13.07.2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимой Кондрашовой Н.Ю.., защитника – адвоката Голубь О.А.., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кондрашовой НЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 9 классов, не работающей, проживающего: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кондрашова Н.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кондрашова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> ( более точное место не установлено), у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрела шприц с веществом, которое содержит в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объемом 5,40 мл. ( 5,94 грамма), размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, о чем ей было достоверно известно. Указанное выше наркотическое средство Кондрашова Н.Ю. незаконно, в тех же целях хранила при себе и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, в 15 часов 40 минут, находясь на пересечении ул. <адрес>, Кондрашова Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимая Кондрашова Н.Ю. в присутствии своего защитника поддержала заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Голубь О.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Романова И.А. высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Кондрашовой Н.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимая с предъявленным обвинением согласна.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении.

Органами предварительного расследования действия Кондрашовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признала полностью, а также данные о ее личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.58), не судима ( л.д. 51); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 54, 56); суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Кондрашовой Н.Ю. и условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание подсудимой Кондрашовой Н.Ю. обстоятельствам суд относит, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. активное.о По П ркотических средств не у

Отягчающих наказание обстоятельств неустановленно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Кондрашовой Н.Ю. без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденную обязанности, способствующие ее исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашову НЮ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондрашовой НЮ считать условным, установив испытательный срок 3 ( три) года.

Обязать Кондрашову НЮ не покидать места своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Кондрашовой НЮ, в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство-дезоморфин, в высушенном виде, остаточной массой 0,14 грамм и шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________