14.07.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимой Малышевой Ю.В., защитника – адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Малышевой ЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, замужем, не работающей, проживающей: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Малышева Ю.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Малышева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес>, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки у неустановленного лица приобрела шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,08 грамм, что является крупным размером. Указанный шприц с наркотическим средством Малышева Ю.В. положила в карман надетого на ней пиджака и перемещалась с ним по территории <адрес>. В тот же день примерно в 18 часов 20 минут Малышева Ю.В., находясь напротив <адрес> была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Малышева Ю.В. с предъявленным обвинением согласилась.

В судебном заседании подсудимая Малышева Ю.В. в присутствии своего защитника Салминой Н.Н. поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Салмина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Рябцев А.И. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Малышевой Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в ее присутствии, подсудимая с предъявленным обвинением согласна.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимая Малышева Ю.В. согласилась, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении. Действия Малышевой Ю.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой Малышевой Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, а также данные о ее личности: не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.36), юридически не судима ( л.д. 41,42); на учете врача психиатра не состоит (л. д 36.), состоит на учете у врача нарколога ( л.д. 35 ), диагноз: синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.

К смягчающим наказание подсудимой Малышевой Ю.В. обстоятельствам суд относит, полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышеву ЮВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малышевой ЮВ считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Малышеву ЮВ не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Малышевой ЮВ, в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство медицинский шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________