24.05.2011 кража, грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» мая 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Малыгина Е.А. и его защитника – адвоката Урусова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших 4, 3, 1, 13, 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело –132/11 в отношении

МАЛЫГИНА ЕА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование средне-техническое, холостого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 50 мин., проходя мимо <адрес> по 2 кварталу <адрес>, увидел там же ранее незнакомого 4, который разговаривал по сотовому телефону «Samsung E210» стоимостью 4.290 рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, и картой объёмом памяти 512 Мб стоимостью 500 рублей. <данные изъяты>. увидев сотовый телефон 4, решил его похитить. Дождавшись когда 4 поговорит по своему сотовому телефону, <данные изъяты>. реализуя свой преступный умысел, с целью открытого, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, подошёл к 4 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему два удара кулаком по голове в затылочную область, причинив физическую боль, от чего последний упал<данные изъяты> тем, что потерпевший не оказывает ему сопротивление, вырвал из руки 4 указанный выше сотовый телефон «Samsung E210», и завладев указанным имуществом, с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил его и причинил своими действиями 4 побои и материальный ущерб на общую сумму 4.790 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:00 часов до 20:00 часов, находясь в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, сидел рядом с ранее незнакомым 1, на котором была одета куртка. Увидев, что 1 поговорив по сотовому телефону, убрал его в карман своей куртки, <данные изъяты>. решил похитить данный сотовый телефон. Когда 1 уснул, <данные изъяты>. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, направленных против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаметно рукой проник в левый карман куртки 1, откуда взял сотовый телефон «Nokia 3720» стоимостью 4.890 рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. Обратив чужое имущество в свою пользу, <данные изъяты>. с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил своими действиями 1 материальный ущерб на общую сумму 4.890 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 часов до 14 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшего от остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал <адрес>» до остановки общественного транспорта «п. Красная Глинка», увидел там же ранее незнакомого 13, на котором была одета куртка, и в кармане которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson». Затем, увидев сотовый телефон, Малыгин Е.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, направленных на совершение преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаметно рукой проник в правый карман куртки, откуда взял сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 9.800 рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. Обратив чужое имущество в свою пользу, Малыгин Е.А. с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил своими действиями 13 материальный ущерб на общую сумму 9.800 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми, в том числе и 2, увидел у последнего сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1.500 рублей и денежные средства, решил похитить их, и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 час., заметив, что 2 собирается домой, вышел в коридор и пошёл следом за ним. Находясь в коридоре и увидев, что 2 одел куртку и подходит к выходу, реализуя свой преступный умысел, с целью открытого, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, умышленно подставил 2 ногу, от чего последний упал на пол. Затем Малыгин Е.А. с целью дальнейшего подавления возможного сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс 2 один удар ногой в затылочную область головы, согласно заключению эксперта п/570 от ДД.ММ.ГГГГ не причинив телесных повреждений, но вызвавших физическую боль. После чего Малыгин Е.А. потребовал от 2 выдать ему денежные средства на спиртное, а затем обыскал карманы его одежды и из нагрудного кармана куртки взял денежные средства в сумме 270 рублей, а также вышеуказанный сотовый телефон «Nokia». Таким образом, Малыгин Е.А. открыто похитил имущество 2 и причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1.770 рублей, а также побои.

Подсудимый Малыгин Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что явки с повинной он написал, так как ему угрожали оперативные сотрудники 9 и 8 физической расправой. Оперативные сотрудники говорили, что они посадят его и в тюрьме ему будет плохо. Угрозы оперативных сотрудников он воспринимал реально, так как 22.02.2011 года его избил оперативный сотрудник Тарасов. У него /Малыгина Е.А./ был сильно отбит правый бок. На следующий день он стал чувствовать себя плохо. Его мама вызвала скорую помощь. В ММУ ГБ ему поставили диагноз – почечная гематома. В хирургическом отделении он пролежал четыре дня. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, на сотовый телефон ему позвонил 2. В это время 11 и 7 подошли к нему в больницу, и они вместе уехали к нему домой на <адрес>, чтобы помыться. По дороге они приобрели спиртные напитки и распивали у него дома. Примерно через 15 минут подъехал 2. Когда стало заканчиваться спиртное, они спросили у 2, будет ли он складываться на приобретение спиртного. 2 согласился. Сначала 2 дал 7 деньги на сигареты. Тот сходил и купил их. Затем 2 пошёл в коридор и попросил его, чтобы он открыл ему дверь на улицу. Когда он вышел в коридор, тот попросил подать ему сотовый телефон, который он оставил в комнате. Он сходил за телефоном и положил его на тумбу в коридоре. 2 в этот момент одевался. Затем он сказал 2, что надо складываться на спиртное, когда тот уже был в коридоре. 2 достал из кармана деньги в сумме 270 руб. и отдал их ему. Он /Малыгин Е.А./ 2 не угрожал и не бил. После того, как 2 дал ему деньги, он вернулся в комнату, а 2 ушёл. Примерно через 20 минут он с 11 и 7 собрались ехать к 7 домой, так как он собирался помыться у него дома. Они приехали к 7 домой на такси. За такси заплатил 7. Он помылся у 7 и примерно в 7 часов утра уехал обратно в больницу. В больнице ему никто не предъявлял претензии о том, что он не ночевал там. Приехав в больницу, он лёг спать. Проснувшись, он взял свои вещи и пошёл в коридор. В коридоре больницы встретил оперативного сотрудника 9, который вызвал сотрудников милиции и его забрали в отделение милиции. В автомобиле сотрудников милиции уже сидели 11 и 7. В отделении милиции ему предъявили заявление 2 о том, что он похитил у него сотовый телефон и деньги. Он сказал, что этого не делал. Тогда оперативный сотрудник стал угрожать ему физической расправой. Он /Малыгин Е.А./ испугался его угроз, поэтому написал явку с повинной по заявлению 2. В явке с повинной он написал, что забрал деньги у 2, после чего его отвели в камеру. Потом его выводили из камеры в кабинет и заставили написать ещё четыре явки с повинной. Оперативные сотрудники пугали его, что в тюрьме у него будут условия хуже всех.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Малыгиным Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что в середине мая 2009 года примерно в 24:00 час., находясь в <адрес>, около пивного бара, расположенного на 2 квартале, проходя мимо данного бара, он увидел у входа в бар парня, который разговаривал по сотовому телефону. В этот момент у него /Малыгина Е.А./ возник умысел на хищение сотового телефона, так как ему нужны были денежные средства на личные нужды. Он подождал, пока парень поговорит по телефону, а затем подошёл к нему сзади и нанёс несколько ударов по голове. От нанесенных ударов парень упал на асфальт, а он из правой руки вырвал у него сотовый телефон «Самсунг» /л.д. 200-201 том 1/.

Во второй половине января 2011 года, более точную дату не помнит, он /Малыгин Е.А./ ехал в маршрутном автобусе с Кировского рынка. В автобусе он сидел на последнем сиденье, рядом с ним сидел парень, который разговаривал по сотовому телефону «Нокиа». По окончании разговора парень положил свой телефон в накладной карман своей куртки и не застегнул. Через некоторое время он увидел, что парень уснул и у него /Малыгина Е.А./ возник умысел на хищение данного сотового телефона. Он просунул руку в карман куртки парня, в котором находился сотовый телефон и вытащил его, а затем положил в карман своих джинс. Далее он вышел из маршрутного автобуса и пересел в маршрутную газель , на которой доехал до площади им. Кирова, где из сотового телефона достал сим-карту и выбросил, а сотовый телефон продал неизвестному мужчине за 1.000 рублей. Денежные средства от продажи сотового телефона потратил на личные нужды /л.д. 200-202 том 1/.

В начале февраля 2011 года, он ехал на маршрутном автобусе с остановки общественного транспорта «Ипподром». Доехав до остановки общественного транспорта ТЦ «Московский», в салон автобуса зашёл ранее ему незнакомый парень, который встал на средней площадке около него. Проехав немного от остановки, он увидел в кармане куртки данного парня сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение данного телефона, так как ему нужны были денежные средства на личные нужды. Он /Малыгин Е.А./ рукой незаметно для парня проник в карман куртки и достал из кармана сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем он /Малыгин Е.А./ вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес>». Затем он вытащил из телефона сим-карту и выбросил её, а на следующий день продал сотовый телефон на рынке за 2.000 рублей /л.д. 208-211 том 1/.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно с 7 Николаем, Аделиной /Жаббаровой/ и Сергеем /Рымаш/. В процессе распития спиртного, он /Малыгин Е.А./ видел, что у Сергея при себе находится сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Примерно в 01:30 час. Сергей /2/ сказал, что идет домой и вышел в коридор. Он /Малыгин Е.А./ вышел за ним. Выходя из комнаты, взял со стола сотовый телефон Сергея, так как хотел, чтобы Сергей оставил Аделине телефон, но Сергей сказал, чтобы он отдал ему из данного телефона сим-карту, но он сим-карту не достал, а попросил у Сергея приобрести им спиртное. После того как Сергей сказал, что у него нет денежных средств, у него /Малыгина Е.А./ возник умысел на завладение денежными средствами. Он /Малыгин Е.А./ ладонью нанёс Сергею один удар в затылочную область головы, и сказал, что Сергей не врал и правой рукой достал из нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 270 рублей. После чего Сергей ушел. Когда он вернулся в комнату, Аделина его спросила: «Откуда у меня денежные средства ?», на что он ответил, что отобрал у Сергея /том 1 л.д. 169–172/.

Несмотря на непризнание Малыгиным Е.А. своей вины в совершении преступлений, виновность подсудимого в совершении грабежа по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по факту открытого хищения имущества 4, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего 4, согласно которым, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой и её подругами 14 и 5 пошёл гулять. Они зашли в мини-бар, расположенный с торца <адрес> на 2 квартале <адрес>. Посидев немного в мини-баре, он вышел на улицу поговорить по своему сотовому телефону «Samsung E210». Также с ним на улицу вышла 14, которая сразу же зашла обратно в мини-бар, а он остался стоять на улице около входа в бар. Когда он закончил разговаривать по сотовому телефону и, не успев убрать телефон в карман, почувствовал, что со спины его кто-то схватил за ворот ветровки, а затем нанёс не менее двух ударов кулаком по голове. От нанесённых ударов он упал на правый бок, на асфальт, и потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что сотовый телефон, находившийся у него в правой руке, отсутствует, рядом с ним никого нет. Встав с асфальта, он зашёл обратно в мини-бар и рассказал о произошедшем своей супруге и её подругам, которые сообщили, что из мини-бара за то время, пока он разговаривал по сотовому телефону на улице, никто не выходил, и в помещение мини-бара никто не заходил. Затем он осмотрел прилегающую к мини-бару территорию, но своего сотового телефона не обнаружил. Однако нашёл порванную серебряную цепочку, которая была у него на шее. Когда он разговаривал по сотовому телефону около мини-бара, рядом никого не было. Сотовый телефон был у него в руке. Через два дня после произошедшего, он написал заявление в милицию. От ударов у него было сотрясение головного мозга. Со слов следователя ему стало известно, что сотовый телефон похитил Малыгин. Стоимость сотового телефона составляет 4.200 рублей.

Свидетель 15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим супругом 4, а также подругами 14 и 5 пошла гулять и зашла в мини-бар, расположенный с торца <адрес> на 2 квартале <адрес>. Посидев немного в помещении мини-бара, её супруг вышел на улицу позвонить по своему сотовому телефону. На улицу также вышла 14, которая примерно через 3-5 минут зашла обратно в помещение. Через некоторое время вернулся её супруг и сообщил, что у него похитили сотовый телефон, по которому он разговаривал, при этом ему нанесли удары по голове. После этих слов она, её супруг 4 и подруги 14 и 5 вышли на улицу, где на прилегающей к мини-бару территории искали сотовый телефон супруга, но телефон так и не обнаружили. Со слов супруга ей стало известно, что в тот момент, когда он разговаривал по сотовому телефону, то рядом с ним никого не было, на улице было тихо.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 14 на л.д. 32-35 том 1 и свидетеля 5 на л.д. 36-39 том 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с подругой 15 и её супругом 4 пошли погулять на улицу и зашли в мини-бар, расположенный с торца <адрес> на 2 квартале <адрес>. Посидев немного в помещении бара, 4 вышел на <адрес>. 14 тоже вместе с 4 вышла на улицу, но примерно через 3–5минут вернулась обратно в помещение мини-бара, а 4 остался на улице разговаривать по сотовому телефону. Через некоторое время 4 вернулся в помещение мини-бара и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. За то время, пока 4 находился на улице, из помещения мини-бара никто не выходил, и никто не заходил. 4 пояснил им, что ему нанесли несколько ударов по голове, от которых он упал на асфальт, а когда встал, то обнаружил, что у него из руки пропал сотовый телефон. После этих слов, они вышли из помещения мини-бара на улицу. На улице никого не было. Возле входа в бар на земле, на расстоянии 1 метра от двери, 5 нашла серебряную цепочку, которую опознал 4 Затем 4 обнаружил на своей голове сзади две шишки возле ушей. Когда 4 заходил в бар, то обеими руками держался за тыльные части головы.

