04.08.2011г. приговор по п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 04 августа 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Артамонова А.В., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В. представившей удостоверение № 1905 ордер 274013, подсудимого Решетова Д.М. его защитника адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № 1035 ордер № 274014, потерпевшего ЕПК, при секретаре Маямсиной Ю.С.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВА АВ, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

РЕШЕТОВА ДМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Артамонов А.В. и Решетов Д.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Артамонов А.В. и Решетов Д.М. находились в <адрес>. Проходя мимо земельного участка , принадлежащего ЕПК, они увидели на его территории различные металлические изделия. Артамонов А.В. и Решетов Д.М. договорились совместно тайно похитить их, обговорив при этом, что металлические изделия они вывезут на грузовой машине их общего знакомого ЖКА <данные изъяты> , а к погрузке привлекут ранее знакомых ЧДА, ДДС и МАС, таким образом, вступили в предварительный сговор на совершение в группе указанного преступления. Сразу после этого, имея корыстные намерения, с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя согласно договоренности, Решетов Д.М. позвонил ЖКА, и не сообщая ему о своих преступных намерениях, и попросил его подъехать на своем автомобиле в <адрес> для того, чтобы вывезти металлические трубы, на что тот согласился. После того, как ЖКА прибыл к назначенному месту, то есть к участку , Артамонов А.В, и Решетов Д.М. пришли к отдыхающим вблизи указанного поселка ЧДА, ДДС и МАС и, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросили их помочь загрузить металлические изделия в автомобиль ЖКА, на что те согласились. Далее Артамонов А.В. и Решетов Д.М., совместно с незнавшими об их преступных намерениях ЧДА, ДДС и МАС, полагая, что действуют тайно, осуществляя свои преступные намерения, зашли на участок , где обнаружили и взяли: трубы диаметром 100мм – 3 штуки, длиной по 5 метров каждая, стоимостью 190 руб. за метр, общей стоимостью 2850 руб., трубы диаметром 50мм – 4 штуки, длиной по 6метров каждая, стоимостью 160 руб. за метр, общей стоимостью 3840 руб., трубы диаметром 30мм – 4 штуки, длиной по 4 метра каждая, стоимостью 140 руб. за метр, общей стоимостью 2240 руб., трубы диаметром 25мм – 5 штук длиной по 4 метра каждая, стоимостью 130 руб. за метр, общей стоимостью 2600 руб., ломик металлический длиной 1,5м стоимостью 200 рублей, коловорот металлический стоимостью 50 рублей, панцирную металлическую кровать стоимостью 100 руб., и стали загружать все вышеперечисленное имущество в автомобиль <данные изъяты> ЖКА. В это время их действия обнаружили ранее им не знакомые КСВ и ГА, которые подошли к их машине. Артамонов А.В. и Решетов Д.М. также увидели подошедших, которые высказали им требование прекратить описанные действия, сообщив о том, что у данного имущества есть владелец. Артамонов А.В. и Решетов Д.М., осознавая противоправность своих действий, которые стали явными, и игнорируя это обстоятельство, не желая отступать от задуманного, действуя уже открыто, совместно догрузили перечисленное имущество в вышеуказанный автомобиль, и с места преступления скрылись, таким образом, открыто похитили чужое имущество и причинили потерпевшему ЕПК значительный материальный ущерб на общую сумму 11880 руб.

Подсудимые Артамонов А.В. и Решетов Д.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Артамонов А.В. и Решетов Д.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя, и потерпевшего не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимых Артамонова А.В. и Решетова Д.М. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является правильной.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, их явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоят, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, тяжких последствий по делу не наступило, не судимы, нахождение у Решетова Д.М. на иждивении <данные изъяты>, все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, т.е. при назначении наказания полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова АВ и Решетова ДМ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого обязать Артамонова А.В. и Решетова Д.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артамонову А.В. и Решетову Д.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - металлические трубы, кровать, лом, коловорот, хранящиеся в пункте полиции №17 ОП №8 УМВД России по г. Самаре возвратить потерпевшему ЕПК после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий