приговор по уголовному делу 219



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И., подсудимой Барышевой Н.А., защитника - адвоката Ромахова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Е.В., с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышевой Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышева Н.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты>, более точная дата следствием не установлена, Барышева Н.А., управляя в качестве водителя автомобилем такси, познакомилась с пассажиром - ФИО5 Последний сообщил, что имеет в собственности 2 автомашины, одну из которых <данные изъяты> госномер <данные изъяты> - приобрел для жены. Сообщив Барышевой Н.А., что жена плохо владеет навыками вождения, предложил Барышевой Н.А. периодически оказывать его семье на платной основе услуги по перевозке его семьи (жены и дочери) на указанной выше автомашине. Достигнув договоренности, Барышева Н.А. в период с начала <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ оказывала семье ФИО5 указанные выше услуги. В этот же период времени Барышева Н.А. решила воспользоваться создавшейся ситуацией и похитить указанную выше автомашину путем обмана и злоупотребления доверием. Задуманное ею преступление Барышева Н.А. планировала осуществить следующим способом: предложить ФИО5 сдать ей в аренду указанную выше автомашину, заинтересовав материально, а именно, пообещав выплачивать ежедневную арендную плату в размере 1000 рублей, введя его, таким образом, в заблуждение, заранее не намереваясь исполнять своих обязательств, а после заключения договора аренды при удобном случае завладеть автомашиной и обратить ее в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, действуя с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, Барышева Н.А. убедила ФИО5 в необходимости заключить договор аренды его автомашины, который был в неустановленный следствием день подписан обеими сторонами, и каждая из сторон получила по одному экземпляру. При этом Барышева Н.А., изображая состоятельность своих намерений и рассчитывая усыпить бдительность ФИО5, заранее не намереваясь выполнять обязательств, указанных в договоре, в графе «Реквизиты» указала заведомо неверный адрес своего проживания, а также абонентский номер сотового телефона, который планировала сразу после совершения преступления отключить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 ч. Барышева Н.А., в очередной раз оказывая услуги водителя семье ФИО5, временно осталась одна в салоне автомашины ФИО5, стоявшей во дворе <адрес>, и воспользовавшись тем, что в ее распоряжении оказались ключи от замка зажигания автомашины и документы на нее, злоупотребляя доверием ФИО5, обманув его относительно своих действительных намерений, скрылась с места происшествия, таким образом, похитив автомашину последнего, причинив ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере. Обратив похищенную автомашину в свою пользу, Барышева Н.А. для исключения возможности установления своего места нахождения, сразу же отключила свой мобильный телефон, номер которого был известен ФИО5, и стала проживать в различных местах, скрываясь, таким образом, от потерпевшего.

Подсудимая Барышева Н.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ признала полностью, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Барышева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Барышевой Н.А. доказанной полностью, квалификацию ее действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой Барышевой Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства по делу: автомобиль <данные изъяты> возвращен потерпевшему.

К обстоятельствам смягчающим наказание Барышевой Н.А. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом раскаяния, суд приходит к выводу о возможности исправления Барышевой Н.А. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Барышевой Н.А. испытательный срок, возложить на нее определенные обязанности, способствующие ее исправлению, предоставив возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В части заявленного потерпевшим ФИО5 требования о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему право на удовлетворение данного требования в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барышевой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Барышевой Н.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Барышевой Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> . – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова