28.07.2011 по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Слесарева В.Н., защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слесарева ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, работающего ОАО « СУТЭК» слесарем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Слесарев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Слесарев В.Н., находясь в гостях у своей знакомой КНА, проживающей по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ней, а также со своим знакомыми ПВН и БВФ Примерно в 21.00 час. между ПВН и БВФ произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки БВФ сначала с силой схватил ПВН за надплечья и плечи, а затем нанес удары по голове. Увидев это, Слесарев В.Н. на почве внезапно возникшей неприязни к ПВН, подошел к нему слева, согнутой в локте правой рукой обхватил его вокруг шеи, после чего, наклонив назад и прижав к себе, умышленно с силой нанес ему два удара левой рукой в область левого подреберья, чем причинил согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение- тупую закрытую травму живота: разрыв селезенки в области ворот, гемоперитонеум ( кровотечение в брюшную полость 2,5 л. крови), которое являлось опасным для жизни ПВН и причинило тяжкий вред его здоровью.

Подсудимый Слесарев В.Н. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал и показала, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в гостях у своей знакомой КНА, проживающей по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ней, а также со своим знакомыми ПВН и БВФ Примерно в 21.00 час. между ПВН и БВФ произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. Он подошел к ПВН слева, согнутой в локте правой рукой обхватил его вокруг шеи, прижал к себе, нанес ему два удара левой рукой в область живота. Указанные два удара нанес основанием ладони. После указанных ударов ПВН продолжал распивать спиртные напитки.

Вина Слесарева В.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ПВН допрошенного в судебном заседании, который показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире КНА по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с последней, со знакомыми БВ и Слесаревым В.Н.. Примерно в 21 час. из-за личных отношений с КНА, у него с БВФ произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. БВФ схватил его за плечи и с силой сжал, а затем нанес несколько ударов руками по голове, по телу, животу не бил. После чего к нему слева подошел Слесарев В.Н., согнутой в локте правой рукой обхватил его шею, наклонил назад и, прижав к себе нанес два удара ладонью по животу. После чего они все продолжили распивать спиртные напитки. Возвращаясь домой, его избили молодые люди.

В результате противоречий в показаниях ПВН были оглашены его показания, из которых следует, что Слесарев В.Н. с силой нанес ему два удара в область левого подреберья. Сразу после указанных ударов, нанесенных ему Слесаревым В.Н., он почувствовал нехарактерную для него ранее боль в области левого подреберья и живота. По происшествии некоторого времени он ушел домой. На следующий день боль усилилась.

Смену своих показаний в судебном заседании ПВН объяснил, что ему жалко Слесарева В.Н. и он его простил.

Показаниями свидетеля БВФ, допрошенного на предварительном следствии и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( л.д. 57-59), из которых следует, что в начале июля 2011 года, возможно в 3 часа, в вечернее время он распивал спиртные напитки со своими знакомыми Слесаревым В.Н., ПВН и КНА, находясь в квартире последней. В какой-то момент у него с ПВН возник словесный конфликт из-за взаимоотношений последнего с КНА. Слесарев В.Н. также вступил в ссору, сказал ПВН, что за КНА он любого убьет. В тот момент, когда ПВН толкнул его в грудь, а затем и ударил по лицу, Слесарев В.Н. подошел к ПВН слева, одной рукой обхватил его за шею, наклонив назад, после чего другой рукой два раза ударил ПВН в левый бок. После этого ПВН перестал конфликтовать, и они все вместе вновь принялись распивать водку. Тогда он заметил, что ПВН стал держаться за живот так, будто он у него болит, однако ПВН ни на что не жаловался, а через некоторое время ушел.

Показаниями свидетеля КНА, допрошенной на предварительном следствии и чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон ( л.д. 60-62), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В начале июня 2011 года, возможно 3 числа, в вечернее время БВФ, Слесарев В.Н. и ПВН, находясь у нее дома, совместно с ней распивали алкоголь. В процессе этого ПВН, БВФ и Слесрев В.Н. стали ругаться. В какой-то момент указанной ссоры она вышла из комнаты, а когда вернулась, увидела, что Слесарев В.Н., обхватив шею ПВН рукой, удерживает того, а другой рукой нанес ПВН два удара рукой в левый бок. На этом конфликт прекратился и они все вместе вновь стали распивать спиртное, через некоторое время ПВН ушел. Через несколько дней она узнала, что последний был госпитализирован в больницу с диагнозом « разрыв селезенки».

Материалами уголовного дела:

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Слесарев В.Н. сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире КНА, в ходе драки между БВФ и ПВН, он нанес последнему два сильных удара в левый бок ( л.д. 15); телефонограммой, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 43 час. в ГБ с диагнозом « тупая травма живота» был доставлен ПВН ( л.д. 2); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ПВН установлено повреждение- тупая закрытая травма живота- разрыв селезенки в области ворот, гемоперитонеум ( ( кровотечение в брюшную область 2,5 л. крови) Разрыв селезенки образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в области левого подреберья. Указанная травма живота с разрывом селезенки могла быть причинена ПВН ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 27-31); заявлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ПВН просит привлечь к уголовной ответственности Слесарева В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. находясь в квартире по адресу: <адрес>, 1-6-59, два раза ударил его в левый бок, чем причинил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью ( л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ ПВН были причинены телесные повреждения Слесаревым В.Н. ( л.д. 8-11).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину Слесарева В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Слесарева В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствует характер взаимоотношений, сложившихся между ним и ПВН события предшествующих совершению преступления – конфликт; способ причинения вреда здоровью, механизм, локализация повреждений и сила травмирующих воздействий – удары руками в область расположения жизненно-важного органа потерпевшего -в область левого подреберья, причинив: тупую закрытую травму живота- разрыв селезенки в области ворот, гемоперитонеум ( ( кровотечение в брюшную область 2,5 л. крови) Разрыв селезенки образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в области левого подреберья. Между умышленными действиями Слесарева В.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ПВН исследованными доказательствами установлена прямая причинно-следственная связь. Показания ПВН в судебном заседании, что его после ухода из квартиры КНА ДД.ММ.ГГГГ избили неизвестные малолетние граждане, суд расценивает, как способ смягчить ответственность Слесарева В.Н., с котором он помирился и просит не наказывать, данные показания ПВН опровергаются его показаниями на следствии, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимой Слесарева В.Н. в установленном судом объеме обвинения доказанной. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного Слесаревым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья гражданина, а также данные о его личности: на учете врачей нарколога и психиатра не состоит(л.д.37-38); юридически не судим (л.д.35), по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.39). Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать Слесарева В.Н.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие заболевания, положительную характеристику с места работы, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах, суд считает что цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты без назначения ему реального лишения свободы и при назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слесарева ВН виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Слесарева ВН не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Слесареву ВН, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Самарина Е.Г.