14.06.2011 п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимого Ахмадова А.А.

защитника – адвоката филиала СОКА Салминой Ю.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшего Х.О.У

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМАДОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально по договорам, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмадов А.А. совершил три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь знакомым Х.О.У, часто бывал в связи с этим в их квартире по адресу <адрес>. Таким образом, у Ахмадова А.А. имелась возможность тщательно осмотреть квартиру и понять, что у Х.О.У имеется ценное имущество, которое он решил в дальнейшем похитить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. Ахмадов А.А. в очередной раз, находясь в гостях у Х.О.У по вышеуказанному адресу, обнаружил в одной из комнат запасной ключ от входной двери той же квартиры, незаметно для хозяев забрал его, намереваясь впоследствии использовать его для незаконного проникновения в квартиру и совершения кражи, после чего, стал дожидаться удобного случая. ДД.ММ.ГГГГ Ахмадов А.А., достоверно зная, что Х.О.У в своей квартире отсутствуют, примерно в 11.00 час., пришел по указанному выше адресу и, осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятии чужого имущества, с корыстными намерениями, ранее похищенным ключом открыл входную дверь, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Ахмадов А.А. обнаружил на подоконнике одной из комнат сложенные в коробку из - под посуды денежные средства в сумме 4 000 рублей. Взяв указанную сумму денег, Ахмадов А.А. с места происшествия скрылся, и, желая отсрочить момент обнаружения совершенного им преступления, закрыл за собой дверь на ключ. Таким образом тайно похитил имущество Х.О.У и причинил ему своими действиями материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час., имея в своем распоряжении похищенный им ранее ключ от входной двери квартиры Х.О.У, расположенной по адресу: <адрес>, после совершения описанной выше кражи имущества последнего, узнав о том, что Х.О.У и члены его семьи в своей квартире отсутствуют, решил вновь совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последнему. Сразу после этого Ахмадов А.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, пришел к квартире Х.О.У, где имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и незаконно проник в указанное жилище. Находясь там, продолжая преступление, Ахмадов А.А. обыскал квартиру и в одной из комнат на полке платяного шкафа обнаружил различные ювелирные изделия: золотое кольцо-печатку стоимостью 9500 рублей, золотые серьги стоимостью 23000 рублей и золотые серьги стоимостью 7000 рублей. Взяв перечисленное имущество, Ахмадов А.А. с места происшествия скрылся и, вновь желая отсрочить момент обнаружения совершенного им преступления, закрыл за собой дверь на ключ, таким образом, тайно похитил имущество Х.О.У. и причинил ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 39500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 час. имея в своем распоряжении похищенный им ранее ключ от входной двери квартиры Х.О.У, расположенной по адресу: <адрес>, после совершения описанной выше кражи имущества последнего, узнав о том, что Х.О.У и члены его семьи в своей квартире отсутствуют, решил совершить очередное тайное хищение имущества, принадлежащего последнему. Сразу после этого Ахмадов А.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, пришел к квартире Х.О.У, где имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и незаконно проник в указанное жилище. Находясь там, продолжая преступление, Ахмадов А.А. обнаружил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» с диагональю экрана 107 см стоимостью 37000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 8000 рублей. Взяв перечисленное имущество, Ахмадов А.А. с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил имущество Х.О.У. и причинил ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ахмадов А.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Салмина Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевший Х.О.У не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ахмадова А.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенные подсудимым преступления предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Ахмадова А.А. по всем эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет временную регистрацию на территории г.Самары, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОМ №8 УВД по г.Самаре характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Ахмадова А.А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого Ахмадова А.А. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что Ахмадов А.А. является гражданином другого государства, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ и Самарской области не имеет, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ахмадова А.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМАДОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.06.11г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 05.05.2011г. по 14.06.2011г. включительно.

Меру пресечения Ахмадову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахмадовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________