01.03.2011 незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             «01» марта 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района                  г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Жилкина В.А. и его защитника - адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ЖИЛКИНА ВА, <данные изъяты>

          - <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

          - <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа            с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Жилкин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ днём, Жилкин В.А. находясь в <адрес>,                                      у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой свыше 14,33 гр., что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ                   от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . В тот же день часть указанного наркотического средства Жилкин В.А. употребил. С оставшейся частью в количестве 14,33 гр., примерно в 16 час. 30 мин., с целью незаконного сбыта Жилкин В.А. приехал к рынку «Колхозный» <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл наркотическое средство ранее незнакомому 1, который в последствии был задержан сотрудниками милиции,                                     и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

          Так, ДД.ММ.ГГГГ утром, Жилкин В.А. находясь в <адрес>,                  у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой свыше 0,65 гр., что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ                 от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . В тот же день часть указанного наркотического средства Жилкин В.А. употребил. С оставшейся частью                         в количестве 0,65 гр., примерно в 13-00 час., с целью незаконного сбыта Жилкин В.А. приехал                                к ДК «Чайка» <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, незаконно сбыл наркотическое средство ранее незнакомому 5, который                      в последствии был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Жилкин В.А. также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

          Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в своё распоряжение свёрток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта          от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 22,35 гр., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство, помещенное в клубень картофеля,                   Жилкин В.А. незаконно хранил при себе для последующего незаконного сбыта неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>ёная <адрес>. Умышленно создавая условия для завершения преступления, направленного                 на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Жилкин В.А. заранее приискал средства совершения преступления, а именно: зажигалку-фонарик, моток прозрачного скотча, намереваясь впоследствии скрепить клубень картофеля и зажигалку-фонарик с помощью скотча с указанным выше наркотическим средством с целью его утяжеления, а также с целью увеличения высоты и дальности полёта при перебросе через забор исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Жилкин В.А.                имея при себе наркотическое средство в том же количестве и указанные выше                   предметы, осуществляя свой преступный умысел, находясь в автомобиле ВАЗ-2110                                    в качестве пассажира, в котором изготовил свёрток для последующего переброса, под управлением 6, не знавшем о его преступных намерениях, прибыл к указанной выше исправительной колонии с наркотическим средством для осуществления переброса на территорию ИК-6 и, таким образом, намеревался незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако примерно в 23.10 час.,            Жилкин В.А. на основании Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудником ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Жилкин В.А.             не довёл свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый Жилкин В.А. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём, он поехал в <адрес>,                где приобрёл 15 гр. героина. Часть героина употребил, а затем поехал в <адрес>. Приехав в посёлок, пошёл в бар, расположенный на рынке «Колхозный». Возле бара он встретил ранее незнакомого 1, который попросил продать ему героин. Он согласился и передал 1 полиэтиленовый свёрток, обмотанный белым лейкопластырем с героином, а 1 передал ему 10.000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, он вновь поехал в <адрес>, где приобрёл 1 грамм героина. Часть героина употребил, а затем поехал в <адрес>. Приехав в посёлок, пошёл к ДК «Чайка», где встретил ранее незнакомого 5, который попросил помочь приобрести героин. Он согласился и передал 5 свёрток из фольгированной бумаги с героином, а 5 передал ему 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему            на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина со скрытого номера, который предложил заработать денежные средства. Он согласился. Для этого ему необходимо было ДД.ММ.ГГГГ в ночное время прийти к табачному киоску, расположенному в <адрес>, и забрать свёрток с наркотическим средством, который он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК-6, и денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые он за работу должен был забрать себе. «Поймал» такси, автомобиль ВАЗ-2110, и приехал к забору колонии, где его задержали и доставили в опорный пункт ФБУ ИК-6. Затем был произведён личный досмотр его одежды в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра          у него из правого кармана куртки был изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета, а также картофельный клубень, внутри которого находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. Внутри свёртков было вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки у него были изъяты: моток прозрачного скотча и деньги в сумме 1.000 рублей. В ходе досмотра он пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6, за денежное вознаграждение. В содеянном раскаивается.

