приговор по уголовному делу 1-28/11



дело –28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А., подсудимого Холова Т.А., защитника-адвоката Гавриленко Е.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шлепиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холова Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холов Т.А. совершил служебный <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 ч. в кабинете отделения ММУ ГБ № <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, участковый врач-терапевт Холов Т.А., являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности......» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. ......»; приказом от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская Больница № <адрес> «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности и осуществления контроля за ней в ММУ Городская больница г.о. Самара», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, согласно которым врач Холов Т.А. включен в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, не проведя личный осмотр обратившейся к нему ФИО4 и не установив у нее признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в первичную медицинскую документацию – бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о жалобах ФИО4 на головную боль, периодическое повышение артериального давления до 150/90 миллиметров ртутного столба, периодическое повышение общей температуры тела; а также внес заведомо ложные сведения об установленном у ФИО4 клиническом диагнозе <данные изъяты> Холов Т.А. умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ заведомо ложные сведения об установлении у ФИО4 заболевания, необходимости проведения ей амбулаторного режима лечения и освобождающего ее от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Своими действиями Холов Т.А. нарушил требования пунктов №№ вышеуказанного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., в которых указано, что «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина. .....», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 ч., ФИО4 пришла к врачу Холову А.Т. на прием в кабинет отделения ММУ ГБ № <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где участковый врач-терапевт Холов Т.А., являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившейся к нему ФИО4 и не установив у нее признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в первичную медицинскую документацию – бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО4 заведомо ложные сведения о жалобах ФИО4 на головную боль, периодическое повышение артериального давления до 140/90 миллиметров ртутного столба, периодическое повышение общей температуры тела; а также внес заведомо ложные сведения об установленном у ФИО4 клиническом диагнозе <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 ч. в кабинете отделения ММУ ГБ № <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, участковый врач - терапевт поликлинического отделения ММУ ГБ Холов Т.А., не проведя личный осмотр обратившейся к нему ФИО4 и не установив у нее признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, заверил своей личной подписью внесенные им ранее в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ <данные изъяты> заведомо ложные сведения об установлении у ФИО4 заболевания, необходимости проведения ей амбулаторного режима лечения и освобождающего ее от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, проставил запись о необходимости приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, проставил свою личную подпись и оттиски штампов медицинского учреждения, и выдал листок нетрудоспособности ФИО4

