25.04.2011 ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

         Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Чухуа Э.К.

подсудимого Поуданина О.П.

защитника - адвоката филиала СОКА Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОУДАНИНА О.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне- специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Поуданина О.П. переквалифицированы с п. «в,г» ч.2 ст. 161 на ст. 330 ч.2 УК РФ, по которой назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,         

                                                                 УСТАНОВИЛ:          

          Подсудимый Поуданин О.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, получил в свое распоряжение, и таким образом незаконно без цели сбыта приобрел сверток с веществом, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,81 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 (Список №1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681. Приобретенное им наркотическое средство в том же количестве Поуданин О. П. положил в нагрудный карман своей куртки, таким образом незаконно без цели сбыта хранил при себе, и добровольно представителям власти не выдал. Затем в тот же день примерно в 23.30 час. Поуданин О. П. на стационарном посту ДПС по <адрес>, за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Поуданин О.П. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он купил сверток с наркотическим средством героин в количестве 0,25 гр., которые допустимы законом и хранил при себе. Примерно в 22.час. 40 мин. он ехал в качестве пассажира в автомобиле с ранее незнакомым водителем, через пост ДПС на мосту <адрес>, где они были остановлены. Сотрудники милиции потребовали выйти из автомашины и стали требовать отдать «вес». После чего их привели на пост ДПС, раздели их до трусов и стали опять требовать выдать им «вес». Поскольку у него при себе было наркотическое средство весом 0,25гр., он сказал об этом сотрудникам милиции, которые изъяли данный сверток. Через некоторое время они пригласили двоих понятых, в присутствии которых изъятый сверток положили в конверт и заклеили. При упаковке наркотического средства в конверт сотрудником милиции нечаянно порвался правый верхний угол конверта, который был заклеен работником ГАИ, на конверте двое понятых и он расписались, не отрицает, что подпись на конверте принадлежит ему. Считает, что изъятый у него героин был весом не более 0,25гр., поскольку при покупке героина продавец взвешивал его на электронных весах, в какой момент в данный сверток и кем был подсыпан героин, ему неизвестно. На посту ГАИ никто героин не подсыпал, поэтому считает, что возможно его подсыпали оперативные сотрудники, прежде чем отвезти его экспертам.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель МШТ показал, что он работает в должности инспектора 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на стационарном посту ДПС расположенном возле <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут им была остановлена автомашина <данные изъяты> для проверки документов, в которой в качестве пассажира находился Поуданин О.П., который не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому было принято решение составить на Поуданина О.П. протокол об административном правонарушении, для чего Поуданин О.П. был приглашен в помещение стационарного поста. При составлении протокола Поуданин О.П. вел себя подозрительно, в связи с чем он решил его досмотреть в присутствии понятых. Перед досмотром Поуданину О. П. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Поуданин О.П. указал, что у него имеется при себе сверток с героином. При досмотре у Поуданина О. П. из правого наружного кармана куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Поуданин О. П. пояснил, что это героин, который он купил и хранил при себе для личного употребления. В присутствии Поуданина О.П. и незаинтересованных лиц сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан в конверт, на конверте все присутствующие расписались. Когда упаковали сверток в конверт, конверт действительно немного расклеился, однако он его заклеил, после чего Поуданин О.П., материал по данному факту и конверт с наркотическим средством были переданы в дежурную часть ОМ №8.

Свидетель ДАП показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.50 часов в помещении стационарного поста ДПС расположенном возле <адрес> по адресу: <адрес> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданина Поуданина О.П., так же был приглашен еще один мужчина. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. Сотрудник милиции предложил Поуданину О. П. выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные вещи и предметы. Поуданин О. П. пояснил, что у него в правом наружном кармане имеется сверток с героином, после чего указанный сверток в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица был изъят. После этого Поуданин О.П. сообщил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления. При вскрытии свертка действительно было обнаружено порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на нем все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ЖСВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.50 часов в помещении стационарного поста ДПС расположенном возле <адрес> по адресу: <адрес> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданина Поуданина О.П. Предварительно ему и еще одному незаинтересованному лицу были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. Сотрудник милиции предложил Поуданину О. П. выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные вещи и предметы. Поуданин О. П. пояснил, что у него в правом наружном кармане имеется сверток с героином, после чего указанный сверток в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица был изъят. После этого Поуданин О.П. сообщил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления. При вскрытии свертка действительно было обнаружено порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати на нем все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ТАЕ показала, что она как эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Самарской области исследовала поступивший в ЭКЦ конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был заклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск круглой формы, три подписи и рукописный текст «Понятые ЖСВ, ДАП. Видимых нарушений целостности упаковки обнаружено не было. В конверте находился сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого и бежевого цветов. При взвешивании масса вещества составила 2,81гр.

Вина подсудимого Поуданина О.П. подтверждается также материалами уголовного дела. Согласно копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Поуданин О.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.29 ч.2 КоАП РФ (л. д. 3); согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Поуданина О.П. из правого наружного кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л. д. 4); согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Поуданина О. П. содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.46-47), согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества, изъятого у Поуданина О.П., составила 2,81 гр.(л.д.49-50); согласно Сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от 07.02.06г. №76, особо крупный размер наркотического средства-героин составляет свыше 2,5гр.(л.д.55), согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ конверт с наркотическим средством осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.51-52), из протокола явки с повинной Поуданина О.П., следует, что он приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта (л.д. 7-8).

Доводы подсудимого Поуданина О.П. о том, что наркотическое средство ему было досыпано кем-то из оперативных сотрудников, поскольку у него на хранении находилось всего 0,25 гр., допустимые законом, суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетеля МШТ о том, что изъятый сверток с порошкообразным веществом в присутствии Поуданина О.П. и незаинтересованных лиц был опечатан в конверт, где все присутствующие поставили свои подписи. Сам подсудимый Поуданин О.П. в судебном заседании не отрицал, что в конверт был упакован именно тот сверток, который у него был изъят, при обозрении в судебном заседании вещественного доказательства - конверта с наркотическим веществом, подсудимый подтвердил, что на конверте стоит его подпись.     

Кроме того, доводы подсудимого о том, что у него было всего 0,25гр. наркотического средства опровергается справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вес представленного вещества, изъятого у Поуданина О.П. составляет 2,81 гр., данное вещество поступило на исследование в конверте, видимых нарушений целостности упаковки не было обнаружено. Допрошенный в судебном заседании эксперт ТАЕ также подтвердила данное обстоятельство. Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также справке и заключению эксперта у суда не имеется. Частичное признание своей вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и попыткой уйти от уголовной ответственности.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Поуданина О.П. доказанной, а квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности:<данные изъяты>.

         К смягчающим наказание подсудимого Поуданина О.П. обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства и состояние здоровья.     

        Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.               

        Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

         Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.           

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.          

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Поуданина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения Поуданину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Срок отбытия наказания исчислять с 25.04.2011г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03.03.11г. по 25.04.11г. включительно.

          Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №8 УВД по г.Самаре - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Председательствующий