07.04.2011 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                                    «07» апреля 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары                  Романовой И.А.,

подсудимого Шевчука А.С. и его защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение

          рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

          ШЕВЧУКА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шевчук А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное                          с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 01:30 час, точное время следствием не установлено, Шевчук А.С. совместно со своими знакомыми 1 и 2 находился в подвальном помещении Муниципального медицинского учреждения «Городская больница (ММУ ГБ                  расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. После распития спиртного, Шевчук А.С. имея умысел на совершение кражи,               с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, не ставя в известность указанных выше лиц, обнаружил там же в подвале слесарную мастерскую и предполагая, что в ней имеется ценное имущество, ударом ноги сломал запорное устройство двери мастерской и незаконно проник в указанное помещение. Находясь там,                Шевчук А.С. обнаружил и взял угло-шлифовальную машину 9557 НВ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ММУ ГБ , и с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил муниципальному учреждению материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

          Подсудимый Шевчук А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

          Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего - ММУ «Городская больница » городского округа Самара            в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

          Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу          о том, что обвинение, с которым Шевчук А.С. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Шевчуком А.С. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника.

          Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ,                    для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого               Шевчука А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим,             на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Шевчука А.С. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние                   в содеянном, явку с повинной /л.д. 66/, положительную характеристику по месту жительства.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Шевчука А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

          В течение испытательного срока на Шевчука А.С. необходимо возложить обязанности, способствующие его исправлению.

          Суд считает, что применение Шевчуку А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ШЕВЧУКА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год                                 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шевчуку А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

          После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Шевчуку А.С. отменить.

          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован                          в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд                   в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии                     в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья                                                                                   Шилов А.Е.