Своими действиями Холов А.Т. нарушил требования пунктов №№ вышеуказанного приказа, в которых указано, что «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина. .....», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Он же, совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 ч. в кабинете отделения ММУ ГБ № <адрес> по адресу: <адрес>, квартал , <адрес>, участковый врач - терапевт поликлинического отделения ММУ ГБ Холов Т.А, являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности......» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. ......»; приказом от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская Больница № <адрес> «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности и осуществления контроля за ней в ММУ Городская больница г.о. Самара», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, согласно которым врач Холов Т.А.. включен в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, не проведя личный осмотр обратившейся к нему ФИО4 и не установив у нее признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 4053421 заведомо ложных сведений об установлении у ФИО4 заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождения его от работы в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. за незаконные действия, получил лично в качестве взятки от ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Холов Т.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый и попросил принять его знакомую, как в последующем ему стало известно ФИО4, в связи с тем, что в поликлинике много народу и она не может попасть к нему на прием. Созвонившись с ФИО4, он встретился с ней ДД.ММ.ГГГГ Во время встречи она рассказала ему, что заболела и не может идти на работу и попросила его выписать ей больничный лист. Он выяснил у нее, где она живет, работает, имеются ли у него медицинское документы, страховой полис. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете он осмотрел ее, и отправил делать прививку. В связи с тем, что у нее с собой не было медицинской карты, он попросил ее принести карту на следующий прием, а запись сделал на вкладыше. В связи с тем, что при осмотре у ФИО4 было установлено повышенное артериальное давление и прослушивался хрип в легких, он открыл ей больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла на повторный прием в конце смены. Он осмотрел ее, измерил артериальное давление, температуру, провел осмотр на кушетке. В динамике у нее наблюдались улучшения, он дал ей рекомендации по лечению и продлил больничный лист до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла на прием примерно в 12.00 ч., т.е. в конце смены. Когда зашла ФИО4 кроме него в кабинете находились также медсестра и еще одна женщина ФИО6 – социальный работник, которая пришла получить от него направления. Он осмотрел ФИО4, т.к. она чувствовала себя нормально, он закрыл ей больничный лист. Когда он отдал ФИО4 больничный лист, она стала его просматривать, а он в это время собирал свои инструменты и документы в портфель. Затем он вышел в коридор, для того чтобы сказать гражданам, что его прием окончен. После того как ФИО4 вышла из кабинета, примерно через полторы минуты в кабинет зашли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения и попросили выдать его полученные от ФИО4 деньги. Он отрицал факт получения денег от ФИО4, также отказался выдать медицинскую карту ФИО4, т.к. не мог вспомнить, где она находится. От подписи в протоколах он отказался, т.к. требовал присутствия адвоката.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Холова Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, которая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП ОМ УВД по г.Самаре предложили ей поучаствовать в оперативном мероприятии. Она согласилась. Оперуполномоченный ОБЭП ОМ УВД по г.Самаре ФИО7 спросил ее, знает ли она о случаях дачи взяток сотрудникам медицинских учреждений. Таких фактов она не знала, поэтому ответила отрицательно. Также ФИО7 спрос ее, знает ли она врача Холова Т.А.. Такого человека она не знала, поэтому тоже ответила отрицательно. Затем сотрудники ОБЭП ОМ УВД по г.Самаре попросили ее предоставить медицинский полис и амбулаторную карту. Она принесла их из дома и показала данные документы. Затем ФИО7 дал прочитать ей документ - легенду, прочитав которую она поняла какие действия ей необходимо будет выполнить.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете находились сотрудник милиции ФИО7 и двое понятых. Как ей потом стало известно ФИО8 и ФИО9 В их присутствии была осмотрена видеокамера. Далее ей была вручена данная видеокамера, и все проследовали в поликлиническое отделение , что находится в <адрес>. С ними на другом автомобиле поехал другой сотрудник милиции ФИО10 По приезду она позвонила на телефон Холова Т.А. и сообщила, что она от Анатолия и что ей нужен больничный лист. Он сказал, чтобы она ждала его около входа в больницу. Встретившись на улице, она сказала Холову Т.А., что ей необходим больничный лист с 20 октября на пять дней. Также пояснила, что ей нужно предоставить больничный лист на работу. Холов Т.А. поинтересовался у нее, где она живет, на что она ответила что живет и работает в <адрес>. Тогда Холов Т.А. спросил ее имеются ли у нее знакомые, родственники, проживающие в <адрес>, на что она также ответила отрицательно. Также Холов Т.А. поинтересовался, есть ли у нее медицинские документы, страховой полис, флюорография. Она пояснила ему, что стоит на учете в больнице по месту жительства в <адрес>, а также то, что у нее с собой испрашиваемых документов не имеется. Тогда он попросил ее принести все медицинские документы на следующий день, а также сказал, что все оформит как надо. При этом она на состояние здоровья не жаловалось, т.к. ее ничего не беспокоило. Она спросила Холова Т.А. о цене данного вопроса, на что он сказал ей, что она сама будет решать сколько это будет стоить. Она спросила хватит ли 1000 рублей, на что он вновь повторился. Они договорились встретиться на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись в кабинет ОБЭП, где находились ФИО8, ФИО9 и ФИО7, она выдала видеокамеру, после чего все присутствующие просмотрели видеозапись на ней, где был зафиксирован разговор с Холовым Т.А. В этот день – ДД.ММ.ГГГГ она с Холовым Т.А. больше не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Холову Т.А. и сообщила о том, что приехать не сможет и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы она передала ему медицинские документы, а также для того чтобы зарегистрировать ее медицинский полис. В указанное время ДД.ММ.ГГГГ она подъехала к больнице и проследовала к регистратуре. Встретив там Холова Т.А., он выписал ей направление на прививку и лично проводил в процедурный кабинет. После этого они прошли в служебный кабинет Холова Т.А., где он сделал записи в ее амбулаторной карте и потом проводил ее в регистратуру, где она передала Холову Т.А. паспорт, карту пациента и страховой медицинский полис. После этого Холов Т.А. зашел в какой-то кабинет и через некоторое время вышел из него, при этом он сказал, что она зарегистрирована и вернул ей документы. Адрес, по которому Холов Т.А. зарегистрировал ее в <адрес> ей был неизвестен, данный адрес Холлов Т.А. самостоятельно указал на амбулаторной карте. После этого они договорились, что она придет в этот же день к нему на прием.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она пришла в кабинет сотрудника ОБЭП, где находились ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Они просмотрели видеокамеру на наличие посторонних записей. Не найдя таковых все расписались в соответствующем акте. Видеокамера была вручена ей. После этого они проехали в <адрес> и она пошла на прием к Холову Т.А. Когда она зашла в кабинет Холова Т.А. там находилась также медсестра. Холов Т.А. измерив ей давление сказал, что оно повышенное. После этого медсестра вышла. Холов Т.А. попросил ее лечь на кушетку после чего произвел какие-то манипуляции. В этот момент она спросила Холова Т.А. какой у нее будет диагноз, на что он ответил, что температура будет, кашель, давление. В общем, бронхит будет. После чего назначил ей посещение на понедельник, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ Приехав в отделение ОВД, была просмотрена видеозапись, составлен акт и все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ по звонку сотрудника милиции она прибыла в служебный кабинет ФИО7 Там уже находились ФИО7, ФИО9 и ФИО8, и женщина, как потом стало известно ФИО12 Также в кабинет была приглашена сотрудница ОВД, которая в присутствии ФИО12 и ФИО9 произвела осмотр ее одежды на наличие денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Далее был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После того как ФИО12 и сотрудница милиции покинули кабинет в него вошли ФИО7, ФИО8 ФИО7 произвел осмотр видеокамеры и составил акт об отсутствии на ней каких-либо записей. Далее денежная купюра достоинством 1000 рублей была обследована, сделана ее копия и обработана специальным веществом. После этого она, ФИО7, ФИО8, ФИО9 проследовали в <адрес>. На другой машине поехали еще двое других сотрудников милиции. Заранее договорившись она, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 проследовали на второй этаж поликлиники. Холов Т.А. уже закончил прием, и так как она лично договорилась встретиться с ним, вошла в кабинет. В это время ФИО7, ФИО9 и ФИО8 стояли неподалеку от кабинета. Зайдя в кабинет, она увидела, что Холов Т.А. заполняет какие-то документы. Она сказала ему, что ей нужно выходить на работу, на что он кивнул головой. После того, как Холов Т.А. выдал ей лист временной нетрудоспособности, она спросила его, хватит ли 1000 рублей. Холов Т.А. кивнул головой, дав согласие, при этом открыл портфель и жестом руки показал, куда нужно положить деньги. Она положила деньги в указанное место и сразу же вышла из кабинета. За дверью она встретила ФИО7, которому сказала, что больничный лист у нее. После этого она спустилась вниз и стала дожидаться сотрудников милиции. После этого она с сотрудниками милиции проехала в отделение, где была просмотрена видеозапись, переписана на диск и были составлены документы, в которых все присутствующие расписалась.

Показаниями свидетеля ФИО7., данными в судебном заседании, из которых следует, что на протяжение всего 2010 года ему как оперативному сотруднику поступала оперативная информация, что врач – терапевт поликлинического отделения ММУ ГБ Холов Т.А. за денежное вознаграждение выдает листы временной нетрудоспособности гражданам, обращающимся к нему с такой просьбой. Для проверки данной информации был подобран кандидат в качестве участника оперативного эксперимента – ФИО4, которой было предложено участвовать в оперативном эксперименте, она добровольно согласилась на это, под роспись в установленном порядке ознакомлена с легендой. Также ФИО4 была предупреждена о недопустимости давления и провокационных действий на врача Холова Т.А. при проведении оперативного эксперимента. После этого ФИО4 связалась по телефону с Холовым Т.А., в ходе которой последний назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла в служебный кабинет, где в присутствии представителей общественности – двоих понятых: ФИО9 и ФИО8 было произведено исследование технических средств. После этого на двух машинах – он, оперуполномоченный ОБЭП ФИО10, ФИО4 и двое понятых: ФИО9 и ФИО8 приехали к зданию поликлиники в <адрес>, где Холов Т.А. назначил ФИО4 встречу. ФИО4 вышла из автомашины и пошла на встречу к Холову Т.А. Он с понятыми сидел в машине и наблюдал за встречей. Встреча ФИО4 и Холова Т.А. произошла на улице около входа в поликлинику, они о чем – то поговорили. Уже в отделении милиции у ФИО4 изъяли в присутствии понятых ранее выданную ей технику, после чего техника была исследована. Со слов ФИО4 Холов Т.А. назначил ей встречу на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Так же ФИО4 пояснила, что в разговоре с Холовым Т.А. она спросила, сколько будет стоить выдача ей больничного листа, на что Холов Т.А. сообщил ей, что фиксированной ставки у них в поликлинике не существует, и добавил, что она должна ему будет отдать денег, столько сколько ей не жалко. ДД.ММ.ГГГГ встреча между ФИО4 и Холовым Т.А. не состоялась, последний попросил ее прийти ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня и принести медицинские документы, что ФИО4 и сделала. После встречи с Холовым Т.А. ФИО4 приехала в служебный кабинет, где пояснила, что Холов Т.А. сам зарегистрировал ее медицинский полис, сделал какие – то записи в ее амбулаторной книжке, самолично указал в ней фиктивный адрес ее проживания в <адрес>, хотя ФИО4 проживает в <адрес> и это было известно Холову Т.А. После этого со слов ФИО4, Холов Т.А. выдал ей направление на какую–то прививку, провел ее в процедурный кабинет, договорился с медицинской сестрой, которая сделала прививку ФИО4 После чего Холов Т.А. велел ФИО4 подойти вечером к нему в поликлинику на прием. Перед тем как идти на встречу к Холову Т.А. в тот же день, в служебном кабинете ОБЭП ФИО4 в присутствии двух понятых были вручены технические средства, перед этим они были исследованы, никаких записей на них не было. После этого на автомашине он с ФИО4 и двумя понятыми выехали к зданию поликлиники. ФИО4 зашла в здание поликлиники, вышла оттуда примерно через 10 – 15 минут. После чего все вновь вернулись в кабинет, где в присутствии понятых были исследованы технические средства, выданные ФИО4 для встречи с Холовым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла в кабинет ОБЭП, где в присутствии понятых была изготовлена копия денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которая была обработана специальным составом. Затем были исследованы технические средства на предмет отсутствия наличия посторонних записей. После этого на автомашине с ФИО4 и двумя понятыми: ФИО9 и ФИО8 они приехали к зданию поликлиники. На другой автомашине к зданию поликлиники подъехали сотрудники ОБЭП – ФИО10 и Кальтман. Он вместе с ФИО4 и двумя понятыми поднялись на второй этаж и расположились около кабинета Холова Т.А. ФИО10 и Кальтман расположились недалеко от кабинета и ждали условного сигнала. Через некоторое время Холов Т.А. сам вышел из кабинета и пригласил к себе в кабинет ФИО4 Минуты через две ФИО4 вышла из кабинета, показала лист временной нетрудоспособности, это был условный сигнал, что деньги она Холову Т.А. передала. Когда она проходила мимо него, она сообщила, что денежную купюру, которую ей только что выдали, она по просьбе Холова Т.А. у него в кабинете положила в его портфель. ФИО4 пояснила, что Холов Т.А. портфель с денежной купюрой положил на кушетку. После этого он подал условный сигнал понятым и сотрудникам ОБЭП, после этого они сразу же зашли в кабинет Холова Т.А. Кроме него в кабинете находилась медсестра ФИО13 и еще какая–то женщина, которая сразу же покинула кабинет по их требованию. На видеозапись начали проводить осмотр кабинета Холова Т.А.. На кушетке в кабинете действительно находился портфель черного цвета. Они спросили у Холова Т.А., получал ли он денежные средства от ФИО4, на что он ответил отказом, после чего его попросили предоставить содержимое портфеля. Холов Т.А. первоначально отказался показывать то, что там находится, но затем все–таки открыл портфель, вытащил все содержимое из портфеля и категорично заявил, что там больше ничего нет. Затем в одном из отделений портфеля, в присутствии понятых и всех присутствующих в кабинете была обнаружена денежная купюра достоинством в тысячу рублей. Холов Т.А. сказал, что данную купюру он получил от родственников для внесения каких–то платежей в школу, хотя до этого говорил, что в портфеле больше ничего нет. Затем данная купюра была сверена с ранее изготовленной копией, номера и серия на ней полностью совпали. На купюре также было свечение зеленоватого цвета. После этого был составлен протокол осмотра. Холов Т.А. также отказался выдать медицинскую (амбулаторную) карту ФИО4, пояснив, что она находится в регистратуре. В ходе осмотра в столе Холова Т.А. была обнаружена амбулаторная карта на имя ФИО4 Данная карта, также как и денежная купюра была изъята, деньги были упакованы в отдельный конверт, опечатаны печатью, поставлены подписи понятых. После осмотра Холов Т.А. был ознакомлен с протоколом, но от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. После этого все были доставлены в отделение милиции, где были опрошены. ФИО4 при осмотре добровольно выдала больничный лист, выданный ей Холовым Т.А., были исследованы технические средства, выданные ей до встречи с Холовым Т.А. В ходе опроса Холов Т.А. пояснил в присутствии своего адвоката, что с ФИО4 он вообще ранее знаком не был, знакомство состоялось лишь у него в кабинете ДД.ММ.ГГГГ при его приеме ФИО4, никаких разговоров у него с ФИО4 о выдаче больничного листа. В опросе Холов Т.А. отрицал факт встречи с ФИО4 вне своего рабочего кабинета.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании из которых следует, что на протяжении всего ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступала оперативная информация, о том, что врач – терапевт поликлинического отделения ГБ Холов Т.А. за денежное вознаграждение выдает листы временной нетрудоспособности. С целью проверки данной информации и документирования противоправной деятельности Холова Т.А., оперуполномоченным ОБЭП ФИО7 был подобран кандидат в качестве участника оперативного эксперимента – ФИО4, которой было предложено участвовать в оперативном эксперименте, она добровольно согласилась на это, под роспись в установленном порядке была ознакомлена с легендой. После этого ФИО4 созвонилась с Холовым Т.А., в ходе беседы врач назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла в служебный кабинет ОБЭП, где в присутствии представителей общественности было произведено исследование технических средств. После этого на двух машинах – ФИО7 с ФИО4 и двумя понятыми: ФИО9 и ФИО8, а он на своей автомашине, приехали к зданию поликлиники в <адрес>. ФИО4 вышла из машины ФИО7 и пошла на встречу к Холову Т.А.. ФИО4 несколько минут подождала на улице, к ней из помещения поликлиники вышел Холлов Т.А., они о чем–то поговорили. После разговора ФИО4 обратно села в машину и они все вместе приехали в отдел милиции, где у ФИО4 была изъята в присутствии понятых ранее выданная ей техника. ФИО4 в помещении отдела милиции пояснила, что Холов Т.А. назначил ей встречу на следующий день, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ Так же ФИО4 пояснила, что в разговоре с Холовым Т.А. она спросила, сколько будет стоить выдача больничного листа, на что Холов Т.А. сообщил ей, что фиксированной ставки у них в поликлинике нет. На следующий день ФИО4 позвонила Холову Т.А., и он ей назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 поехала на встречу к Холову Т.А. в поликлинику. После встречи с Холовым Т.А. она приехала в кабинет ОБЭП, где пояснила, что Холов Т.А. сам зарегистрировал ее медицинский полис, сделал какие–то записи в ее амбулаторной книжке, самолично указал в ней адрес ее проживания в <адрес>. После этого со слов ФИО4, Холов Т.А. выдал ей направление на какую–то прививку, провел ее в процедурный кабинет, договорился об этом с медицинской сестрой, которая сделала прививку ФИО4 После чего, Холов Т.А. велел ФИО4 подойти вечером в тот же день к нему на прием. После того как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сходила к Холову Т.А. на прием, в служебном кабинете ОБЭП она пояснила, что на приеме у Холова Т.А. в кабинете присутствовала медсестра, поэтому Холов Т.А. сначала осмотрел ее, а когда медсестра вышла из кабинета, она спросила у Холова Т.А., какой у нее будет диагноз, на что Холов Т.А. сообщил ей, что поставит диагноз или давление, или высокую температуру. После чего Холов Т.А. назначил ей встречу на понедельник, то есть на ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ей, что ей надо будет подойти к окончанию приема. ДД.ММ.ГГГГ к указанному времени ФИО4 пришла в его служебный кабинет, где в присутствии двух понятых была изготовлена копия денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которая была обработана специальным составом, данную копию понятые заверили своими подписями. Затем были исследованы технические средства на предмет отсутствия наличия посторонних записей. После этого на автомашине ФИО7, ФИО4 с двумя понятыми: ФИО9 и ФИО8 приехали к зданию поликлиники. На другой автомашине к зданию поликлиники подъехали он и сотрудник ОБЭП ФИО20. ФИО7 вместе с ФИО4 и понятыми поднялись на второй этаж и расположились около кабинета Холова Т.А. Он и ФИО20 встали в другом конце коридора. Он видел, что Холов Т.А. вышел из своего кабинета и пригласил к себе в кабинет ФИО4 Через несколько минут ФИО4 вышла из кабинета, показала ФИО7 лист временной нетрудоспособности, это был условный сигнал, что деньги она Холову Т.А. передала. После этого ФИО7 подал ему и Кальтману условный сигнал, после этого они все сразу же зашли в кабинет Холова Т.А. Кроме Холова Т.А. в кабинете находилась медсестра ФИО13 и какая–то женщина, которая сразу же покинула кабинет по их требованию. На видеозапись был проведен осмотр кабинета Холова Т.А. На кушетке в кабинете находился портфель черного цвета, они спросили у Холова Т.А., получал ли он денежные средства от ФИО4, на что он ответил, что ничего от нее не получал, после чего они попросили его показать содержимое портфеля. Холов Т.А. отказался. После повторного предложения выдать содержимое портфеля, Холов Т.А. все–таки, открыл свой портфель, достал все содержимое из портфеля и заявил, что там больше ничего нет. Затем из отделения в портфеле ФИО7 в присутствии понятых и всех находившихся в кабинете достал купюру достоинством в тысячу рублей. На его вопрос у Холова Т.А., его ли эта купюра, последний сообщил, что данную купюру он получил от родственников для оплаты занятий дочери в школе. Затем была сверена данная купюра с ранее изготовленной копией, номера и серия на ней полностью совпали. Данная купюра была осмотрена с использование лампы, на ней было обнаружено свечение зеленоватого цвета. На требование выдать амбулаторную карту ФИО4 Холов Т.А. ответил отказом. В ходе осмотра в столе Холова Т.А. была обнаружена амбулаторная карта на имя ФИО4 Данная карта, также как и денежная купюра была изъята. После оформления всех следственных действий Холов Т.А. отказался от подписей в протоколах. Данный отказ был зафиксирован подписями понятых. Затем всех присутствующих доставили в отделение милиции, где опросили. ФИО4 при своем осмотре выдала больничный лист, выданный ей Холовым Т.А. Также были исследованы технические средства, выданные ФИО4 до встречи с Холовым Т.А. Об этом были составлены соответствующие акты. Затем опросили участников оперативного эксперимента. В ходе опроса Холов Т.А. пояснил в присутствии своего адвоката, что с ФИО4 он вообще ранее знаком не был, познакомился с ней в кабинете ДД.ММ.ГГГГ, когда он принимал ФИО4, никаких разговоров у него с ФИО4 о выдаче больничного не было. В опросе Холов Т.А. также отрицал факт встречи с ФИО4 вне своего рабочего кабинета по поводу больничного листа.

Показаниями свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве представителя общественности в оперативных мероприятиях. Она согласилась. После этого в отделении ОВД по адресу <адрес> кабинете , ФИО7 пояснил ей, что ФИО8 является вторым понятым, а ФИО4 является участником оперативного эксперимента и сообщил, что необходимо будет проследовать в поликлиническое отделение по адресу: <адрес> <адрес>, где и будет проводится оперативное мероприятие. Затем была осмотрена через ноутбук видеокамера, в памяти которой никаких записей не было. После этого камеру вручили ФИО4 Затем она, ФИО8 и ФИО4 с сотрудником милиции на автомашине поехали в поликлиническое отделение <адрес>. Также вместе с ними, но уже на другом автомобиле поехал сотрудник милиции ФИО10 Подъехав к больнице, у ФИО4 состоялся с кем-то разговор по телефону, после которого ФИО4 сообщила, что врач Холов Т.А. будет ожидать ее около входа в больницу. После этого ФИО4 вышла из машины и подошла к входу больницы. Через некоторое время из здания больницы вышел мужчина. ФИО4 с ним о чем-то поговорила. После этого ФИО4 вернулась в машину, и они проследовали в отделение милиции, где все вместе просмотрели видеозапись, на которой был записан разговор между ФИО4 и Холовым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из отделения милиции и сообщили, что нужно поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии. По приезду в отдел милиции, она вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО4 просмотрели видеокамеру через ноутбук и убедились, что записей на ней нет. ФИО4 была вручена видеокамера, был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого поехали вновь к больнице, где Холов Т.А. назначил ФИО4 посещение. Во время разговора все также находились в машине. Ход разговора был зафиксирован на видеокамеру. В отделении милиции видеозапись была просмотрена и переписана на дисковой носитель., который был упакован. Об этом все расписались. ДД.ММ.ГГГГ прибыв вновь в отделение милиции в ее присутствии, ФИО12 и сотрудницы милиции был произведен осмотр одежды ФИО4 Об отсутствии денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались. После чего сотрудница милиции и ФИО12 вышли из кабинета и в него вошли ФИО7 и ФИО8 Они обследовали видеокамеру на наличие в ней посторонних видеозаписей и ФИО7 составил акт об отсутствии на ней таковых. После чего данную видеокамеру вручили ФИО4 После этого была обследована денежная купюра достоинством 1000 рублей, была сделана ее копия, обработана специальным веществом. При освещении ультрафиолетовой лампы денежная купюра светилась зеленоватым светом. Вещество, которым обрабатывали купюру, упаковали в сверток из белой бумаги. В ходе мероприятий, описанных выше составлялись соответствующие акты, на которых все присутствовавшие ставили свои подписи. После этого все проследовали к поликлинике. ФИО4 вошла в здание первая, после нее вошли она, ФИО8 и ФИО7 Поднявшись на второй этаж, она и ФИО8 заняли очередь на прием к Холову Т.А. ФИО7 стоял неподалеку. Через некоторое время в кабинет Холова Т.А. зашла ФИО4 По истечении нескольких минут ФИО4 вышла из него и тогда она, ФИО8, ФИО7 зашли в кабинет. Сотрудник милиции спросил у Холова Т.А. получал ли тот какие-либо денежные средства от ФИО4 Он ответил отказом. Тогда сотрудник милиции попросил показать содержимое портфеля. Холов Т.А. достал из него какие-то документы, после чего сотрудник милиции открыл карман портфеля и извлек из него денежную купюру достоинством 1000 рублей одной купюрой. Холов Т.А. пояснил, что данные денежные средства он взял дома, чтобы сдать в школу, в которой учится его ребенок. Затем данная денежная купюра была сверена с копией, заранее изготовленной, номера совпадали. Осветив ее ультрафиолетовой лампой, все присутствующие увидели, что она светится зеленоватым светом. Холлов Т.А. также отказал на требование сотрудников милиции выдать амбулаторную карту ФИО4 После этого сотрудник милиции осмотрел стол Холова Т.А. и обнаружил в нем амбулаторную карту ФИО4 После этого были составлены соответствующие документы, где все присутствовавшие расписались. Холов Т.А. подписывать что-либо отказывался. Затем уже в отделении милиции все просмотрели видеозапись разговора Холова Т.А. и ФИО4 и больничный лист. Видеозапись переписали на диск и упаковали его. Затем поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8., данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве представителя общественности в оперативных мероприятиях. После этого в отделении ОВД по адресу <адрес> кабинете . ФИО7 пояснил, что ФИО9 является вторым понятым, а ФИО4 является участником оперативного эксперимента и сообщил, что необходимо будет проследовать в поликлиническое отделение по адресу: <адрес> <адрес>, где и будет проводится оперативное мероприятие. Затем была осмотрена через ноутбук видеокамера, в памяти которой никаких записей не было. После этого камеру вручили ФИО4 Затем он, ФИО9 и ФИО4 с сотрудником милиции на автомашине поехали в поликлиническое отделение . Также вместе с ними, но уже на другой машине поехал сотрудник милиции ФИО10 Подъехав к больнице, у ФИО4 по телефону состоялся с кем-то разговор, после которого она сообщила, что врач Холов Т.