27.07.2011г. приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Дулова В.М., защитника-адвоката Карагезян Л.О., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 271136, при секретаре Маямсиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДУЛОВА ВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 30.ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ к 5г. 11м. лишения свободы, освободился УДО по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 г. 10 м. 9 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дулов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь у <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,32гр., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 (список №1) является крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1999г. № 681, указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, находясь около поста СП ДПС , расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которыми вышеуказанное наркотическое средство было изъято из салона автомашины <данные изъяты> регион, на котором Дулов В.М. ехал в <адрес>.

Подсудимый Дулов В.М. с вмененным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дулов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Дулова В.М. были квалифицированы как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако прокурор в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из объема обвинения указание на совершение Дуловым В.М. незаконного ношения и перевозку без целей сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку, доказательств, что наркотическое средство было изъято из тайника или иного отсека, оборудованного для перевозки наркотического средства в автомашине, суду не представлено. Автомашину Дулов В.М. использовал для своего передвижения из <адрес> в <адрес>, наркотическое средство находилось при нем, при остановки машины сотрудниками ГИБДД Дулов В.М. положил наркотическое средство под коврик в салоне машины. Квалифицирующего признака «незаконное ношение» фабула ст. 228 ч.1 УК РФ не содержит.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Дулова В.М. ссылку на незаконное ношение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает вину подсудимого Дулова В.М. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, тяжких последствий по делу не наступило, все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающим вину подсудимого Дулова В.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Дулова В.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дулова ВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Дулова В.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру процессуального принуждения Дулову В.М. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, остаточной массой 1,28 гр., находящееся на хранении в УМ №1 УВД по г. Самаре уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.