приговор по уголовному делу 1-229/11



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Зарьянова А.В., защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО6 и законного представителя в лице органа опеки и попечительства Красноглинского района г.о. Самара ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарьянова А.В., <данные изъяты> Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарьянов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Зарьянов А.В. находясь в г. Самара, договорился с неустановленным лицом, совместно совершить открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомой ФИО6 с применением насилия, а получив согласие последнего, вступил с ним в предварительный сговор на совершение указанного преступления специально взяв для этого кусок черенка от лопаты. В тот же день примерно в 14.30 ч. Зарьянов А.В. совместно с неустановленным лицом, осуществляя свой преступный умысел с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, приехали в <адрес> и пришли по адресу: <адрес>, где проживает и в это время находилась ранее незнакомая им ФИО6 Постучав в дверь указанной квартиры, Зарьянов А.В. обманув последнею, представился сотрудником милиции и потребовал открыть им дверь. ФИО6 заблуждаясь выполнила это требование и Зарьянов А.В. и неустановленное следствием лицо против ее воли ворвались в квартиру и таким образом, незаконно проник в жилище. Оказавшись в квартире, продолжая преступление, действующий в преступном сговоре с Зарьяновым А.В. неустановленное лицо, увидев в руках у ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвал его из рук и положил в карман своих брюк. ФИО6, предположив, что данное лицо забрало у нее телефон по ошибке, попыталась встать с дивана, отыскать документы на телефон и продемонстрировать их данному лицу и Зарьянову А.В. В ответ на это Зарьянов А.В., действующий в едином преступном сговоре с неустановленным лицом, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, для ее устрашения и подавления возможного сопротивления, достал из-под одежды специально приготовленный и принесенный для этой цели фрагмент черенка от лопаты и умышленно нанес им два удара по телу ФИО6, причинив ей побои. Сразу после этого, действующий в преступном сговоре с Зарьяновым А.В. неустановленное лицо, увидев, что в квартире имеется компьютер, потребовал, чтобы потерпевшая упаковала его в коробку. ФИО6, понимая, что вышеуказанные лица, намерены похитить также компьютер, отказалась выполнить это требование. Тогда неустановленное лицо сам достал из шкафа коробку, передал ее Зарьянову А.В., а последний сложил в нее компьютер-моноблок <данные изъяты> в комплекте с его составляющими (клавиатура, манипулятор «мышь») общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Далее Зарьянов А.В., продолжая преступление, осмотрел квартиру в поисках другого ценного имущество и взял кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащую ФИО1, а действующий с Зарьяновым А.В. в едином преступном сговоре неустановленное лицо обнаружил и взял принадлежащую ему же (ФИО1) кепку стоимостью <данные изъяты> рублей. Перечисленное имущество Зарьянов А.В. и неустановленное лицо совместными усилиями вынесли из квартиры и с места происшествия скрылись, таким образом, открыто похитили чужое имущество и причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Зарьянов А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его и разделив вырученные деньги с неустановленным лицом.

Подсудимый Зарьянов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Зарьянов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Зарьянова А.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, с которым Зарьянов А.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении подсудимому Зарьянову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства данного дела: <данные изъяты> (л.д. 90).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Зарьянов А.В. в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-100).

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зарьянова А.В. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно за исключением стоимости кофты в размере 1500 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарьянова А.В. заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Зарьянова А.В. в пользу ФИО1 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту черно-белого цвета – вернуть потерпевшему ФИО1, черенок от лопаты, находящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._______________________