23.03.2011 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                         «23» марта 2011 года

          Судья Красноглинского районного суда г. Самары Шилов А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района                              г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Монахова А.А. и его защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего 1,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          МОНАХОВА АА, <данные изъяты> судимого:

         - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ст. 282 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год                   6 месяцев;

          - ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ст. 111           ч. 1, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ             на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней, судимости не сняты                      и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1               п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Монахов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

          Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, находясь на пересечении                    <адрес> в <адрес>, будучи               в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на нанесение телесных повреждений 1, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя гаечный ключ, подошёл к 1 и умышленно нанёс последнему данным         ключом один удар по голове, тем самым, совершил насильственные действия. В результате противоправных действий Монахова А.А., 1 испытал сильные острые, стойкие, продолжительные болевые ощущения, то есть физическую боль.

          Подсудимый Монахов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, он шёл вместе                  с 2 на пересечении <адрес>. Проходя мимо павильона, 2 попросил подойти к нему его родственник 1. 2 и 1 ушли разговаривать за павильон, а он остался ждать                          в стороне. 2 и ФИО13 находились за углом павильона, в темноте, поэтому он                  их не видел. Он постоял около двух минут, немного подождал 2, но тот                              не возвращался и он решил зайти за угол, чтобы посмотреть, что там происходит. Зашёл            за угол павильона и увидел, что у 2 и 1 состоялся неприятный разговор.              Он решил ударить 1 один раз по голове гаечным ключом сзади и убежать.            Ударив 1 по голове, он убежал. Удар он нанёс, так как был в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что делает, не отдавал отчёт своим действиям. После этого он встретился с 1, они с ним поговорили, и тот его простил.                      В содеянном раскаивается.

          Виновность подсудимого Монахова А.А. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями потерпевшего 1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он находился со своим товарищем - <данные изъяты> около павильона, расположенного на пресечении улиц <адрес> и <адрес>. Находясь             у павильона, он увидел идущего мимо своего родственника - 2, который шёл вместе с ранее незнакомым Монаховым, и попросил 2 подойти к нему. Когда тот подошёл, он и 2 отошли за торговый павильон для того, чтобы поговорить, поскольку 2 должен был ему вернуть деньги. Через некоторое время, в ходе разговора с 2, он /1/ услышал сзади чьи-то шаги, после чего почувствовал удар по голове тупым твёрдым предметом. От этого удара он испытал резкую боль в голове, после чего у него потемнело в глазах, он присел и схватился за голову,               из которой потекла кровь. Обернувшись, он увидел, как кто-то убегает от него в сторону кустов. 2 в этот момент тоже убежал, так как испугался. Затем от 2 ему стало известно, что удар ему нанесли гаечным ключом. В последующем он /1/ написал заявление в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что по голове его ударил Монахов.

          Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, он вместе со своим знакомым Монаховым А.А. шёл по <адрес> со стороны                         <адрес> в сторону <адрес> мимо павильона                 на пересечении <адрес>, его позвал родственник - 1 Он подошёл к 1 и они отошли в сторону за торговый павильон,         где стали разговаривать. Неожиданно он увидел, что Монахов подбежал к 1 сзади и ударил его гаечным ключом по голове в область затылка, после чего сразу побежал                     в сторону <адрес> удара 1 присел, а он                   /2/ испугался и убежал. В момент нанесения удара Монахов был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней он увидел 1, у которого              на голове от удара была рана.

          Вина подсудимого Монахова А.А., подтверждается также материалами уголовного дела:

          - постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству          от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в отношении Монахова А.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ /л.д. 1/;

          - заявлением 1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часа около продуктового магазина на пересечении улиц Симферопольская и Красногвардейская нанёс ему телесные повреждения /л.д. 3/;

          - телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ в Отдел милиции УВД по городу Самаре, согласно которой, в ГБ поступил гражданин 1 с ушибом мягких тканей головы /л.д. 8/;

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,      осмотрен участок местности, расположенный на пересечении улиц Красногвардейская и Симферопольская в <адрес> /л.д. 10/;

          - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен журнал приёма больных ГБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что           1 были причинены телесные повреждения. Диагноз: <данные изъяты> /л.д. 26-27/;

          - протоколом очной ставки между Монаховым А.А. и 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Монахов А.А. пояснил, что нанёс 1 удар по голове 1. Свидетель 2 показал, что Монахов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, нанёс 1 один удар в область затылка гаечным ключом /л.д. 65-67 /;

          - протоколом очной ставки между Монаховым А.А. и 1                                      от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Монахов А.А. показал, что нанёс 1 1 удар по голове зажигалкой «Крикет» или «Федор». Потерпевший                1 также подтвердил ранее данные им показания о том, что Монахов нанёс ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа один удар в область затылка металлическим предметом /л.д. 68-70/.

         Органом дознания действия Монахова А.А. были квалифицированы по ст. 213 ч. 1              п. «а» УК РФ, и по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, изложив мотивы отказа,            в связи с чем судом вынесено постановление о частичном прекращении производства               по делу.

          Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Монахова А.А. доказанной, а квалификацию его действий по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ правильной - совершениеиных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, поскольку удар потерпевшему был нанёсен умышленно, беспричинно, каких-либо конфликтов между потерпевшим и подсудимым не было, ранее они знакомы не были.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности виновного: ранее судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Монахова А.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.          Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины             в установленном судом объёме, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 68 УК РФ и правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение преступления против здоровья, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление против здоровья гражданина в период не отбытого срока наказания,                       в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает,          что исправление Монахова А.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому условно-досрочное освобождение на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ подлежит отмене,                     и окончательное к отбытию наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

          Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется, поскольку по делу                         нет каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Монаховым А.А. преступления.

          Принимая во внимание, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене,                      статья 73 УК РФ при назначении наказания применению не подлежит.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          МОНАХОВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание                             - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Монахову А.А. назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу, Монахову А.А. оставить без изменения.          

          Срок отбытия наказания Монахову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ              по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии                                     в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

       Судья                                                                             Шилов А.Е.

Копия верна:

Судья Шилов А.Е. _____________________

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Самара                                                                                                        «23» марта 2011 года

          Судья Красноглинского районного суда г. Самары Шилов А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

          с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района                              г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Монахова А.А. и его защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего 1,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          МОНАХОВА АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1               п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Монахов А.А. органом дознания обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение                     к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия,             то есть по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

          В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения                    по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, поскольку общественный порядок нарушен не был.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 246 ч. 7, ст. 254 п. 2 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

          Прекратить уголовное дело в отношении МОНАХОВА АА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,            на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

          Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение                  10 суток со дня его вынесения.

                                Судья                                                                         Шилов А.Е.

Копия верна:

Судья Шилов А.Е. _____________________