01.08.2011 ст. 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «01» августа 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И.,

подсудимого Мосева С.Н. и его защитника – адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

МОСЕВА СН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов 20 минут, Мосев С.Н. находясь около гаражей, расположенных напротив дома <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества без рецепта, в нарушении п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей, выступившему в качестве закупщика <данные изъяты>., не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, проданная <данные изъяты>. одна ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 2,12 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года.

Свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Мосев С.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мосев С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Мосев С.Н. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Мосевым С.Н. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Мосева С.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, на учёте врача-психиатра не состоит, состоит на учёте врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Мосева С.Н. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию Мосеву С.Н. необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Мосева С.Н. невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСЕВА СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Мосеву С.Н. назначить наказание – 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Мосеву С.Н. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с «14» июля 2011 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 500 рублей оставить в Управлении ФСКН России по Самарской области, пробирку с жидкостью и стеклянную ампулу с сильнодействующим веществом «трамадол» уничтожить, документы о результатах ОРД хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.