина, и он ушел в домик.

Показаниями свидетеля МЮС, допрошенная в судебном заседании, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала на турбазе Сокского карьероуправления в домике . ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут она проснулась от шума. Прислушавшись, она услышала разговор между молодыми людьми на повышенных тонах и звуки, похожие на глухие удары. Как она поняла, молодые люди находились за территорией турбазы между забором и дорогой напротив домика, в котором они отдыхали с мужем. Был слышен грубый и шепелявый голос мужчины и громкий голос мужчины, который постоянно предъявлял претензии по поводу пропавшего телефона. После этого она слышала непонятные шорохи, похожие на удары. В этот момент мужчина с шепелявым голосом говорил: «Не бей его. Он сам все расскажет». Затем мужчина со звонким голосом сказал : « Кому ты должен четвертак, сколько раз ты кололся?». Мужчина с шепелявым голосом все время пытался успокоить мужчину со звонким голосом, говорил ему: «Если тебе нужно разрядиться. Ударь меня». Мужчин было трое. Двое постоянно разговаривали между собой и при этом, один из них выражался нецензурной бранью в адрес третьего, которого слышно не было. Данных мужчин она не видела. По именам и кличкам они друг друга не называли. Находились мужчины неподалеку от их домика долгое время. Из интонации их голосов она поняла, что они знакомы между собой и выясняют старые недопонимания.

Показаниями свидетеля УОН, допрошенный в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с гражданской женой находился в кафе « БРИЗ» в <адрес>. Он вышел на улицу, покурить. На улице находились Патрашков С.В., Серегин А.С., Гавриленко А.Н., двух последних, он до этого вечера не знал. Гавриленко А.Н. звонил кому- то по телефону, потом Патрашков С.В. предложил ему поехать к человеку, с которым разговаривал Гавриленко А.Н., попить пива на турбазу « На семи ветрах». К кафе подъехала автомашина УАЗ, за рулем которой находился молодой человек по кличке « Феликс», рядом с ним сидела девушка. Он, Патрашков С.В., Гавриленко А.Н., Серегин А.С. сели в данную автомашину и поехали на турбазу, с целью встретиться с тем человеком, с которым разговаривал Гавриленко А.Н., попить пива. По дороге увидели двух идущих на встречу молодых людей, Гавриленко А.Н. сказал водителю, чтобы он остановился. Патрашков С.В., Гавриленко А.Н., Серегин А.С. и он вышли из автомашины. Водитель уехал на автомашине. Они подошли к двум молодым людям, Патрашков С.В. нанес один удар кулаком в область головы ЧИВ, при этом сказал, что он говорит про него. ЧИВ сказал Патрашкову С.В., давай разберемся. После удара ЧИВ упал, но потом сам поднялся и они все прошли к забору. По дороге к забору, они разговаривали о том, что ЧИВ говорил про Патрашкова С.В.. Подойдя к забору, Патрашков С.В. ударил кулаком ЧИВ по лицу, последний присел, Патрашков С.В. с ЧИВ разговаривали, выясняли ситуацию. Сбоку к ЧИВ подошли Гавриленко А.Н. с Серегиным А.С. и нанесли несколько ударов. Серегин А.С. нанес удары ЧЕЮ в область головы руками два-три раза, а Гавриленко А.Н. ударил ЧИВ три-четыре раза ногами и руками в голову и по туловищу, после этого ЧИВ сказал, что надо разобраться. Гавриленко А.Н. позвонил в тюрьму. Он и Патрашков С.В. отошли в сторону, ЧИВ и Гавриленко А.Н. начали разговаривать. После чего он отошел на обочину дороги, Патрашков С.В. разговаривал с ТГВ, а Серегин А.С., Гавриленко А.Н. и ЧИВ отошли в кусты. Что происходило в кустах, он не видел, но слышал шум, похожий на драку. Через некоторое время из кустов вышли Гавриленко А.Н. и Серегин А.С., Патрашков С.В. спросил где ЧИВ, на что они сказали, что он там лежит. Патрашков С.В. сказал Серегину А.С. и Гавриленко А.Н., чтобы они оттащили его к воде. Серегин А.С. и Гавриленко А.Н. оттащили ЧИВ к воде. Патрашков С.В. полил водой на ЧИВ, который был в крови и что-то бормотал. После чего, они все вчетвером пошли домой. Удары ЧИВ не наносил.

Из показаний УОН на предварительном следствии ( т. 1 л.д. 115-118), которые он подтвердил на очных ставках ( т.2 л.д. 29-31) следует, что Патрашков С.В. подошел к ЧИВ и сразу его ударил кулаком в голову. От этого удара Чек упал на землю. После того, как зашли в кусты, ЧИВ сел на землю, облокотившись спиной к забору из металлических прутьев. Он - УОН спросил у ЧИВ, что у него за проблемы с Патрашковым С.В.. Тот ответил, что не понимает, сейчас разберутся. В этот момент Гавриленко А.Н. со словами: « Что ты не понимаешь?», начал наносить ЧИВ удары руками и ногами в голову и по туловищу. Серегин А.С. также начал наносить ЧИВ удары руками по голове. Каждый нанес не менее 4 ударов. Патрашков С.В. ударил ЧЕЮ с размаху пяткой ноги в лоб. Он - УОН, сказал, что хватит бить, и они остановились. Лицо у ЧИВ была в крови. Поняв, что все это происходит из-за лагерных конфликтов, сказал, что участвовать в этом не хочет и отошел.

Показаниями свидетеля ТГВ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 104-107, т.2 л.д. 35-37, 41-44, 45-47), из которых следует, что в июле 2010 года совместно с ЧИВ работал на строительстве дома на турбазе в <адрес>, проживали там же в палатке. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ЧИВ сказал, что ему позвонил его знакомый, с которым он ранее отбывал наказание и предложил встретиться и попить пива. ЧИВ предложил ему, ТГВ пойти с ним. Он согласился. Он и ЧИВ пошли по дороге, ведущей от турбазы к трассе. Когда они дошли до турбазы Сокского карьероуправления, то им навстречу проехал автомобиль УАЗ, который потом резко остановился. От места, где остановился автомобиль, кто-то окликнул ЧИВ. Они остановились и обернулись. У автомобиля стояло четыре молодых человека. Троих он не знал, а четвертый был Гавриленко А.Н., с которым ЧИВ ранее его знакомил на пляже. Увидев их, ЧИВ направился к ним навстречу. Молодые люди пошли навстречу ЧИВ. Автомобиль УАЗ в это время тронулся и уехал в сторону турбазы. Когда ЧИВ и молодые люди сошлись на расстояние вытянутой руки, то человек, который оказался первым рядом с ЧИВ, одетый в светлую майку и темные штаны, неожиданно ударил ЧИВ кулаком правой руки по лицу. ЧИВ от удара упал. Парень снова ударил ЧИВ кулаком по лицу и тот снова упал на дорогу. В этот момент к ним подошли еще трое молодых людей, один из них был одет в светлую рубашку и светлые штаны, имел темные волосы. Второй был одет в темное трико, торс был голым. Третий, с темными волосами, был одет в красные шорты. Они вчетвером стали пинать ЧИВ ногами. Он, ТГВ в это время подошел ближе. ЧИВ лежал на дороге то на одном, то на другой боку, то на спине. ЧИВ переворачивался, чтобы защититься от ударов. Двое молодых людей стояли с одной стороны, ближе к забору турбазы, а молодой человек, одетый в светлую рубашку и светлые штаны и молодой человек с голым торсом, стояли со стороны затона. Молодые люди наносили удары ногами ЧИВ по голове и телу, каждый нанес по 3-4 удара. В этот момент ЧИВ крикнул хорош, давай поговорим. Молодые люди перестали бить ЧИВ Молодой человек одетый во все белое и тот кто первым ударил ЧИВ подняли его под руки и перетащили к забору туристической базы. Тот, кто первым ударил ЧИВ подошел к нему ТГВ и сказал, что его никто трогать не будет, что с ЧИВ выяснят насчет его долгов и уедут. Он, ТГВ отошел в сторону метров на 15 и остановился. Он уже не видел присутствующих, только слышал разговоры о том, что ЧИВ кого-то кинул. Фразы сопровождались звуками, похожими на удары. ЧИВ. оправдывался, что никому не должен. Он понял, что присутствующие звонили по телефону в ИК . К нему подошел Гавриленко А.Н., который держал в руке сотовый телефон с включенной громкой связью. Из телефона послышался мужской голос, который сказал, он должен денег, это его долги с того времени, когда он сидел в тюрьме. В это время от того места, где находились ЧИВ и молодые люди, вышел парень, который первым ударил ЧИВ. Гавриленко А.Н. подошел к этому парню, и они вместе пошли к тому месту, где был ЧИВ и остальные. Затем он снова услышал разговор, что ЧИВ должен деньги и звуки, похожие на удары. После этого, он увидел, что молодой человек, одетый во все светлое и молодой человек без майки перетащили ЧИВ на другую сторону дороги. ЧИВ был без сознания, его ноги волочились по земле. Молодой человек без майки стал поливать голову ЧИВ водой из пластиковой бутылки. Трое других стояли рядом с ними. Один из них сказал, что ЧИВ живой, что с ним будет. После этого молодые люди подошли к нему, ТГВ, и тот, который первым ударил ЧИВ сказал ему забудь наши лица, никуда не звони, а то будет хуже, чем с ним. После этого молодые люди пошли в сторону Красноглинского пляжа. Молодой человек без майки вернулся к нему и, положив на землю телефон ЧИВ, сказал, чтобы он, ТГВ забыл их лица, а то будет плохо. Он хотел вызвать « скорую помощь» по телефону ЧИВ, но тот не работал, и тогда он побежал на турбазу и со своего телефона вызвал «скорую помощь». Затем он разбудил ДИЮ, который работал с ними в бригаде. ДИЮ он о случившемся не рассказывал, а сказал, что проснувшись и не увидев ЧЕЮ, пошел его искать и нашел избитым. Свои показания ТГВ подтвердил на очных ставках с Патрашковым С.В., Гавриленко А.Н., Серегиным А.С. Показаниями ТГВ на предварительном следствии ( л.д. 107-110 т.2), оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что после очных ставок ему стало известны фамилии лиц, встретивших его и ЧИВ. ТГВ показал, что ЧИВ упал от удара Патрашкова С.В. на землю. Серегин А.С., Гавриленко А.Н. и УОН стали наносить удары ЧИВ ногами. Серегин А.С. и Патрашков С.В. стояли в области головы ЧИВ били по голове, а Гавриленко А.Н. и УОН стояли в области ног ЧИВ и били его по ногам. В кусты ЧИВ уводили УОН и Патрашков С.В. Из кустов ЧЕЮ вытащили Гавриленко А.Н. и Серегин А.С.. Патрашков С.В. предупреждал его, чтобы он все забыл и никому не рассказывал о произошедшем. Телефон ЧИВ ему принес Серегин А.С.

Показаниями свидетеля ДИЮ, данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 49-52 т.1), из которых видно, что лег спать, а ТГВ и ЧИВ возле палатки пили чай. Примерно в 5 часов утра его разбудил ТГВ и попросил помочь донести до турбазы ЧЕЮ. Он спросил у ТГВ, что случилось. Тот ответил: « Пошли, сам увидишь». Они прошли по дороге около 5-7 минут, и Теркунов Г.В. свернул к затону. Он последовал за ним ив 10-15 метрах от дороги увидел лежавшего Чекина И.В.. Подойдя ближе, он увидел, что изо рта ЧИВ течет кровь. Он снова спросил у Теркунова Г.В., что случилось. Тот ответил, что не знает, что нашел ЧИВ таким. Он попробовал нащупать у ЧИВ пульс. Пульса не было. ТГВ по телефону сообщил Бамбурину, что ЧИВ избили, а затем вызвал «скорую помощь», до приезда которой они находились возле ЧИВ

Показаниями эксперта БЭК, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в акте судебно-медицинского исследования трупа ЧИВ и в заключении эксперта допущены технические описки в указании фамилий, на самом деле речь идет о трупе ЧИВ Удары ЧИВ были причинены твердым тупым предметом. Любая черепно-мозговая травма может проходить в несколько этапов, потеря сознания, или наоборот, эти стадии могут длиться минуты, а могут часы. В данном случае при нанесении данных повреждений невозможно сказать на короткий или на длительный промежуток времени ЧИА мог совершать какие-либо действия, данный промежуток времени мог быть, а мог и не быть. Кровоизлияние могло возникнуть как от переломов костей свода черепа ЧИВ, так и независимо от них. Разграничить каким предметом, рукой или ногой, были нанесены повреждения ЧИВ не представляется возможным, в виду отсутствия характерных следов от них.

Показаниями свидетеля ИАВ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в его производстве находилось данное уголовное дело. Допрос участников процесса проводился в устной форме, в рамках закона, при участии адвоката. Допрос подозреваемых начинался с устного их рассказа, им задавались уточняющие вопросы. По итогам допроса, подозреваемым давался текст для прочтения, если бы у них возникали замечания, они бы заносились в протокол. Очная ставка между УОН и Патрашковым С.В. была проведена с целью выяснить противоречия. УОН первоначально рассказывал о действиях Патрашкова С.В., когда, куда и чем Патрашков С.В. нанес удары ЧИВ. При проведении очной ставки УОН давал показания, которые разняться с его первоначальными показаниями. В связи с чем им, УОН был задан вопрос о причине возникновения противоречий. После чего УОН подтвердил свои первоначальные показания. Допрашивая Гавриленко А.Н., в качестве свидетеля, последний излагал все в свободном рассказе, потом ему задавались уточняющие вопросы. Ни морального, ни физического давления на Патрашкова С.В., Гавриленко А.Н., УОН не оказывалось.

Показаниями свидетеля КДН., допрошенного в судебном заседании, который показал, что допросы Патрашкова С.В. и Серегина А.С. проводились в присутствии защитников, посторонних лиц при допросе не было, ни морального, ни физического давления на них не оказывалось. После проведения допроса подозреваемые знакомились с протоколом, замечаний у них не возникало.

Материалами уголовного дела :

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого труп ЧИВ обнаружен на участке местности у турбазы Сокского карьероуправления. Труп лежит на расстоянии 25 метров от зарослей у кромки воды, на животе, голова обращена вниз вправо. У забора турбазы « Сокское карьероуправление « обнаружены следы волочения, длина которых составляет 4 метра. Они ведут от забора до проезжей части, после чего обрываются. На расстоянии двух метров от ворот обнаружены 2 фрагмента футболки черно-желтого цвета, а также пластиковая бутылка с надписью « Бон Аква», которые изъяты с места происшествия ( т. 1 л.д. 3-7); протоколом проверки показаний ТГВ на следствии ( л.д. 231-235 т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой: 1 При судебно-медицинском исследовании трупа ЧИВ А. на голове и шее: -линейный перелом затылочной кости; оскольчатые переломы глазничных частей лобной кости; кровоизлияния: под твердой мозговой оболочкой на нижних поверхностях больших полушарий головного мозга; под мягкой мозговой оболочкой: на верхне-наружной поверхности левых височной, теменной, лобной долей; на верхнее -наружной поверхности правых лобной, височной и теменной долей; на нижней поверхности правой лобной доли и полюса правой височной доли; на нижней поверхности правой затылочной доли; на нижней поверхности левых лобной и височной долей; на нижней поверхности полушария мозжечка; в вещество головного мозга: правой лобной доли на нижней поверхности и левой лобной доли на нижней поверхности; в мягкие ткани лобной, теменной, височных и затылочной областях; в жировой клетчатке правого глаза, в мягких тканях в проекции правой скуловой кости и в жировой клетчатке левого глаза; рана в правой заушной области; ссадины: на завитке правой ушной раковины (одна), в правой скуловой области (одна), в лобной области справа на границе с волосистой частью головы (одна). В лобной области справа (одна), в лобной области справа около внутреннего конца правой брови (одна), в лобной области слева (четыре), в проекции левого виска (две), в области спинки носа слева и левого ската носа (шесть), на верхнем веке левого глаза около внутреннего угла (одна),на верхнем веке левого глаза около наружного угла (две),в затылочной области справа (одна),на верхнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую и лобную область слева (одна), в левой скуловой области (одна), в левой щечной и заушной областях (множество), в правой заушной области (одна), на кончике и крыльях носа (множество), на фоне кровоподтека, на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область (одна) на фоне кровоподтека, на правом скате носа (одна), над верхней губой (одна), в подбородочной области слева (две), на верхней губе (одна), на нижней губе (множество) на фоне кровоподтеков, на передней поверхности средней трети шеи справа (одна); кровоподтеки: в левой щечной и заушной областях (множество), на мочке левой ушной раковины (один).Б. На туловище ссадины: на задней поверхности верхней трети спины (одна), в надлопаточной области справа (две); на правой боковой поверхности живота (одна), на туловище в области верхненаружного квадранта правой ягодичной области (четыре); во всех квадрантах левой ягодицы множественна фоне царапины (множество), во всех квадрантах правой ягодицы (множество), на фоне царапины (множество), в нижнее -наружном квадранте правой ягодичной области (одна), в правой надключичной области (две), на груди справа в проекции 6-8 правых ребер между среднеключичной и средней подмышечными линиями (множество), в левой лопаточной области (множество), на спине по средней линии (шесть); кровоподтеки: в правой надключичной области (три). В. На верхних конечностях ссадины: на задней поверхности правого плеча в верхней трети (одна), на передней поверхности верхней трети правого плеча (множество), на передней поверхности верхней трепа левого плеча (одна), на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей и четвертой пястных костей и лучезапястного сустава (множество), на передней поверхности средней трети левого предплечья (две), на задней поверхности правого плеча в средней трети (множество), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (множество), на передней поверхности средней трети правого предплечья (царапина)(одна), на наружной поверхности. средней трети правого предплечья (две). Г. На нижних конечностях ссадины: на задней поверхности верхней и средней третей правой голени (множество), на задней поверхности правой голени в нижней трети (одна), на внутренней поверхности верхней трети правой голени (одна), на задней поверхности нижней трети левой голени (четыре), на задней поверхности на границе нижней и средней третей левой голени (одна), на задней поверхности левой голени в верхней и средней третях (множество), на передней поверхности в проекции правого коленного сустава и верхней трети голени (множество), на тыльной поверхности правой стопы в проекции первой и третьей плюсневой кости (одна), на тыльной поверхности правой стопы в проекции первой и третьей плюснефаланговых суставов (две), на передней поверхности в проекции левого коленного сустава и верхней трети левой голени (множество), на передней поверхности средней трети левого бедра (одна), на тыльной поверхности свой стопы в проекции первой плюсневой кости и первого пальца (множество); кровоподтеки: на подошвенной поверхности в пяточной области левой стопы (три), на подошвенной поверхности в проекции четвертой и пятой плюсневых костей правой стопы (один). Наличие и интенсивность кровоизлияний в краях и стенках раны, состояние поверхностей ссадин (красно-коричневая, сухая, ниже уровня кожи), цвет кровоподтеков ( синюшные, синюшные), свидетельствуют о прижизненном образовании указанных повреждений. Цвет и интенсивность кровоизлияний в мягкие ткани головы (темно-красные. блестящие), состояние и цвет кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга темно красная жидкая кровь); степень выраженности микроскопических реактивных изменений в кровоизлияниях (геморрализованные эритроциты с небольшим количество лейкоцитов) обычно соответствуют давности образования данных повреждений в период до 12 часов до наступления смерти. Отсутствие воспалительной реакции, цвет и интенсивность кровоизлияний в области краев и стенки раны в правой заушной области соответствуют давности образования повреждения в период с 1 суток до наступления смерти. Состояние поверхности ссадин и царапин (красно-коричневая, сухая ниже уровня окружающей кожи) соответствует давности образования повреждений в период до одних суток до наступления смерти. Синюшный и багрово-синюшный цвета кровоподтеков соответствуют давности образования повреждений в период до 3 суток до наступления смерти. Отсутствие достоверной разницы в степени выраженности реактивных изменений не позволяет решить вопрос о последовательности образования повреждений на теле ЧИВ. Линейный перелом затылочной кости образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в затылочной области справа, о чем свидетельствуют признаки сжатия костной ткани на наружной костной пластинке и признаки растяжения на внутренней, а также наличие ссадины в затылочной области справа и кровоизлияний в мягкие ткани головы соответственно ссадинам. Локализация данных повреждений свидетельствует о том, что направление действия травмирующего предмета было сзади наперед, относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. Оскольчатые переломы глазничных частей лобной кости с поднакостничным кровоизлиянием образовались от ударного (ударных) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы на лице, о чем свидетельствуют наличие кровоподтеков и ссадин на передней поверхности головы и кровоизлияний в мягкие ткани головы в проекции данных повреждений. Локализация данных повреждений свидетельствует о том, что направление действия травмирующего предмета (предметов) было спереди назад, относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. Рана в правой заушной области образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными, осадненными, кровоподтечными краями, закругленными концами, в дне которых видны тканевые перемычки, то есть являются ушибленными. Ссадины на задней поверхности верхней и средней третях спины справа, на правой боковой поверхности живота, в области верхне-наружного квадранта правой ягодицы образовались в результате скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом к травмирующей поверхности тела или параллельно ей, что подтверждается самим характером повреждений. Полосовидная форма ссадин, наличие на ее поверхности более глубоких параллельных ссадин, указывает на то, что травмирующий предмет был продолговатой формы и имел на своей поверхности выступающие и западающие части. Остальные ссадины образовались в месте приложения травмирующей силы, в результате скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом к травмируемой поверхности тела или параллельно ей, что подтверждается самим характером повреждений. Царапины образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) в результате скользящего действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, что подтверждается их размерами и формой. При образовании ссадин на лице и шее ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и боковыми поверхностями головы и передней поверхностью шеи, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании ссадин и царапин на туловище ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и правой боковой поверхностями туловища, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, справа налево относительно тела Челна И.В. при условии его вертикального положения. При образовании ссадин и царапин на верхних конечностях ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и правой боковой поверхностями верхних конечностей, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, справа налево относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании ссадин на нижних конечностях ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и левой боковой поверхностями нижних конечностей, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед и слева направо относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. Кровоподтеки образовались в результате ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. При образовании кровоподтеков на лице ЧИВ был обращен к травмирующему предмету левой боковой поверхностью головы, при направлении травмирующей силы слева направо относительно ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании ссадин и царапин на верхних конечностях ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и правой боковой поверхностями верхних конечностей, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед, справа налево относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании ссадин на нижних конечностях ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней, задней и левой боковой поверхностями нижних конечностей, при направлении травмирующей силы спереди назад, сзади наперед и слева направо относительно тела ЧИВ при условии его вертикального положения.Кровоподтеки образовались в результате ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений. При образовании кровоподтеков на лице ЧИВ был обращен к травмирующему предмету левой боковой поверхностью головы, при направлении травмирующей силы слева направо относительно ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании кровоподтеков на туловище ЧИВ был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью туловища, при направлении травмирующей силы спереди назад относительно ЧИВ при условии его вертикального положения. При образовании кровоподтеков на нижних конечностях ЧИВ был обращен к травмирующему предмету подошвенной поверхностью нижних конечностей, при направлении травмирующей силы снизу вверх относительно ЧИВ при условии его вертикального положения. Кровоизлияния под оболочки, в вещество и желудочки мозга, в мягкие ткани головы образовались по направлению действия травмирующей силы, приложенной к голове от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Местом приложения травмирующей силы была любая область головы с наличием локальных повреждений (раны, ссадин и кровоподтеков). Это подтверждается закрытым характером травмы головного мозга и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Следует отметить, что каждое из предшествующих воздействий облегчало возникновение травмы мозга, а каждое из последующих последующее усугубляло тяжесть ее течения. Взаимное расположение травмируемой поверхности тела ЧИВ и травмирующего предмета, направление действия травмирующей силы всех перечисленных выше повреждений обосновано локализацией повреждений и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Из изложенного выше следует, что взаимное расположение трупа ЧИВ и травмирующего предмета (предметов) неоднократно изменялось. Количество травмирующих воздействий при образовании повреждений (с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений) тупым твердым предметом не менее тридцати одного, в том числе на голову и шею не менее восьми. На туловище не менее девяти, на верхние конечности не менее семи, на нижние конечности не менее семи. Смерть ЧИВ последовала от переломов костей свода и основания (затылочной и лобной костей) с поднадкостничным кровоизлиянием, кровоизлияниями под твердой, мягкой мозговыми оболочками и в вещество головного мозга, осложнившихся сдавлением головного мозга субдуральными гематомами, отеком головного мозга и вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Это подтверждают следующие данные: жидкая кровь под твердой мозговой оболочкой (объемом слева 30 мл, справа 40 мл), сглаженность рельефа больших полушарий головного мозга, наличие полукольцевидных полос вдавления на нижней поверхности мозжечка, соответственно прилеганию края большого затылочного отверстия, умеренно выраженный и выраженный периваскулярный отек головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния с лейкоцитозом, периваскулярный и перицеллюлярный отек, неравномерное кровенаполнение, плазматизация стенок сосудов, микрогеморрагии стволового отдела мозга. Переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, в соответствии с п.п. 6.1.2 и п. 1.6.3 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда здоровью ЧИВСмерть ЧИВ находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью. Ссадины, кровоподтеки, поверхностная рана, как в отдельности, так и в совокупности в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью ЧЕЮ не причинили. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на ЧИВ не находятся.7.При наличии повреждений костей черепа, вещества головного мозга с кровоизлияниями над, под оболочки и вещество головного мозга нельзя исключить возможность совершения потерпевшим сознательных действий на коротком временном промежутке. Прочие повреждения (ссадины, кровоподтеки, рана) способность к совершению сознательных действий не ограничивают. С учетом условий пребывания трупа, наличия одежды и причины смерти степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа ЧИВ на месте его обнаружения (Кожный покров бледный, смуглый, за исключением ягодичных областей... Труп на ощупь прохладный на груди и животе, по всем поверхностям головы. Горячий в остальных областях, осмотр проводился при Т плюс 36,5 градусов С. Трупные пятна хорошо выражены во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют, Т в прямой кишке составляет плюс 34 градуса С. Трупные пятна темно-фиолетового цвета, островчатые, сливающиеся в верхней
части спины и обильные разлитые по передней поверхности слева, при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свою окраску через 50 секунд. Трупные явления зафиксированы на10 часов 30 минут), обычно соответствуют давности наступления смерти в наиболее вероятный период от 3 до 8 часов до фиксации трупных явлений в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГПри судебно-химическом исследовании крови от трупа ЧИВ этиловый алкоголь не обнаружен. Следовательно, ко времени наступления смерти гр-н ЧИВв состоянии алкогольного опьянения не находился (т.1 л.д. 177-204), заключением дактилоскопической экспертизы о том, что следы пальцев руки, обнаруженные на бутылке, изъятой с места происшествия пригодны для идентификации и оставлены большим пальцем левой руки Серегина А.С. и средним пальцем правой руки Серегина А.С. ( л.д. 76-78 т.2).

Органом предварительного расследования действия Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель изменил обвинение Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. в сторону смягчения, исключив из обвинения предварительный сговор, квалифицируя действия Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку отсутствуют доказательства, указывающие, что между Патрашковым С.В., Серегиным А.С., Гавриленко А.Н. был предварительный сговор на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, исключив из обвинения предварительный сговор, поскольку суду стороной обвинения не представлено доказательств, подсудимые отрицали наличие сговора.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. в инкриминируемом деянии по ст. 111 ч.4 УК РФ- умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.

          Об умысле Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует характер взаимоотношений, сложившихся между ними и ЧИВ, и предшествующих совершению преступления - неприязнь, ссора, что подтверждается показаниями подсудимых, так и свидетелями : ЗКН, МКВ, МЮС, способ причинения вреда здоровью, механизм, локализация повреждений и сила травмирующих воздействий - неоднократные удары кулаками, ногами по голове, телу, конечностям, в область жизненно-важных органов потерпевшего, приведшие к перелому костей свода и основания ( затылочной и лобной костей) с поднадкостничным кровоизлиянием, кровоизлияниями под твердой, мягкой мозговыми оболочками и в вещество головного мозга, осложнившихся сдавлением головного мозга субдуральными гематомами, отеком головного мозга и вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие что подтверждается показаниями Гавриленко А.Н., УОН, ТГВ, косвенно показаниями свидетелей ЧАВ, КВА, ЗКН, МКВ, МЮС, заключением судебно-медицинской экспертизы. Переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга явились опасными для жизни человека и согласно п. 6.1.2 и п. 1.6.3 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило тяжкий вред здоровью ЧИВ

Смерть ЧИВ находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью.

        Между умышленными действиями Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ЧИВ исследованными доказательствами установлена прямая причинно-следственная связь.

Суд считает, что смерть ЧИВ последовала в результате преступной небрежности Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н., которые не предвидели возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Согласно заключению экспертизы, все описанные в установочной части приговора повреждения образовались прижизненно, давность образования повреждений соответствует периоду времени ДД.ММ.ГГГГ, когда Патрашков С.В., Серегин А.С., Гавриленко А.Н., в ходе конфликта, умышленно нанесли ЧИВ множественные удары кулаками и ногами по лицу, телу, конечностям. Показания Патрашкова С.В. о том, что он, подойдя к ЧИВ ударил его дважды по лицу, от которых ЧИВ падал на землю, подтвердили в судебном заседании Серегин А.С., Гавриленко А.Н., УОН Факт отрицания Патрашковым С.В. дальнейшего участия в избиение ЧИВ опровергается показания УОН, данными на предварительном следствии и подтвердившего свои показания на очной ставке с Патрашковым С.В., из которых следует, что Патрашков С.В. в момент нанесение Серегиным А.С. и Гавриленко А.Н. ударов руками и ногами по голове, ударил ЧИВ с размаху пяткой ноги в лоб. Суд кладет данные показания УОН в основу обвинения, поскольку они последовательны и подтверждаются показания ТГВ ( л.д. 104-107 т.1, л.д. 107-110 т.2 ) из которых следует, что Патрашков С.В. наносил удары ЧИВ по голове. Суд не может согласиться с доводами защиты, что на УОН оказывалось давление со стороны следователя, поскольку разрешение противоречий в показаниях, не может служить давлением со стороны следствия на показания допрашиваемых, в частности УОН Не может суд согласиться и с показаниями Серегина А.С. отрицавшего участие в избиении ЧИВ, поскольку они опровергаются последовательными показаниями УОН на следствии и подтвердившего свои показания в отношении Серегина А.С. в судебном заседании, данные показания подтверждаются показаниями ТГВ и показаниями Гавриленко А.Н., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку ни УОН, ни ТГВ, ни Гавриленко А.Н., Серегина А.С. не знали, суду Серегин А.С. мотивов оговора, со стороны, вышеуказанных лиц не представил. Так их показаний ТГВ следует, что Серегин А.С. стоял в области головы ЧИВ и нанес ЧИВ удары в область головы ногами. Факт нанесения ударов Серегиным А.С. по голове ЧИВ подтвердил Гавриленко А.Н., будучи допрошенным на следствии в качестве свидетеля, а затем в присутствии защитника, в качестве подозреваемого. О том, что Серегин А.С. наносил удары ЧИВ по голове подтвердил свидетель УОН С доводами защиты, что УОН является участником избиения ЧИВ, суд не может согласиться, поскольку УОН данное обстоятельство оспаривал, подсудимые Гавриленко А.Н., Серегин А.С., Патрашков С.В. никогда на следствии не указывали на УОН, как на лицо принимавшее участие в избиении ЧИВ Доказательств в причастности УОН к смерти ЧИВ суду не представлено. Из показаний Гавриленко А.Н. в судебном заседании следует, что он был сильно злой на ЧИВ и нанес три-четыре удара по телу и ногам ЧИВ, после чего ЧИВ перенесли к затону, где он приподнял ногой голову ЧИВ, чтобы посмотреть его лицо. Смену показаний, Гавриленко А.Н. объяснил в суде, что в суде рассказал, как было в действительности, изобличив себя. Однако данные его показания изобличаются показаниями УОН, что Гавриленко А.Н. нанес удары ногой и руками по голове и туловищу ЧИВ Косвенно показания УОН в части нанесения Гавриленко А.Н. ударов не только по ногам подтвердил и ТГВ, из которых видно, что около забора ЧИВ удары наносил Гавриленко А.Н. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что показания ТГВ противоречивые и данные противоречия не устранены судом, поскольку изначально, будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, он отрицал факт встречи ДД.ММ.ГГГГ с Патрашковым С.В., Серегиным А.С., Гавриленко А.Н., по обстоятельствам и действиям, он пояснения не давал. Ни Патрашков С.В., ни Серегин А.С., ни Гавриленко А.Н. не оспаривали факт того, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ЧИВ к ним навстречу пришел ТГВ Давая показания по обстоятельствам встречи, действиям каждого, последовательности действий, ТГВ давал показания, которые за исключением кто, куда и чем наносил удары согласуются с показаниями УОН, Патрашкова С.В.. Серегина А.С. Гавриленко А.Н., следовательно у суда нет оснований, не доверять показаниям ТГВ Показания ТГВ последовательны, судом не установлено мотивов оговора ТГВ подсудимых, до случившегося Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. не знал. В связи, с чем суд кладет в основу обвинительного приговора показания ТГВ, изобличающего каждого подсудимого в совершении преступления. Кроме того, суд не может не учесть, какую психологическую травму пришлось пережить ТГВ, на чьих глазах происходит избиение человека, и которому в свою очередь угрожают, аналогичными последствиями. О том, что телесные повреждения и смерть ЧИВ наступила от совместных действий Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. свидетельствует из того, что до момента избиения ЧИВ вышеуказанными лицами, никаких телесных повреждений на теле и лице ЧИВ не было. Из показаний Гавриленко А.Н. следует, что там, где оставили ЧИВ у затона, там и нашли его труп сотрудники милиции. О том, что именно от совместных действий Патрашкова С.В., Серегина А.С. и Гариленко А.Н. наступил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ЧИВ, повлекший по неосторожности его смерть свидетельствуют установленные в суде обстоятельства, которые подтверждаются доказательствами, оценка которым была дана выше и заключением экспертизы: количество травмирующих воздействий при образовании повреждений ( с учетом возможности образования от одного воздействия несколько повреждений) тупым твердым предметом не менее 31, в том числе на голову и шею не менее 8. На туловище не менее 9, на верхние конечности не менее 7, на нижние конечности не менее 7. Каждое из предшествующих воздействий облегчало возникновение травмы мозга, а каждое из последующих последующее усугубляло тяжесть ее течения.