          По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями свидетеля 1, оглашенными в судебном заседании                       с согласия сторон на л.д. 99-101, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство для личного употребления. Ему было известно, что в <адрес> можно приобрести наркотики, в связи с чем он приехал в данный посёлок и направился в бар, расположенный возле рынка «Колхозный», где надеялся завести с кем-нибудь знакомство. Немного выпив, он вышел на улицу, где увидел мужчину, который представился ему как Жилкин Виктор. Они разговорились. В ходе разговора Жилкин сообщил, что он недавно освободился из ИК-6. Жилкин был похож на лицо, употребляющее наркотики. Он /1/ обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин. Жилкин сообщил, что может сам продать ему наркотики, и спросил его, есть ли у него              10.000 рублей. 1 сообщил, что есть такая сумма, после чего передал Жилкину деньги в сумме 10.000 руб., а тот передал ему свёрток из полиэтилена, обмотанный белым лейкопластырем, внутри которого находилось порошкообразное вещество. После этого               они с Жилкиным разошлись. Через некоторое время 1 задержали за административное правонарушение и в ходе личного досмотра обнаружили в кармане                       его куртки вышеуказанный свёрток с наркотическим средством.

          Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что 1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.10 час., находясь возле <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 85/.

          Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у 1 из правого кармана кожаной куртки был изъят имевшийся при нём свёрток из полиэтилена, обмотанный белым лейкопластырем при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета, который упакован в полиэтиленовый пакет (файл) и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати /л.д. 86-87/.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 14,31 гр., изъятое у 1, является наркотическим средством - героин, в соответствии                   с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 91-92/.

          Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества, изъятого у 1, составила 14,33 гр. /л.д. 94-96/.

          Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Жилкин В.А. сообщил                    о совершении им преступления, то есть о незаконном сбыте наркотических средств - героин 1 /л.д. 110-111/.

          В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, 1 опознал Жилкина В.А. как лицо, сбывшее ему свёрток с наркотическим веществом - героин ДД.ММ.ГГГГ возле бара рынка «Колхозный», расположенного                              в <адрес> /л.д. 113-116/.

          По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующим.

          В судебном заседании свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ                     он познакомился с Жилкиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он ехал домой                  с работы на общественном транспорте. Вышел на остановке в <адрес>, напротив ДК «Чайка». Проходя мимо ДК «Чайка», увидел ранее незнакомого ему мужчину, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. Подошёл к нему, и они разговорились. Затем он /5/ попросил помочь приобрести героин. В ходе разговора он узнал, что мужчину зовут Жилкин Виктор, который сообщил, что несколько дней назад освободился из ИК-6. Жилкин сказал, что может продать ему наркотик. Жилкин дал ему свёрток из фольгированной бумаги с героином. Он заплатил Жилкину 500 рублей, после чего они расстались. Примерно через 30 минут его /5/ задержали сотрудники ДПС за совершение административного правонарушения и провели                           в отделении милиции <адрес> его личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него /5/ был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с героином. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес>.

          В соответствии с копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его            к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении 5 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ /л.д. 130/.

         Согласно копии протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у 5                в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги     с порошкообразным веществом серо-белого цвета /л.д. 134/.

          В соответствии с постановлением <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, 5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 час., находясь напротив <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ /л.д. 133/.

          Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта             от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у 5, является наркотическим средством - героин, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Первоначальная масса вещества, изъятого у 5, составила 0,65 грамм /л.д. 142-144, 146-147/.

          В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, 5 опознал Жилкина В.А. как лицо, сбывшее ему свёрток с наркотическим веществом - героин ДД.ММ.ГГГГ возле ДК «Чайка», расположенного в <адрес> /л.д. 164-167/.

          Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Жилкин В.А. сообщил                    о совершении им преступления, то есть о незаконном сбыте наркотического средства - героин 5 /л.д. 135-136/.

          По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Жилкина В.А. подтверждается следующим.

          Показаниями свидетеля 7, который показал, что работает оперуполномоченным в ФБУ ИК-6 по адресу: <адрес>ёная, <адрес>. В его должностные обязанности входит: ограничение доступа посторонних лиц                  и транспортных средств на территорию учреждения, предотвращение перебросов через ограждение запрещённых предметов на территорию режимной зоны учреждения и несанкционированных переговоров с осужденными через ограждение. С ДД.ММ.ГГГГ               на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с оперуполномоченными ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес> 4 и Овчаренко. Когда на прилегающей территории к ФБУ ИК-6 России по <адрес> со стороны третьего участка они увидели автомобиль ВАЗ-2110 светлого цвета, ими было принято решение остановить данный автомобиль. Они встали на дороге по ходу движения транспортного средства. Водитель автомобиля ВАЗ-2110 остановился, вышел из машины и предъявил документы: паспорт и водительское удостоверение. Вёл он себя спокойно и уверенно. Это оказался 6 В автомобиле на пассажирском сиденье находился гражданин, который вёл себя подозрительно, суетился и нервничал. Они попросили его выйти из машины и пройти                    в опорный пункт ФБУ ИК-6 для проведения личного досмотра его вещей и одежды. Когда мужчина был доставлен в опорный пункт, он представился Жилкиным В.А. Им /7/ было принято решение произвести личный досмотр Жилкина. Далее был произведён личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права            и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Перед досмотром Жилкину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Жилкин ответил, что таковых у него нет. После этого был произведён личный досмотр, в ходе которого в правом внешнем кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка, картофельный клубень, внутри которого также находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. При вскрытии свёртков было обнаружено, что внутри находится вещество серо-белого цвета. Во внутреннем кармане куртки были обнаружены и извлечены прозрачный скотч и денежная купюра, достоинством 1.000 рублей. Жилкин В.А. пояснил, что он приехал на территорию, прилегающую к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, с целью переброса наркотического вещества осужденным, содержащимся в ИК-6. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны печатью. На документах понятые поставили свои подписи. Им был составлен протокол личного досмотра Жилкина В.А., в котором незаинтересованные лица и Жилкин В.А. расписались.

          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля           6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин., он забрал на остановке «Поляна им. Фрунзе» <адрес> клиента, которого повёз в <адрес>. Довёз его до светофора рядом со стадионом «Чайка». Затем клиент вышел из автомашины, он развернулся и поехал обратно в <адрес>. Примерно через 500 метров его остановил мужчина на вид 40 лет, рост выше 170 см, одет в чёрную куртку, который попросил его провезти по посёлку. Мужчина сказал, что адрес покажет и сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они ехали, мужчина начал шуршать скотчем, но что тот делал,                                   он (6) не видел. Мужчина показал дорогу, которая привела к бетонному забору, сверху обтянутому колючей проволокой. Они повернули направо и поехали вдоль забора. Проехали примерно 10-20 метров. С правой стороны стояла машина ВАЗ-2115 чёрного цвета, которая резко перегородила им дорогу. Из машины вышли три молодых человека. Один               из них был в форме. Они сразу представились сотрудниками исправительного учреждения и сказали, что машина находится на прилегающей территории и это является режимным объектом, после чего попросили предъявить документы, что он и сделал. Мужчина, который сидел у него в машине в качестве пассажира, сказал, что документов при нём нет. После этого их пригласили пройти в опорный пункт ИК-6 для проведения личного досмотра.                            В дальнейшем от сотрудников колонии он узнал, что в ходе личного досмотра у мужчины было изъято наркотическое средство, которое он вёз для переброса через забор осужденным, отбывающим наказание в ИК-6 /л.д. 59-61/.

          В судебном заседании с согласия сторон также были оглашены показания свидетеля 4 на л.д. 150-152, согласно которым, 4 работает оперуполномоченным в ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на                ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с оперуполномоченными                  ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес> и оперуполномоченным ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> 7. В это время на прилегающей                          к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> территории была остановлена автомашина такси ВАЗ-2110 , под управлением 6 В качестве пассажира на переднем сиденье находился мужчина, который вёл себя подозрительно, суетился, поэтому 7 было принято решение доставить мужчину в опорный пункт ФБУ ИК-6 и провести его личный досмотр в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед досмотром гражданину Жилкину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Жилкин ответил, что таковых не имеет. После чего 7 произвёл личный досмотр Жилкина. В ходе личного досмотра в правом внешнем кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик желтого цвета и картофельный клубень. Внутри клубня находились два свёртка из прозрачного полиэтилена и вещество серо-белого цвета. Далее               из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 рублей. На вопрос Богдановского: «Что находится в свёртках ?», Жилкин пояснил, что это героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6, за денежное вознаграждение.

          Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился около магазина «Остап». К нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать                  в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и                        с сотрудниками милиции проехал в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>,               где при нём произвели досмотр Жилкина В.А. Предварительно ему /2/ был разъяснён порядок проведения данного мероприятия. В ходе досмотра в правом внешнем кармане куртки Жилкина был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились зажигалка и картофельный клубень, где находились два свёртка из прозрачного полиэтилена. В данных свёртках находилось вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки Жилкина были изъяты: моток прозрачного скотча                  и купюра достоинством 1.000 рублей. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны печатью.              Он /2/ и другой понятой поставили свои подписи в документах. При нём также составили протокол личного досмотра Жилкина В.А., где он, второй понятой и Жилкин расписались. В момент проведения личного досмотра, Жилкин жалобы на действия сотрудников не высказывал, не возмущался.

          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 3 на л.д. 79-81 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в опорном пункте ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного Жилкина В.А. Предварительно ему был разъяснён порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил сотрудник колонии. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета и картофельный клубень, а также два свёртка                     из прозрачного полиэтилена, где находилось вещество серо-белого цвета. Далее из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 рублей. Все изъятые у Жилкина предметы были упакованы                             в полиэтиленовый пакет, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов »                 ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, на котором он, 2 и Жилкин поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос: «Что находится в свёртках ?», Жилкин пояснил, что там находится наркотическое средство - героин, который он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6, за вознаграждение.

          В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его            к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Жилкина В.А. было возбуждено уголовное дело              по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /л.д. 1/.

          Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Жилкина В.А. из правого кармана куртки был изъят свёрток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик жёлтого цвета и картофельный клубень, где находились два свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Из внутреннего кармана куртки были изъяты: моток прозрачного скотча и купюра достоинством 1.000 руб. /л.д. 8-9/.

          В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и схемой к протоколу, была осмотрена автомашина ВАЗ-21104 , принадлежащая 6 Запрещённых к свободному обороту предметов на территории РФ, в автомашине обнаружено не было /л.д. 14-19/.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое                             у Жилкина В.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин),                              в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 40-41/.

          Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества, изъятого у Жилкина В.А., составила 22,3500 гр. /л.д. 43-44/.

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный за табачным киоском на пересечении <адрес>, где Жилкин В.А. забрал свёрток                    с героином /л.д. 153-154/.

          Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Жилкин В.А. сообщил                   о совершении им преступления, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> /л.д. 22-23/.

          Указанные выше доказательства вины подсудимого Жилкина В.А. получены                     в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Причин для оговора подсудимого Жилкина В.А. свидетелями не имеется. Сам подсудимый                       не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения. Кроме того, показания свидетелей, подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований.

          Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ            «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру наркотических средств - героин (диацетилморфин), отнесено его количество от 0,5 до 2,5 гр., к особо крупному размеру наркотических средств            - героин (диацетилморфин), отнесено его количество свыше 2,5 грамм.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого           Жилкина В.А. доказанной, а квалификацию его действий правильной:

          - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

          - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

          - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судим, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учёте врача-психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Жилкина В.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Жилкина В.А. невозможно                   без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению статьи 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств,               существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Жилкиным В.А. преступлений.

          Денежные средства в сумме 1.000 рублей подлежат конфискации в собственность государства, поскольку получены Жилкиным В.А. в результате совершения преступления.

          Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Жилкину В.А. не назначать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ЖИЛКИНА ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г»            ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

          по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы             без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

          по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы                      без штрафа и ограничения свободы;

          по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Жилкину В.А. назначить наказание                           - 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу, Жилкину В.А. оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ                                по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, рулон и комок скотча, клубень картофеля и зажигалку уничтожить, купюру достоинством 1.000 рублей конфисковать в собственность государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,              в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

          Судья                                                                            Шилов А.Е.