приговор по уголовному делу 1-224/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

Подсудимой: Губернаторовой Н.В.

Защитника – адвоката Марьевой Ю.О. представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Потерпевшего: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губернаторовой Н.В., <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Губернаторова Н.В. совершила <данные изъяты>.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, достоверно зная, что в коммунальной квартире ее знакомого ФИО3 проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> имеется ценное имущество, решила его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями Губернаторова Н.В. подошла к окну комнаты ФИО3, расположенной на 1 этаже и убедившись, что в комнате никого нет, и за ней никто не наблюдает, Губернаторова встала на имевшийся в стене дома приступок, дотянулась руками до открытой форточки окна комнаты ФИО3 и через нее незаконно проникла в указанное жилище. Находясь в комнате, Губернаторова Н.В. обнаружила в морозильной камере холодильника <данные изъяты> мясо свинины общим весом 10 килограммов стоимостью 220 рублей за килограмм, расфасованное в полиэтиленовые пакеты. Затем Губернаторова достала из холодильника один пакет с мясом весом 2 килограмма и положила его на обеденный стол, приготовив, таким образом, для хищения. После чего Губернаторова пыталась взять остальное мясо, намереваясь тайно похитить его и причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Однако в это время была задержана зашедшим в комнату ФИО3 в связи с чем не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Губернаторова Н.В. виновной себя признала частично, показала суду, что ФИО3 она знает, он общался с ее мужем, она видела его примерно 2-3 раза. ДД.ММ.ГГГГ её муж пришел домой примерно в 14 часов, пояснил, что забыл в квартире ФИО3 диски и свои сланцы. Муж ее лег спать, а она решила сходить к ФИО3 и забрать вещи мужа. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она постучала в общую входную дверь, но ей никто не открыл. Тогда она обошла дом и увидела, что форточка окна открыта, она увидела через окно, что ФИО3 дома спит. Она позвала его, крикнув через открытую форточку, но он ей ничего не ответил. Тогда она решила через форточку проникнуть в его квартиру и забрать свое имущество. Она дотянулась руками до подоконника, после чего подтянулась на руках и встала на подоконник ногами, после этого через форточку проникла в квартиру. Проникнув в квартиру ФИО3, она взяла пакет полиэтиленовый с дисками, а также сланцы мужа, которые вместе с пакетом с дисками стояли около кровати, на которой спал ФИО3. Мешок с дисками и сланцы она опустила на подоконник. Затем она подошла к холодильнику и из морозильной камеры взяла прозрачный полиэтиленовый пакет с мясом, в котором находилось примерно 2 кг. Мяса, так как ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО3 были у них в гостях, жена ФИО3 обещала ей продать мясо. Она решила посмотреть какое мясо. Она пакет с мясом положила на стол, и в это время проснулся ФИО3, она мясо сразу положила обратно и через форточку вылезла обратно, поскольку ФИО3 сказал, что у него нет ключа от общей входной двери. Она хотела забрать мясо, а потом вернуть ФИО3 деньги. Взяла пакет с подоконника и ушла домой. Дома она о случившемся, рассказала своему мужу, который позднее встретил ФИО4 и дал ему 500 рублей, чтобы он не писал заявление в милицию. Явку с повинной в милиции она писала под диктовку оперативного сотрудника милиции ФИО8

