20.06.2011 п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР 1-8 /11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Рябцева А.И.

подсудимой Гайда Н.Е.

защитника - адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

с участием потерпевших ГИА и ГИР

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайда Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гайда Н.Е. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так Гайда Н.Е. и ЩСН, в отношении которого вынесен приговор ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью пришли в подсобное помещение столовой <данные изъяты>", расположенное по адресу: <адрес>, где проживает ГИА совместно со своим гражданским мужем ГИР. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гайда Н.Е., постучалась в дверь комнаты ГИА и последняя, ничего не подозревая о преступных намерениях Гайда Н.Е.,-открыла ей дверь. В это время, ЩСН, стоявший возле вышеуказанной двери, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ГИА, отчего последняя, ударилась плечом о стену. Продолжая свои преступные действия, ЩСН, забежал в вышеуказанную комнату, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, и подбежав к, спящему на кровати, ГИР, а Гайда Н.Е. в это время, преградила дорогу ГИА, тем самым не давая последней возможности самостоятельно выйти из комнаты. ЩСН, действуя самостоятельно, согласно своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием ГИР, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего руками за горло

и стал сдавливать его, не давая возможности последнему дышать, после чего, применяя

насилие не опасное для жизни и здоровья, надавил пальцами рук на глаза ГИР а Гайда Н.Е., в это время, действуя самостоятельно, согласно своего преступного умысла, потребовала, чтобы ГНЕ передала ей имеющиеся у нее денежные средства, а, ЩСН продолжал сдавливать горло ГИР, применяя таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, и требуя от последнего передачи ему денежных средств. Воспользовавшись тем, что Гайда Н.Е. отвлеклась, ГИА выбежала из комнаты и убежала, чтобы позвать на помощь. ЩСН, продолжая свои самостоятельные преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжил удерживать ГИР за горло, а Гайда Н.Е. в это время согласно своих личных преступных целей, прошла в вышеуказанную комнату, незаконно проникнув, таким образом, в помещение, расположенное по указанному выше адресу, после чего с целью отыскания ценностей обыскала ее, где обнаружила, и из шкафа похитила деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие гражданке ГИА и сотовый телефон "Самсунг", стоимостью 1510 рублей, принадлежащий гражданину ГСН. После того, как Гайда Н.Е. открыто завладела похищенным, она и ЩСН с. места преступления скрылись, в результате чего Гайда Н.Е. причинила ГИА и ГИР ущерб на вышеуказанные суммы соответственно.

В судебном заседании подсудимая Гайда Н.Е. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час она вместе со своим гражданским мужем Епихиным вышли из дома и пошли в столовую, расположенную <адрес>, т.к. ночью там должны были отдавать бракованную продукцию (хлеб, рулеты). По дороге около <адрес> они встретили сначала Сергея, и практически сразу они встретили знакомого по имени Сергей, остальных данных не знает. Они решили все вместе выпить, но Епихин сказал, что сначала надо сходить в столовую, чтоб взять хлеба, что они все и сделали. Подойдя к столовой, они зашли в столовую и спустились в подвал (он считается первым этажом), зашли в помещение столовой, т.к. она была открыта. Тогда они все вместе спустились в подвал, они постучались в дверь. Дверь открыла ГИА, после чего они с ЩСН зашли в комнату, ЩСН толкался с ГИР, она прошла в комнату и похитила деньги и сотовый телефон. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, обязуется возместить ущерб.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, вина ее в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ГИА показала, что она временно проживала в служебном помещения <данные изъяты> (столовая) совместно со своим гражданским мужем ГИР ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. она вернулась в свою комнату с работы, ГИР дремал. Через некоторое время кто-то постучался в дверь их комнаты. Она открыла дверь, перед ней стояла женщина, как позднее она узнала - Гайда Н.Е., она часто приходила к ним в столовую просила денег или хлеба, практически постоянно она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Гайда спросила: "Где хозяин?, в это время в комнату забежал мужчина, как позднее она узнала - ЩСН Он толкнул ее в грудь, отчего она стукнулась о стену плечом, и подбежал к кровати, где спал ГИР.

