20.07.2011 по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.., подсудимого Шишкина Р.А., защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шишкина РА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 165 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно на 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) снизив ему наказание с 2 лет лишения свободы без штрафа до 1 года 9 месяцев лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ считать осужденным к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ считать осужденным к 3 годам лишения свободы. В связи с чем, считать Шишкина Р.А.освободившимся по Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ( с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишкин Р.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Шишкин Р.А. и иное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в 03.30 ч., находились у <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ 2106 Рус, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего СФС и решили совершить ее угон. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), Шишкин Р.А. и иное лицо, вступили об этом в предварительный сговор. Шишкин Р.А. согласно своей роли в преступной группе, действуя совместно и согласованно с иным лицом подошел к автомашине и принесенным с собой раскладным ножом, открыл замок на водительской двери автомашины. Иное лицо, в это время в соответствии со своей ролью в преступной группе, находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шишкина Р.А.. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения, иное лицо, действуя совместно и согласованно с Шишкиным Р.А., сел на водительское сидение автомашины, стал снимать блокировку руля, а затем и разбить замок зажигания, чтобы завести автомашину. Шишкин Р.А., согласно своей роди в преступной группе сел на пассажирское сидение рядом с иным лицом и стал наблюдать за обстановкой. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) группой лиц по предварительному сговору Шишкин Р.А. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции

В судебном заседании подсудимый Шишкин Р.А. в присутствии своего защитника поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Шишкиным Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Шишкина Р.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.49), ранее судим ( л.д. 92,93,, 53-54,); на учете врачей психиатра не состоит (л. д. 48,), состоит у врача нарколога ( л.д. 46).

К смягчающим наказание подсудимого Шишкина Р.А. обстоятельствам суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, явки с повинной

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шишкина Р.А. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года 3 ( три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Шишкина РА не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Шишкину РА отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство раскладной нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________