02.02.2011 незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                         «02» февраля 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района                  г. Самары Чухуа Э.К.,

подсудимого Кузнецова А.И. и его защитника - адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          КУЗНЕЦОВА АИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Кузнецов А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в своё распоряжение свёрток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта           от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой               12,30 гр., размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ             (Список ) является особо крупным и его оборот в РФ запрещён постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Указанное наркотическое средство для увеличения высоты и дальности полёта при переброске через забор исправительного учреждения было помещено в прозрачный розовый полиэтиленовый пакет и при помощи изоленты скреплено              с фонариком и пачкой сигарет «Winston» с металлическими монетами внутри. В таком виде Кузнецов А.И. незаконно хранил наркотическое средство при себе, приготовив его                         к незаконному сбыту неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на                   <адрес>ёная <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кузнецов А.И. имея при себе наркотическое средство в том же количестве, скреплённое с указанными выше предметами, осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле ВАЗ-21120 госномер А776МА/163 под управлением 3, прибыл в <адрес> на территорию, прилегающую к ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, собираясь, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, не успел этого сделать, так как данный автомобиль был остановлен сотрудниками колонии. Сразу после этого Кузнецов А.И. на основании Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»              был задержан, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Кузнецов А.И. не довёл свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца                                по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

          Подсудимый Кузнецов А.И. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 или в 20.30 час, на сотовый телефон позвонил его знакомый Алексей, номер которого дал водитель такси, который сказал, что Алексей может помочь с работой. Лично с Алексеем он /Кузнецов А.И./ знаком                              не был. Алексей позвонил и предложил передать посылку, сказав, что ему необходимо выехать в сторону <адрес>, не уточнив куда. После разговора он вышел из дома, и на пересечении улиц Вольская и Матросова <адрес> остановил автомобиль под управлением 3. Затем попросил отвезти его в <адрес>.          По пути следования ему периодически звонил Алексей и давал указания. Алексей сказал, что когда он проедет кольцо 18 км. <адрес>, то вновь должен позвонить, и тот скажет, куда ехать дальше. Он позвонил, Алексей сообщил, чтобы он ехал в сторону                               <адрес>. Когда приехал на <адрес>, ещё раз созвонился                         с Алексеем, и тот объяснил, что с правой стороны от дороги, примерно 100 метров не доезжая АЗС, на земле будет лежать свёрток с горящим фонариком. Не доезжая АЗС, увидел горящий фонарик, попросил водителя остановиться, вышел из машины и подобрал свёрток. Данный свёрток на ощупь не прощупывался, но он почувствовал, что в нём находятся монеты. Затем вновь позвонил Алексей и сказал, что необходимо проехать в частный массив. Когда приехали в частный массив, Алексей пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство, но какое именно не сказал. Алексей сообщил, чтобы он подъехал к дому и            затем ему скажут, что делать дальше. До <адрес> он не доехал, так как уже возле <адрес>, автомобиль на котором он ехал, остановили сотрудники колонии. Они с водителем автомобиля вышли из машины и представились. Остановившие их сотрудники колонии спросили, есть ли у них какие-либо запрещённые к свободному обороту предметы. Он /Кузнецов А.И./ ответил, что нет, так как не видел, что находится в свёртке. Далее они проехали в здание, расположенное на территории ИК-6. При его личном досмотре                            в присутствии понятых, у него /Кузнецова А.И./ в одежде сотрудником колонии был обнаружен свёрток с комкообразным веществом - героин. Изъятый у него объём наркотического средства не оспаривает. После этого они поехали в ОМ , где он написал явку с повинной. Свёрток он должен был передать за вознаграждение в 1.000 руб. О том, что в свёртке находятся наркотики, узнал от Алексея только когда подобрал этот свёрток.                        В содеянном раскаивается.

          Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний обвиняемого Кузнецова А.И. на л.д. 113-115, допрошенного в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Алексей и сообщил, что в свёртке, который он /Кузнецов А.И./ должен был забрать, будет находиться наркотическое вещество, поэтому он изначально знал, что надо будет сбыть наркотическое средство.

          Виновность подсудимого Кузнецова А.И. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями свидетеля 2, из которых следует, что с 2007 г. по          ДД.ММ.ГГГГ он работал старшим оперуполномоченным в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России                  по <адрес> по адресу: <адрес>ёная 6. В его должностные обязанности входило: предотвращение незаконного проникновения запрещённых предметов и веществ на территорию исправительной колонии, обеспечение правопорядка на территории исправительной колонии, а также на прилегающей                              к исправительной колонии территории. Его /2/ рабочее место находилось                    в штабе, который расположен на территории ИК-6, а другое рабочее место было в штабе, расположенном за территорией исправительного учреждения. На автобусной остановке, которая расположена недалеко от ИК-6, стоит вывеска, на которой написано - Исправительная колония , что указывает на то, что данная территория является запретной зоной, и что остановка транспорта там запрещена. Также на заборе исправительного учреждения имеется колючая проволока, стоят вышки наблюдения за территорией. Сотрудники ИК-6 ходят в камуфляжной форме. ДД.ММ.ГГГГ он /2/ как обычно заступил на службу. В течение дня поступила оперативная информация о том, что в вечернее время на территорию ИК-6 будет произведён переброс наркотического средства. Об этом          он сообщил оперативным сотрудникам НОН ОМ , после чего было принято решение         о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он /2/ решил проверить ранее поступившую информацию о том, что должен состояться переброс наркотических средств,           в связи с чем вышел на прилегающую к ИК территорию, на пересечении улиц Первой и Восьмой <адрес>, около ограждения исправительной колонии, так как попытки переброса наркотических средств происходят именно там. Примерно в 23.00 часа            ДД.ММ.ГГГГ, он заметил автомобиль ВАЗ-2112, который двигался по <адрес> в сторону <адрес> вдоль забора колонии. Остановил данный автомобиль, поскольку тот показался подозрительным, так как посторонних автомобилей на данной территории не бывает, автостоянок там нет. Затем подошёл к автомобилю и представился. Фамилию водителя автомобиля не помнит. Рядом на пассажирском сиденье сидел молодой парень - Кузнецов. Он /2/ поинтересовался, что они здесь делают, но Кузнецов внятно ответить ничего не смог. После этого он по сотовому телефону позвонил оперуполномоченному             ОМ УВД по <адрес> 5 и сообщил о подозрительных лицах, а также попросил его найти понятых для проведения личного досмотра данных граждан и прибыть с ними                 в ИК-6. После этого Кузнецов и водитель автомобиля были доставлены в кабинет ИК-6, который находится в отдельно стоящем здании на территории, прилегающей к ИК-6, с целью проведения личного досмотра их одежды и вещей. По дороге в кабинет никаких действий             в отношении задержанных лиц не предпринималось. Через некоторое время прибыл 5 с двумя мужчинами, приглашенными в качестве понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Первым был досмотрен Кузнецов. Перед началом досмотра в присутствии понятых Кузнецову также разъяснили его права и обязанности. После этого он /2/ предложил Кузнецову выдать вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту               в РФ, если таковые имеются при нём. Кузнецов сказал, что при нём таких предметов и веществ нет. При этом было видно, что Кузнецов взволнован. Далее в присутствии понятых был произведён личный досмотр Кузнецова. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета. Внутри свёртка находился фонарик серебристого цвета, пачка из-под сигарет «Winston». Внутри пачки находились металлические монеты достоинством 50 копеек. Также там был свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета с прозрачным розовым полиэтиленом, внутри которого находилось комкообразное вещество серого цвета. На вопрос: «Что это за вещество ?», Кузнецов пояснил, что это героин, который он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-6. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была завязана нитью. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>. На оттиске печати Кузнецов и понятые расписались. Им /2/ был составлен протокол личного досмотра, в котором он, Кузнецов и понятые расписались. Далее был произведён досмотр водителя автомобиля ВАЗ-2112 - 3. Перед началом досмотра в присутствии понятых водителю 3 предложили выдать вещества и предметы, запрещённые                 к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нём. Водитель автомобиля сказал, что при нём таких предметов и веществ нет. В ходе личного досмотра веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, при 3 обнаружено не было. Водитель автомобиля пояснил, что ранее не был знаком с Кузнецовым.

          Допрошенный в качестве свидетеля 5 показал, что работает оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит: предупреждение, предотвращение и пресечение совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днём, ему позвонил сотрудник оперативного отдела ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> 2 и сообщил, что к ним поступила оперативная информация о том, что в вечернее время на территорию ИК-6 будет произведён переброс наркотического средства. Было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия                по пресечению возможного правонарушения с сотрудниками колонии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.15 час, ему на сотовый телефон позвонил 2 и сообщил, что по подозрению к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств были задержаны двое мужчин. 2 сообщил, что необходимо провести личный досмотр данных лиц и попросил его /5/ прибыть в кабинет ИК-6 с незаинтересованными лицами. Совместно с оперуполномоченным Ивашкиным он направился в ИК-6. На остановке общественного транспорта «Школа Гулага» <адрес>, они встретили двух мужчин и попросили их поучаствовать при проведении личного досмотра граждан. Данные мужчины представились как 4 и 1. В последующем, до проведения личного досмотра, 4 и 1 были разъяснены права и обязанности понятых.                 В ИК-6 в одном из кабинетов, который находится в отдельно стоящем здании на прилегающей к ИК-6 территории, был произведён личный досмотр Кузнецова. После проведения личного досмотра 2 сообщил, что в кармане одежды Кузнецова он обнаружил и изъял свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета. Внутри свёртка находился фонарик серебристого цвета и пачка из-под сигарет «Winston». Внутри пачки находились металлические монеты. Также там был свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета с прозрачным полиэтиленом, внутри которого находилось комкообразное вещество серого цвета. Данные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, горловина которого была завязана нитью, а концы нити были оклеены отрезком бумаги и             опечатаны, где Кузнецов и понятые расписались. После этого в присутствии водителя,                   а также понятых, был осмотрен автомобиль ВАЗ-2112, на котором Кузнецов и молодой человек прибыли на территорию, прилегающую к ИК-6. Данный автомобиль находился около забора ИК-6. В ходе досмотра данного автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещённых к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. После этого Кузнецов,                 а также водитель автомобиля и понятые были доставлены в ОМ УВД по <адрес>,               где Кузнецов добровольно изъявил желание написать явку с повинной. При этом Кузнецов пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил незнакомый по имени Алексей, который предложил заработать деньги в сумме 1.000 рублей. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно                к 23.20 час., Кузнецову надо было приехать в <адрес>, где он должен был найти свёрток с наркотическим веществом, и который он должен был перебросить              на территорию ИК-6.

          Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час,                         он находился на остановке общественного транспорта «Школа Гулага» по ул. <адрес> вместе со своим знакомым 4. Они шли                   из гаража на остановку, чтобы доехать до центральной остановки <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра граждан. Они согласились. После этого они вместе с сотрудниками проследовали в один из кабинетов ИК-6. Там он              /1/ увидел двух ранее незнакомых ему лиц. Сотрудник колонии пояснил, что один из парней является водителем автомобиля, а другой парень - Кузнецов, являлся пассажиром данного автомобиля. Также сотрудник сказал, что данный автомобиль был остановлен на территории, прилегающей к исправительной колонии, и в данный момент будет произведён личный досмотр указанных выше лиц. Сотрудник колонии разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц. После этого водителя автомобиля вывели из кабинета, и в кабинете остался Кузнецов. В его                /1/ присутствии, а также в присутствии 4, Кузнецову был разъяснён порядок проведения досмотра, а также права и обязанности. После этого Кузнецову было предложено добровольно выдать вещества, а также предметы, запрещённые к свободному обороту в РФ, если таковые при нём имеются. Кузнецов ответил, что таких предметов и веществ у него нет. При этом Кузнецов нервничал. Затем был произведён личный досмотр одежды и вещей Кузнецова. В ходе досмотра одежды, надетой на Кузнецове, был обнаружен свёрток, перемотанный чёрной изолентой, внутри которого находился фонарик серебристого цвета и свёрток, перемотанный чёрной изолентой, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Winston». Внутри указанной пачки были металлические монеты, а также свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета с прозрачным полиэтиленом, внутри которого находилось комкообразное вещество серого цвета. На вопрос: «Что это за вещество ?», Кузнецов пояснил, что это героин, который он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-6. Все изъятые у Кузнецова предметы, а также вещество были упакованы               в прозрачный пакет. Горловина пакета была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги и опечатаны. На оттиске печати они расписались. Подпись поставили он                /1/, 4 и Кузнецов. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, в котором они также расписались. Затем он также принял участие в досмотре водителя и автомобиля. При досмотре автомашины проводилась фотосъемка. Предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту в РФ, у водителя               и в автомашине обнаружено не было.

          Допрошенный в качестве свидетеля 4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 1, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа,             он со своим знакомым 1 Святославом находился на остановке общественного транспорта «Школа Гулага» по ул. <адрес>.             В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра граждан. Они согласились. После этого они вместе с сотрудниками проследовали в один из кабинетов ИК-6. Там                 он увидел двух ранее незнакомых ему лиц. Сотрудник колонии пояснил, что один из парней является водителем автомобиля. Другой парень, Кузнецов, был пассажиром данного автомобиля. Также сотрудник сказал, что данный автомобиль был остановлен на территории, прилегающей к исправительной колонии, и в данный момент будет произведён личный досмотр указанных выше лиц. Сотрудник колонии разъяснил им порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности. После этого водителя автомобиля вывели из кабинета. В кабинете остался Кузнецов. В его /4/ присутствии Кузнецову был разъяснён порядок проведения досмотра, и были разъяснены права и обязанности. Далее Кузнецову было предложено добровольно выдать вещества, а также предметы, запрещённые к свободному обороту в РФ, если таковые при нём имеются. Кузнецов ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Затем был произведён личный досмотр одежды и вещей Кузнецова. В ходе досмотра из куртки Кузнецова был изъят свёрток, внутри которого находился фонарик серебристого цвета и свёрток, перемотанный черной изолентой. Внутри данного свёртка находилась пачка из-под сигарет «Winston». Внутри пачки находились металлические монеты. Внутри свёртка, перемотанного изолентой чёрного цвета, было комкообразное вещество. Кузнецов пояснил, что это героин, который он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-6. Изъятые предметы и вещество были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана нитью. Концы нити были оклеены отрезком бумаги и опечатаны. На оттиске печати расписались он /4/, 1 и Кузнецов. Сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра,                 в котором он, 1 и Кузнецов также расписались. Далее был досмотрен водитель автомобиля, а затем автомобиль ВАЗ-2112. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных           к свободному обороту в РФ, при водителе или в автомашине обнаружено не было, о чём был составлен протокол. При досмотре автомобиля производилась фотосъёмка.

