20.06.2011 по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 июня 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Гаврилова С.В., защитника – адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер № 266262, потерпевших: СВС, ПЕА, законного представителя ССВ, при секретаре Мазилкиной Е.П., рассмотрев уголовное дело в отношении Гаврилова СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно на 2 года 6 месяцев; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), снизив наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с 2 лет лишения свободы без штрафа до 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В соответствии с пересмотром приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая постановление Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, считать Гаврилова С.В. освобожденным условно-досрочно на 1 год 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так Гаврилов С.В., в период с начала октября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в комнате <адрес>, будучи наркотически зависимым, для регулярного употребления наркотических средств, предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства, где в качестве платы за предоставления данного вида услуг, брал определенную дозу наркотика для личного употребления, организовав, таким образом, притон для употребления наркотических средств. Гаврилов С.В., организовав притон по вышеуказанному адресу, обеспечивал систематическое его функционирование, а именно: организовал уборку помещения, обслуживал клиентов, предоставляя посещающим его лицам, жгуты, одноразовые шприцы, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.

Подсудимый Гаврилов С.В. совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так Гаврилов С.В., в 2002 году. Точная дата и время не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном на <адрес> <адрес>. путем находки, незаконно приобрел 11 патронов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, заводского изготовления, а именно 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова ( ПМ) и Стечкина ( АПС) и др. к стрельбе пригодны, которые Гаврилов С.В. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в лесу и добровольно сотрудникам милиции не выдал. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов С.В. положил вышеуказанные патроны в карман своей одежды и перемещался по территории <адрес> в <адрес>, а примерно в 16 часов 40 минут того же дня, находясь на <адрес> Гаврилов С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в том же количестве.

Подсудимый Гаврилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так Гаврилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 чаасов 00 минут до 14 часов 30 минут находясь в здании МОУ СОШ <адрес>, расположенной в <адрес> зашел в раздевалку спортзала указанного МОУ, где увидел джинсы несовершеннолетнего СВС, в кармане которых находился сотовый телефон « Самсунг S 3650», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ССВ. В этот момент у Гаврилова С.В. возник умысел на хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как никого из посторонних лиц на месте происшествия не было, а потому действуя тайно, Гаврилов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, рукой извлек из кармана Джинс указанный сотовый телефон, положил в карман своей одежды, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Гаврилова С.В., ССВ был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей

Подсудимый Гаврилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, Гаврилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., находясь в маршрутном такси на автостанции, в <адрес>, увидел на сиденьи фотоаппарат « Никон 3100» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ПЕА, который последняя случайно положила мимо своей сумки и вышла из маршрутного такси. В этот момент у Гаврилова С.В. возник умысел на тайное хищение данного фотоаппарата. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как никого из посторонних лиц, рядом с ним не было, а потому действуя тайно, Гаврилов С.В., взял в руки указанный фотоаппарат, спрятал в кармане своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий Гаврилова С.В., ПЕА был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Ромахов В.В. заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ПЕА, ССВ и его законный представитель ССВ согласны на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные Гавриловым С.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Действия Гаврилова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования: по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное ношение и хранение боеприпасов, по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д. 185), ранее судим ( л.д.186-201), не состоит на учете у врача-нарколога ( л.д. 182), стоит у врача психиатра на учете ( л.д. 181 ). Из заключения амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за следует, что у Гаврилова С.В. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в виде эмоциональной неуравновешенности, склонности к делинквентному поведению и к аутоагрессии ( нанесению самопорезов), склонностью к употреблению психоактивных веществ. Комиссия пришла к заключению, что указанное психическое расстройство ( расстройство личности) не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на его способности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагностированная ранее у Гаврилова С.В. легкая степень умственной отсталости ( олигофрении) расценивается экспертами, как перенесенная задержка психического развития, которая в течении жизни испытуемого компенсировалась, в настоящее время не проявляется и на вменяемость в отношении инкриминируемого деяния не отражается. По своему психическому состоянию Гаврилов С.В. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

К смягчающим наказание подсудимому Гаврилову С.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает, что оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что преступления Гавриловым С.В. были совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст. 79 ч.7 п. " б" УК РФ отменить Гаврилову С.В. условно-досрочное освобождение, поскольку ранее судим по ст. 228 ч.1 УК РФ, должных выводов не сделал, предоставил свое жилье для лиц употребляющих наркотические вещества, организовав притон, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Признать Гаврилова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа

Признать Гаврилова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание – 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

Признать Гаврилова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание – 6 ( шести) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим наказанием, к отбытию Гаврилову СВ назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Гаврилову СВ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову СВ избрать заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания Гаврилову СВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________