26.07.2011 сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» июля 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И.,

подсудимого Маринина М.О. и его защитника – адвоката Гогитидзе С.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

МАРИНИНА МО, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринин М.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом и его свободный оборот запрещён на территории РФ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в неустановленном месте на территории г. Самара, путём покупки у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта одну таблетку из вещества, которое, согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, содержит психотропное вещество амфетамин массой 0,25 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта положив в портмоне, а портмоне в карман своей одежды и перемещался по территории г. Самара, и добровольно представителям власти указанное психотропное вещество не выдал. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 45 минут, Маринин М.О. находясь в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, находясь на СП ДПС <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество в том же количестве.

Подсудимый Маринин М.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Маринин М.О. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Марининым М.О. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Маринина М.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Маринина М.О. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Маринина М.О. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Маринину М.О. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРИНИНА МО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Маринину М.О. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – один свёрток из бумаги коричневого цвета с психотропным веществом уничтожить, портмоне, деньги в сумме 4.550 рублей, две пластиковые карты оставить у Маринина М.О.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.