          В судебном заседании свидетель 3 показал, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-2112 госномер А776МА/163, на котором он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он также подрабатывал на своём автомобиле частным извозом.                В вечернее время, примерно в 18 часов, он проезжал на пересечении улиц Ставропольская            и Вольская <адрес>. Затем его оставил молодой парень, впоследствии ему стало известно, что это Кузнецов, который попросил его вначале доехать в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, Кузнецов вышел из автомашины около какого-то проулка. Куда именно не видел. Через несколько минут Кузнецов вернулся в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес>. Они подъехали к АЗС, где остановились. Кузнецов вышел из автомашины и зашёл за него. Что он там делал, не видел. Через 5-10 секунд Кузнецов вернулся и сел обратно в автомобиль. При этом Кузнецов что-то положил в правый карман одежды. Затем они поехали в частый сектор <адрес>, где он увидел              на заборе колючую проволоку. Забор был высоким, поэтому он понял, что там расположена исправительная колония. По дороге Кузнецов с кем-то говорил по сотовому телефону.               Он говорил, что подъезжает и скоро будет. Далее их остановили сотрудники                                  в камуфлированной форме, которые находились у а/м ВАЗ-2109. Его и Кузнецова попросили выйти из автомашины. Когда они с Кузнецовым вышли, им объяснили, что они находятся           на территории, прилегающей к исправительной колонии, и в данный момент будет произведён осмотр автомобиля, а также личный досмотр его /3/ и Кузнецова. Затем приехал сотрудник милиции с понятыми. Он и Кузнецов были доставлены в один               из кабинетов ИК-6. Кузнецова завели в кабинет вместе с двумя понятыми и сотрудниками милиции, а он остался ждать в коридоре. При личном досмотре и изъятии у Кузнецова наркотических средств, он не присутствовал. После этого в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, а также произведён осмотр а/м ВАЗ-2112. Веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, при нём и в его автомашине обнаружено не было. После чего они проехали в ОМ <адрес>, где его допросили                     и отпустили. Кузнецова он уже не видел.

          Свидетель Кузнецова О.А. показала, что является матерью Кузнецова А.И. Сын проживал с ней. Проблем с ним никогда не было. В школе сын учился хорошо, наркотики или спиртные напитки не употреблял. Друзей наркоманов у сына не было. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего неизвестно.

          Вина подсудимого Кузнецова А.И. подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству                        от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, возбуждено уголовное дело в отношении Кузнецова А.И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3                  п. «г» УК РФ /л.д. 1/;

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:30 час, на прилегающей к ФБУ ИК-6 территории              в <адрес>, был задержан Кузнецов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого                   в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный чёрной изолентой, внутри которого находился фонарик серебристого цвета и свёрток перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого находилась пачка из под сигарет «Winston» и монеты достоинством 50 коп. в количестве 26 шт., монеты достоинством 10 коп. в количестве               28 шт., а также свёрток, перемотанный чёрной изолентой, внутри которого находился свёрток из прозрачно-розового полиэтилена, с веществом серого цвета в виде камня внутри /л.д. 2, 3/;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ              в период времени с 00.03 час. до 00.32 час., старший оперуполномоченный ОО ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес> 2 в присутствии понятых 1 и 4, находясь в кабинете ФБУ ИК-6, произвёл досмотр Кузнецова А.И.,                   в результате которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный чёрной изолентой. Внутри свёртка находился фонарик серебристого цвета, пачка из-под сигарет «Winston». Внутри пачки находились металлические монеты достоинством 50 копеек в количестве 26 штук и достоинством 10 копеек в количестве                        28 штук. Также там был свёрток, перемотанный изолентой чёрного цвета с прозрачным розовым полиэтиленом, внутри которого находилось комкообразное вещество серого цвета. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет файл, горловина которого завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 6» ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, на котором имеются подписи Кузнецова и незаинтересованных лиц 4 и 1 /л.д. 4-5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен автомобиль ВАЗ-2112 госномер                       А 776 МА/163 регион, находящийся в 5 метрах от забора ФБУ ИК-6 и в 6 метрах от <адрес>, то есть на территории, прилегающей                       к исправительной колонии, где ДД.ММ.ГГГГ 2 были остановлены Кузнецов и 3. В автомобиле предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту в РФ, обнаружено не было /л.д. 9-17/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кузнецов А.И. сообщил о совершенном им преступлении, написав собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Алексей, который отбывает наказание в ИК-6, и предложил заработать денег в сумме 1.000 рублей. Для этого Кузнецову                          к 23.20 час. необходимо было приехать в <адрес> и забрать свёрток                                 с наркотическим веществом, который будет лежать около дорожного знака в форме ромба жёлтого цвета с белой оправой, после чего необходимо было направиться к забору ИК-6, чтобы перебросить свёрток осужденным. Он согласился. В этот же день он заказал такси, приехал в <адрес>, попросил водителя машины остановиться около дорожного знака, где находился свёрток, перемотанный черной изолентой. Положил его в левый карман своей куртки. После этого сел в машину и подъехал к забору ИК-6. Возле <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками, после чего Кузнецова досмотрели             в присутствии двух понятых, и данный свёрток с наркотическим средством в левом кармане куртки был изъят /л.д. 20-21/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Кузнецова А.И., составила 12,30 грамма. Представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 33/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова А.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 38-39/;

          На основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова А.И., пакет-файл, фрагмент бечевы коричневого цвета, фрагмент липкой ленты чёрного цвета, фонарик из полимерного материала серого цвета, пачка из-под сигарет «Winston», монеты из металла тёмно-жёлтого цвета достоинством 50 копеек                    в количестве 26 штук и достоинством 10 копеек в количестве 28 штук, изъятые                             у Кузнецова А.И. /л.д. 45/.

          Указанные выше доказательства вины подсудимого Кузнецова А.И. получены                     в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Причин для оговора подсудимого Кузнецова А.И. свидетелями 2, 5, 1, 4 и 3 не имеется. Сам подсудимый                       не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения. Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому           не доверять их показаниям у суда нет оснований.

          Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ              «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к особо крупному размеру наркотических средств - героин (диацетилморфин), отнесено его количество свыше 2,5 грамм.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого           Кузнецова А.И. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3                           ст. 228.1 УК РФ правильной, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимым были созданы все условия для совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кузнецов А.И. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых неоконченное преступление не было доведено до конца, а также положения ст. ст. 61, 62,             66 УК РФ, и данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кузнецова А.И. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

          Доводы государственного обвинителя о том, что при назначении наказания явка                   с повинной не может быть принята судом в качестве смягчающего обстоятельства, суд находит несостоятельными, поскольку явка с повинной была оформлена в соответствии                              с требованиями статей 141, 142 УПК РФ, то есть в установленном законом порядке. В явке           с повинной Кузнецов А.И. добровольно изложил обстоятельства совершения им преступления, которые соответствуют показаниям свидетелей 2, 5, 1, 4 и 3, а также материалам уголовного дела. При этом явка с повинной была написана до задержания Кузнецова А.И. в качестве подозреваемого. Кроме того, орган предварительного следствия ссылается на протокол явки с повинной как на доказательство, подтверждающее вину Кузнецова А.И. в совершении преступления, и явка с повинной указана в качестве смягчающего обстоятельства                            в обвинительном заключении, утвержденном прокурором. Согласно протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 142 оборотная сторона/, государственный обвинитель также огласил явку с повинной при исследовании письменных материалов дела.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кузнецова А.И. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кузнецовым А.И. преступления.

          Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Кузнецову А.И. не назначать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          КУЗНЕЦОВА АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,                        с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу, Кузнецову А.И. оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания Кузнецову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ                   по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, пакет-файл, фрагмент бечевы коричневого цвета, фрагмент липкой ленты чёрного цвета, фонарик из полимерного материала серого цвета, пачку из-под сигарет «Winston» уничтожить, монеты          из металла тёмно-жёлтого цвета достоинством 50 копеек в количестве 26 штук и достоинством 10 копеек в количестве 28 штук конфисковать в собственность государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>               суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

         Судья                                                                            Шилов А.Е.