01.04.2011 - ст. 161 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                       «01» апреля 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Голубина Е.В. и его защитника - адвоката Голубь О.А., <данные изъяты>

потерпевшей П.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-108/2011 в отношении

          ГОЛУБИНА ЕВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161,              ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Голубин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19:00 часов, находился на территории МОУ СОШ                   <данные изъяты>, где увидел ранее ему незнакомую П., в руках у которой находилась принадлежащая ей сумка,                      в которой среди другого имущества находился кошелёк с деньгами в сумме 17.800 рублей. В этот момент у Голубина Е.В. возник умысел на хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшей,                      а потому действуя открыто, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, подбежал к П. и, умышленно, рукой вырвал у неё из руки указанную сумку, после чего            с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись                           им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Голубина Е.В., потерпевшей П. был причинен материальный ущерб в размере 17.800 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19:00 часов, находился возле дома <данные изъяты>, где увидел ранее ему незнакомую Ш., в руках            у которой находилась принадлежащая ей сумка, в которой среди другого имущества находился кошелек с деньгами в сумме 1.600 рублей и сотовый телефон «SAMSUNGE 250» стоимостью 4.489 рублей. В этот момент у Голубина Е.В. возник умысел на хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшей, а потому действуя открыто, из корыстных побуждений в целях личной наживы, подбежал к Ш. и, умышленно, рукой вырвал у неё из руки указанную сумку, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Голубина Е.В., потерпевшей Ш. был причинён материальный ущерб в размере 6.089 рублей.

Он же, совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Так, Голубин Е.В., примерно 6-7 лет назад, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном возле пос. <адрес>, путём находки незаконно приобрёл 17 патронов, которые согласно заключению эксперта № 30 от ДД.ММ.ГГГГ года являются боеприпасами, а именно, 6 патронов являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию, пригодны к стрельбе; 11 патронов являются боеприпасами, а именно, револьверными патронами заводского изготовления, калибра 7,62 мм, пригодны к стрельбе. Указанные патроны Голубин Е.В. незаконно хранил при себе и добровольно сотрудникам милиции не выдал, положив вышеуказанные патроны                      в карман своей одежды, перемещался по пос. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов 45 минут, находясь у дома № 1 <адрес>, Голубин Е.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в правом кармане его дубленки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Подсудимый Голубин Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

          Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит                     к выводу о том, что обвинение, с которым Голубин Е.В. полностью согласен, обоснованно                  и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает четырёх лет лишения свободы /ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ/.

          Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ,                    для применения особого порядка принятия судебного решения.

          По мнению суда, органом дознания действия подсудимого Голубина Е.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение боеприпасов.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Голубина Е.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжких хронических заболеваний.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Голубина Е.В. невозможно             без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных                Голубиным Е.В. преступлений.

           Учитывая материальное положение подсудимого Голубина Е.В., суд считает,                что применение дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ нецелесообразно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБИНА ЕВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ /по эпизоду грабежа от 22.10.2010 г./ - 1 (один) год                         2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ /по эпизоду грабежа от 28.10.2010 г./ - 1 (один) год                         2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Голубину Е.В. назначить наказание                             - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания                      в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Голубину Е.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с «01» апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - чёрные кожаные сумки оставить у потерпевших             - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд              в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

       Судья                                                                             Шилов А.Е.