Он схватил последнего одной рукой за шею, при этом требовал ключи и деньги. Она попыталась выбежать из комнаты, но выход ей преградила Гайда Н.Е., которая сказала, чтобы она отдала ей деньги. Примерно через минуту Гайда куда-то отошла, она воспользовалась моментом и выбежала из комнаты и побежала звать на помощь. Она спустилась в подвал, там в это время находился еще один работник их столовой - АСО. Она сказала, что ГИР там бьют, после чего АСО побежал наверх. Так как она боялась заходить в комнату, она спряталась в туалете, который расположен рядом с их комнатой. Через некоторое время, когда все утихло, она вернулась в свою комнату, кроме ГИР там уже никого не было. Когда стала проверять свои вещи, она обнаружила пропажу денег в сумме 5800 рублей, и телефона, принадлежащего ГИР в настоящее время деньги ей не возвращены, просит взыскать 5800 рублей с подсудимой.

Потерпевший ГИР ГИРГИР показал, что он со своей гражданской женой ГИА временно проживал в подсобном помещении столовой <данные изъяты>". Дверь их комнаты закрывается на замок. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате, спал, сколько было времени, он сказать не может, проснулся от какого-то шума в комнате и увидел, что в комнату ворвался какой-то мужчина, как позднее он узнал ЩСН Последний толкнул кулаком своей руки в область груди его жену. Отчего последняя ударилась о стену. ЩСН подбежал к нему, схватил его за горло и начал душить, не давая подняться с постели. Пальцами другой руки ЩСН периодически надавливал ему пальцами на глаза, угрожая вырвать их, при этом постоянно требовал «ключи и деньги». Куда делась ГИА, он не видел. В комнату зашла подсудимая Гайда Н.Е. и сказала "Если есть, деньги, давайте сразу, не прячьте". ЩСН продолжал его держать и надавливать на глаза, а в это время Гайда начала обыскивать шкаф, который находится у них в комнате, из шкафа она взяла конверт, в котором ГИА хранила деньги, сколько было денег в конверте, он не знает. Также она взяла еще что-то, что конкретно, он не видел. Через некоторое время в комнату забежали ГИА и АСО, и выгнали всех из комнаты. После этого ГИА обнаружила пропажу денег и телефона.

Свидетель ЕВС. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с гражданской женой
Гайда Н. пошел в столовую, расположенную на <адрес> за хлебом. По дороге они встретили знакомых ЩСН и еще одного Состальных его данных не знает. Они все вместе пошли в указанную столовую. ЩСН и Гайда зашли в столовую, а он остался на крыльце, покурить. Через некоторое время он пошел их искать, зашел в столовую и увидел, что они находятся в комнате, где жили какие-то люди. Он зашел в комнату и увидел, что ЩСН руками придерживает за шею мужчину, лежащего на кровати, не давая ему подняться. Гайда Н.Е. также находилась в этой комнате. Он спросил, что они там делаю и потребовал, чтобы они ушли из комнаты, после чего они ушли.

Из показаний свидетеля АСО, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает грузчиком неофициально в столовой, расположенной в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30 час. он находился на своем рабочем месте в столовой. В это время зашли двое мужчин, одного из них зовут ЕВС, второго он видел в первый раз, и одна женщина - Гайда Н.Е.. Последняя попросила хлеба, на что он ответил, что хлеба нет, т.к. столовая закрылась уже. Они ушли. Примерно через 20 минут к нему прибежала ГИА, которая также работает в данной столовой, и сообщила, что ее гражданского мужа ГИР бьют. Он побежал к ним на этаж. Забежал к ним в комнату, и увидел, что ГИР лежит на кровати, и правый глаз у него был опухший. Через некоторое время в комнату зашла ГИА. ГИР рассказал, что к ним в комнату ворвались Н.Е. и еще один мужчина, которого он не знает. Со слов ГИР, он знает, что мужчина душил его и надавливал на глаза, а ГИА осмотрела комнату и сказала, что были похищены деньги и сотовый телефон (л.д. 69-70 ).

