20.07.2011 ст. 290 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «20» июля 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноглинского района г. Самары Чалышева Р.С.,

подсудимого Богданова Г.А. и его защитника – адвоката Салминой Н.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова ГА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов Г.А. совершил покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

Так, примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 15 часов, точная дата следствием не установлена, Х, являющийся гражданином Республики <данные изъяты>, не имея документов, удостоверяющих личность, находился в <адрес> у торгового центра <данные изъяты> на территории <адрес>, где к нему подъехала автомашина милиции с бортовой надписью «ОВО», откуда вышел сотрудник милиции в форменной одежде, как впоследствии было установлено Богданов Г.А., который попросил Х. предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил, что не имеет данных документов. В результате диалога с последним, у Богданова Г.А. возник преступный умысел на получение взятки от Х за не составление административного протокола об административном правонарушении. В ходе реализации своего преступного умысла, Богданов Г.А. пригласил Х. сесть в служебный автомобиль, где предложил передать ему взятку в виде денег в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей за незаконное бездействие со своей стороны, выразившееся в не составлении на него протокола об административном правонарушении. На это Х пояснил, что у него в настоящее время нет с собой денежных средств, в ответ на что Богданов Г.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, предложил принести ему указанные денежные средства позже, после чего отпустил Х

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов, Богданов Г.А. имея умысел на получение взятки за незаконное бездействие, попросил ранее ему знакомого Ю являющегося также сотрудником милиции, не посвящая последнего в свой преступный умысел и не сообщая своих целей, забрать у Х денежные средства в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей и передать их в последствие ему. Ю., будучи не посвященным в преступный умысел Богданова Г.А., и не зная истинных целей передачи денежных средств, находясь в <адрес>, получил от Х. для передачи Богданову Г.А. денежные средства в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей. После получения указанных денежных средств, Ю не успев передать деньги Богданову Г.А., был задержан сотрудниками управления собственной безопасности при ГУВД <данные изъяты> у дома <адрес>, то есть по независящим от него обстоятельствам Богданов Г.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть получить взятку в виде денег от Х

Подсудимый Богданов Г.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 12.02.2011 года днём он попросил Ю. забрать у Х. денежные средства в сумме 1.000 рублей и передать их ему. По какой причине Х должен был передать ему деньги, Ю не сообщал. После получения от Х денежных средств Ю. был задержан сотрудниками управления собственной безопасности при ГУВД <данные изъяты>, поэтому денежные средства Ю ему не успел передать. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Богданова Г.А. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С показал, что ранее состоял в должности милиционера - водителя <данные изъяты>, но в ДД.ММ.ГГГГ года уволился из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию. С милиционером Богдановым он работал последние две смены перед тем, как в отношении Богданова сотрудниками УСБ были проведены какие-то мероприятия. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он с Богдановым находился на дежурстве. От дежурного по отделу им стало известно, что в <адрес> около «пульта» оператора неизвестные избивают наряд ОВО. Он с Богдановым сел в патрульную машину и поехал в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, то увидели, что там стоит патрульная машина и два милиционера – Ю и ещё какой-то милиционер с <данные изъяты> отдела, которые прислонились руками на капот, а рядом с ними находились люди в гражданской одежде. Они выскочили из машины и решили помочь Ю и второму милиционеру, но им навстречу вышел мужчина, предъявил удостоверение сотрудника УСБ и пояснил, что сотрудников ОВО задержали сотрудники УСБ. После этого они вернулись в <адрес>. Спустя час через дежурного их вновь вызвали в <адрес> Он вновь вместе с Богдановым приехал в <адрес>, после чего кто-то из сотрудников УСБ попросил Богданова пройти в отдел к оператору. Через некоторое время приехали руководители и Богданова оставили для разбирательства, а он /С./ уехал на маршрут патрулирования. Почему Богданова попросили остаться ему неизвестно.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х который показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ года он шёл около торгового центра <данные изъяты> чтобы найти работу. Вместе с ним были <данные изъяты>, а также ещё один таджик. В этот момент мимо них проезжала автомашина . Она была с опознавательными знаками «ОВО». Эта машина остановилась, милиционер открыл дверь машины, позвал к себе и потребовал предъявить документы. Как позже ему стало известно, фамилия милиционера Богданов. Он проверил у всех документы и попросил его сесть в машину. В машине он /Х./ стал говорить, что у него нет денег, чтобы решить вопрос с регистрацией. После этого Богданов стал спрашивать, не хочет ли он сесть в тюрьму, а также сказал, что у него могут найти 10 грамм наркотика. Богданов заявил, что сейчас отвезет его в лес и там изобьет дубинкой. Затем Богданов заявил, что он сейчас его отпускает, но он ему будет должен за то, что он его отпустил. Через два дня он шёл по <адрес>. К нему подъехала милицейская машина, и из машины вышел Богданов. Тот подошёл к нему, подвёл к патрульной машине и посадил в салон. Он опять заявил, что с ним надо решить вопрос, то есть передать ему деньги. После того как Богданов его отпустил, он поехал в прокуратуру, где написал заявление. Затем он дал согласие сотрудникам УСБ на участие в оперативном эксперименте. Далее его в присутствии двух понятых осмотрели, о чём составили протокол, и выдали две денежные купюры по 500 рублей каждая, которые обработали порошком. Затем ему выдали диктофон. После этого они поехали на машине в <адрес>, где он должен был передать Богданову деньги. Его высадили недалеко от остановки, где он стал ждать Богданова. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил Богданов и сказал, что он не приедет, а приедет другой милиционер и он должен будет передать ему эти деньги. Он зашёл во двор дома, где к нему подъехала автомашина ОВО, оттуда его крикнул милиционер и сказал, что он от Богданова. Милиционер попросил сесть в машину. Находясь на заднем сиденье машины, /Х./ передал деньги сотруднику милиции, который положил их в правый карман бушлата. После этого он возвратился к машине УСБ, где передал сотрудникам диктофон в присутствии понятых. Как сотрудники УСБ задерживали милиционера с деньгами, он не видел /том 1 л.д. 43-46/.

Согласно показаниям свидетеля А оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, он состоит в должности милиционера <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на службу в отдел вневедомственной охраны. За ним на служебной патрульной автомашине приехал милиционер – водитель Ю Вместе с ним он поехал на территорию <адрес> района для патрулирования. В течение всего дня они с Ю ездили по территории района по служебным делам. Примерно в 12 часов Ю кто-то позвонил на сотовый телефон. После этого Ю сказал, что надо недалеко доехать в <адрес> и у кого-то забрать долг. Они сели в машину и поехали в <адрес>, адрес не помнит. Ю ехал за рулем. Во дворе <адрес> они увидели, что стоит какой-то молодой парень азиатской внешности. Ю остановил машину около этого парня, открыл свою дверь и попросил этого парня сесть в машину. Парень сел на заднее сиденье. Ю что-то говорил этому парню про его брата. Они разговаривали между собой. После этого он увидел, что нерусский парень что-то передал Ю а тот положил это в карман одежды. Затем нерусский парень вышел из машины, и они уехали. Он понял, что парень передал деньги, поскольку Ю до этого говорил, что надо забрать долг. Когда подъехали к зданию отдела, к машине со всех сторон подбежали люди в штатском с криками, что они из УСБ. Сотрудники УСБ посадили его в машину, а с Ю остались другие сотрудники, которые забрали у Ю деньги в присутствии понятых. Затем его опросили и отпустили /том 1 л.д. 47-50/.

Согласно показаниям свидетеля Ю., оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ года он находился на службе по охране порядка на территории района. С утра, с начала смены, он с напарником осуществлял патрулирование по району. Примерно в 12 часов дня они приехали на пульт, чтобы пообедать. В этот момент позвонил Богданов и попросил проехать недалеко от отделения милиции в пос. <адрес>, встретить его какого-то знакомого. Он с милиционером по имени <данные изъяты> сел в патрульную автомашину и поехали к двухэтажкам, расположенным недалеко от отделения милиции в <адрес>. Они подъехали к указанному Богдановым месту, где к ним подошёл парень нерусской национальности, сел к ним в машину на заднее сиденье и спросил, где Богданов. Он ответил, что он на этом маршруте сегодня не работает. Затем парень вытащил из кармана две купюры по 500 рублей каждая и положил их на заднее сиденье около себя. Парень попросил передать Богданову эти деньги. Парень переспросил, точно ли он передаст эти деньги Богданову. Он ответил, что передаст. Затем парень вышел из машины и они поехали обратно на обед. Деньги он /Ю положил в карман одежды. Когда подъехали к отделу, их задержали сотрудники УСБ, которые в присутствии двух понятых осветили его руки. На них было свечение жёлто-зелёного цвета. Затем сотрудники УСБ сделали смывы с его рук на марлевые тампоны. Смывы упаковали в конверты, конверты опечатали. Далее он достал из кармана деньги, которые нерусский парень попросил передать Богданову. Эти деньги также осветили и на них было такое же свечение, как на его руках. Деньги также упаковали в конверт, который опечатали. Потом был составлен протокол, в котором он расписался. После этого его опросили и передали руководству. Зачем этот нерусский парень передавал Богданову деньги, он не знает, Богданов ему ничего не пояснял /том 1 л.д. 84-86/.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К следует, что он ранее состоял в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступило заявление Х о том, что милиционер Богданов вымогает у него деньги. Со слов Х Богданов назначил ему встречу в <адрес> для того, чтобы тот передал ему деньги. Он совместно с Х о<данные изъяты>, <данные изъяты> и двумя понятыми приехал в <адрес> на квартиру, где была осмотрена одежда Х Об этом был составлен акт. Затем Х выдали две денежные купюры по 500 рублей каждая, которые ранее были обработаны специальным порошком. Кроме того, Х выдали спецаппаратуру. После этого они поехали на <адрес>, где должна была произойти передача денег. Х зашёл во двор. Примерно через 20 минут к Х подъехала автомашина ОВО. Он сел в машину и минут через 5 вышел из неё. Машина ОВО поехала к зданию охраны. Они с понятыми проследовали за ними для задержания. Затем они задержали сотрудников ОВО. Один из сотрудников ОВО представился Ю, которому было предложено добровольно выдать денежные средства. Тот сразу же вытащил две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и пояснил, что деньги получил от Х. Также Ю сказал, что деньги он должен был передать Богданову. После этого деньги и руки Ю были освещены специальной лампой, которые светились жёлтым цветом. Серии и номера купюр, выданные Ю совпадали с сериями и номерами купюр, ранее выданными Х. Затем были сделаны смывы с рук Ю. После этого был составлен протокол, Ю был опрошен, а Богданов был вызван через «пульт», которого также в последующем опросили /том 1 л.д. 53-58/.

Согласно показаниям свидетелей С и М., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, они состоят в должности оперуполномоченного управления собственной безопасности при ГУВД <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступило заявление Х о том, что милиционер ОВО Богданов вымогает у него денежные средства за не привлечение его к административной ответственности за отсутствие у него временной регистрации. Они были привлечены в оперативную группу. ДД.ММ.ГГГГ года они приехали к Х в <адрес> для проведения оперативного эксперимента. С ними были двое понятых. Они остались в машине, а Кочергин вместе с понятыми поднялся в квартиру к знакомому Х где осматривал его одежду и выдал ему денежные средства. Через несколько минут Х, Кочергин и понятые вышли из квартиры. Все сели по машинам и стали ждать, когда приедет Богданов на место, где Х ему должен был передать деньги. Х все время находился на улице. Примерно через два часа подъехала патрульная автомашина с бортовым номером «15» и надписью ОВО. Машина остановилась около Х Тот сел на заднее сиденье патрульной автомашины, а минуты через две–три он вышел из машины и направился в сторону дома. Патрульная автомашина начала движение, а они поехали за ней. Во дворе дома по второму кварталу, патрульная машина была блокирована и произведено задержание двух сотрудников милиции, как потом выяснилось, один из милиционеров был Ю Сразу же Ю были освещены лампой руки. На них было свечение ярко-жёлто-зелёного цвета. Затем были сделаны смывы на марлевые тампоны с рук Ю. После этого Ю предложили выдать запрещённые предметы, а также денежные средства, добытые преступным путём. Ю пояснил, что у него в левом нагрудном кармане находятся денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые он получил от неизвестного ему гражданина азиатской национальности по просьбе сотрудника ОВО Богданова. После этого Ю достал эти деньги, две купюры по 500 рублей, которые были освещены лампой, и на них было аналогичное свечение, как и на руках Ю. Были сверены серии и номера денежных купюр. Они совпадали с сериями и номерами копий данных купюр. Купюры также были упакованы в конверт, опечатаны и подписаны понятыми. У Ю были изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа». Сразу же на месте опросили Ю Затем приехало руководство ОВО, и через данное руководство был приглашён Богданова, которого также опросили. От дачи каких-либо пояснений он отказался /том 1 л.д. 72-75, л.д. 76-79/.

Из показаний свидетелей ЕиМ оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года они по предложению сотрудников УСБ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. В одном из домов в пос. Мехзавод, в присутствии его и второго понятого, сотрудник УСБ досмотрел Х Денежных средств у Х обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем были осмотрены две денежные купюры и выданы Х для передачи их сотруднику милиции. Были сделаны ксерокопии данных денежных средств. Затем они и сотрудники УСБ вышли на улицу и сели в машину, а Х остался стоять около подъезда дома. Через некоторое время к Х подъехала милицейская автомашина с опознавательными знаками «ОВО». Х сел в данную автомашину, а затем через несколько минут вылез из неё. Далее автомашина ОВО поехала мимо домов. Они вместе с сотрудниками УСБ поехали за данной автомашиной. Через несколько минут сотрудники УСБ задержали милиционера, находившегося в автомашине «ОВО». У одного из них, Ю осветили руки. На них было свечение. С рук сделали смывы на марлевые тампоны. Данные тампоны сразу же упаковали. Затем Ю на предложение сотрудников УСБ выдал две денежные купюры по 500 рублей каждая. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр, выданных Х. Данные купюры осветили, на них также было свечение. Купюры упаковали в конверты. Затем был составлен протокол, который все прочитали и подписали /том 1 л.д. 59-63, л.д. 64-68/.

Из оглашенных показаний свидетеля М следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года его вместе с Х в <адрес> остановил милиционер Богданов, находившийся на служебной автомашине. Поскольку у Х не было документов, Богданов стал угрожать ему и попросил через несколько дней принести ему в <адрес> тысячу рублей за то, что тот отпустил его без документов. Через несколько дней Х пояснил ему при встрече, что Богданов вновь остановил его и попросил принести тысячу рублей. Х заявил, что напишет на Богданова заявление в прокуратуру. В ДД.ММ.ГГГГ года Богданов встретил его в пос. Управленческий и попросил с его сотового телефона позвонить Х Он набрал номер Х и по требованию Богданова передал ему трубку. По телефону Богданов пояснил Х что сам он не сможет к нему приехать, а за деньгами к нему приедет его знакомый и деньги он должен будет передать ему. После этого, пригрозив неприятностями, Богданов отпустил его /том 2 л.д. 43-46/.

Виновность подсудимого Богданова Г.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

том № 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в отношении Богданова Г.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 290 УК РФ /л.д. 1-2/;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ г. об обнаружении в действиях Богданова Г.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 290 УК РФ /л.д. 3/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, результаты оперативно-розыскной деятельности направлены в Следственный отдел <данные изъяты> /л.д. 6-8/;

- постановлением г., согласно которому, постановлено произвести оперативный эксперимент в период с ДД.ММ.ГГГГ г. с применением технических средств, по заявлению Х. /л.д. 9-10/;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, произведено рассекречивание сведений составляющих государственную тайну и их носителей: постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ г. и диска СD-R /л.д. 11/;

- заявлением Х. от ДД.ММ.ГГГГ года о его согласии с привлечением его к подготовке и проведению ОРМ с целью документирования факта получения взятки с последующем участием в уголовном процессе в качестве свидетеля /л.д. 12/;

факта получения взятки /л.д. 12/;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, были исследованы предметы одежды и личные вещи Х Денежных средств при нём обнаружено не было /л.д. 13/;

- актом исследования и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, были исследованы денежные средства в сумме 1.000 рублей: - билеты Банка России ДД.ММ.ГГГГ достоинством 500 рублей каждая. С денежных средств была сделана ксерокопия, после чего данные денежные средства были выданы Х. для проведения оперативно-розыскного мероприятия /л.д. 14-15, 16, 17/;

- актом выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, Х были переданы специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, технические характеристики которых относятся к государственной тайне /л.д. 19/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. и фототаблицей к протоколу, согласно которому был произведён осмотр места происшествия – участка проезжей части, расположенного во дворе <адрес>, где находился автомобиль марки государственный регистрационный знак с опознавательными знаками милиции бортовой номер «15» с надписью «ОВО». В данной автомашине находился сотрудник милиции Ю В ходе осмотра в левом нагрудном кармане Ю были обнаружены денежные средства в сумме 1.000 руб., ранее выданные Х /л.д. 20-27/;

- актом изъятия специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Х. были изъяты специальные технические средства, выданные для негласного получения и регистрации акустической информации, технические характеристики которых относятся к государственной тайне /л.д. 28/;

- заключением эксперта г., согласно которому, на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены посторонние наслоения вещества невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм – 365 нм жёлто-зелёным цветом, совпадающие с веществом, представленным в качестве образца и с веществом, обнаруженным на представленных денежных купюрах достоинством 500 рублей в количестве двух штук, по цвету, характеру люминесценции, качественному и компонентному составу /л.д. 81-83/;

- согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ старший прапорщик милиции Богданов Г.А. был назначен на должность старшего группы задержания роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны (<данные изъяты>) <данные изъяты> /л.д. 96/;

- согласно протоколу очной ставки ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель Ю. при проведении очной ставки между ним и Богдановым Г.А. полностью подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ года Богданов позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к отделению милиции в <адрес> где должен подойти его /Богданова Г.А./ знакомый. Затем к машине подошёл парень, выложил деньги и положил их на заднее сиденье автомобиля спросив, передаст ли он деньги <данные изъяты>. Он /Ю понял, что деньги необходимо передать Богданову. После этого парень вышел из машины, и они поехали. Недалеко от отделения милиции их задержали /том 1 л.д. 118-120/;

- детализацией телефонных звонков сотового телефона Х /том 1 л.д. 182-250/.

том № 2:

- детализацией телефонных звонков сотового телефона Х. и Б /л.д. 1-16, 18-42/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., денежные купюры достоинством по 500 рублей два сотовых телефона, образец марлевого тампона, образец порошка «Орлюм», два марлевых тампона со смывами, диск, результаты ОРМ, а также детализация телефонных звонков приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 92, том 2 л.д. 49/.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Богданова Г.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ правильной – покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание Богдановым Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту работы, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, участие Богданова Г.А. в боевых действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Богданова Г.А. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Богданову Г.А. наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова ГА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы сроком на один год.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Богданову Г.А. отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1.000 рублей возвратить в <данные изъяты> образец марлевого тампона, образец порошка «Орлюм», два марлевых смыва уничтожить, диск, результаты ОРД и детализацию сотовых телефонов хранить при деле, сотовые телефоны «Нокиа» возвратить Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.