приговор по уголовному делу 1-226/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимого Фенина С.Ю.

Защитника: адвоката Волковой Е.А. представившей удостоверение и ордер

При секретаре: Филипповой Е.И.

Законного представителя Фениной И.Ю.

Потерпевшей: ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фенина С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фенин С.Ю. совершил <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная, что в <адрес> ст. Козелковская <адрес>, где проживает ФИО5 в указанный период времени никого не будет, решил совершить оттуда кражу. Для реализации своей преступной цели, Фенин С.Ю. воспользовавшись тем, что его знакомые ФИО7 и ФИО3 не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, пригласил их принять участие в совершении вышеуказанной кражи. На данное предложение Фенина С.Ю. ФИО7 и ФИО3 согласились. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, Фенин С.Ю. а также ФИО7 и ФИО3 не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, пришли к дому расположенному по <адрес> в <адрес>, после чего перелезли через забор на территорию вышеуказанного дома. далее Фенин С.Ю. продолжая реализовывать свои преступные намерения, постучал в дверь дома, после чего убедившись в том, что на момент его прихода в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, предложил ФИО7 не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, выставить стекло на одном из окон, чтобы в последующем проникнуть в помещение дома. На данное предложение ФИО7 ответил согласием, после чего вместе с Фениным С.Ю. отогнул гвозди на раме одного из окон дома и выставил стекло на землю. Затем Фенин С.Ю. и ФИО7 через образовавшийся проем в окне пролезли внутрь помещения дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. А в это время ФИО3 остался стоять на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Фенина С.Ю. и ФИО7 Оказавшись в помещении дома, Фенин С.Ю. и ФИО7 обыскали комнаты дома и обнаружив тайно похитили ноутбук «Dell” стоимостью 20000 рублей, DVD- проигрыватель «Izumi” стоимостью 900 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5 тайно завладев похищенным имуществом, Фенин С.Ю. а также ФИО7 и ФИО3 не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фенин С.Ю. вину свою в совершенном преступлении признал в полном объеме, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей приехал в гости к дяде ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. В тот день примерно в 13:00 часов он решил пойти в гости к своему другу ФИО2 Сергею, который проживает по адресу <адрес> номер дома не помнит. По дороге к Сергею на <адрес> он встретил своего друга ФИО14, проживает ФИО14 на <адрес>, адрес знает визуально. Он сказал ФИО14, что идет к ФИО2. ФИО14 сказал: «Я пойду с тобой!» Они вдвоем дошли до дома ФИО2 Сергей был дома один. Дома у Сергея они играли в ноутбук. Пока они играли, у него возникла мысль украсть у ФИО2 Сергея этот ноутбук. Об этом он сказал втайне от ФИО2 ФИО14. ФИО14 согласился. Примерно в 19:00 часов он, ФИО2 и ФИО14 вышли из дома ФИО2 и пошли в <адрес>. ФИО2 там куда-то уехал, а он и ФИО14 на 11 квартале <адрес> встретили ФИО7 ФИО7 Он предложил ФИО7 украсть у ФИО2 из дома ноутбук. ФИО7 согласился, после чего он, ФИО14 и ФИО7 дошли до дома ФИО2. Они перелезли через забор. Он постучал в дверь дома, никто не открыл. Тогда он и ФИО7 отогнули гвозди на одном из окон, потом выставили на землю стекло. Когда они начали выставлять второе стекло, оно лопнуло. ФИО14 все это время просто стоял на улице и наблюдал. Выставив стекла, он первый пролез через окно в дом, ФИО7 пролез за ним. Оказавшись в комнате, он стал искать ноутбук, заглянул под кровать, кресло. Ноутбук он нашел под подушкой на кресле, после чего забрал ноутбук вместе с мышью и зарядным устройством себе. ФИО7 в это время забрал с телевизора ДВД-плеер черного цвета и сказал, что он ему нужен. Также в комнате ФИО7 сдвинул диван и разбросал вещи. Зачем ФИО7 это сделал, он не знает, он у ФИО7 не спрашивал про это. По другим комнатам он не ходил. ФИО7 из другой комнаты принес коробку, в которую упаковал ДВД-плеер. Затем они вышли на улицу через дверь. ФИО14 ждал их около дома. Затем они втроем пошли в сторону железной дороги, где в заброшенной башне он спрятал ноутбук. Далее они все вместе пошли вниз в сторону <адрес>, где на одной заброшенной даче ФИО7 спрятал ДВД-плеер. Потом они втроем вновь поднялись на 10 квартал <адрес>, где встретили ФИО9. ФИО9 их спросил: «Где Вы были?» Они ответили, что гуляли. После этого они погуляли еще немного, а затем разошлись по домам. Он вернулся к башне, откуда забрал ноутбук и пошел домой. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5 допрошенной в судебном заседании которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась со своими внуками у себя дома по вышеуказанному адресу. Примерно после 15:00 часов в гости к внуку Сергею пришли его друзья - Фенин Сергей и ФИО14 Они втроем начали играть в ноутбук. Она занималась своими домашними делами. Примерно в 17:00 часов домой с работы заехал её муж и они уехали к себе на дачу, которая расположена рядом с <адрес>. Дома остался Сергей со своими друзьями. Примерно в 20:00 часов Сергей позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что он пошел гулять в <адрес>. Примерно в одиннадцатом часу вечера Сергей вновь позвонил ей на сотовый и сказал, что их дом обворовали, украли из дома ноутбук. Сергей сказал, что он подозревает в краже Фенина Сергея и сам вызовет милицию. Она с дачи сразу же поехала в отделение милиции в <адрес>, где встретила своего внука Сергея, а также Фенина Сергея. В отделе милиции их опросили, после чего они с сотрудниками поехали домой. Она слышала, как в отделе милиции Фенин Сергей говорил, что ноутбук он не воровал, а ноутбук ему передал ФИО14. Приехав к своему дому, она увидела, что одно из окон было треснуто и выставлено. В самом доме, только в одной комнате был беспорядок, были разбросаны вещи, сдвинута мебель. Она увидела, что действительно из данной комнаты пропал ноутбук, который лежал на кресле. Также она обратила внимание, что из комнаты пропал ДВД-плеер, который находился на комоде рядом с телевизором. Больше из дома ничего не пропало. После этого утром следующего дня она с внуком пошли домой к ФИО14 чтобы узнать у него, как все было на самом деле. ФИО14 сказал, что ноутбук и ДВД-плеер из дома он не воровал и никому не передавал. Затем она с внуком, а также ФИО14 со своей мамой пошли домой к Фенину Сергею, который с ними разговаривать не стал. ФИО14 в беседе пояснил, что кражу ноутбука и ДВД-плеера совершил Фенин Сергей вместе с ФИО7. Тогда её внук позвонил маме ФИО7, у которой спросил, приносил ли её сын домой какие-либо вещи. Мама ФИО7 ответила, что сын ничего не приносил. Через некоторое время к ним домой пришел брат ФИО7 - ФИО9, который стал спрашивать, что случилось, и по какому поводу Сергей звонил его маме. Еще чуть позже к ним домой пришел ФИО7, который стал просить прощения и сознался, что это он вместе с Фениным Сергеем, совершили кражу. При этом ФИО7 пояснил, что ДВД-плеер они спрятали, а ноутбук Фенин Сергей забрал с собой. После этого ФИО7 принес ей домой похищенный ДВД-плеер. Свой ноутбук она оценивает в 20 000 рублей, поскольку ноутбук совершенно новый, они купили его за три дня до кражи. ДВД-плеер она оценивает в 900 рублей. В итоге ей причинен ущерб на общую сумму 20900 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку её заработная плата составляет 5 000 рублей, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних внуков, опекуном которых она является.