Из показаний ЩСН ЩСН данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он приехал к своему другу БВ который находился у своего отца Д, прож.: <адрес> дом и квартиру может показать визуально. Они сидели вдвоем с Д распивали спиртное. Во сколько он от него ушел, не помнит, но
на улице уже было темно. Около магазина, в котором расположен магазин <данные изъяты>
расположенном рядом с <адрес>, он встретил
своего знакомого С, остальных данных не знает. Через некоторое время подошли его
знакомые ЕВС и его девушка Н.Е.. Последним надо было купить хлеб, и
они решили пойти в столовую, расположенную <адрес>. Они все
вместе зашли с "черного" хода в столовую, но там никого не было, все двери подсобных
помещение в самой столовой были закрыты на замки. С куда-то ушел. Затем кто-то
из его друзей открыл одну из дверей. В комнате на кровати лежали мужчина и женщина.
В комнату зашла Н, он прошел вслед за ней. Женщина встала, мужчина тоже стал
приподниматься, он подошел к мужчине и схватил его за шею, стал придавливать, таким образом, хотел его придержать, так как побоялся что начнется драка. В комнату зашел С, и спросил, что он делает и рукой ударил его по лицу. Тогда он отпустил мужчину и вышел из комнаты, а затем со столовой вообще и ушел к себе на <адрес>. Из комнаты ничего не похищал. Что делала Н. в комнате потерпевших, он не видел, его внимание было поглощено конфликтом с мужчиной. После того как он вышел из столовой, с кем-либо из указанных выше лиц он не общался ЕВС, Гайда Н.Е., С остались в столовой. Он был пьян и не помнит являлись ли потерпевшие знакомыми ЕВС Н. или ЩСН То, что у потерпевших забрали имущество ему стало известно только от работников милиции (л.д. 40-41,92-93).

Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена комната в помещении столовой, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д.5-7), протоколом отождествления личности по фото (видео) учетам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. ГИА были предъявлены на опознание 10 фотографий, среди которых она опознала Гайда Н.Е. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д. 18-20,84), протоколом отождествления личности по фото (видео) учетам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. АСО были предъявлены на опознание 10 фотографий, среди которых он опознал Гайда Н.Е. как лицо, совершившее в отношении ГИА преступление (л.д. 24-26), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол отождествления личности по фото (видео) учетам, согласно которому гр. ГИА были предъявлены на опознание 10 фотографий, среди которых она опознала Гайда Н.Е. как лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д. 84-85), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол отождествления личности по фото(видео) учетам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. АСО были предъявлены на опознание 10 фотографий, среди которых он опознал Гайда Н.Е. как лицо, совершившее в отношении ГИА преступление (л.д. 86-87), протоколом очной ставки между Гайда Н.Е. и ГИА от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания, (л.д. 53-54), протоколом очной ставки между Гайда Н.Е. и ГИР от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания (л.д. 55-57), протоколом очной ставки между ЩСН и ГИА от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания (л.д.58-59), протоколом очной ставки между ЩСН и ГИР от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания (л.д. 64-65).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Гайда Н.Е. в совершенном преступлении доказанной, а квалификацию ее действий по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ правильной, поскольку она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия Гайда Н.Е. как грабеж с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что она неправомерно проникла в подсобное помещение столовой, против воли лица, ведающего этим помещением, с целью хищения чужого имущества, умысел на который у нее возник до проникновения в помещение. Корыстная цель Гайда Н.Е. подтверждается показаниями потерпевших, из которых следует, что Гайда Н.Е. требовала деньги и просила не прятать, а сразу выдать их, данные показания последовательны, согласуются между собой, совокупностью иных доказательств и не отрицались самой подсудимой.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности: <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимой Гайда Н.Е. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости и положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших ГИА и ГИР суд считает возможным удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙДА Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание по этой статье в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1год 6 месяцев.

Возложить на Гайда Н.Е. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, возместить потерпевшим материальный ущерб.

Меру пресечения Гайда Н.Е. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи из зала суда немедленно.

Взыскать с Гайда Н.Е. в пользу ГИА 5800 рублей, в пользу ГИР 1510 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий