16.03.2011 угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                         «16» марта 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Цветкова В.Р. и его защитника - адвоката Кирилловой Т.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшего <данные изъяты>

          рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

          ЦВЕТКОВА ВР, <данные изъяты> обвиняемого                             в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ноября 2010 г. (точная дата и время не установлены) находился возле                дома <адрес> в качестве водителя автомобиля «Лада Приора» государственный регистрационный знак <данные изъяты> где                           в качестве пассажира находился ранее ему знакомый <данные изъяты> в руках которого находился сотовый телефон «Нокиа N97» стоимостью 4.000 рублей. В этот момент                     у Цветкова В.Р. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшим и, относясь к этому безразлично, действуя из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно выхватил из рук <данные изъяты>. указанный сотовый телефон, принадлежащий последнему, после чего потребовал у <данные изъяты> выйти из автомобиля и, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем                               по собственному усмотрению. В результате противоправных действий, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года находясь на пересечении <адрес> в качестве водителя автомобиля «Лада Приора» государственный регистрационный знак , где в качестве пассажира находился ранее ему знакомый <данные изъяты> в руках которого находился сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 4.000 рублей. В этот момент у Цветкова В.Р. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что                      его действия будут обнаружены потерпевшим, и относясь к этому безразлично, действуя из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно выхватил из рук              <данные изъяты>., указанный сотовый телефон, принадлежащий последнему, после чего потребовал у <данные изъяты>. выйти из автомобиля, после чего с похищенным имуществом            с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате противоправных действий, <данные изъяты>. был причинен материальный ущерб в размере 4.000 рублей.

Подсудимый Цветков В.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит                     к выводу о том, что обвинение, с которым Цветков В.Р. полностью согласен, обоснованно                  и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает четырёх лет лишения свободы /ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 эпизода/.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ,                    для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия подсудимого Цветкова В.Р. /по эпизоду от <данные изъяты> г./ квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ               - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по каждому эпизоду.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7            ст. 316 УПК РФ, положения статей 61, 62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Цветкова В.Р. и условия жизни его семьи, а также смягчающие                          и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, возмещение потерпевшему причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, а также то обстоятельство, что в результате действий Цветкова В.Р. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление Цветкова В.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения ссвободы, поэтому при назначении наказания суд применяет статью 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения статьи 64 УК РФ                        не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦВЕТКОВА ВР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ /по эпизоду хищения в начале ноября 2010 г./ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ /по эпизоду хищения от 14.01.2011 г./ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Цветкову В.Р. назначить наказание                             - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Цветкову В.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев и возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Цветкову В.Р. оставить без изменения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд                   в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение                   10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                  Судья                                                                            Шилов А.Е.