27.07.2011г. приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П.

С участием государственного обвинителя Якупова Р.Д., подсудимого Абдрахманова Р.Н., его защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В.. представившей удостоверение № 1905 и ордер № 266594, подсудимого Замыцкого Ю.Н., его защитника - адвоката Волковой Е.А. представившей удостоверение № 218 и ордер № 266593, подсудимого Копылова А.Н., его защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 266462, при секретаре Маямсиной Ю.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБДРАХМАНОВА РН, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование высшее, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

ЗАМЫЦКОГО ЮН, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

КОПЫЛОВА АН, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне-специальное, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов Р.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой, для личного употребления незаконно изготовить в квартире Копылова А.Н. наркотическое средство – дезоморфин, вступил тем самым в предварительный сговор на совершение указанного преступления. Предварительно Абдрахманов Р.Н. и Замыцкий Ю.Н. выяснили у Копылова А.Н., что для изготовления наркотического средства у них имеются все необходимые предметы и ингредиенты, за исключением кодеиносодержащих таблеток, а именно: уксусная кислота, бензин, раствор йода, вода, медицинские шприцы и другое. В тот же день, в обеденное время, действуя в соответствии с имеющейся между ними договоренностью, Абдрахманов Р.Н. и Замыцкий Ю.Н. приобрели в аптеке недостающие и необходимые для изготовления и последующего употребления наркотического средства предметы и ингредиенты, а именно лекарственный препарат в таблетках – «Седал-м», в состав которого входит кодеин, а также два медицинских шприца номинальной емкостью 5 мл, после чего пришли в квартиру к Копылову А.Н., расположенную по адресу <адрес>. Там, Абдурахманов Р.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в количестве достаточном для разового употребления каждым из них, незаконно без цели сбыта, используя имеющиеся указанные выше вещества и средства, кустарным способом, путем проведения химических реакций, последовательность которых была им заранее известна, на основе кодеиносодержащегося лекарственного препарата изготовили жидкость (смесь) для внутривенных инъекций общим объемом 9,6 мл, массой 8,94 гр., содержащую наркотическое средство – дезоморфин, что подтверждается заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Размер незаконно изготовленного Абдрахмановым Р.Н., Замыцким Ю.Н. и Копыловым А.Н. наркотического средства, согласно устарнользуя имеющиеся указанные выше вещества и средства, ое изгоинальной емкос уговоренностью, Абдрахманов Р.Н. и Замыцкий Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (список №1), является особо крупным размером и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Продолжая осуществлять свой преступленный умысел, Абдрахманов Р.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. поместили указанное наркотическое средство в три медицинских шприца номинальной емкостью 5 мл каждый: по 2,20 мл. (массой 2,17 гр.), 2,00мл. (массой 1,68гр.), и 5,40 мл. (массой 5,09гр.), соответственно, после чего каждый из них взял себе по шприцу с наркотическим средством, намереваясь сразу же употребить и таким образом, продолжая действовать в преступном сговоре, незаконно без цели сбыта хранили при себе наркотическое средство в особо крупном размере в общем количестве 8,94 грамма, и добровольно представителям власти не выдали. В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, в той же квартире, Абдрахманов А.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. были выявлены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятии, которые при осмотре квартиры обнаружили у них вышеуказанное наркотическое средство: у Абдурахманова Р.Н. в количестве 2,20мл. (2,17гр.), у Замыцкого Ю.Н. – в количестве 2,00 мл. (1,68гр.), у Копылова А.Н. – в количестве 5,40 мл. (5,09гр.), а всего 9,6 (8,94гр.)

Подсудимые Абдрахманов Р.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. с предъявленным обвинением согласны, вину свою в совершении данного преступления признали полностью, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Абдрахманов Р.Н., Замыцкий Ю.Н. и Копылов А.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили их добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимых Абдрахманова Р.Н., Замыцкого Ю.Н. и Копылова А.Н. в совершенных ими преступлении, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ доказанной, а квалификацию их действий по этой статье правильной, т.к. они совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных ими преступлений, степень их общественной опасности, личности виновных, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются, по месту жительства участковым характеризуются отрицательно, Абдрахманов Р.Н. и Замыцкий Ю.Н. соседями по месту жительства характеризуются положительно, подсудимые не работают, тяжких последствий по делу не наступило, их явки с повинной, Абдрахманов Р.Н. и Замыцкий Ю.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, подсудимые юридически не судимы, состояние здоровья Абдрахманова Р.Н. и Копылова А.Н., состоящих на учете в <данные изъяты>

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, положительные характеристики соседей по месту жительства, состояние здоровья Абдрахманова Р.Н. и Копылова А.Н.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая личность осужденных, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимых Абдрахманова Р.Н., Копылова А.Н. и Замыцкого Ю.Н. без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдрахманова РН, Замыцкого ЮН и Копылова АН виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдрахманову РН, Замыцкому ЮН и Копылову АН считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года каждому.

Обязать Абдрахманова РН, Замыцкого ЮН и Копылова АН не менять место своего постоянного проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Н. и Замыцкому Ю.Н., в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Копылову АН в виде содержания под стражей- отменить, освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условной меры наказания на реальное отбытие наказание засчитать срок содержания под стражей Копылова А.Н. по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде пластичных комочков коричневого цвета, содержащие наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 0,0800гр., флакон из полимера белого цвета с надписью «тропикамид» с прекурсором – соляной кислотой в остаточном объеме 9.9 мл, 20 таблеток в двух конвалютах (по 10 штук в каждой) остаточной массой 9,6 гр., в двух упаковках из картона с надписями «Седал-М», содержащие наркотическое средство – кодеин общей массой (во всех таблетках) 0,20гр. И сильнодействующее вещество фенобарбитал, находящиеся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г. Самаре, а также вещественные доказательства: фрагменты бутылки (четыре части две части с горлышком и две части с донышком) из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, три конверта, в каждом из которых находиться по одному шприцу, по два фрагмента полимерной пленки, по одному фрагменту нити белого цвета, по одному свертку из бумаги, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «раствор йода» с остатками жидкости темно-бурого цвета, пустой флакон из прозрачного неокрашенного стекла, с загрязнениями коричневого цвета внутри, карандаш зеленого цвета, к которому при помощи нитей привязаны внутренние части спичечных коробков коричневого цвета (самодельные весы), эмалированную чашка белого цвета с загрязнениями коричневого цвета, фрагмент ваты белого цвета, два пустых медицинских шприца номинальной емкостью 5мл., два пустых медицинских инсулиновых шприца номинальной емкостью 1 мл., две упаковки спичек из бумаги серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Медведева Н.П.