14.06.2011 ч.3 ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимых Цвинтарного А.Н. и Земцова А.А.

защитника – адвоката филиала СОКА Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер и Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшей Д.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВИНТАРНОГО А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении сына 2006 года рождении и со слов дочь 2001 года рождения, работающего неофициально водителем такси <данные изъяты>, прожив.: <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней,

ЗЕМЦОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего неофициально по договорам, прожив.: <адрес>, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Цвинтарный А.Н. и Земцов А.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так Цвинтарный А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Земцовым А.А. находился в <адрес>. Оказавшись возле <адрес> указанного поселка, Цвинтарный А.Н. сообщил Земцову А.А. о том, что в <адрес> подъезде этого дома проживает <данные изъяты> Д.С.В., у которой в квартире может находиться ценное имущество, а также то, что ее в настоящий момент наверняка нет дома, и предложил совместно совершить кражу имущества Д.С.В.. Получив согласие Земцова, Цвинтарный вступил в ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Сразу после этого Цвинтарный и Земцов распределили роли, а именно: Цвинтарный должен был помочь Земцову забраться в квартиру Д.С.В. через окно, а тот оказавшись в квартире открыть изнутри входную дверь, обеспечив доступ Цвинтарному. Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями Цвинтарный и Земцов вместе подошли к окну одной из комнат квартиры Д.С.В., где стали согласованно действовать. Так Цвинтарный, скрестив руки, подставил их, а Земцов попытался встать и дотянуться до окна. Однако Цвинтарный не смог удержать Земцова и им не удалось осуществить свои намерения таким способом. Тогда Цвинтарный и Земцов, не желая отказаться от задуманного преступления, поменялись ролями, а именно, Земцов обхватил Цвинтарного сзади за ноги и приподнял его, а Цвинтарный благодаря этому дотянулся до окна квартиры Д.С.В. и открыл его створку. После чего, через образовавшийся проем, действуя в едином преступном сговоре с Земцовым, Цвинтарный незаконно проник в указанное жилище. Сразу после этого, Земцов обойдя дом, присел на лавку у подъезда Д.С.В., где стал ожидать пока его позовет Цвинтарный для продолжения хищения. В это же время Цвинтарный, находясь в квартире Д.С.В., обнаружил и взял принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг 330» стоимостью 5000 рублей, а также приготовил для хищения (отключил от электросети все элементы) компьютер в сборе общей стоимостью 23000 рублей, отыскал документы на жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 12000 рублей, документы на фотоаппарат «Коника» стоимостью 7000 рублей намереваясь совместно с Земцовым тайно похитить все перечисленное имущество Д.С.В. и причинить ей материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей, однако в это время оба были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Цвинтарный А.Н. и Земцов А.А. в присутствии своих защитников поддержали заявленные им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о своем согласии с обвинением, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых – адвокаты Бочарова Т.Н. и Салмина Н.Н. заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевшая Д.С.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Цвинтарного А.Н. и Земцова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимыми преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимые свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Цвинтарного А.Н. и Земцова А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности: подсудимый Цвинтарный А.Н. вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.19), имеет постоянное место жительства (л.д. 47), ранее судим (л.д.48, 52-53, 56-57), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.60, 62), по месту жительства УУМ 12 ОМ УМ №1 УВД по г.Самаре характеризуется положительно (л.д.64), по месту отбывания наказания УР 65/5 характеризуется положительно(л.д.66-67), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.68), имеет на иждивении сына 2006 года рождения (л.д.69), со слов имеет на иждивении дочь 2001 года рождения, гражданская жена беременна (л.д. 85), имеет на иждивении престарелую мать, имеет заболевание-гепатит.

Подсудимый Земцов А.А. вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.12), имеет постоянное место жительства (л.д.71), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.77,79), по месту жительства УУМ 12 ОМ УМ №1 УВД по г.Самаре характеризуется отрицательно (л.д.81).

К смягчающим наказание подсудимых Цвинтарного А.Н. и Земцова А.А. обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей у Цвинтарного А.Н., положительные характеристики по месту жительства, по месту отбывания наказания у Цвинтарного А.Н., состояние здоровья Цвинтарного А.Н., отсутствие судимости у Земцова А.А.

Отягчающим наказание подсудимого Цвинтарного А.Н. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого Земцова А.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Земцова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Подсудимый Цвинтарный А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в УК РФ, в том числе и в часть 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с которыми исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В связи с чем суд полагает необходимым пересмотреть данный приговор, действия Цвинтарного А.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) снизив ему назначенное наказание с 5 лет лишения свободы до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, считать его освобожденным условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 17 дней.

Принимая во внимание, что Цвинтарный А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление будучи освобожденным условно-досрочно, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований к применению при назначении наказания Цвинтарному А.Н. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВИНТАРНОГО А.Н. и ЗЕМЦОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание :

Цвинтарному А.Н. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Земцову А.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Земцова А.А. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не допускать нарушений общественного порядка, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания Цвинтарному А.Н. исчислять с 14.06.11г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 06.05.2011г. по 14.06.2011г. включительно.

Меру пресечения Цвинтарному А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, а Земцову А.А. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг» возвратить потерпевшей, руководство пользователя, кассовый и товарный чеки- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цвинтарным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________