24.03.11 кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                           «24» марта 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноглинского района г. Самары Беляева А.А.,

подсудимой Шадриной Ю.В. и её защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей <данные изъяты>

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ШАДРИНОЙ ЮВ, <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Шадрина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          Так она, достоверно зная о том, что ранее знакомая <данные изъяты>. работает продавцом в киоске , расположенным на территории рынка <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решила прийти к ней для совершения кражи имущества из киоска. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10:00 часов, Шадрина Ю.В. пришла к <данные изъяты>., которая находилась возле витрины своего киоска. В ходе беседы с последней, воспользовавшись тем,                   что <данные изъяты>. стала отпускать товар подошедшим к ней покупателям и отвлеклась, Шадрина Ю.В. с целью корыстного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, незаметно для окружающих, незаконно прошла через проём в витринах                       в помещение киоска, откуда с полки взяла хранившиеся там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитила чужое имущество и причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму. В дальнейшем похищенным имуществом Шадрина Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.

          Подсудимая Шадрина Ю.В. виновной себя в установленном судом объёме признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. днём, она решила употребить спиртное, но у неё           не было денег. Тогда она решила пойти к своей знакомой <данные изъяты>, которая работает продавцом на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> и похитить у неё деньги. Около 10.00 часов она пришла              к <данные изъяты>. В тот момент, когда к <данные изъяты> подошли покупатели и она стала отпускать товар, и за её /Шадриной Ю.В./ действиями никто не наблюдал, она без разрешения потерпевшей проникла в киоск с целью хищения денег, где взяла деньги в размере                  <данные изъяты> рублей. Денежные средства находились на полке, расположенной с правой стороны от входа, и лежали между двумя коробками. После этого она сразу же вышла из киоска и, не попрощавшись с Самагиной, направилась за спиртным. Похищенные деньги она потратила на спиртное. В содеянном раскаивается.

          Виновность подсудимой Шадриной Ю.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями потерпевшей <данные изъяты> из которых следует, что она работает продавцом бытовой химии в киоске на рынке «<данные изъяты> расположенном                      <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своём рабочем месте. В киоске, справа от входа в контейнер на полке, между пластмассовой и картонной коробками, находились её личные деньги в размере <данные изъяты> рублей. Около              10:00 часов к ней пришла её знакомая Шадрина <данные изъяты> Они стояли на улице рядом                       с контейнером и разговаривали. В контейнер она Шадрину не приглашала, и заходить                 в контейнер не разрешала. Когда к контейнеру подошли покупатели, она /<данные изъяты>./ вошла внутрь контейнера, чтобы продать им продукцию. В тот момент, когда она стала разговаривать с покупателями, Шадрина самовольно вошла в контейнер, а затем быстро вышла и ушла не попрощавшись. Всё это случилось примерно за 10 секунд. За действиями Шадриной она не наблюдала, так как разговаривала с покупателями. Затем она посмотрела на полку, где лежали деньги, и обнаружила, что пропало 3.000 рублей. Она сразу                         же выбежала на улицу, но Шадриной нигде не было. Она подошла к продавцу соседнего киоска Клементевой Елене и рассказала ей, что Шадрина украла у неё 3.000 рублей.

          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 1 на л.д. 23 следует, что она работает на рынке <данные изъяты>», расположенном <адрес> продавцом мяса птицы          в киоске В соседнем киоске работает <данные изъяты> которая продает бытовую химию. ДД.ММ.ГГГГ г. она /1./ находилась на своём рабочем месте. Примерно                     в 10:00 часов она заметила, что к <данные изъяты> подошла её знакомая, которая на вид производила отрицательное впечатление, так как у неё был неряшливый внешний вид. Они о чём-то стали разговаривать. Примерно через 10 минут она /1./ заметила,                      что девушка, пришедшая к <данные изъяты>, быстро ушла. После этого к ней подошла <данные изъяты>, которая была очень расстроена, и сообщила, что у неё из киоска украли деньги в сумме 3.000 рублей. Она /1 сразу же подумала, что их похитила та девушка,                                в последующем ей стала известна фамилия девушки - Шадрина, и спросила у <данные изъяты> зачем она пустила девушку в киоск. С ответила, что всё произошло очень быстро, она отвлеклась на покупателей и не заметила, как Шадрина украла деньги.

          Вина подсудимой Шадриной Ю.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

          - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству                 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /л.д. 1/;

          - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /л.д. 2/;

          - заявлением <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым,            ДД.ММ.ГГГГ г. в 10:00 часов Шадрина Ю.В. похитила из контейнера бытовой химии на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>,               её деньги в сумме 3.000 рублей /л.д. 4/;

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Шадрина Ю.В. сообщила о совершенном ей преступлении, собственноручно написав о том, что              ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в <адрес> похитила денежные средства <данные изъяты>. в размере 3.000 рублей                 из контейнера, в котором работает <данные изъяты> /л.д. 8-9/;

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен торговый киоск , расположенный на территории рынка «<данные изъяты>               по <адрес> откуда были похищены денежные средства <данные изъяты>. /л.д. 15-16/.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимой Шадриной Ю.В. доказанной, а квалификацию её действий по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ правильной - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной: ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Шадриной Ю.В. и условия жизни её семьи, а также смягчающие и отягчающие              наказание обстоятельства.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины              в установленном судом объёме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить подсудимой наказание условно, суд считает возможным исправление Шадриной Ю.В. без реального отбывания наказания и при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

          Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

          Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области                         от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление                  по настоящему приговору совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г.,                        и испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично                  или полностью сложен /пункт 43 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»/.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ШАДРИНУ ЮВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание                      - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шадриной Ю.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить           на неё в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

           - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

           - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

          До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки                            о невыезде и надлежащем поведении, Шадриной Ю.В. оставить без изменения.

          Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> области                         от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                             Судья                                                                                Шилов А.Е.