Виновность подсудимого Малыгина Е.А. в совершении кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по факту тайного хищения имущества 1, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы в 19.00 часов, он возвращался домой на маршрутном автобусе . Позвонил по сотовому телефону и положил его в верхний карман куртки, но карман не застегнул. В автобусе находилось мало человек. Он сидел в салоне автобуса на последнем сиденье. Рядом с ним сидел неизвестный парень. Они зашли в автобус вместе с ним на площади Кирова. Через 10 минут он /1/ уснул. Проснулся при подъезде к <адрес>. В автобусе уже никого не было. Придя домой, он обнаружил, что телефона у него нет. Позвонил на свой номер сотового телефона, но он был отключен. На следующий день он написал заявление в милицию. Стоимость телефона «Нокиа 3720» составляет 4.890 рублей. Позже сотовый телефон ему вернули сотрудники милиции и пояснили, что в его сотовый телефон была вставлена сим-карта, в связи с чем он был обнаружен.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля 6, данные им на предварительном следствии /том 2 л.д. 3-5/, согласно которым, примерно в январе 2011 года, более точную дату он не помнит, он находился на своём рабочем месте, так как работает охранником на рынке «Каховский», расположенным на пересечении улиц Севастопольская и <адрес>. Примерно после 22.00 часов, он осуществлял обход территории и осматривал контейнеры. Заглянув за один из торговых контейнеров, он увидел на снегу сотовый телефон. Поднял данный сотовый телефон, это была модель «Нокиа 3720», на экране телефона были высвечены пропущенные телефонные звонки. Взял телефон себе, но сразу его не выключил. На данный телефонный номер больше звонков не было. После чего он выключил телефон и выбросил из него сим-карту, а затем стал пользоваться телефоном. Сотовым телефоном пользовался один. В телефоне была сим карта с абонентским номером 8-937-644-02-33. О том, что телефон краденный, он не знал.

Виновность подсудимого Малыгина Е.А. в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, по факту тайного хищения имущества 13./, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший 13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он поехал за покупками в магазин «Косторама», расположенный около ТРК «Московский». С собой в правом кармане куртки у него находился сотовый телефон «Сони Эриксон X8i» с сенсорным экраном в корпусе чёрного цвета. Когда он пришёл на остановку общественного транспорта, чтобы вернуться домой, он позвонил своей знакомой, и после окончания разговора, положил сотовый телефон обратно в правый карман куртки. Затем он поехал домой на маршрутном автобусе . Зайдя в салон автобуса, он остался стоять на средней площадке. Рядом с ним стояло много людей. Во время поездки, ему на сотовый телефон никаких звонков не поступало. Доехал до остановки общественного транспорта «Центральная» <адрес>», и пошёл домой. Никаких звонков по дороге на сотовый телефон не было. Придя домой, он обнаружил, что в кармане куртки отсутствует сотовый телефон. Он написал заявление в милицию. Стоимость сотового телефона составляет 9.800 руб. Телефон ему не вернули. Когда его /13/ вызвали в милицию, ему сказали, что нашли человека, который похитил его сотовый телефон. Кто именно украл у него сотовый телефон, ему неизвестно.

Виновность подсудимого Малыгина Е.А. в совершении грабежа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в отношении 2, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего 2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он пришёл в гости к Малыгину и 11, которые проживают по адресу: <адрес>. 3. В это время там же находился 7. Они стали распивать спиртное. Около двух-трёх часов ночи он /2/ стал собираться домой, но Малыгин его не отпускал, уговаривал его ещё выпить. Затем он вышел в коридор квартиры, и к нему подошёл Малыгин, который спросил у него деньги и сотовый телефон. Затем Малыгин залез к нему в карман куртки и взял деньги. До того, как Малыгин потребовал у него деньги и сотовый телефон, он поставил ему подножку, от чего он упал. Малыгин ударил его один раз ногой по голове и потребовал деньги. Малыгин сказал, что если он пойдёт в милицию, то ему будет плохо. Малыгин забрал у него деньги и сотовый телефон, поэтому он обратился в милицию с заявлением, а также в травмпункт <адрес>. Когда они распивали спиртное у Малыгина Е.А., ссор между ним и Малыгиным не возникало.

Свидетель 7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 19.00 часов, он вместе с 11 пришёл к Малыгину в больницу. Потом они все вместе поехали на такси домой к Малыгину. По дороге они купили пиво. Примерно в 21.00 час пришёл 2 с 5 литрами пива. Через некоторое время домой к Малыгину приехали его родители, и так как они не знали 2, то стали его выгонять из дома, но тот не ушёл. Они сказали, что через час все разойдутся по домам и родители уехали. 2 он сам видел первый раз. У Рымаша при себе имелся сотовый телефон «Нокиа», который он положил на стол в зале, где они все сидели и распивали спиртное. Пока распивали спиртное, никаких конфликтов не было. Затем у них закончились сигареты, и 2 дал ему /7/ деньги на сигареты. Остальные деньги 2 убрал в карман. Он /7/ сходил в магазин и купил сигареты, а затем вернулся к Малыгину домой, где продолжил распивать спиртные напитки. Потом 2 вышел в коридор вместе с Малыгиным, а он с 11 остался в комнате. Сотовый телефон 2 остался лежать на столе в комнате. Через 15 минут в комнату зашёл Малыгин и 2. Малыгин взял сотовый телефон 2 со стола и передал его 2, после чего они вместе вышли в коридор. Когда Малыгин вернулся, то сказал, что 2 ушёл домой. Через некоторое время, примерно в 01:30 час, они вызвали такси и поехали к нему /7/ домой, так как Малыгину надо было искупаться. По дороге они взяли ещё 1,5 литра пива. Приехали к нему домой выпили пиво и легли спать, а утром его /7/ брат проводил Малыгина до такси, чтобы он поехал обратно в больницу. 11 осталась у него. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали его и 11 в отделение милиции. Когда Малыгин и 2 выходили в коридор, никакого шума он не слышал. Оперативные сотрудники сказали, что 2 обратился в больницу, поскольку его избили. 2 ему ничего не рассказывал. Все, кто присутствовал у Малыгина дома, видели, что у 2 есть при себе деньги. Когда на следующее утро их из дома забрали сотрудники милиции, он видел 2 в РОВД. Рымаш при них сказал оперативным сотрудникам, что его сотовый телефон у Малыгина, а Малыгин пояснил, что сотовый телефон 2 лежит у него дома. 11 сходила и принесла сотовый телефон 2.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля 12, данными им при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, были оглашены показания 12 на л.д. 213-215 том 1, из которых следует, что спиртные напитки они распивали примерно до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего Сергей /Рымаш/ вышел в коридор. За ним вышел Малыгин. Он и 11 остались в комнате, в коридор не выходили. Сотовый телефон Сергея остался лежать на столе в комнате, за которым они распивали спиртное. Примерно через 5 минут Малыгин зашёл в комнату, взял сотовый телефон Сергея и ушёл. Через некоторое время Малыгин вернулся. У него в руках были денежные средства.

Свидетель 11 показала, что Малыгин Е.А. является её сожителем. 2 знает с лета 2010 г., так как они с ним вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ она, Малыгин и 7 приехали домой к Малыгину, который проживает на <адрес>. 10 приехал из больницы. Они накрыли на стол, выпили спиртного, примерно через 5 минут приехал 2. Он вместе с ними стали распивать спиртное – водку и пиво. Спиртное они распивали примерно 2-3 часа. Примерно в 1 час 30 минут 2 стал собираться и уходить домой. Они тоже стали собираться, чтобы поехать к 7, так как Малыгину надо было помыться, а дома воды не было. 2 вышел в коридор, а Малыгин пошёл за ним. Никакого шума и драк не было. Она с 7 осталась в комнате. Затем она услышала из коридора шлепок, возможно они пожали друг другу руки. 2 ушёл, а 10 вернулся в комнату. В руках у Малыгина были деньги, которые ему дал 2. Примерно в 3 часа 30 минут они на такси заехали в магазин, купили пиво и поехали к 7. Ранее 2 обещал дать ей сотовый телефон на время, так как Малыгин лежал в больнице, а у них с ним был один сотовый телефон на двоих. О том, что 2 обещал дать ей сотовый телефон на время, она рассказала Малыгину. ДД.ММ.ГГГГ 2 говорил, что дома у него есть сотовый телефон, которым он не пользуется и пока Малыгин находится в больнице он может дать ей этот сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции избили Малыгина в РОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра к ним домой пришли сотрудники милиции и забрали их с Малыгиным в РОВД <адрес>. Малыгина завели в кабинет, а она осталась ждать в коридоре. Она слышала удары и крики Малыгина. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин обратился в больницу, так как стал чувствовать себя плохо после избиения.

В связи с противоречиями в показаниях данных свидетелем 11 на предварительном следствии и в суде, были оглашены её показания на л.д. 164–167 том 1, из которых следует, что когда Малыгин и Сергей /Рымаш/ находились в коридоре, она лишь слышала какой–то шлепок донесшийся из коридора. Данный шлепок был похож на удар по щеке, но в коридор она не выходила. Через некоторое время в комнату зашел Малыгин, у которого в правой руке находились денежные средства. Увидев у Малыгина денежные средства в руке, она спросила, откуда денежные средства, на что тот ответил, что отобрал у Сергея.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Малыгина О.В. показала, что Малыгин Е.А. её сын. Обстоятельства совершения Малыгиным Е.А. преступлений ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин позвонил ей и рассказал, что его привели в РОВД <адрес> и избили, обвиняя в краже вещей из квартиры. Он позвонил ей и пожаловался на сильную боль, но он отказался идти в больницу, так как сотрудники милиции сказали ему, что посадят, если он кому-нибудь расскажет об этом. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин приходил в гости и все родственники видели, как он плохо себя чувствует. С его слов ей известно, что когда его избивали сотрудники милиции, никакого протокола он не видел и его права ему не зачитывались. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин позвонил и сказал, что ему стало плохо. Она вызвала скорую помощь и его отвезли в больницу. В больнице сказали, что у него гематома левой почки. В больницу к сыну пришёл сотрудник милиции Корнилов, которому Малыгин описал произошедшие с ним события. Отобранный у Малыгина опрос подписал дежурный врач. Данный опрос был, поскольку он Малыгин написал его в её присутствии и в присутствии сестры Малыгина на бланке. Об избиении Малыгина стало известно врачу, а также в дежурной части РОВД. ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к Малыгину по <адрес>. В этот день она впервые увидела 2. Он был в гостях у сына. 2 был в нетрезвом состоянии. Она спросила у 2, зачем он пришёл, тот ответил, что у него дела с Егором. Они с мужем просили его уйти, но он не ушёл. Когда они приходили, спиртного у Малыгина дома не было. У Егора дома они были примерно 30 минут и ушли. После того, как Малыгин был взят под стражу, они встречались с 2 и, он говорил, что Малыгин ногами его не бил. Во время их разговора, 2 отрицал, что Малыгин бил его ногами. Мы обращались по данному факту в прокуратуру и УСБ.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен оперуполномоченный 9, который показал, что он является оперативным работником ОМ УВД по городу Самаре. В феврале 2011 года Малыгин был задержан за совершение преступления в отношении 2, и когда находился в ИВС, то сам написал явки с повинной в совершении преступлений, которые совершал в 2009 и 2011 годах. Никакого давления на Малыгина не было, он сам написал явки с повинной. Он Малыгину не указывал, что именно надо писать. Малыгин признавал вину в совершении преступления в отношении 2 и у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий 2. В связи с чем Малыгин находился в больнице, ему неизвестно.

Допрошенный в качестве свидетеля 8 показал, что является оперативным работником ОМ УВД по городу Самаре. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин изъявил желание написать явку с повинной и в рабочем кабинете ОМ написал явку с повинной сам. Никакого психического или физического давления он /8/ на него не оказывал. Он разъяснил Малыгину ст. 51 Конституции РФ, после чего тот написал явку с повинной. После этого он с Малыгиным не встречался.

Виновность подсудимого Малыгина Е.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

по факту грабежа от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /том 1 л.д. 1/;

- заявлением потерпевшего 4, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ похитило у него сотовый телефон «Samsung E210» стоимостью 4.300 рублей /том 1 л.д. 8/;

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, осмотрен участок местности, расположенный около мини-бара с торца <адрес> квартала 2 <адрес>, являющийся местом совершения преступления /том 1 л.д. 11-14/;

- протоколом явки с повинной Малыгина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в мае 2009 года в ночное время, он находился в <адрес> около бара на 2 квартале. У входа в бар он увидел парня, который разговаривал по сотовому телефону. Он понял, что тот находится в нетрезвом состоянии, и решил забрать у него сотовый телефон. Подошёл к нему сзади и нанёс рукой удар по голове. Парень упал на землю, а он забрал из руки парня телефон «Самсунг» и ушел. Впоследствии сотовый телефон продал на рынке в <адрес> за 1.000 рублей /том 1 л.д. 43/.

по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /том 1 л.д. 98/;

- протоколом явки с повинной Малыгина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, в конце января 2011 года он ехал в маршрутном автобусе и похитил у неизвестного парня из кармана куртки сотовый телефон «Nokia», когда тот заснул. В дальнейшем продал телефон на площади имени Кирова <адрес> неизвестному мужчине за 1.000 рублей /том 1 л.д. 84/;

- заявлением потерпевшего 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевший просит оказать помощь в розыске сотового телефона «Nokia 3720» /том 1 л.д. 102/;

по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /том 1 л.д. 123/;

- заявлением потерпевшего 13 от ДД.ММ.ГГГГ об оказании помощи в розыске сотового телефона «Сони Эриксон X8i» /том 1 л.д. 127/;

- согласно протоколу явки с повинной Малыгина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в начале февраля 2011 года в дневное время, он ехал на маршрутном автобусе с остановки «Ипподром», на остановке «Московский рынок» зашел парень. Он /Малыгин/ увидел, что у парня из кармана куртки «торчит» сотовый телефон. Подъезжая к <адрес>, он /Малыгин/ вытащил данный телефон и вышел на остановке 7 участок. Телефон был марки «Sony Ericsson» черного цвета. Данный телефон он продал на рынке за 2.000 рублей. Деньги потратил на личные нужды /том 1 л.д. 84/.

по факту грабежа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /том 1 л.д. 137/;

- протоколом о принятии устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 03:00 час ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, парень по имени Егор угрожал физической расправой, похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1.500 рублей и деньги в сумме 270 рублей /том 1 л.д. 139/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, в соответствии с которым осмотрен <адрес>, где у 2 были похищены деньги и сотовый телефон /том 1 л.д. 140-142/;

- согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, в ММУ «Городская больница » обратился за оказанием медицинской помощи гр. 2 с диагнозом «Ушибы мягких тканей головы». Травма была получена ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 148/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Малыгина Е.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» imei 352723041080947, опознанный впоследствии потерпевшим 2 /том 1 л.д. 150-151/;

- протоколом явки с повинной Малыгина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми – Аделиной, и двумя парнями Николаем и Сергеем. У Сергея был при себе сотовый телефон «Нокиа», который во время распития спиртного находился на столе. Когда Сергей собрался домой и вышел в коридор, он /Малыгин/ пошёл его провожать и взял со стола его сотовый телефон. В коридоре сказал Сергею, что необходимо купить ещё спиртного. Сергей ответил, что ему нужны деньги и тратить их не будет. После чего, он /Малыгин/ залез правой рукой в левый нагрудный карман и достал оттуда деньги около 300 рублей. Телефон Сергею не отдал, оставил у себя /том 1 л.д. 160/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Малыгиным Е.А. и 2, согласно которому 2 подтвердил свои показания о том, что когда он /2/ уходил домой, Малыгин Е.А. поставил ему подножку, он упал на пол, и Малыгин Е.А. нанёс ему один удар ногой в затылочную область головы. После того Малыгин Е.А. забрал у него деньги и сотовый телефон /том 2 л.д. 40-43/;

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Samsung Е210», гарантийный лист, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Nokia 3720», гарантийная карточка, договор заявка на открытие банковских счетов, спецификация товара на сотовый телефон «Сони Эриксон X8i», сотовый телефон «Nokia 3720» imei 351539043563032, сотовый телефон «Nokia» imei 352723041080947 /том 1 л.д. 255, том 2 л.д. 15, 31/.

Органами предварительного следствия подсудимый Малыгин Е.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества ИП «Попов Д.А.» от ДД.ММ.ГГГГ.В ходе судебных прений, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель отказался от обвинения Малыгина Е.А. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ/, изложив мотивы отказа, о чём судом выносится постановление о частичном прекращении уголовного дела, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.Кроме того, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Малыгина Е.А. по эпизоду открытого хищения имущества 2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – «с угрозой применения насилия», поскольку в ходе судебного разбирательства данный квалифицирующий признак не нашёл своего подтверждения.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Малыгина Е.А. по эпизоду открытого хищения имущества 2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак – «с угрозой применения насилия».

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Малыгина Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установлена и доказана показаниями самого Малыгина Е.А., данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевших и свидетелей 15, 14, 5, 7 11, 9 и 8, а также материалами уголовного дела.

Показания потерпевших и свидетелей, а также показания подсудимого Малыгина Е.А., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, соответствуют требованиям УПК РФ. Кроме того, показания подсудимого на предварительном следствии о совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищений чужого имущества, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данные показания дополняют друг друга и соответствуют материалам уголовного дела. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда оснований не имеется.

Кроме того, обстоятельства, изложенные Малыгиным Е.А. в явках с повинной, в которых подсудимый подробно описывает совершенные им преступления, в последующем объективно нашли своё подтверждение. При этом как следует из протоколов явки с повинной, они написаны собственноручно Малыгиным Е.А., без какого-либо воздействия сотрудников милиции.

Доводы Малыгина Е.А. о том, что явки с повинной им были написаны под угрозой применения насилия со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Из показаний оперативных сотрудников 9 и 8, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей, следует, что Малыгин сам написал явку с повинной, никакого психического и физического давления они на него не оказывали.

Не нашла своего подтверждения и версия Малыгина Е.А. о самооговоре в ходе предварительного следствия под влиянием угроз оперативных сотрудников милиции, поскольку явка с повинной им была написана по собственной инициативе и добровольно, без какого-либо психического и физического воздействия оперативных сотрудников милиции, в его адрес угроз никто не высказывал, при его допросах они не присутствовали. В ходе допроса Малыгина Е.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого присутствовали защитники, которые каких-либо замечаний после проведения допроса не высказывали и в протокол допроса замечания не вносили.

Оценивая показания подсудимого Малыгина Е.А. в ходе судебного разбирательства о том, что преступлений он не совершал, суд находит их недостоверными, вызванными стремлением избежать либо снизить меру ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого в суде опровергаются указанными выше показаниями потерпевших и свидетелей, а также показаниями самого подсудимого Малыгина Е.А., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Ромахова В.В., а затем защитника Урусова Н.А. и оглашёнными в судебном заседании. При этом перед допросом Малыгину Е.А. разъяснялись положения статьи 51 Конституции РФ

Кроме того, показания Малыгина Е.А. о том, что он не наносил потерпевшему 2 удар по голове и не похищал у последнего деньги и сотовый телефон, опровергаются показаниями 2, который в судебном заседании показал, что он вышел в коридор и стал собираться домой. К нему подошёл Малыгин, который потребовал у него деньги и сотовый телефон, после чего поставил ему подножку, и он упал. Малыгин ударил его один раз ногой по голове и потребовал деньги. Затем Малыгин залез к нему в карман куртки и взял деньги. Кроме того, Малыгин забрал у него сотовый телефон «Нокиа».

При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки между Малыгиным Е.А. и 2, последний подтвердил свои показания о том, что когда он /2/ уходил домой, Малыгин Е.А. поставил ему подножку, он упал на пол, и Малыгин нанёс ему один удар ногой в затылочную область головы. После этого Малыгин Е.А. забрал у него деньги и сотовый телефон /л.д. 40–43 том 2/. В ходе осмотра места происшествия, сотовый телефон, принадлежащий 2, подсудимым Малыгиным Е.А. был выдан сотрудникам милиции.

Не доверять показаниям потерпевшего 2 оснований не имеется, и причин для оговора подсудимого данным потерпевшим в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля 11 на л.д. 164–167 том 1 следует, что когда Малыгин и Сергей /Рымаш/ находились в коридоре, она слышала какой–то шлепок донесшийся из коридора. Данный шлепок был похож на удар по щеке, но в коридор она не выходила. Через некоторое время в комнату зашёл Малыгин, у которого в правой руке находились денежные средства. Увидев у Малыгина денежные средства в руке, она спросила, откуда денежные средства, на что он ответил, что отобрал у Сергея /Рымаш/.

Из показаний свидетеля 7 на л.д. 213-215 том 1, оглашенных в судебном заседании, следует, что у Сергея /Рымаш/ находился при себе сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства. Когда Сергей вышел в коридор, чтобы пойти домой, за ним вышёл 10. Он и 11 остались в комнате. Через некоторое время Малыгин вернулся в комнату, и у него в руках были денежные средства.

Показания свидетелей 11 и Малыгиной О.В. о том, что Малыгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов находился дома, поэтому не могут совершить преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает недостоверными, поскольку данные показания опровергаются материалами дела. Кроме того, свидетель Малыгина О.В. является матерью подсудимого, а свидетель 11 сожительницей, следовательно, данные свидетели могут быть заинтересованы в исходе дела.

В ходе судебного разбирательства также нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по эпизодам совершения грабежа от ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, поскольку потерпевшим 4 и 2 при совершении Малыгиным Е.А. грабежа были нанесены удары.

Кроме того, нашёл своё подтверждение и квалифицирующий признак – «совершение кражи из одежды», поскольку сотовые телефоны потерпевших 1 и 13 были похищены Малыгиным Е.А. из их одежды.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Малыгина Е.А. по факту открытого хищения имущества у потерпевших 4 и 2 доказанной, а квалификацию его действий по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по каждому эпизоду, правильной – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту кражи сотовых телефонов у потерпевшего 13 и 1, вина подсудимого Малыгина А.Е. является также доказанной, а квалификация его действий по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по каждому эпизоду, правильной – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малыгину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного: судим приговором Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Малыгина Е.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание, что Малыгин Е.А. совершил указанные выше преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в течение испытательного срока, и учитывая, что преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /2 эпизода/ относятся к категории тяжких преступлений, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Малыгину Е.А. назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Малыгина Е.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Малыгиным Е.А. преступлений.

Суд считает, что применение Малыгину Е.А. дополнительных наказаний по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, и по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Поскольку внесенные Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в часть 2 статьи 161 УК РФ изменения в части срока наказания в виде лишения свободы улучшают положение осужденного /исключён нижний предел срока наказания/, действия Малыгина Е.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /2 эпизода/ необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫГИНА ЕА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ (по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Малыгину Е.А. наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Малыгину Е.А. назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Малыгину Е.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Малыгину Е.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е210», кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 3720», гарантийную карточку, договор-заявку на открытие банковских счетов, спецификацию товара на сотовый телефон «Сони Эриксон X8i» хранить при деле, сотовый телефон «Nokia 3720» imei 351539043563032, гарантийный лист товарный чек на сотовый телефон «Nokia 3720» оставить у 1, сотовый телефон «Nokia» imei 352723041080947 вернуть потерпевшему 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.