приговор по уголовному делу 1-220/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого Пик Е.Ю.

Защиты – адвоката Рагуля Н.И. представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пик Е.Ю., 04 <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пик Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин. будучи в состоянии наркотического опьянения, на площади <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержащее в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством героином массой 19,75 гр. то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 час. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ когда на посту ДПС расположенном на <адрес> <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство в указанной выше массе у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Пик Е.Ю. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Рагуля Н.И. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пик Е.Ю. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Пик Е.Ю. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: <данные изъяты> что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление Пик Е.Ю. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о не возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ не имеется. Отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пик преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пик Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пик Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Пик Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: