24.05.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 24 мая 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Пермяковой Е.А., подсудимого Скоростецкого К.А., защитника - адвоката Зуева В.И.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скоростецкого КА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, разведенного, работающего ООО Строительная компания « Альянс Мегастрой», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоростецкий К.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так Скоростецкий К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием день, время и месте, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно приобрел 5 свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой 24,10 гр. (12,30 гр., 1,40гр., 3,38гр., 3,50гр., 3,52 гр.), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., и 2 свертка с веществом, которое согласно заключению той же экспертизы является наркотическим средством - марихуана (каннабис) общей массой 19,20 гр. (16,25 гр., 2,95 гр.), размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., о чем ему было достоверно известно. Скоростецкий, осуществляя свой преступный умысел, заранее приискал средства для упрощения совершения преступления, а именно пробку-патрон, скотч, а затем к сверткам с указанными наркотическими средствами для увеличения высоты и дальности полета при переброске их через забор исправительного учреждения при помощи скотча прикрепил пробку-патрон, и в таком виде Скоростецкий К.А. приготовил вышеуказанное наркотическое средство к незаконному сбыту неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном на <адрес>, тем самым создал условия для совершения преступления. Скоростецкий К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 56 минут, имея при себе указанные наркотические средства в том же количестве, скрепленное с указанными выше предметами, осуществляя свой преступный умысел, прибыл на автомашине ВАЗ 11193 «Лада Калина» государственный номер К 4 79 АЕ 163 регион, которой управлял по доверенности, в <адрес>, на территорию, прилегающую к исправительной колонии, собираясь, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, не успел этого сделать, так как был выявлен сотрудником колонии, который, на основании п. 6 ст. 14 ФЗ № 73-ФЗ от 21.07.93г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» провел личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотические средства в том же количестве были обнаружены и изъяты. Таким образом Скоростецкий К. А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Скоростецкий К.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его гражданская супруга ЩНА, после того как в г. Самаре приобрели игрушку сыну, направились в <адрес>, к его маме. По дороге, в районе выезда из <адрес>, примерно в 16 часов, ЩНА захотела по нужде. Он на автомобиле свернул вправо в частный сектор. С левой стороны, от следования автомобиля находилась стена. Поскольку на улице был народ, он проехал вниз параллельно стены. Когда остановился, то к автомашине подошли молодые люди и вытащили его из автомашины. Один из них стал обыскивать автомашину и из под сидения вытащил сверток. На вопрос, что в свертке, он ответил, что не знает. После чего его привезли в вагончик, сверток положили на стол, его самого обыскали. Ближе к 19 часов сотрудники милиции стали составлять документы. Примерно в 21 ч.-22 ч. сотрудники милиции привели понятых. Сверток лежал на столе. На него оказывалось физическое и моральное давление. Опасаясь за жизнь жены и ребенка, он написал явку с повинной. На самом деле наркотики, ему не принадлежат.

Виновность подсудимого Скоростецкого К.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля МВН, допрошенного в судебном заседании который показал, что он должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> (ИК 19), расположенной на <адрес>. В оперативный отдел неоднократно поступала информация о том, что на территорию ИК 19 осуществляет перебросы наркотических средств мужчина по имени Костя, который приезжает из <адрес> на автомашине Лада Калина серебристого цвета, и что в салоне машины кроме Кости находятся его девушка и малолетний ребенок. Также имелась информация, что Костя приедет к территории колонии с целью переброса наркотиков ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Было принято решение о проведении совместно оперативного мероприятия с сотрудниками ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.56 час. на прилегающей к ИК 19 со сторону <адрес> территории была для проверки была остановлена автомашина ВАЗ 11193 Лада Калина г/н К 47 9 АЕ 163 регион, в которой находились мужчина, женщина и малолетний ребенок. Впоследствии были установлены их личности, ими казались Скоростецкий К.А., его сожительница ЩНА, и малолетний сын ЩНА. Сначала в помещении комнаты ожидания ФБЛПУ им в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола был проведен досмотр Скоростецкого К.А.. Перед началом досмотра он предложил Скоростецкому К.А. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На что Скоростецкий К.А. сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем в ходе досмотра в правом нижнем боковом кармане ветровки, надетой на Скоростецком К.А., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным и зеленым скотчем, внутри этого свертка находилось: а) пачка из-под чипсов «Лэйз», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и сим-карта «Билайн», б) сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились пробка-патрон от электрического счетчика, а также сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого было два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре свертка из полиэтилена (один из прозрачно-розового, три из черного) с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались присутствующие, кроме Скоростецкого К.А., который от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие, кроме Скоростецкого К.А., который от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Затем им в присутствии двух незаинтересованных лиц была досмотрена автомашина ВАЗ 11193 Лада Калина г/н К 47 9 АЕ 163 регион, на которой передвигался Скоростецкий К.А., в ходе осмотра на полке в левой водительской двери автомашины были обнаружены и изъяты два телефона и два мотка скотча один прозрачный, второй зеленого цвета, а в кармане, расположенном сзади переднего пассажирского сиденья еще один моток прозрачного скотча. Все изъятое было упаковано и опечатано. На Скоростецкого К.А. ни физического, ни морального давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ОММ, допрошенного в судебном заседании который показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г Самаре. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБЛПУ ОТБ (ИК 19) проводились оперативные мероприятия по пресечению перебросов наркотических средств на территорию указанной ИК. Была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к территории колонии с целью переброса наркотиков приедет на автомашине Лада Калина серебристого цвета мужчина по имени Костя. В ходе проведенных мероприятий был задержан гр. Скоростецкий К.А. У Скоростецкого К.А., при досмотре были обнаружены и изъяты свертки с героином и марихуаной, а в машине, к которой он приехал к территории колонии, мотки скотча. Когда Скоростецкий К.А. был доставлен в помещение ОМ № 8, то он высказал желание написать явку с повинной. Эту явку отбирал он. В протоколе явки с повинной Скоростецкий К.А. собственноручно и добровольно сообщил, что ему малознакомым парнем по имени Сергей, который отбывает наказание в ИК 19, по телефону было сделано предложение забрать в условленном месте деньги, съездить в <адрес>, там забрать некий сверток, заплатив за него полученные деньги. На улице Краснопресненская у шиномонтажной мастерской ему девушка-цыганка передала сверток, а он ей отдал деньги. После чего Скоростецкий К.А. забрал еще в одном условленном месте еще один сверток, при помощи скотча оба свертка скрепил в один и поехал к территории ИК 19, чтобы перебросить их на территорию колонии, где и был задержан. Свертки у него были изъяты, опечатаны, составлены соответствующие документы. В протоколе явки с повинной Скоростецкий К.А. утверждал, что не знал о том, что находится в свертках, но предполагал, что там наркотики. Ни физического, ни морального давления при задержании и при написании явки с повинной на Скростецкого К.А. не оказывалось.

Показаниями свидетеля УАА, допрошенного в судебном заседании который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции в качестве незаинтересованных лиц. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; их права и обязанности. Сначала в помещении комнаты ожидания ФБЛПУ сотрудником колонии в его присутствии и второго незаинтересованного лица мужского пола был проведен досмотр задержанного Скоростецкого К.А. Перед началом досмотра сотрудник колонии предложил Скоростецкому К.А. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На это Скоростецкий К.А. сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем в ходе досмотра в правом нижнем боковом кармане ветровки, надетой на Скоростецком К.А., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным и зеленым скотчем, внутри этого свертка находилось пачка из-под чипсов «Лейз», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и сим-карта «Билайн», сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились пробка-патрон от электрического счетчика, а также сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого было два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре свертка из полиэтилена (один из прозрачно-розового, три из черного) с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, присутствующие расписались. Скоростецкий К.А. от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие, кроме Скоростецкого К.А., который от подписи отказался. В ходе осмотра автомашины на полке в левой водительской двери автомашины были обнаружены и изъяты два мотка скотча один прозрачный, второй зеленого цвета, а в кармане, расположенном сзади переднего пассажирского сиденья еще один моток прозрачного скотча. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля ШВС, допрошенного в судебном заседании который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции в качестве незаинтересованных лиц. Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия; их права и обязанности. Сначала в помещении комнаты ожидания ФБЛПУ сотрудником колонии в его присутствии и второго незаинтересованного лица мужского пола был проведен досмотр задержанного Скоростецкого К.А. Перед началом досмотра сотрудник колонии предложил Скоростецкому К.А. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На это Скоростецкий К.А. сообщил, что при себе таковых не имеет. Затем в ходе досмотра в правом нижнем боковом кармане ветровки, надетой на Скоростецком К.А., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным и зеленым скотчем, внутри этого свертка находилось пачка из-под чипсов «Лейз», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и сим-карта «Билайн», сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились пробка-патрон от электрического счетчика, а также сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого было два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре свертка из полиэтилена (один из прозрачно-розового, три из черного) с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано, присутствующие расписались. Скоростецкий К.А. от подписи отказался. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все присутствующие, кроме Скоростецкого К.А., который от подписи отказался. В ходе осмотра автомашины на полке в левой водительской двери автомашины были обнаружены и изъяты два мотка скотча один прозрачный, второй зеленого цвета, а в кармане, расположенном сзади переднего пассажирского сиденья еще один моток прозрачного скотча. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля ЩНА, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Скоростецкий К. А. ее гражданский супруг. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она, ее пятилетний ребенок и Скоростецкий К.А. на автомашине ВАЗ 11193 «Лада Калина» г/н , под управлением последнего, поехали сначала в Самару, где купили игрушку ребенку, а затем поехали в <адрес>, чтобы там вымыться и постирать белье, так как в их доме в <адрес> отсутствовала вода. По дороге они заехали куда-то в частный сектор, чтобы сходить в туалет. Тут же к машине подбежали какие-то люди в гражданской одежде, задержали их. Кроме двух телефонов, из автомашины ничего не изымалось. Сотрудники милиции были в алкогольном опьянении. Один из сотрудников милиции дважды ладонью по лицу. Через некоторое время Скоростецкого К.А. отпустили, сказав, что его с кем-то перепутали. После того, как отпустили Скоростецкого К.А., у него были телесные повреждения. Они заехали в Красный Яр, а затем уехали в <адрес>, где Скоростецкого К.А. задержали сотрудники милиции через несколько дней.

Вина подсудимого Скоростецкого К.А. также подтверждается материалами уголовного дела: Протокол явки с повинной, согласно которому Скоростецкий К. А. признается в совершении преступления: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства осужденным лицам, отбывающим наказание в ИК (л.д. 38-39); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на <адрес>, где был задержан Скоростецкий К.А. (л.д. 21-24); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Скоростецкого К.А. в правом боковом наружном кармане ветровки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным и зеленым скотчем, внутри этого свертка находилось: а) пачка из-под чипсов «Лэйз», внутри которого находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и сим-карта «Билайн», б) сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились пробка-патрон от электрического счетчика, а также сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого было два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, четыре свертка из полиэтилена (один из прозрачно-розового, три из черного) с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток был упакован, опечатан ( л.д. 8); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка, крупиц и комочков, изъятое у Скоростецкого К.А., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, а также вещество растительного происхождения, изъятое у Скоростецкого К.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 68-70); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная общая масса вещества, содержащего наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являющегося наркотическим средством, изъятого у гр. Скоростецкого К.А. составила <данные изъяты> грамм (12,30гр., 1,40гр., 3,38гр., 3,50гр., 3,52 гр.), первоначальная общая масса вещества, являющегося наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятого у гр. Скоростецкого К.А. составила 19,20 грамм (16,25 гр., 2,95 гр.) ( л.д. 90-91); сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством РФ от 07.02.2006г. №76, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 гр., согласно которой крупный размер наркотического средства - марихуана (каннабис) составляет свыше 6,0 гр.(л.д. 100); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 11193 государственный номер регион, на которой передвигался Скоростецкий К.А., в машине обнаружены три мотка скотча, которые были изъяты, упакованы, опечатаны (л.д.9-17); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент прозрачной неокрашенной липкой ленты типа «скотч» и зеленой изоляционной ленты, которыми были обмотаны свертки, изъятые у Скоростецкого К.А. однородны по молекулярному составу соответственно с прозрачной неокрашенной лентой типа «скотч», находящейся в катушке диаметром 7 6 мм, с липкой лентой зеленого цвета, находящейся в катушке диаметром 31 мм, изъятыми из автомашины ВАЗ 11193 государственный номер регион, на которой передвигался Скоростецкий К.А. (л.д.68-70); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены наркотические средства героин и марихуана, пачка из-под чипсов, пробка-патрон, фрагменты пленки, липкой ленты, изъятые у Скоростецкого К. А. ДД.ММ.ГГГГ, три мотка скотча, изъятые в автомашине, которой управлял Скоростецкий К.А. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 93-96).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Скоростецкого К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма, к крупному размеру наркотического средства относится марихуана (каннабис) свыше 6,0 гр.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – <данные изъяты> грамм и марихуаны общей массой 19,20 гр., способ расфасовки, перемотанный лентой с утяжелителем. Суд также принимает во внимание показания Скоростецкого К.А., что он не употребляет наркотики, на учете у врача нарколога не состоит. Лента, изъятая в автомашине под управлением Скоростецкого К.А., соответствует той ленте, которой был перемотан сверток с наркотическими веществами.

Показания Скоростецкого К.А. о том, что при нем не было наркотиков и их у него не изымали, а изымали, как ему известно, их якобы из автомашины, при обыске которой он не присутствовал опровергаются показаниями свидетелей МВН, ОММ, УАА, ШВН, не доверять которым нет оснований, поскольку они подтверждаются явкой с повинной Скоростецкого К.А., данной практически вскоре после задержания последнего, из которой следует, что наркотические средства он приготовил к сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ИК, косвенно показания свидетелей подтверждаются показаниями гражданской супруги ЩНА, из которых видно, что из автомашины ВАЗ 11193 « Лада Калина» кроме двух сотовых телефонов ничего не изымалось.

Показания Скоростецкого К.А. о том, что на него оказывалось физическое и моральное давление, в связи, с чем им была написана явка с повинной опровергаются показаниями свидетелей: МВН, ОММ, УАА, ШВН, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку не установлено мотивов оговора Скоростецкого К.А., ранее свидетели Скоростецкого К.А. не знали. После того, как Скоростецкого ДД.ММ.ГГГГ отпустили, он не обратился ни к врачу, в связи с ухудшением своего состояния здоровья, не вызвал скорую помощь, не зафиксировал следы от побоев, не обратился с жалобой на незаконные по его мнению действия сотрудников милиции, а обратился к эксперту о фиксации наличия телесных повреждений лишь ДД.ММ.ГГГГ, после его непосредственного задержания сотрудниками милиции, в следствии того, что он скрылся, в связи с чем, у суда возникают сомнения в том, что телесные повреждения, которые отражены в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены именно сотрудниками милиции, при его задержании ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, тяжких последствий не наступило, данные о его личности: имеет постоянное место жительства и работы, месту регистрации участковым характеризуется отрицательно ( л.д. 120), по месту проживания участковым характеризуется удовлетворительно ( л.д. 122), по месту жительства соседями характеризовался положительно, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим ( л.д. 114), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 117,118); а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимому Скоростецкому К.А. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении гражданской жены и ребенка, иных иждивенцев, престарелой больной матери, по месту работы и соседями характеризуется положительно, состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Скоростецкому К.А. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоростецкого КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоростецкому КА в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 23,9 грамм и марихуана остаточной массой 18,8 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 8 УВДЩ по г. Самаре, три мотка скотча, пачку из под чипсов, пробку-патрон, фрагменты пленки, липкой ленты, находящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Скоростецким К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Е.Г. Самарина