приговор по уголовному делу 2-215/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимого: Дюпина В.А.

Защитника – адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № и ордер № ,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дюпина В.А., <данные изъяты>, освбожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> и <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дюпин В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старший прапорщик милиции ФИО3 и прапорщик милиции ФИО4 являясь сотрудниками ППСМ при УВД по г.Самаре, являясь должностными лицами, представителями власти, в форме сотрудников милиции исполняли возложенные на них Законом РФ « О полиции» служебные обязанности по охране общественного порядка на территории района. Примерно в 17 часов 50 минут указанного дня, около <адрес> в <адрес> в <адрес> они увидели Дюпина В.А., нарушающего общественный порядок – находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте и выражающегося нецензурной бранью в адрес прохожих. ФИО3 и ФИО4 исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, подошли к Дюпину В.А. предъявили ему свои служебные удостоверения, представились и потребовали Дюпина В.А. прекратить нарушать общественный порядок, после чего доставили Дюпина В.А. на медицинское освидетельствование в ГБ г.Самара. В помещении указанного медицинского учреждения, Дюпин В.А. заведомо зная, что перед ним сотрудники милиции, умышленно с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан в общественном месте публично стал обзывать ФИО3 и ФИО4 нецензурными выражениями, тем самым, унижая их честь и достоинство. В процессе оскорбления Дюпин В.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3 и ФИО4, понимая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес каждому несколько ударов ногами в область ног, причинив им физическую боль, но не причинив им телесных повреждений, при этом продолжая обзывать ФИО3 и ФИО4 нецензурными выражениями публично в присутствии граждан, тем самым унижая честь и достоинство сотрудников милиции.

Подсудимый Дюпин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дюпина В.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Дюпина В.А. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также действия Дюпина В.А. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ поскольку он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности: <данные изъяты>, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, а также то обстоятельство, что в результате действий Дюпина В.А. тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным исправление Дюпина В.А. без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюпина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>, <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание: по <данные изъяты> УК РФ – 2 года лишения свободы, по <данные изъяты> УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства 5% ежемесячно.

На основании ст. 69 ч 2, ст. 71 ч 1 п «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Дюпину В.А. назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дюпину В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года и возложить на него в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Дюпину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: