15.07.2011 ст. 146 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «15» июля 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Котова С.В. и его защитника – адвоката Ромахова В.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1–252/11 в отношении

КОТОВА СВ, <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Котов С.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 7, 15, 16, 30, 31, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. /в редакции от 19.07.1995 г./, умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно, осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию (распространение) путём продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателя – корпорации «<данные изъяты>.», представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «<данные изъяты>», обладающее исключительными имущественными авторскими правами на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий, Котов С.В. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинение материального ущерба вышеуказанному правообладателю.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Котов С.В. находясь на рынке <данные изъяты>, расположенном <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, осознавая незаконность своих действий, в целях дальнейшего сбыта, приобрёл видеодиски на DVD носителях, среди которых был DVD диск «КИНОХИТ № 9» с художественными фильмами: «Меняющие реальность», «Любовь-морковь 3», «Больше чем секс», «Девять», «Гномео и Джульетта 3D», «Свора», «Синдбад и Минотавр», «Белый слон», «Сумасшедшая езда», «Волк-чудовище», «S.W.A.Т. перестрелка».

После этого Котов С.В. на своей автомашине перевёз приобретенные DVD носители на свою торговую точку, находящуюся в магазине <адрес> где расставил на витринах и стеллажах для последующей реализации, после чего продолжал хранить вышеуказанные DVD носители на своей торговой точке. Реализацию данной DVD продукции Котов СВ. поручил <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года в ИП <данные изъяты> сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка в ходе которой, примерно в 15 часов 10 минут, продавцом ИП <данные изъяты>» <данные изъяты> за 100 рублей был продан один DVD видеодиск «КИНОХИТ № 9», содержащий контрафактные аудиовизуальные произведения – художественные фильмы: «Меняющие реальность», «Любовь-морковь 3», «Больше чем секс», «Девять», «Гномео и Джульетта 3D», «Свора», «Синдбад и Минотавр», «Белый слон», «Сумасшедшая езда», «Волк-чудовище», «S.W.A.Т. перестрелка». В ходе последующего осмотра места происшествия на торговой точке ИП «Котов», расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции был изъят вышеуказанный DVD диск, на котором среди прочих записано контрафактное аудиовизуальное произведение – художественный фильм «Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau»), исключительные авторские права на который принадлежат корпорации «<данные изъяты>.», представителем которой на территории РФ является ООО «<данные изъяты>».

Контрафактность происхождения указанного художественного фильма «Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau»), подтверждается заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, полиграфическое оформление видеодиска выполнено способом струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио, видео продукции, а также информацией представителя правообладателя ООО «<данные изъяты>» о том, что правообладатель и ООО «<данные изъяты>» намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма «Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau») на DVD носителе только с 12 июля 2011 года. В случае, если до 12.07.2011 года где-либо на территории РФ подтверждён факт распространения или продажи экземпляров (копий) художественного фильма «Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau») на DVD носителе, то это происходит без согласия правообладателя.

Ущерб, причиненный компании «<данные изъяты>.», в лице её представителя ООО «<данные изъяты>», исчисляется исходя из факта незаконной реализации DVD дисков, так как оценивается стоимость права на воспроизведение и составляет 40.000 долларов США, то есть не менее 1.136.000 рублей по курсу ЦБ РФ.

Умышленными, незаконными действиями Котова С.В. нарушены исключительные авторские права правообладателя «<данные изъяты> в лице её представителя ООО «<данные изъяты> по использованию объектов авторских прав на вышеуказанное аудиовизуальное произведение – художественный фильм «Меняющие реальность» («The Adjustment Bureau»), при этом представителю правообладателя ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб в особо крупном размере, то есть на сумму не менее 1.136.000 (один миллион сто тридцать шесть тысяч) рублей.

Подсудимый Котов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ООО «<данные изъяты> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Котов С.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Котовым С.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Котова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого: ранее судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Котова С.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется /по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> года, Котов С.В. осужден за совершение преступления небольшой тяжести/.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Котова С.В. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление Котова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, суд считает возможным Котову С.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТОВА СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Котову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Вещественное доказательство – DVD диск «КИНОХИТ № 9» с художественными фильмами: «Меняющие реальность», «Любовь-морковь 3», «Больше чем секс», «Девять», «Гномео и Джульетта 3D», «Свора», «Синдбад и Минотавр», «Белый слон», «Сумасшедшая езда», «Волк-чудовище», «S.W.A.Т. перестрелка» уничтожить.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Котову С.В. отменить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.