16.05.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16 мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А., подсудимого Маджидова З.Т., защитника - адвоката Селивановой А.К., представившей удостоверение и ордер , переводчика ШАС, БШК, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Маджидова ЗТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маджидов З.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Маджидов З.Т., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство-героин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропоных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 200,35 грамма, что в соттветствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, то есть создавал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21:50 около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, и там же в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в ходе исследования предметов его одежды наркотическое средство-героин, массой 200,35 грамма из незаконного оборота было изъято.

Подсудимый Маджидов З.Т. виновном себя признал и показал, что наркотические средства не употребляет, забирая пакет из дома, знал, что в нем находится героин. Данный пакет с героином приготовил для сбыта неизвестным ему гражданам, которые должны были его забрать.

Виновность подсудимого Маджидова З.Т. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ДМА в судебном заседании, который показал, что он работает в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении Маджидова З.Т. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КЮВ и МАВ. Участники на автомашинах проследовали в <адрес>, где за Маджидовым было установлено наблюдение. Примерно в 21 час 50 минут Маджидов З.Т. ими был задержан возле <адрес>. В ходе исследования предметов одежды Маджидова З.Т. из левого кармана спортивных штанов одетых на нем, был изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Маджидов З.Т.пояснил, что внутри свертка находится героин, для личного употребления. Сверток с веществом, изъятым у Маджидова З.Т., был соответствующим образом упакован, а упаковка опечатана. Кроме того у Маджидова З.Т. был изъят сотовый телефон «Нокиа» и три ключа. Сотовый телефон был упакован в конверт и опечатан, ключи не упаковывались. По факту исследования одежды Маджидова З.Т., КМВ составил акт, который все присутствующие после ознакомления подписали.

Показаниями свидетеля КМВ в судебном заседании, который показал, что он работал в УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении Маджидова З.Т. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КЮВ и МАВ. Участники на автомашинах проследовали в <адрес>, где за Маджидовым было установлено наблюдение. Примерно в 21 час 50 минут Маджидов З.Т. ими был задержан возле <адрес>. В ходе исследования предметов одежды Маджидова З.Т. из левого кармана спортивных штанов одетых на нем, был изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Маджидов З.Т.пояснил, что внутри свертка находится героин, для личного употребления. Сверток с веществом, изъятым у Маджидова З.Т., был соответствующим образом упакован, а упаковка опечатана. Кроме того у Маджидова З.Т. был изъят сотовый телефон «Нокиа» и три ключа. Сотовый телефон был упакован в конверт и опечатан, ключи не упаковывались. По факту исследования одежды Маджидова З.Т., он составил акт, который все присутствующие после ознакомления подписали.

Показаниями свидетеля КЮВ в судебном заседании, который показал ДД.ММ.ГГГГсотрудниками полиции проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении Маджидова З.Т. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены КЮВ и МАВ. Участники на автомашинах проследовали в <адрес>, где за Маджидовым было установлено наблюдение. Примерно в 21 час 50 минут Маджидов З.Т. ими был задержан возле <адрес>. Вместе с Маджидовым был задержан Шокиров. В ходе исследования предметов одежды Маджидова З.Т. из левого кармана спортивных штанов одетых на нем, был изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Маджидов пояснил, что внутри свертка находится героин, для личного употребления. Сверток с веществом, изъятым у Маджидова, был соответствующим образом упакован, а упаковка опечатана. Кроме того у Маджидова был изъят сотовый телефон «Нокиа» и три ключа. Сотовый телефон был упакован в конверт и опечатан, ключи не упаковывались. По факту исследования одежды Маджидова, сотрудник полиции КМВ составил акт, который все присутствующие после ознакомления подписали.

Показаниями свидетеля МАВ допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 82 т.1 ), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и КЮВ участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно -розыскных мероприятий в отношении Маджидова З.Т. Вместе с сотрудниками полиции они выехали в <адрес>, где сотрудники полиции стали наблюдать за Маджидовым З.Т. Примерно в 21 час 50 минут Маджидов З.Т. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>. Вместе с Маджидовым З.Т. был задержан Шокиров. Задержанному было объявлено, что имеется информации о хранении им запрещенных предметов. В ходе обследования предметов одежды Маджидова З.Т. сотрудники полиции обнаружили в левом кармане спортивных штанов, одетых на нем, сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. Маджидов З.Т. пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство - героин для его личного употребления. Сверток с веществом у Маджидова З.Т. был изъят, упакован в пакет и опечатан. Кроме того, у Маджидова З.Т. был изъят сотовый телефон «Нокиа», связка ключей. Сотовый телефон был упакован в конверт и опечатан. Ключи не упаковывались и не опечатывались. По факту исследования одежды Маджидова З.Т. сотрудник составил акт, который все участники подписали

Показаниями свидетеля БОИ., допрошенной на предварительном следствии ( л.д. 125 т. 1), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что по адресу: <адрес> у нее есть квартира, которую она сдает в аренду. Примерно в ноябре 2009 года она сдала квартиру семье из Таджикистана - семейной паре с двумя малолетними детьми. Никакого договора найма они не составляли. Мужчина представился ей Маджидовым З, предъявил свой паспорт. Документов жены и детей не видела, не посчитала это нужным. Оплата за квартиру была ежемесячная, по 4000 рублей, плюс оплата за свет и газ. От соседей однажды поступила жалоба, что квартиранты шумели. Более ничего подобного не повторялось и иных жалоб от соседей не поступало. Сама она квартиру с момента сдачи не проверяла, поэтому ничего подозрительного не видела. Чем занимался Маджидов З.Т. и его жена, она не знает. В конце мая, точную дату не помнит, от сотрудников полиции она узнала, что Маджидов З.Т. был задержан за хранение наркотиков. По поводу того, что Маджидов З.Т. имел какое-то отношение к незаконному обороту наркотических средств, ей ничего известно не было, что-либо по указанному поводу пояснить не может

Материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 2 т.1); рапортом на проведение ОРМ в отношении Маджидова З.Т. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 8 т.1); актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11 т.1); актом наблюдения и фототаблицей ( л.д. 12-18 т.1), справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Маджидова З.Т. является наркотическим средством –героин ( диацетилморфин), общей массой 200,35 грамма ( л.д. 25-27 т.1); заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Маджидова З.Т. является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин) общей массой 200,30 гр. ( л.д. 127-132 т.1); протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства наркотического средства- героин, остаточной массой 200.30 грамма ( л.д. 212-216 т. 1), протоколом осмортра материалов прослушивания телефонных переговоров, негласной аудио и видео записей, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ( т.1 л.д. 218-252, т. 2, л.д. 1-43).

Органом предварительного расследования действия Маджидова З.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное Маджидова З.Т. как совершенные в отношении наркотического средства- героина в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Маджидова З.Т., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства- героин отнесено его количество свыше 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на приготовление наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, показания Маджидова З.Т. в приготовлении к сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере, факт того, что Маджидов З.Т. не употребляет наркотические средства, а также количество имеющегося при нем героина- 200,35 грамма, что во множество раз превышает однократный особо крупный размер. Показания Маджилова З.Т. о том, что КЮВ не было при его задержании, опровергается показаниями Маджидова З.Т. из которых следует, что фотоснимки приобщенные к материалам дела сделана непосредственно на месте задержания. При обозрении в судебном заседании данных снимков, видно, что КЮВ присутствовал в качестве незаинтересованного лица при задержании и изъятии у Маджидова З.Т. наркотического вещества.

Вина Маджидова З.Т. в совершении указанного преступления подтверждена, кроме его показаний, совокупностью других доказательств по делу- показаниями свидетелей, актом о результатах выявления и пресечения преступления, справкой и заключением экспертизы, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ: решение о проведение оперативного мероприятия принято надлежащим должностным лицом, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справкой и заключением эксперта.

При назначении подсудимому Маджидову З.Т. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, неоконченный характер преступления, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также данные о его личности: по месту нахождения в ИЗ -63/1 характеризуется положительно, взысканий не имеет (л.д. 192 т.2), участковым характеризуется отрицательно ( л.д. 39 т.1), не судим ( л.д.79,80 т.1); на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.195, 197 т.2, л.д. 76,77 т.1).

К смягчающим наказание подсудимого Маджидова З.Т. обстоятельствам суд относит вину признал, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, наличие несовершеннолетних детей и нахождение на иждивении иных иждивенцев.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление Маджидова З.Т. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа суд считает возможным не назначать

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маджидова ЗТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 8 ( восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Маджидову ЗТ оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 200,30 грамма, пакет из полимера розового цвета, сим карту « Самртс» , хранящиеся в УФСКН России по Самарской области – уничтожить, после вступления приговора в законную силу, все компакт-диски оставить хранить при деле, сотовый телефон « Нокиа», имел: вернуть законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Маджидовым З.Т., содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий ______________________________