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в виду существенных противоречий, согласно которым он Губернаторову Н.В. видел примерно раза 2-3, один раз был у нее в гостях, поскольку общался с ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, примерно в 9 часов к нему пришел его знакомый Губернаторов Н. Они стали распивать спиртное. Примерно в 11 часов Губернаторов пошел домой, он закрыл дверь и лег спать. Примерно в 14 часов он проснулся, открыл форточку окна в комнате, так как было накурено. В это же время решил сходить в магазин, закрыв входную дверь на ключ. Примерно в 14 час. 20 минут он вернулся из магазина, открыл входную дверь своим ключом. Прямо с порога он увидел, что около его холодильника <данные изъяты> стоит Губернаторова Н. которая склонилась и что-то берет из морозильной камеры холодильника. На шум открываемой двери Губернаторова обернулась. Он ее спросил, каким образом она проникла в его квартиру, на что она ему ничего не ответила, она молча и сразу же через открытую форточку вылезла на улицу. На обеденном столе лежал полиэтиленовый пакет с мясом, он понял, что мясо вытащила Губернаторова Н. и хотела его похитить. В холодильнике было примерно 10 кг. Мяса, которое он приобретал в деревне по цене 220 рублей за 1 кг. Порядок в квартире был не нарушен, он понял, что мясо хотела похитить Губернаторова Н. В этот же день примерно в 16 часов на улице он встретил ФИО6 у которого спросил, что его супруга делала в его квартире. ФИО6 ничего не пояснил, но попросил, чтобы он не писал заявление в милицию и переда ему 500 рублей одной купюрой в счет возмещения морального ущерба. После этого, он обратился в милицию и написал заявление. Претензий к Губернаторовой Н.В. он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что проживает с мужем ФИО3 в коммунальной квартире расположенной на первом этаже. Они занимают комнату, в которой стоит холодильник <данные изъяты> У них с мужем есть знакомые ФИО6 и его жена Н., которых она знает примерно 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем были в гостях у Губернаторовых. Она не обещала дать мясо Губернаторовой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было. Ей на сотовый телефон позвонил муж, который сообщил, что он пошел в магазин, а перед уходом открыл форточку окна. Когда вернулся из магазина, то увидел, что в их комнате около холодильника находится Губернаторова Н., которая что-то искала в холодильнике. Супруг сразу же спросил, что она делает в комнате, на что Губернаторова ничего ему не ответила и через форточку вылезла на улицу. Вечером муж встретился с ФИО6 на улице и тот попросил его не обращаться в милицию и передал ему за это 500 рублей. Мясо 10 кг. Они купили в деревне за 220 руб. за килограмм. Мясо находилось в морозильной камере расфасованное по мешочкам.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду существенных противоречий, согласно которым он проживает в коммунальной квартире, расположенной на первом этаже. Занимает одну комнату, вторую комнату занимает семья ФИО3, третья комната пустует. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, примерно в 8 час. 30 минут его к себе в гости позвал ФИО3 В комнате ФИО3 находился один. Примерно в 9 часов к нему пришел в гости его знакомый ФИО6. Все вместе они начали распивать спиртное. Он выпил 1 рюмку и пошел к себе в комнату, в этот момент ФИО6 попросил у него видеодиски. Он дал ему видеодиски. Они с ФИО6 вернулись в комнату к ФИО3. ФИО6 диски держал в руках, пакета у него не было. От следователя ему стало известно о том, что ФИО6 говорит, что он давал ему свои сланцы, это неправда, он ему дал только 8 дисков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ФИО6 и лег спать, а когда проснулся пошел в магазин за продуктами. Вернувшись из магазина и войдя в комнату, он увидел, что супруга Губернаторова Н. что-то ищет в его холодильнике. На его вопрос, что она делает, она ничего не ответила и через открытую форточку окна вылезла на улицу.

Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО3 который проживает в <адрес> в коммунальной квартире, расположенной на первом этаже. Вместе с ФИО3 и его соседом они стали распивать спиртное. Затем он попросил у ФИО7 видеодиски и пошел в комнату выбирать диски. Выбрав диски, он с ФИО7 вернулись в комнату ФИО3. В комнате ФИО3 он оставил пакет с дисками и свои сланцы, так как к ФИО7 пошел в комнату босиком. Примерно через 10-15 минут он вернулся, но дверь в комнату ФИО3 была закрыта, он начал стучать, но ее никто не открыл. Тогда ФИО7 дал ему свои сланцы, чтобы он дошел до дома. Его сланцы и пакет с дисками остались в комнате. Примерно в 13 часов он пришел домой и своей супруге Губернаторовой Н. сказал, что находился в гостях у ФИО3, свои сланцы и пакет с дисками оставил у него в комнате. После разговора с женой он лег спать. Примерно в 15 часов он проснулся и пошел в магазин, где встретил ФИО3, который спросил зачем его супруга проникла в его квартиру, на что он ответил, что по данному факту ему ничего неизвестно. ФИО3 предложил ему дать 500 рублей и он не будет писать заявление в милицию. Он отдал ФИО3 500 рублей. Придя домой он стал спрашивать жену зачем она проникла в квартиру ФИО3. Супруга пояснила, что хотела забрать сланца и диски, хотя он ее об этом не просил.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОМ УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот же день поступило сообщение о том, что милицию вызывают по адресу: <адрес> ФИО3. Выехав по указанному адресу, входную дверь никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел в отделение милиции и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ через форточку окна в его комнату проникла его знакомая Губернаторова Н. и что-то хотела похитить из его холодильника, но в этот момент он зашел в комнату и увидел, что один полиэтиленовый пакет с мясом. Который ранее находился в морозильной камере в холодильнике находится на обеденном столе. На его вопрос, что Губернаторова делает в его комнате. Она ничего не ответила и через открытую форточку вылезла на улицу. ФИО3 написал заявление о привлечении Губернаторовой Н.В. к уголовной ответственности за попытку хищения имущества из его комнаты. В дальнейшем он вызвал в служебный кабинет Губернаторову Н.В. которая рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии алкогольного опьянения и через открытую форточку окна проникла в комнату ее знакомого ФИО3 который проживает по адресу: <адрес> <адрес> откуда пыталась похитить какое-либо ценное имущество, а также продукты питания, но в этот момент, когда она стала доставать мясо из морозильной камеры в комнату вошел ФИО3, который спросил, что она делает в его комнате. Она ничего не ответила и через форточку вылезла обратно на улицу. Губернаторова Н.В. собственноручно написала явку с повинной, а потом была опрошена. После того, как Губернаторова Н. вышла в коридор, где находился ФИО3 Так как дверь в его служебный кабинет была приоткрыта, то он слышал разговор Губернаторовой с ФИО3. Губернаторова говорила ФИО3, что на предварительном следствии она вместе со своим супругом будут говорить, что она проникла в комнату ФИО3 с целью забрать якобы забытые ФИО6 сланцы и видеодиски, а также просила ФИО3 подтвердить их версию.

Материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестной женщины, которая ДД.ММ.ГГГГ через окно проникла в его комнату ( л.д. 8-9) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена <адрес> <адрес>, откуда пытались похитить имущество ФИО3 ( л.д. 10-11) протоколом явки с повинной Губернаторовой Н.В. в которой она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью совершить кражу проникла через форточку в комнату ФИО3 Из комнаты ФИО3 она хотела похитить продукты питания и другие ценные вещи ( л.д. 15-16) Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Губернаторовой Н.В. в присутствии защитника Марьевой Ю.О., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного преступления Губернаторовой, которые аналогичны его показаниям в судебном заседании ( л.д. 32) справкой о стоимости мяса ( л.д. 55) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено окно, через которое Губернаторова проникла в комнату ФИО3, а также осмотрено мясо, которое пыталась похитить Губернаторова ( л.д. 56-57).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 изменил свои показания, данные при производстве предварительного следствия и показал, что он Губернаторову Н.В. видел примерно раза 2-3, один раз был у нее в гостях, поскольку общался с ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, примерно в 9 часов к нему пришел его знакомый ФИО6 Они стали распивать спиртное. Примерно в 11 часов ФИО6 пошел домой, он закрыл дверь и лег спать. Примерно в 14 часов он проснулся, открыл форточку окна в комнате, так как было накурено. В это же время решил сходить в магазин, закрыв входную дверь на ключ. Примерно в 14 час. 20 минут он вернулся из магазина, открыл входную дверь своим ключом. Прямо с порога он увидел, что около его холодильника <данные изъяты> стоит Губернаторова Н. которая склонилась и что-то берет из морозильной камеры холодильника. На шум открываемой двери Губернаторова обернулась. Он ее спросил, каким образом она проникла в его квартиру, на что она ему сказала, что пришла за сланцами, развернулась и через открытую форточку вылезла на улицу. В руках у Губернаторовой ничего не было, никаких сланц у нее не было. Когда он уходил из комнаты, также не видел, чтобы ФИО6 оставил в его комнате свои вещи. На обеденном столе лежал полиэтиленовый пакет с мясом, он понял, что мясо вытащила Губернаторова Н. и хотела его похитить. В холодильнике было примерно 10 кг. Мяса, которое он приобретал в деревне по цене 220 рублей за 1 кг. Порядок в квартире был не нарушен, он понял, что мясо хотела похитить Губернаторова Н. В этот же день примерно в 16 часов на улице он встретил ФИО6 у которого спросил, что его супруга делала в его квартире. ФИО6 ничего не пояснил, но попросил, чтобы он не писал заявление в милицию и переда ему 500 рублей одной купюрой в счет возмещения морального ущерба. После этого, он обратился в милицию и написал заявление. Претензий к Губернаторовой Н.В. он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 изменил свои показания, данные при производстве предварительного следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 8 час. 30 минут его к себе в гости позвал ФИО3 В комнате ФИО3 находился один. Примерно в 9 часов к нему пришел в гости его знакомый ФИО6. Все вместе они начали распивать спиртное. Он выпил 1 рюмку и пошел к себе в комнату, в этот момент ФИО6 попросил у него видеодиски. Он дал ему видеодиски. Они с ФИО6 вернулись в комнату к ФИО3. ФИО6 диски положил в пакет. Он вышел из комнаты ФИО3 и пошел к себе. К нему пришел ФИО6 и попросил чая. Он напоил его чаем и ФИО6 пошел в комнату ФИО3, затем вернулся и сказал, что ему никто не открывает, а в комнате ФИО3 остались его сланцы и видеодиски. ФИО6 попросил у него сланцы, чтобы дойти до дома, он дал ему свои сланцы и ФИО6 ушел.

Изменение показаний в суде потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО7 суд расценивает как их намерение помочь подсудимой Губернаторовой Н.В. избежать ответственности за содеянное, поскольку они являются хорошими знакомыми ее мужа, поддерживают с ним дружеские отношения.

В связи с этим, суд считает необходимым признать достоверными, и положить в основу приговора показания ФИО3 и ФИО7 данные при производстве предварительного следствия, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Губернаторовой Н.В. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ, поскольку она <данные изъяты>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд считает, что вина подсудимой Губернаторовой Н.В. доказана показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей: ФИО5 ФИО7 ФИО8 не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Кроме того, суд учитывает, что Губернаторова Н.В. на предварительном следствии написала собственноручно явку с повинной, в которой сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления и об умысле с которым она незаконно проникла в жилище ФИО3. Явку с повинной Губернаторовой Н.В. суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Показания подсудимой Губернаторовой Н.В. в судебном заседании о том, что у нее не было умысла на хищение имущества ФИО3 в его комнату она проникла с целью забрать вещи, которые оставил ее муж, суд считает недостоверными и расценивает, как способ ее защиты от обвинения в преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку ее показания опровергаются совокупностью других доказательств по делу.

Доводы подсудимой Губернаторовой Н.В. о каком-либо воздействии на нее со стороны сотрудников милиции в целях получения признательных показаний, а именно явки с повинной, исследованными доказательствами также не подтверждены. С какими либо заявлениями, жалобами на действия оперативного сотрудника ФИО8 в ходе расследования не обращалась. Как показал свидетель ФИО8, Губернаторова Н.В. писала явку с повинной добровольно, никакого давления на нее не оказывалось.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности: <данные изъяты>

К смягчающим наказание подсудимой Губернаторовой Н.В. обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и жительства, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание подсудимой Губернаторовой Н.В. обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Губернаторовой Н.В. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губернаторову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Губернаторовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Губернаторову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих за ней контроль, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Губернаторовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: