16.06.2011 по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимого Солдатова Н.А.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Палаты адвокатов Самарской области Ненашева С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛДАТОВА Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, со слов работающего по договорам, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ. Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солдатов Н.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в строящийся <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, работающим на указанной выше строительной площадке. Увидев в строящемся нежилом помещении, расположенном на третьем этаже в правом крыле указанного выше дома, 12 рулонов виниловых обоев стоимостью 175 руб.85 коп. каждый, принадлежащих <данные изъяты>, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо, решили тайно их похитить. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо, с этой целью вступили между собой в предварительный сговор, образовав таким образом преступную группу и распределив в ней роли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.15 мин. действуя совместно и согласованно, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо, вошли в указанное выше помещение, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, связали рулоны имеющимся у них при себе «скотчем» по 6 штук. Продолжая свои преступные действия, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо, реализуя умысел преступной группы, взяли по связке из 6 рулонов обоев каждый и вынесли их на улицу, где подошли к забору, огораживающему территорию строительной площадки. Продолжая свои преступные действия, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, перелезли через указанный выше забор, однако довести свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны. В случае доведения своих преступных действий до конца, Солдатов Н.А. и неустановленное следствием лицо причинили бы <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2110 руб.20 коп.

В судебном заседании подсудимый Солдатов Н.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Ненашев С.А. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Солдатова Н.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Солдатова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам..

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной (л.д.17), имеет постоянное место жительства (л.д.82), ранее судим (л.д.83, 86,105- 109, 110-111, 112-113), по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на учете у психиатра не состоит (л.д.92), со слов имеет ряд заболеваний.

К смягчающим наказание подсудимого Солдатова Н.А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Солдатова Н.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание молодой возраст Солдатова Н.А., состояние здоровья, отсутствие ущерба по делу, наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства, постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Солдатова Н.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, сохранив при этом условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛДАТОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Солдатова Н.А. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Солдатову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________