приговор по Уголовному делу в отношении Акифьева



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноглинского района г. Самара Чалышева Р.С., подсудимого Акифьева В.Ю., защитника - адвоката Голубь О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акифьева В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> В.Ю. совершил покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от данного лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов <данные изъяты> В.Ю. приехал на станцию технического осмотра ОРГ расположенную по адресу: <адрес>. После этого, находясь в помещении ОРГ изучил указанный на стендах порядок прохождения технического осмотра транспортных средств и выдачи диагностической карты, необходимой для последующего получения талона технического осмотра в ГИБДД. Примерно в 10.30 час. Акифьев В.Ю. увидел, что к станции технического осмотра подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты> бежевого цвета, госномер <данные изъяты> под управлением ранее незнакомого ФИО5 Акифьев В.Ю. подошел к последнему и предложил ему оказать помощь в быстром прохождении техосмотра. ФИО5 пояснил, что его автомашина имеет технические неисправности, из-за чего могут возникнуть трудности с последующим получением талона техосмотра. После этого Акифьев В.Ю. решил подкупить представителя руководства станции технического осмотра ОРГ, а именно передать ему деньги в сумме 1000 рублей за то, чтобы он не указывал в диагностической карте на автомашину ФИО5 никаких технических неисправностей, осознавая при этом, что данные его действия будут носить незаконный характер, Акифьев В.Ю., надеясь на подкуп представителя руководства вышеуказанной организации, сказал ФИО5, что он может устроить так, чтобы в диагностической карте на его автомашину не будет указано никаких неисправностей. При этом он не пояснил ФИО5, каким способом собирается это сделать, и не сообщил ему о своем намерении подкупить сотрудника ОРГ Акифьев В.Ю. сообщил, что его услуги будут стоить 1500 рублей, из которых он планировал 1000 рублей передать в качестве подкупа руководству ОРГ а 500 рублей забрать себе. Помимо этого он потребовал еще деньги в сумме 510 рублей для оплаты государственной пошлины за проведение технического осмотра и выдачу талона техосмотра. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Акифьева В.Ю., согласился на его условия, после чего передал ему деньги в сумме 1500 рублей и квитанции об оплате государственной пошлины, которые он ранее оплатил. Акифьев В.Ю., забрав деньги и квитанции, осуществляя свой преступный умысел, зашел в служебное помещение станции технического осмотра, где находился заместитель директора ОРГ ФИО6, которому он пояснил, что хочет пройти технический осмотр транспортного средства. Находившийся в данном помещении, заместитель директора ОРГ ФИО6, в служебные обязанности которого, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, входят: организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных, оказание практической помощи в их деятельности; непосредственная координация и осуществление контроля за ходом исполнения подчиненными контролерами проверки технического состояния транспортных средств (ТС) при государственном техническом осмотре (ГТО); проверка соответствия технического состояния ТС сведениям, указанными контролером в диагностической карте; проведение работы по отбору, расстановке и профессиональной подготовке кадров; проведение проверок по фактам нарушения трудового законодательства, привлечение к дисциплинарной ответственности; распределение и перераспределение материально-технических средств организации; осуществление инструментального контроля технического состояния транспортных средств, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, представился ему, назвал свою должность, после чего спросил у Акифьева В.Ю., оплатил ли он государственную пошлину для прохождения технического осмотра и где находится автомобиль. Акифьев В.Ю. предъявил квитанции об оплате и пояснил, что ему необходимо пройти техосмотр, но у автомобиля имеются технические неполадки. ФИО6 предложил Акифьеву В.Ю. сначала устранить неполадки в автосервисе, после чего приехать вновь. Однако Акифьев В.Ю., осознавая, что совершает противозаконные действия, умышленно с целью коммерческого подкупа предложил заместителю директора ОРГ ФИО6, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, деньги в сумме 1000 рублей за совершение действий в его интересах, связанных с занимаемым ФИО6 служебным положением, а именно, за то, чтобы последний фактически не проводил технического осмотра автомашины, а просто выдал ему диагностическую карту транспортного средства без указания каких-либо технических неисправностей для последующего получения талона техосмотра в ГИБДД. ФИО6 категорически отказался принимать от Акифьева В.Ю. денежные средства. Несмотря на это, Акифьев В.Ю., осознавая, что совершает преступление, положил на рабочий стол, за которым сидел ФИО6 деньги - один билет Банка России достоинством в 1000 рублей серии <данные изъяты> таким образом, попытавшись незаконно передать данные денежные средства заместителю директора ОРГ ФИО6, рассчитывая то, что последний их примет. Тем самым Акифьев В.Ю. <данные изъяты> Однако деньги не были приняты заместителем директора ОРГ ФИО6, в связи с чем, преступление Акифьевым В.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Акифьев В.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Акифьев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Акифьева В.Ю. доказанной полностью, квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как он совершил <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Акифьева В.Ю. обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Акифьеву В.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, официально не работает, в связи с чем постоянного источника дохода не имеет, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Акифьеву В.Ю. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие постоянного источника дохода, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Акифьеву В.Ю. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акифьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Акифьева В.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Акифьева В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; диск формата «DVD-R» – хранить при уголовном деле; один билет Банка России достоинством в 1000 руб. серии ьЭ – обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.________________________