11.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             «14» марта 2011 года

          Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары       Рябцева А.И.,

подсудимого Пащенко А.В. и его защитника - адвоката Джумаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего 6,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ПАЩЕНКО АВ, <данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3                ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Пащенко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств                      в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Так он, примерно в октябре 2010 года в дневное время (точная дата следствием                    не установлена), достоверно зная о том, что в лесу рядом со ст. Козелковская <адрес> произрастает дикорастущее растение - конопля, пришёл в указанную местность и, незаконно, в целях сбыта собрал части указанного растения (листья и соцветия), таким образом, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана массой 8,50 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ                             от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является крупным и его оборот в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Указанное наркотическое средство Пащенко А.В. принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал по нескольким стеклянным банкам и в таком виде незаконно в целях сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Пащенко А.В. находясь около своего дома, расположенного по указанному выше адресу, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 8,50 грамма, то есть              в крупном размере, 1, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

          Так, Пащенко А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием              не установлено), находясь у себя дома в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что входная дверь кухни, находящейся в пользовании его соседа 6 на замок не заперта,                 из корыстных побуждений, с целью тайного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, свободным доступом проник на указанную кухню, где взял магнитофон «ЭлДжи» стоимостью 4.500 рублей, после чего тайно похитив его, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему 6 материальный ущерб.

          Подсудимый Пащенко А.В. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что проживает в одной из комнат трёхкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>5. В данной квартире в одной из комнат проживает семья 6, которая пользуются одной кухней,          а он с братом другой. Кухни являются местами общего пользования, поэтому на ключ              не закрываются. ДД.ММ.ГГГГ он зашёл на кухню 6, чтобы выключить свет. Раньше он также выключал свет на кухне 6, но в это момент он увидел магнитофон LG                   и у него возник умысел на его хищение. Данный магнитофон он похитил, так как был                    в нетрезвом состоянии. В совершённом преступлении полностью раскаивается.

          ДД.ММ.ГГГГ днём, он стоял около своего дома. К нему подошёл молодой человек и поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство - марихуана. Он сказал, что может помочь ему достать марихуану. Парень сообщил, что у него есть 1.000 рублей и ему нужна марихуаны на всю сумму, после чего парень передал ему одну купюру достоинством 1000 рублей. Деньги он положил в карман джинсов и попросил парня подождать около подъезда. Зашёл к себе в комнату, где достал из-под дивана банку и отсыпал в лист газеты небольшое количество конопли. После этого вышел на улицу и передал парню свёрток                   с коноплей. Тот забрал наркотики и отошёл в сторону, после чего сотрудники милиции             его /Пащенко А.В./ задержали и спросили, есть ли у него деньги. Он ответил, что у него при себе имеется 1.000 рублей, и понял, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Его посадили в служебную машину и доставили в отделение милиции,                            где в служебном кабинете сотрудник милиции объяснил ему, что в отношении него                  была проведена проверочная закупка, и в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра у него в кармане была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей. Затем ему показали ксерокопию купюры и её номер. Серия                 и номер купюры совпали с той, которую изъяли у него. Купюру упаковали в конверт белого цвета и опечатали. Он поставил свою подпись на конверте. После этого сотрудник милиции сделал смывы с ладоней его рук на ватные тампоны и срезал ногти на руках. Все это было упаковано по отдельным бумажным конвертам белого цвета. Конверты опечатали, на печатях он поставил свою подпись. Сотрудником милиции были составлены протоколы,                  которые он подписал. После того, как он ознакомился с примечанием к статье 228 УК РФ,           он рассказал сотрудникам милиции, что у него дома находятся наркотические средства, поскольку хотел сотрудничать со следствием и раскаялся в содеянном. Он сообщил,                   что у него дома находятся наркотические средства, поскольку надеялся, что его не будут привлекать к уголовной ответственности за добровольную выдачу наркотических средств. Марихуану он хранил дома для собственного употребления. Объём реализованного 1 наркотического средства в размере 8,50 грамма не оспаривает.

          По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в ноябре 2010 года, вина подсудимого Пащенко А.В. подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями свидетеля 3, согласно которым, он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОМ          УВД по городу Самаре. С начала ноября 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Пащенко АВ занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ силами отдела было решено провести                     в отношении Пащенко оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения данного лица в преступной деятельности. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, было вынесено соответствующее постановление. Указанное мероприятие поручалось провести оперативными работниками ОМ . Для участия в ОРМ              в качестве закупщика наркотического средства был привлечён сотрудник 1                     В тот же день, в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое граждан. Закупщику и незаинтересованным лицам было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Пащенко, который занимается сбытом марихуаны. Он /3/ в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел 1 на предмет наличия при нём денег, наркотических средств, психотропных веществ и других, запрещённых к свободному обороту предметов, которых при нём не было, о чём составил акт. Затем он /3/ выдал 1 одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой предварительно снял ксерокопию и поверхность которой обработал специальным веществом, в результате чего она люминесцировала жёлто-зелёным цветом при освещении ультрафиолетовой лампой. О выдаче денег был составлен акт. 1 было разъяснено, что он должен приобрести марихуану           у Пащенко. Незаинтересованные лица остались в ОМ , а он /3/                              с 1, а также с другим сотрудником ОМ Семеновым, примерно в 16 часов подошёл к дому по <адрес>, где проживает Пащенко. Там около второго подъезда стоял Пащенко. Он /3/ с Семеновым остался в стороне, а 1 подошёл к Пащенко. Они поговорили, после чего Пащенко зашёл в подъезд. 1 остался его ждать около подъезда. Через 5 минут Пащенко вышел из подъезда, подошёл к 1, они чем-то обменялись из рук в руки, после чего 1 направился в ОМ , он /3/ проследовал за ним, а Семенов задержал Пащенко.                          Он с 1 пришёл в ОМ . Затем в отделение милиции пришли Пащенко и Семенов. Далее 1 в присутствии незаинтересованных лиц выдал свёрток из газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. 1 пояснил, что он купил вещество у Пащенко на выданные ему 1.000 рублей. Свёрток                         с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ УВД по <адрес>. Об этом был составлен соответствующий акт. В ходе досмотра у Пащенко была обнаружена и изъята денежная купюры достоинством 1000 рублей, которая при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала жёлто-зелёным цветом, номер которой совпадал с номером купюры, ранее выданной 1. Пащенко пояснил, что данные денежные средства он получил от 1 за продажу ему марихуаны. После этого был составлен акт об изъятии у Пащенко вышеуказанной купюры. Купюру упаковали в конверт, который опечатали печатью. С ладоней рук Пащенко, которые при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами светились, были сделаны смывы, которые затем упаковали и опечатали. Понятые и Пащенко поставили свои подписи в документах.                С ногтей пальцев рук Пащенко были сделаны срезы, которые упаковали и опечатали. Об этом был также составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он /3/ проводил обыск в квартире Пащенко по адресу: <адрес>5, в присутствии незаинтересованных лиц. В комнате за диваном были обнаружены 6 стеклянных банок различной ёмкости, закрытые крышками, в которых находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета и один пакетик из полиэтилена, внутри которого находились семена зелёного цвета. Пащенко при обыске пояснил, что в банках находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного употребления, и что в пакетике находятся семена того же наркотического средства. Банки с веществом и пакет с семенами были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина его была перевязана нитками, концы нити         были опечатаны.

          Свидетель 1 показал, что работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОМ УВД по городу Самаре. С начала ноября 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Пащенко А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ силами отдела было решено провести в отношении Пащенко оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения данного лица                          в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление, согласно которому, указанное мероприятие поручалось провести оперативным работникам ОМ . Для участия в ОРМ его привлекли в качестве «закупщика» наркотических средств. Также были приглашены незаинтересованные лица. Ему и незаинтересованным лицам было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Пащенко, который занимается сбытом марихуаны. Далее 3 в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел его на предмет наличия при нём денег, наркотических средств, психотропных веществ и других, запрещённых к свободному обороту предметов, о чём был составлен акт. Затем 3 выдал ему одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, с которой предварительно снял ксерокопию, и поверхность которой была обработана специальным веществом, в результате чего она люминесцировала жёлто-зелёным цветом при освещении ультрафиолетовой лампой. О выдаче денег 3 составил акт. Далее он с 3, а также Семеновым, примерно                          в 16 часов, подошёл к дому по <адрес>, где проживает Пащенко. Около второго подъезда стоял Пащенко. 3 с Семеновым остались в стороне, а он подошёл к Пащенко и спросил, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. Пащенко ответил, что у него имеется марихуана, которую он может продать.              Он /1/ сказал, что у него имеется 1.000 рублей и ему на всю сумму нужна марихуана, после чего передал деньги Пащенко. Получив деньги, Пащенко убрал их в карман своей одежды, а затем зашёл в подъезд. Через несколько минут Пащенко вышел из подъезда          и передал ему один свёрток из газеты. Он взял его и ушёл, а Пащенко был задержан. Далее           он проследовал в ОМ . В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных                        лиц он выдал свёрток из газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом. Свёрток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет «файл» и опечатан печатью. Об этом был составлен соответствующий акт.

           В судебном заседании свидетели 2 и 4, показали,                        что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Пащенко. Сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, а затем был представлен молодой человек - 1, который согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» как «закупщик». Далее в их присутствии сотрудник милиции досмотрел «закупщика» 1. В ходе исследования никаких запрещённых средств, веществ, предметов или денежных средств обнаружено не было,         о чём был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Далее им была представлена денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Предварительно с купюры была снята ксерокопия. После этого купюра была обработана специальным составом. При освещении               в ультрафиолетовом свете она люминесцировала зеленоватым цветом. Далее «закупщику» 1 были выданы вышеуказанные денежные средства в размере 1.000 рублей. О выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После этого они остались в отделении милиции, а сотрудники милиции и «закупщик» 1 ушли. Через некоторое время 1 вернулся и выдал свёрток из газетной бумаги, пояснив,                      что в данном свёртке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрёл               у Пащенко на ранее выданные ему денежные средства в размере 1.000 рублей. О выдаче наркотического средства, был составлен соответствующий акт, в котором они, а также 1 расписались. Наркотическое средство было упаковано в пакет из прозрачного полиэтилена. Горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены и опечатаны. На печати они и другие лица расписались. Затем в кабинет был доставлен молодой человек, который представился как Пащенко <данные изъяты> Сотрудником милиции Пащенко было сообщено, что в его отношении была проведена проверочная закупка наркотических средств,          а также были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудник милиции предложил Пащенко выдать запрещённые к свободному обороту вещества, а также денежные средства, если таковые при нём имеются. После чего в ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинсов Пащенко была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. На вопрос, откуда                      у Пащенко эти деньги, он пояснил, что получил их от 1 за продажу ему марихуаны. При сравнении купюры с ксерокопией, выданной ранее 1, номер на купюре и ксерокопии полностью совпали, после чего купюра была освещена ультрафиолетовом светом. Купюра люминесцировала зеленоватым светом. Пащенко пояснил, что эти деньги ему передал 1 для приобретения марихуаны. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Незаинтересованные лица и Пащенко расписались на конверте, о чём был составлен соответствующий акт, где также все присутствующие расписались. Затем у Пащенко сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны и срезы с ногтей рук, которые были упакованы в два конверта.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель 6 показал, что Пащенко его сосед по коммунальной квартире. Он /6/ с семьей проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые попросили его с женой участвовать в качестве понятых при обыске в комнате, которую занимает Пащенко. Они согласились и вышли в общий коридор. Кроме двух сотрудников милиции там находился и Пащенко. Его комната была закрыта на замок. Пащенко открыл ключом замок на двери своей комнаты. Далее они совместно с сотрудниками милиции                        и Пащенко зашли в комнату. Сотрудники милиции объяснили цель визита, ознакомили присутствующих с постановлением о разрешении обыска и предложили Пащенко выдать запрещённые к свободному обороту вещества, в том числе наркотические средства. Пащенко на это сообщил, что у него имеются наркотические средства, которые он хранит за диваном. Сотрудники милиции отодвинули диван и там на полу были обнаружены 6 стеклянных банок различной ёмкости, закупоренные металлическими крышками, внутри которых находилось сухое вещество зелёного цвета и растительного происхождения. Кроме этого там же был обнаружен полиэтиленовый пакетик с семенами зелёного цвета. Пащенко пояснил, что в банках находится наркотическое средство - марихуана, которое он хранит для личного употребления, а в пакетике находятся семена марихуаны. Все вышеуказанные банки с веществом, а также пакетик с семенами были упакованы в один полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, который был перевязан нитью. На пакете была поставлена печать. Он и жена, а также Пащенко поставили свои подписи на пакете. Кроме этого был составлен протокол обыска, в котором они расписались.

          Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля 5 на л.д. 180-182 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые попросили их с мужем принять участие в качестве понятых при обыске в комнате, которую занимает Пащенко. Они согласились и вышли                 в общий коридор, где находились сотрудники милиции и Пащенко. Затем они зашли                       в комнату Пащенко, где их и других присутствующих ознакомили с постановлением                      о производстве обыска и предложили Пащенко выдать запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотические средства. Пащенко сказал, что у него имеются наркотические средства, которые он хранит за диваном. Сотрудники милиции отодвинули диван, где на полу увидели 6 (шесть) стеклянных банок с различной ёмкостью, закупоренные металлическими крышками, внутри которых находилось сухое вещество зелёного цвета растительного происхождения. Пащенко пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного употребления. Все банки были упакованы                    в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Кроме того, был составлен протокол обыска, в котором она и муж расписались.

          Вина подсудимого Пащенко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в ноябре 2010 года, подтверждается также материалами уголовного дела:

          - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству              от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2            п. «б» УК РФ /л.д. 1/;

          - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 час., Пащенко А.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана 1, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика» /л.д. 3/;

          - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пащенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, для пресечения преступной деятельности принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении          Пащенко А.В., который осуществляет сбыт наркотических средств - марихуана около подъезда <адрес>, и постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от ДД.ММ.ГГГГ, начальнику отдела передан материал по расследованию преступлений, совершённых на территории, обслуживаемой ОМ СУ при УВД по городу Самаре /л.д. 4-6, 8/;

          - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1 была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей серии сЗ 0972551, с которой предварительно была снята ксерокопия. Купюра была обработана спецвеществом «Орлюм 540 Г», которая при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировала зеленоватым светом /л.д. 11-13/;

          - актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, 1 выдал свёрток из газеты с растительным веществом зелёного цвета /л.д. 14-15/;

          - актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,                                у Пащенко А.В. была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей серии                    сЗ 0972551, номер которой совпадает с денежной купюрой выданной 1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». При освещении ультрафиолетовыми лучами купюра люминесцировала зеленоватым светом /л.д. 16-17/;

          - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с ладоней Пащенко А.В. на ватные тампоны сделаны смывы, а также срезы                      с ногтей правой и левой рук /л.д. 18-19/;

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Пащенко А.В. сообщил,              что в <адрес> рядом с лесом, он увидел дикорастущую коноплю и решил её сорвать                     для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он передал незнакомому парню марихуану, а тот передал ему 1 тысячу рублей, которые он положил в карман своей одежды. После этого               он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ , где в присутствии понятых                  у него были изъяты вышеуказанные деньги /л.д. 21-22/;

          - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООР ПРП НОН ОМ УВД по городу Самаре взят образец спецсредства «Орлюм», которым ДД.ММ.ГГГГ обрабатывалась купюра достоинством             1.000 рублей, выданная затем 1 для проведения закупки наркотических средств /л.д. 98/;

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное 1, является смесью наркотического средства - марихуана /л.д. 102-105/;

          - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, выданного 1, составила 8,50 гр. /л.д. 108-109/;

          - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Пащенко А.В. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм 365 нм жёлто-зелёным цветом, совпадающие с веществом, представленным в качестве образца сравнения и веществом, обнаруженным на денежной купюре достоинством 1.000 рублей по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу /л.д. 115-116/.

           Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств были приобщены: наркотическое средство - марихуана, денежная купюра достоинством 1.000 рублей, смывы с ладоней Пащенко А.В., материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 164/.

          По факту кражи имущества 6, вина подсудимого Пащенко А.В. подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями потерпевшего 6, согласно которым он вместе с семьёй проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>5. Он занимает одну комнату и кухню. На замок закрывается только комната. Его соседом по коммунальной квартире является Пащенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, он приехал с работы и занимался домашними делами. Примерно                         в 22-22.20 час., он, жена и ребёнок легли спать. Дверь кухни была открытой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно 9 часов 30 минут, они с женой обнаружили, что на кухне пропал магнитофон «ЭлДжи» стоимостью 4.500 рублей, после чего вызвали сотрудников милиции. Похищенный магнитофон «ЭлДжи» ему не вернули. Причиненный ему ущерб является незначительным.

          Свидетель 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, она и супруг                   /6/ легли спать. Дверь их кухни была открытой. ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась и, зайдя на кухню, обнаружила, что пропал их магнитофон «ЭлДжи» стоимостью 4.500 рублей, который находился на кухне. Кто совершил преступление, ей неизвестно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, Пащенко был со своими друзьями              на своей кухне, но они были дома недолго.

          Вина подсудимого Пащенко А.В. по факту кражи имущества 6, подтверждается также материалами уголовного дела:

          - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству              от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /л.д. 62/;

          - заявлением 6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, совершивших кражу магнитофона марки LG стоимостью 4.500 рублей /л.д. 64/;

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира           6, расположенная по адресу: <адрес>5 /л.д. 66-68/;

          - согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Пащенко А.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, ему захотелось продолжить распитие, но денег на его приобретение не было. Тогда он решил похитить что-нибудь из имущества своих соседей. Убедившись, что соседи спят, он зашёл к ним на кухню, которая на замок закрыта не была, и взял там магнитофон. После чего пошёл на улицу и продал магнитофон незнакомому мужчине за 500 рублей              /л.д. 80-81/.

           Указанные выше доказательства вины подсудимого Пащенко А.В. получены                     в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ. Причин для оговора подсудимого Пащенко А.В. свидетелями и потерпевшим не имеется. Сам подсудимый не указывал на какие-либо причины его оговора свидетелями обвинения или потерпевшим. Кроме того, показания свидетелей и потерпевшего, подтверждаются материалами уголовного дела, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований.

          Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ            «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру наркотических средств - каннабис (марихуана), отнесено его количество 6 грамм.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Пащенко А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, уменьшил объём обвинения и просил суд исключить из обвинения Пащенко А.В. незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств - марихуана массой 203 грамма, переквалифицировав действия Пащенко А.В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире Пащенко А.В. наркотическое средство - марихуана массой 203 грамма, было выдано подсудимым добровольно, а не при его задержании или в ходе проведения проверочной закупки либо при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. При этом марихуана массой 8,50 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации                   от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.

          Кроме того, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, с учётом показаний потерпевшего, просил суд переквалифицировать действия Пащенко А.В. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

          Учитывая позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Пащенко А.В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, исключив из обвинения незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств - марихуана массой 203 грамма, а также переквалифицировать действия подсудимого                            с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого           Пащенко А.В. доказанной:

         - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

          - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судим, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учёте врача-психиатра не состоит.

          Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов)                 от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторная первичная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза), у Пащенко А.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, исключающих его вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Пащенко А.В. как психически здоровый человек мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

          При определении вида и размера наказания, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Пащенко А.В. и условия жизни его семьи, инвалидность его бабушки - Пащенко Е.П., 1924 г.р. /I группа/, а также смягчающие                     и отягчающие наказание обстоятельства.

          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины               в установленном судом объёме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжкого заболевания, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование выявлению и раскрытию преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и хищением чужого имущества, обстоятельства совершения преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Пащенко А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. Кроме того, отсутствуют и основания к применению статьи 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пащенко А.В. преступлений.

          Дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Пащенко А.В. не назначать.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПАЩЕНКО АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                        и назначить ему наказание:

           по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа           и ограничения свободы;

           по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Пащенко А.В. назначить наказание                           - 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,                          с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу, Пащенко А.В. оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ                                по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней Пащенко А.В. уничтожить, купюру достоинством 1.000 рублей возвратить в ООР ПРП НОН ОМ УВД по городу Самаре, материалы проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,              в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                            Шилов А.Е.