приговор по уголовному делу 1-241/11



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Хрущева В.В., защитника - адвоката Ромахова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрущева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрущев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Хрущев В.В. находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта умышленно приобрел сверток с веществом массой 3,26 гр., которое содержит в своем составе наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Размер данного наркотического средства согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, о чем Хрущеву В.В. было достоверно известно. Указанное наркотическое средство Хрущев В.В. незаконно хранил при себе и добровольно представителем власти не выдан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.40 ч. Хрущев В.В. следуя в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> , на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре, расположенном у моста через реку <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хрущев В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хрущев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Хрущева В.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Хрущеву В.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Хрущева В.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрущева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Хрущева В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хрущева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,19 грамма, находящиеся на хранении в камере наркотических средств ООР ПРП НОН ОМ , после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.___________________________