приговор по уголовному делу1-218/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.

Подсудимого Зарбиева Ф.Г.

Защиты – адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение , и ордер ,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зарбиева Ф.Г.о, <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарбиев Ф.Г. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, входе проведения сотрудниками ЛОМ в аэропорту г.Самара проверки соблюдения миграционного законодательства в Международном аэропорту «Курумоч» в г.Самара младшим инспектором по досмотру отделения досмотра ЛОМ в аэропорту г.Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО ФИО4 и старшим инспектором по досмотру указанного подразделения ФИО5 выявили гражданина Республики Азербайджан ФИО6, допустившего нарушение режима пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (срок до ДД.ММ.ГГГГ). Для составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО6 по <данные изъяты> КоАП РФ младший инспектор по досмотру ФИО4 пригласила последнего в комнату милиции, расположенную на первом этаже здания аэровокзала, расположенного по адресу: г.Самара Красноглинский район. В свою очередь старший инспектор по досмотру отделения досмотра ЛОМ в аэропорту г.Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО ФИО5 назначенный на должность согласно приказу л\с от ДД.ММ.ГГГГ с целью установления более точных обстоятельств совершенного административного правонарушения ФИО6 препроводил его знакомого Зарбиева Ф.Г. для получения с того объяснения в комнату по досмотру, расположенную также на первом этаже здания аэровокзала. Находясь в комнате по досмотру, у Зарбиева Ф.Г. внезапно возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении его знакомого ФИО6 протокола об административном правонарушении, предусмотрено ч<данные изъяты> КоАП РФ. С целью осуществления своего преступного умысла он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в комнате по досмотру, расположенную на первом этаже здания аэровокзала по адресу: <адрес>, осознавая, что в ней находится сотрудник правоохранительного органа – милиции ФИО5 то есть представитель власти при исполнении служебных обязанностей, который, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» наделен полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений, и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что его знакомый ФИО6 может быть задержан за совершенное правонарушение, дал взятку старшему инспектору по досмотру отделения досмотра ЛОМ в аэропорту г.Самара Средневолжского ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО ФИО5 являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющим функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть не составления в отношении ФИО6 протокола об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> КоАП РФ. Несмотря на неоднократные предупреждения ФИО5 о том, что действия Зарбиева Ф.Г. являются уголовно наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Зарбиев Ф.Г. осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из кармана брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую положил в тумбочку стола, не имеющей дверцы, за которым сидели он и ФИО5 именно как взятку, с целью принуждения ФИО5 к совершению заведомо незаконного бездействия, пояснив при этом, что данные деньги он передает ФИО5 в качестве взятки за не составление в отношении его знакомого ФИО6 протокола об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> КоАП РФ. Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу Зарбиев Ф.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО5 денежное вознаграждение не принял.

В судебном заседании подсудимый Зарбиев Ф.Г. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зарбиева Ф.Г. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Зарбиева Ф.Г. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ, поскольку он совершил <данные изъяты>.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: <данные изъяты>, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Зарбиева Ф.Г. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарбиева Ф.Г.о виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зарбиеву Ф.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зарбиева Ф.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Зарбиеву Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу аудиодиск оставить при деле, денежную купюру достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: