27.07.2011 по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района Пермяковой Е.А., подсудимого Маргаряна Э.Г., защитника - адвоката Михеев В.П.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маргаряна ЭГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, от услуг переводчика отказавшегося, имеющего 9 классов образования, холостого, работающего по договору, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргарян Э.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Маргарян Э.Г., в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам, приобрел вещество общей массой 185,01 грамм, содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого
согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № I) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в 9 свертков (49,48 г., 21,34 г., 10,87г., 22,08 г., 13,47г., 13,38 г., 31,14 г., 9,47г., 13,78 г соответственно)
из полиэтилена, помещено в пачку из-под чая «Гринфилд», обмотано при помощи липкой ленты, и в таком виде Маргарян Э.Г. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 21 час. 30 мин., Маргарян Э.Г, умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, упакованное описанным выше способом, на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного лица, прибыл в <адрес> и направился к ИК, однако, проходя по <адрес>, находясь при этом на территории прилегающей к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> и ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> был задержан сотрудниками учреждения на основании Закона от ДД.ММ.ГГГГ « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и в ходе личного досмотра его одежды все вышеуказанное у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Маргарян Э.Г. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Маргарян Э.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на прилегающую к ИК территорию с целью перебросить героин через забор на территорию колонии. Был задержан сотрудниками колонии. В присутствии понятых у него было изъято наркотическое вещество- героин. Указанные предметы были изъяты и упакованы. После чего были составлены документы.

Виновность подсудимого Маргарян Э.Г. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля УАА, допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время он находился в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре гражданина. Ему были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного мероприятия, после чего он дал свое согласие па участие. Также был приглашен еще один мужчина для участия в качестве незаинтересованного липа. После этого они все вмести прибыли в здание ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, где уже сходился ранее ему незнакомый Маргарян Э.Г. Маргаряну Э.Г. было сообщено, что будет проведен личный досмотр его вещей. Перед началом досмотра Маргаряну Э.Г. было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также деньги и веии, добытые преступным путем. На данное предложение Маргарян Э.Г. ответил отказом. После этого в ходе личного досмотра у Маргаряна Э.Г. в правой руке был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась коробка из-под чая «Гринфилд», внутри которого находилось девять свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Маргарян Э.Г., в данных свертках находилось наркотическое средство- героин, которое он должен был перебросить осужденным на территорию ИК. Обнаруженное было изъято и упаковано, на печати присутствующие поставили свои подписи. На все действия сотрудников были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица также поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ШВС., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 41-43) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находясь в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре Маргаряна Э.Г. в ходе которого у последнего в правой руке был обнаружен и изъят сверток обмотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находилась пачка из-под сигарет чая « Гринфилд», внутри которой находились девять свертков прозрачного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Маргарян Э.Г. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приготовил для сбыта осужденным.

Показаниями свидетеля МВН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 44-47) из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, патрулировал по прилегающей территории ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. Совместно с оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес> ОММ. Примерно в 21 час. 40 мин. возле забора ИК, на прилегающей территории был обнаружен Маргарян Э.Г.. На вопрос, что он делает на данном участке местности, Маргарян Э.Г. ничего внятного пояснить не смог, поэтому было принято решение о проведении его личного досмотра. Для участия в личном досмотре были приглашены двое мужчин в качестве незаинтересованных лиц. Личный досмотр производился в комнате ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. Перед началом досмотра всем участником были разъяснены права и обязанности. Маргаряну Э.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные средства, либо вещи и деньги, добытые преступным путем, если при нем таковые имеются, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Тогда в ходе личного досмотра в правой руке Маргаряна Э.Г. был обнаружен и изъят сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась пачка из под чая « Гринфилд». В пачке находилось девять свертков из прозрачного полиэтилена. Внутри каждого из свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Маргарян Э.Г. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство- героин, которое он должен был перекинуть на территорию исправительной колонии осужденным. На все действия были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, опечатан, поставлена печать, на которой Маргарян Э.Г. и незаинтересованные лица поставили свои подписи. После этого все участвующие лица были доставлены в ОМ № 8 УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Маргарян Э.Г. также подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ 1, согласно которому у Маргарина Э.Г. в правой руке был обнаружен и изъят сверток перемотанный скотчем, внутри которого находилась пачка из-под чая «Гринфилд», внутри которой находились девять свертков из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.20); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Маргарян Э.Г. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ он находился па прилегающей территории ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России но <адрес>, имея при себе сверток с наркотическим средством - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками колонии (л.д.75-76); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Маргарин Э.Г. в ходе личного досмотра, составила 185, 01 грамм ( л.д.28-29); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Маргарян Э.Г., в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.24-26); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - героин, пачка из-под чая «Гринфилд», липкая лента изъятые в ходе личного досмотра у Маргарян Э.Г., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 32); сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамм (л.д.34), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности на пересечении <адрес>, являющийся территорией прилегающей к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> и ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, где был задержан гр. Маргарин Э.Г. (л.д.14-15).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Маргарян Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин /диацетилморфин/ – 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 185,01 грамм, расфасованного и упакованного в единый сверток, утяжелитель в виде коробки, перемотанной скотчем.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым положительно( л.д. 73) по месту работы в Благотворительном фонде « Социальная справедливость» характеризуется положительно ( л.д. 72), не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д. 49); на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 51, 52), а также конкретные обстоятельства дела, тяжкие последствия не наступили. К смягчающим наказание подсудимому Маргаряна Э.Г. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении иждивенцев, отец инвалид 2 группы, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Маргаряна Э.Г., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Маргарян Э.Г. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен в колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маргаряна ЭГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маргарян ЭГ в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 184,65 грамм, пачку из-под чая «Гринфилд», липкую ленту – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Маргарян Э.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Е.Г. Самарина