15.07.2011 по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 июля 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Петухова А.В., подсудимого Барышникова М.Н., защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Харитонова П.И., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Барышникова МН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Харитонова ПИ,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего 9 классов образования, женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, ул. <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барышников М.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подсудимый Харитонов П.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Барышников М.Н. и Харитонов П.И., ДД.ММ.ГГГГ договорились, совместно, для личного употребления незаконно изготовить в квартире, где проживает Харитонов П.И. наркотическое средство дезоморфин, тем самым вступили в предварительный сговор на совершении указанного преступления. Предварительно Барышников М.Н. выяснил у Харитонова П.И. в квартире имеется часть необходимых для изготовления и употребления наркотического средства предметов и ингредиентов, таких как сода, белизна, бензин, медицинский шприц, соляная и серная кислота и другое. В тот же день, в утреннее время суток, действуя в соответствии с имеющейся между ними договоренностью, Барышников М.Н. приобрел недостающую и необходимую для изготовления и последующего употребления наркотического средства часть предметов и ингредиентов, а именно: флакон с раствором йода, медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл., флакон « муравьиного спирта», 7 коробков со спичками, лекарственное средсатво в таблетках « Пиралгин», в состав которого входит кодеин и пришел в квартиру к Харитонову П.И., расположенную по адресу: <адрес> Там, Барышников М.Н. и Харитонов П.И., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в количестве достаточном для разового употребления каждым из них, незаконно, без цели сбыта, используя приобретенные вещества и средства, кустарным способом, путем проведения химических реакций, последовательность которых была им заранее известна, на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов изготовили жидкость ( смесь) для внутривенных инъекций общим объемом 4,8 мл., массой 4,15 грамма, содержащей наркотическое средство-дезоморфин, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Размер незаконно изготовленного Барышниковым М.Н. и Харитоновым П.И. наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( Список ) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 . Указанное наркотическое средство, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Барышников М.Н. и Харитонов П.И. поместили в два медицинских шприца номинальной емкостью 5 и 1 ( инсулиновый шприц) миллилитров по 4,00 мл. ( массой 3,40 грамма) и 0,80 мл. ( массой 0,75 грамма ) соответственно, после чего каждый из них взял себе по шприцу с наркотическим средством, намереваясь сразу же употребить и таким образом, продолжая действовать с преступном сговоре, оба- Барышников М.И. и Харитонов П.И.- незаконно без цели сбыта хранили при себе наркотическое средство в особо крупном размере и добровольно представителям власти не выдали. В тот же день, примерно в 14 часов 10 минут в той же квартире, Барышников М.Н. и Харитонов П.И. были выявлены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, которые при осмотре квартиры обнаружили и изъяли у них вышеуказанное наркотическое средство: у Барышникова М.Н. в количестве 4,00 мл. ( 3,40 грамма), а у Харитонова П.И.- в количестве 0,80 мл. ( 0,75 грамма), а всего 4,8 мл. ( 4,15 грамма)

В судебном заседании Барышников М.Н. и Харитонов П.И. с предъявленным обвинением согласились.

В судебном заседании подсудимые Барышников М.Н. и Харитонов П.И., каждый в отдельности, в присутствии своих защитников Бочаровой Т.Н. и Неклюдовой Ю.В. поддержали заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении них ( каждого в отдельности) особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Барышникова М.Н.- адвокат Бочарова Т.Н. заявленное ходатайство поддержала. Защитник подсудимого Харитонова П.И.- адвокат Неклюдова Ю.В. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Петухов А.В. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Барышниковым М.Н. и Харитоновым П.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в их присутствии, подсудимые с предъявленным обвинением согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимые Барышников М.Н. и Харитонов П.И. согласились, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном обвинении.

Действия Барышникова М.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Харитонова П.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым Барышникову М.Н. и Харитонову П.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вину признали полностью, а также данные о личности Барышникова М.Н. и Харитонова П.И.: по месту жительства характеризуется Барышников М.Н. удовлетворительно ( л.д.57), Барышников М.Н. на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 53,54), юридически не судим (л.д. 55), Харитонов П.И. на учете врача психиатра и нарколога на учете не состоит ( л.д. 143, 145), Харитонов юридически не судим ( л.д. 150), по месту жительства Харитонов П.И. характеризуется положительно ( л.д. 151).

К смягчающим наказание подсудимых Барышникова М.Н. и Харитонова П.И. обстоятельствам суд относит, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, у Харитонова П.И. наличие малолетнего ребенка, а у Барышникова М.Н. явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания, поэтому при назначении наказания, суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденных обязанности, способствующие их исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барышникову МН считать условным, установив испытательный срок 4 (четырех) лет.

Признать Харитонова ПИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харитонову ПИ считать условным, установив испытательный срок 4 (четырех) лет.

Обязать Барышникова МН и Харитонова ПИ не покидать место своего проживания без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за наказанием, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Харитонову ПИ, в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Барышникову МН, в виде содержания под стражей- отменить. Освободить Барышникова МН из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства: кодеин, содержащейся в двух бутылках, пластиковую бутылку с нефтепродуктами внутри, стеклянный флакон, две упаковки с надписью « пиралгин», 3 пустые конвалюты, пустая бутылка, три медицинских шприца по 5 мл., 4 пустых медицинских шприца 1 мл., коробок с йодом внутри, пустой флакон, зубная щетка, лезвие и часть лезвия, эмалированную чашку, семь фрагментов наружной части спичечных коробков, стеклянный флакон с иглой т фрагменты ваты, флакон « нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий _______________________________