        При назначении подсудимым Патрашкову С.В., Серегину А.С., Гавриленко А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни гражданина, а также данные о их личности: Патрашков С.В., Гавриленко А.Н. ранее судимы ( т.1 л.д. 242, 256, т. 3 л.д. 87-88) Серегин А.С. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 243), Патрашков С.В., Серегин А.С., Гавриленко А.Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят ( л.д. 244, 245, 246,247 т.1, 80,81, 82,83 т.3 ); Гавриленко А.Н. женат ( л.д. 122 т.2); имеет малолетнего ребенка ( л.д. 121 т. 2) по месту жительства участковым инспектором, Главой городского поселения Суходол Гавриленко А.Н. характеризуется положительно (л.д.113 т.2, т. 1 л.д. 257), по месту работы и жительства Серегин А.С. характеризуется положительно ( т. 1 л.д. 251, т. 3 л.д. 95), в отношении Патрашкова С.В. имеются противоречивые характеристики, участковым Патрашков С.В. характеризуется отрицательно ( л.д. 252 т. 1), соседями Патрашков С.В. характеризуется положительно (л.д. 253 т.1), по месту работы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 255 т.1); Патрашков С.В. имеет малолетнего ребенка ( л.д. 254 т.1)

         К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит: наличие у Патрашкова С.В. на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Серегина А.С. положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболеваний- состояние здоровья, ранее не привлекался к уголовной ответственности, у подсудимого Гавриленко А.Н. наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие заболевания- состояние здоровья.

        Отягчающих наказание подсудимых Серегина А.С. и Гавриленко А.Н. обстоятельств не имеется.

        Отягчающим наказание подсудимого Патрашкова С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, считает невозможным исправление Патрашкова С.В., Серегина А.С., Гавриленко А.Н. без изоляции их от общества. Наказание Патрашкову С.В. необходимо назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание Патрашкову С.В., Серегину А.С., Гавриленко А.Н., в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ЧЕЮ суд удовлетворяет частично и считает необходимым взыскать в пользу ЧЕЮ компенсацию морального вреда, причиненного преступлением с Гавриленко АН 120 000 рублей, с Патрашкова СВ 120 000 рублей, с Серегина АС 120 000 рублей.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Патрашкова СВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Гавриленко АН в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Серегина АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Патрашкову СВ - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гавриленко АН - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Меру пресечения Серегину АС - заключение под стражей - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Патрашкова СВ в пользу ЧЕЮ моральный вред в сумме 120 000 рублей, с Гавриленко АН в пользу ЧЕЮ моральный вред в сумме 120 000 рублей, взыскать с Серегина АС пользу ЧЕЮ моральный вред в сумме 120 000 рублей.

          Вещественные доказательства - футболку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Патрашковым С.В., Серегиным А.С., Гавриленко А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        ____________________