А. будет ожидать ее около входа в больницу. После этого она вышла из машины и подошла к входу больницы. Через некоторое время из здания больницы вышел мужчина. ФИО4 с ним о чем-то поговорили. После этого в отделение милиции они просмотрели видеозапись, на которой был записан разговор между ФИО4 и Холовым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из отделения милиции и сообщили, что нужно поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии. Он дал свое согласие. По приезду в отделение милиции он вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО4 просмотрели видеокамеру через ноутбук и убедились, что записей на ней нет. Данную камеру вручили ФИО4, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого они поехали вновь к больнице где Холов Т.А. назначил ФИО4 посещение. Во время разговора ФИО4 и Холова Т.А. все также находились в машине. Ход разговора был зафиксирован на видеокамеру. В отделении милиции видеозапись была просмотрена и переписана на дисковой носитель, который был упакован. Об этом все расписались. ДД.ММ.ГГГГ вновь прибыв в отделение милиции в его присутствии ФИО7 обследовал видеокамеру на наличие в ней посторонних видеозаписей и составил акт об отсутствии на ней таковых. После чего данную видеокамеру вручили ФИО4 После этого была обследована денежная купюра достоинством 1000 рублей, была сделана ее копия, обработана специальным веществом. При освещении ультрафиолетовой лампы денежная купюра светилась зеленоватым светом. Вещество, которым обрабатывали купюру, упаковали в сверток из белой бумаги. В ходе мероприятий, описанных выше составлялись соответствующие акты, на которых все присутствовавшие ставили свои подписи. После этого все проследовали к больнице. ФИО4 пошла в здание первая, после нее вошли он, ФИО9 и ФИО7 Поднявшись на второй этаж, он и ФИО9 заняли очередь на прием к Холову Т.А. ФИО7 стоял неподалеку. Через некоторое время в кабинет Холова Т.А. зашла ФИО4 По истечении нескольких минут ФИО4 вышла из кабинета и тогда он, ФИО9 и еще двое сотрудников милиции зашли в кабинет. Сотрудник милиции спросил у Холова Т.А., получал ли тот какие-либо денежные средства от ФИО4 Холов Т.А. ответил отказом. Тогда сотрудник милиции попросил показать содержимое портфеля. Холов Т.А. достал из него какие-то документы, после чего сотрудник милиции открыл карман портфеля и извлек из него денежную купюру достоинством 1000 рублей одной купюрой. Холов Т.А. пояснил, что данные денежные средства он взял дома, чтобы сдать в школу, в которой учится его ребенок. Затем данная денежная купюра была сверена с копией, заранее изготовленной, номера совпадали. Осветив ее ультрафиолетовой лампой, все присутствующие увидели, что она светится зеленоватым светом. После этого сотрудник милиции осмотрел стол Холова Т.А. и обнаружил в нем амбулаторную карту ФИО4 Были составлены соответствующие документы, где все присутствовавшие расписались. Холов Т.А. подписывать что-либо отказывался. Затем уже в отделении милиции все просмотрели видеозапись разговора Холова Т.А. и ФИО4 и больничный лист. Видеозапись переписали на диск и упаковали его. Затем поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ОМ УВД по г. Самаре оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ ее попросили сотрудники ОБЭП провести досмотр девушки, как ей стало в последующем известно ФИО4 Она досмотрела ее в присутствии двух понятых девушек, ни чего запрещенного, денежных средств при ФИО4 обнаружено не было, только ключи. Девушка была одета в светлую куртку до пояса, белые сапоги, юбка. После досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13., данными в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.198-200), из которых следует, что в поликлиническом отделении ГБ г. Самара на работает медсестрой с врачом – терапевтом Холовым Т.А. Отношения у нее с ним сложились очень хорошие, дружеские, рабочие. Она относится очень уважительно к нему. ДД.ММ.ГГГГ был прием с утра и до 12.00 часов дня. Было около 20 человек больных. Больную по фамилии ФИО4 не знает, и никогда не видела. Она даже не помнит такую больную с такой фамилией. Утверждает, что когда ФИО4 приходила на прием к Холову Т.А., ее в кабинете не было, она уходила из кабинета по своим делам. Когда она вернулась, ФИО4 уже в кабинете не было, а Холлов Т.А. уже был одетый и собирался выходить. Сумка Холова Т.А. стояла на его рабочем столе. Утверждает, что ее в кабинете не было, когда ФИО4 приходила к Холову Т.А. в кабинет на прием. Уже к концу рабочей смены в кабинет зашли молодые люди, предъявили удостоверения сотрудников милиции по борьбе с экономическими преступлениями. Работники милиции зашли в кабинет вместе с понятыми. Они сразу же начали осматривать сумку Холова Т.А. Она не видела, как милиционеры доставали деньги из сумки Холова Т.А., увидела деньги только уже на кушетке в кабинете. Холов Т.А. говорил, чту купюру ему дали родственники, чтобы он передал ее куда–то в школу. Милиционеры осветили какой–то лампой купюру, на ней было свечение. Затем милиционеры составили протокол, они его прочитали, в нем все расписались, а Холов Т.А. отказался от подписи, потому что он ждал адвоката. Вообще Холов Т.А. держит всегда свою сумку под столом на небольшой полочке. Сумка все время у него открыта. Когда она сидит за своим рабочим столом, ей не видно сумку Холова Т.А., когда она стоит под его столом. Не может точно ответить, может ли посетитель со своего места видеть, где под столом находится сумка Холова Т.А.

Вина подсудимого Холова Т.А. также подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- рапортом на проведение оперативного эксперимента в отношении Холова Т.А. с (л.д. 7);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с в отношении врача терапевта Поликлинического отделения ММУ ГБ г.о. Самара Холова Т.А. (л.д.8);

- постановлением о рассекречивании материалов оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-114);

- актом исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения их выдачи для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13 – 14);

- актом исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения их выдачи для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 – 16);

- актом исследования предметов одежды ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);

-актом исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения их выдачи для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр служебного кабинета Поликлинического отделения ММУ ГБ по адресу: <адрес> (л.д. 22 – 23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лист нетрудоспособности серии ВЦ , выданный врачом Холовым Т.А. ФИО4 (л.д.25-27);

- протоколом осмотра предметов – видеодисков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, больничного листа серии ВЦ , выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, денежной купюры достоинством 1000 руб. серии ьК , медицинской карты ФИО4 и приобщения последних в качестве вещественных доказательств (л.д. 155 – 165);

- копией страхового медицинского полиса серии М1 , выданного на имя ФИО4 с отметкой о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и направления на прививку от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Холовым Т.А., в ходе которого ФИО4 рассказала об обстоятельствах данного дела, а Холов Т.А. отказался от дачи каких-либо пояснений (л.д.135-138);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства журналов регистрации листков нетрудоспособности ММУ ГБ (л.д. 166 – 181).

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства видеокассеты от ДД.ММ.ГГГГ с протокола осмотра места происшествия (л.д. 185 – 189);

- копией трудового договора, приказа о приеме на работу Холова Т.А., должностной инструкцией врача-терапевта участкового, приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности» (л.д.35-71).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

ФИО15, которая показала, что работает заведующей отделения ММУ ГБ . Холов Т.А. работает в данном отделении более 10 лет, каких-либо жалоб со стороны больных на действия (бездействия) врача терапевта Холова Т.А. ни когда не поступало. Холов Т.А. является квалифицированным врачом, постоянно повышающим свой профессиональный уровень. На замечания Холов Т.А. реагирует правильно. Также показала, что согласно Правил обязательного медицинского страхования зарегистрировать медицинский полис в их поликлинике может любой желающий, при этом не требуется обязательного проживания или работы в <адрес>. Пояснила порядок выдачи больничных листов и приема больных, а также подтвердила, что Холов Т.А. включен в список врачей, имеющих право выдавать листки нетрудоспособности.

ФИО6 показала, что работает социальным работником в Центре социального обслуживания престарелых и инвалидов. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочей смены она обратилась к Холову Т.А. за выпиской направления на соц.койку. Когда она зашла в кабинет, Холов Т.А. был уже одет в верхнею одержу, т.к. прием у него закончился и он собирался уходить. Следом за ней в кабинет зашла девушка, которая села к столу Холова Т.А., а она присела на кушетку, т.к. ждала пока медсестра выпишет ей направления. О чем разговаривал Холов Т.А. с девушкой она не прислушивалась, т.к. не обращала на них внимания. Она видела, что разговаривая с девушкой Холов Т.А. складывал какие-то документы в портфель. Она не видела чтобы девушка что-то клала в портфель Холова Т.А. После того как девушка вышла из кабинет, в него зашли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения и попросили ее выйти, она забрала направления и вышла. Что происходило дальше она не знает.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что действия Холова Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты>, а также по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты>.

Как следует из материалов уголовного дела, согласно приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ -к и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, Холов Т.А. в момент совершения преступлений исполнял обязанности врача терапевта участкового в терапевтическом отделении ММУ ГБ . В силу п. 3.18 Должностной инструкции в обязанности врача терапевта участкового входит проводить экспертизу временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформлять документы для направления на медико-социальную экспертизу. В ходе судебного следствия было установлено, что в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному медицинскому учреждению Городская Больница № <адрес> «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности и осуществления контроля за ней в ММУ Городская больница г.о. Самара», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, врач Холов Т.А. был включен в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков.

Таким образом, Холов Т.А. являлся должностным лицом - выполнял организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно обладал правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает достоверными и допустимыми показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО14. ФИО13 Показания указанных лиц согласуются между собой, являются последовательными и объективно подтверждаются другим доказательствам, собранными по делу и приведенными в приговоре, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании ФИО4 показала, что никакого давления со стороны сотрудников милиции или прокуратуры при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении Холова Т.А. и при рассмотрении указанного дела в суде, на нее не оказывалось и что во всех оперативно-розыскных мероприятиях она участвовала добровольно, не имея личной заинтересованности в их результате. Также показала, что ранее с Холовым Т.А. она знакома не была. Данное обстоятельство также не отрицалось Холовым Т.А. в судебном заседании. Причин и мотивов для оговора Холова Т.А. оперативными сотрудниками и свидетелями, а также доказательств заинтересованности указанных лиц в исходе дела, суду не представлено.

Не признание вины подсудимым Холовым Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ суд оценивает как способ его защиты и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Холова Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете он осмотрел ФИО4 и в связи с тем, что у нее было установлено повышенное артериальное давление и прослушивался хрип в легких, он открыл ей больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает недостоверными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, согласно которым первая встреча между Холовым Т.А. и ФИО4 произошла ДД.ММ.ГГГГ на улице, в помещение поликлиники ФИО4 в тот день не входила, медицинский осмотр Холов Т.А. ФИО4 не проводил, а также видеозаписью разговора состоявшегося на улице ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Холовым Т.А., согласно которому Холов Т.А. назначил ФИО4 встречу на следующий день для того чтобы она принесла ему медицинскую карту и страховой полис: «завтра в восемь часов вечером встретимся». Из показаний ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Холову Т.А. и сообщила, что не может приехать, после чего он назначил ей встречу на ДД.ММ.ГГГГ Данные обстоятельства также объективно подтверждаются страховым медицинским полисом, на котором имеется отметка о регистрации в ММУ ГБ поликлиническое отделение от ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, встреча Холова Т.А. с ФИО4 в служебном кабинете произошла только ДД.ММ.ГГГГ

Показания Холова Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после осмотра ФИО4 он направил ее на прививку, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, а также направлением в процедурный кабинет, выписанным Холовым Т.А. ДД.ММ.ГГГГ

С доводами защиты и подсудимого Холова Т.А. о том, что действия подсудимого носили законный характер, противоправных действий он не совершал, суд не может согласиться по следующим основаниям:

В судебном заседании подсудимый Холов Т.А. пояснил, что порядок выдачи листа нетрудоспособности предусмотренный п.п.5, 27 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а именно то, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, ему известен. Однако, в нарушение данных пунктов Приказа и вопреки установленному порядку, Холов Т.А. выдал ФИО4 лист нетрудоспособности без ее медицинского осмотра и установления временной нетрудоспособности, внес заведомо ложные сведения в официальные документы и после оформления листа нетрудоспособности подписал его, получив за это взятку в виде денег в размере 1000 руб., т.е. за незаконные действия.

Так, в ходе судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в служебном кабинете Холова Т.А. не была, каких-либо жалоб на состояние здоровья она на встрече, состоявшейся на улице, не высказывала. Как следует из распечатки диалога между Холовым Т.А. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, Холов Т.А. сам лично назначил встречу ФИО4 на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Холов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в день выдачи (открытия) листка нетрудоспособности медицинский осмотр ФИО4 не проводил, каких-либо признаков заболевания и временной ее нетрудоспособности не устанавливал, следовательно действия Холова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ носили противозаконный характер. Представленные стороной защиты результаты служебной проверки в отношении Холова Т.А. не могут служить основанием для признания действий Холова Т.А. законными, поскольку сведения указанные в данном документе объективно опровергаются доказательствами изложенными в приговоре.

ДД.ММ.ГГГГ действия Холова Т.А. также носили противозаконный характер, поскольку как не отрицал сам подсудимый медицинский осмотр ФИО4 в тот день он не проводил. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО13, ФИО6 и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ

С доводами защиты о том, что действия оперативных сотрудников, проводивших оперативный эксперимент, являются незаконными, в связи с тем, что в материалах дела отсутствует постановление, утвержденное руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, предусмотренное ст. 8 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд не может согласиться, поскольку в материалах дела имеется постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении Холова Т.А., утвержденное и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8). Документы, составленные в ходе ОРМ и видеозаписи, аудизаписи которые проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ, подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Материалы ОРМ приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО14

Об умысле подсудимого на получение взятки, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом.

Доводы защиты о том, что в действиях Холова Т.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ так как Холов Т.А. условий о денежном вознаграждении не называл, требования о передачи ему денег не озвучивал, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из распечатки диалога между Холовым Т.А. и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на вопрос ФИО4 - Холову Т.А.: «сколько это (выдача больничного листа) будет стоить?». Холов Т.А. ответил что «твердых ставок нет, чтобы специально». Тогда на вопрос ФИО4 «за пять дней тысячи хватит?» Холов Т.А. ответил «сколько от души даш, оно будет душевнее». Таким образом, Холов Т.А. дал свое согласие на получение денежных средств от ФИО16 за незаконную выдачу больничного листа.

Доводы защиты о том, что не доказан факт передачи и получения Холовым Т.А. денежных средств от ФИО4 опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что с помощью жестов Холов Т.А. дал понять, что за выдачу больничного листа 1000 руб. будет достаточно и также с помощью жестов указал ей место куда необходимо положить деньги, а также видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ Показания Холова Т.А. в той части, что после выдачи ФИО4 листка нетрудоспособности он на несколько минут выходил из кабинета, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО9, ФИО17, ФИО7, ФИО10 непосредственно присутствующих при данных событиях.

Свидетель защиты ФИО15 очевидцем совершения Холовым Т.А. преступлений не была, а показания свидетеля ФИО6 не опровергают представленные стороной обвинения доказательств и не доказывают факт невиновности Холова Т.А. в совершении преступлений, поскольку из ее показаний следует, что находясь ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Холова Т.А. она ожидала пока медсестра выпишет ей направления, разговор происходящий между Холовым Т.А. и ФИО4 она не слышала, т.к. не прислушивалась. Холов Т.А. был одет в верхнею одежду, каких-либо медицинских манипуляций в отношении ФИО4 он не проводил.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>, а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит положительную характеристику с места работы, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Холова Т.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Холову Т.А. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении дополнительного вида наказания суд руководствуется абз. 5 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года, согласно которого при условном осуждении, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание приводится в исполнение реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холова Т.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание:

по <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год;

по <данные изъяты> УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Холова Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 1 год в течение, которого обязать Холова Т.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Дополнительное наказание в виде лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Холова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: денежную купюру ьК достоинством 1000 руб., четыре диска - вернуть ОБЭП ОМ УВД по <адрес>; медицинскую карту на имя ФИО4 – вернуть ФИО4, больничный лист серии ВЦ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________________