Показаниями свидетеля ФИО2 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов он находился у себя дома. В указанное время к нему в гости пришел его знакомый Фенин Сергей, который позвал гулять на улицу. Он отказался. Примерно минут через 20 Фенин Сергей вновь пришел к нему домой. Вместе с Сергеем находился знакомый парень по имени ФИО14. Втроем они начали играть у него дома в ноутбук. Дома находилась также его бабушка. Примерно через час ФИО14 ушел, сказал, что пойдет домой есть. После этого из дома ушла бабушка. Дома остался он и Фенин. Примерно в 19:00 часов ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО70, которая предложила ему пойти в кино в кинотеатр «<адрес> Он согласился. После этого он и Фенин вышли из дома. Возле калитки они встретили ФИО14, который уже шел обратно. Он сказал, что идет в кино, закрыл дом, и ключ от входной двери положил в потайное место под дверью. Фенин и ФИО14 не видели, куда он убрал ключ. Окна в доме были все закрыты. Далее он, Фенин и ФИО14 поднялись в <адрес>, где на <адрес> встретили знакомых ФИО9 и ФИО7 ФИО14. Он со всеми попрощался и пошел на остановку, откуда уехал в кино. Что делали потом остальные он не знает. Из кино он вернулся примерно в 22:30 часов. Его довезли на машине прямо до дома. Он взял ключ в потайном месте, хотел открыть дверь и в этот момент обнаружил, что дверь в дом открыта. Замки на двери были целые. Дома никого не было. Все его родственники были на даче. Он сначала подумал, что сам забыл закрыть дверь, зашел в дом и увидел, что в одной из комнат, где проживает бабушка, беспорядок - все вещи разбросаны, сдвинута мебель, окно в этой комнате было разбито. В двух других комнатах все было на своих местах. Он обнаружил, что из комнаты пропал ноутбук, мышь и зарядное устройство. Он сразу же позвонил бабушке и сообщил о случившемся. Затем он позвонил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он им сказал, что в совершении кражи подозревает Фенина Сергея, поскольку знает, что Фенин способен совершить кражу. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал домой к Фенину Сергею. Из дома Фенина Сергея вышел дядя Фенина, который подтвердил, что Сергей принес домой какой-то ноутбук. Сотрудники милиции забрали у дяди Фенина Сергея ноутбук. Он увидел этот ноутбук и сразу же узнал, что это его ноутбук. Затем в отделении милиции <адрес> их всех опросили. Туда же в отделение милиции приехала его бабушка. После милиции они поехали домой. Дома бабушка обнаружила, что из её комнаты, кроме ноутбука, также пропал ДВД-плеер. В отделении милиции он слышал, как Фенин Сергей давал показания о том, что кражу он не совершал, а ноутбук ему передал ФИО14. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06:0 часов он с бабушкой пошли домой к ФИО14, которому обо всем рассказали. ФИО14 сказал, что он ничего не совершал, ноутбук не брал и не передавал Фенину. При этом ФИО14 пояснил, что накануне он ушел домой, а Фенин остался гулять вместе с ФИО7 Денисом. После этого он с бабушкой и ФИО14 со своей мамой пошли домой к Фенину Сергею. Сергей отказался с ними разговаривать. Затем они позвонили маме ФИО7, которая сказала, что сын спит. После этого они разошлись по домам. Примерно в 08:00 часов к нему домой пришел ФИО9 который стал спрашивать, что случилось. Он рассказал ФИО9, что произошло. Через некоторое время к дому подошел ФИО7. ФИО7 стал просить у него извинения, говорил, что не знает, как так получилось. ФИО7 сказал, что накануне он вместе с Фениным Сергеем залез к нему домой, откуда они забрали ноутбук и ДВД-плеер, при этом Денис пояснил, что ФИО14 стоял в это время на улице перед окном и смотрел, чтобы поблизости никого не было. ФИО7 говорил, что совершить кражу предложил Фенин, который говорил, что у него все спланировано.

Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на улице в своем поселке встретил своего знакомого Фенина Сергея. Они учились в одной школе. Фенин ему сказал, что идет в гости к ФИО2 ФИО2 он тоже знает, поскольку живут в одном поселке. Он решил пойти вместе с Фениным. Когда они пришли к ФИО2, то стали у него дома играть в ноутбук. У Беляковского никого дома не было. Они пробыли у ФИО2 несколько часов, после чего втроем пошли на улицу. Перед уходом ФИО2 закрыл дверь на замок. Окна в доме также были все закрыты. Со станции Козелковская они поднялись до <адрес>, где ФИО2 ушел от них в сторону 10 квартала. ФИО2 сказал, что поехал в кино. Он и Фенин остались вдвоем. Они подошли к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где встретили своих знакомых ФИО9 и ФИО7. Они некоторое время сидели, разговаривали между собой. Спиртных напитков они не употребляли. В ходе разговора Фенин Сергей предложил совершить кражу из дома ФИО2 Он ничего не ответил на данное предложение, а Денис согласился. Участвовал ли в этом разговоре ФИО9, он не помнит. После этого Фенин и ФИО7 Денис пошли к ним в поселок на станцию <адрес> Он пошел за ними. Куда ушел ФИО9 он не видел. Он увидел, как Фенин и ФИО7 перелезли через забор на территорию дома ФИО2. Он тоже перелез через забор и сел на колесо, которое лежало на участке. Затем Фенин и ФИО7 Денис вдвоем сняли стекло из окна, поставили на землю, а потом залезли в дом. Кто первый залез в дом, он не помнит. Примерно через минут 5-7 Фенин и ФИО7 вышли из дома. Кто-то из них вылез обратно через окно, а кто-то вышел из дома в дверь. Кто каким способом покинул дом он не помнит. В руках у Фенина и ФИО7 было по одной коробке. На одной коробке был нарисован компьютер, на другой - ДВД-плеер. Затем они втроем вышли через калитку с территории дома и пошли вверх в начало <адрес> ничего у Фенина и ФИО7 не спрашивал. Затем он пошел в сторону своего дома, а Фенин и ФИО7 Денис пошли в сторону башни, которая расположена в нашем поселке. Никаких вещей из дома ФИО2 Сергея он не крал, ни ноутбук, ни ДВД-плеер от Фенина и ФИО7 он не забирал. На следующее утро к нему домой пришел ФИО2 со своей бабушкой, которым он рассказал, что кражу из их дома совершил Фенин Сергей вместе с ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9 допрошенного в судебном заседании который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 16:00-17:00 часов, точное время он не помнит, он находился со своим братом ФИО7 на <адрес> <адрес>. В указанное время они случайно встретились со своими знакомыми Фениным Сергеем, ФИО2 и ФИО14 ФИО2 с ними поздоровался и сразу же ушел, сказал, что поехал с друзьями в кино. Они постояли примерно несколько минут, после чего его брат ФИО7 сказал, что у него заболел живот и пошел домой. Фенин и ФИО14 также ушли. Все втроем - ФИО7 Фенин и ФИО14 ушли в одну сторону, в сторону ст. <адрес> После этого он немного погулял со своими друзьями, после чего тоже пошел домой. Домой он пришел примерно в 22 часа 20 минут. ФИО7 был уже дома, смотрел телевизор, ему ничего не рассказывал. На следующий день рано утром ему мама сказала, что ей на сотовый телефон звонил ФИО2 который пояснил, что накануне к нему домой залезли Фенин и ФИО7 которые украли ноутбук и ДВД-плеер. После этого он сразу же утром пошел домой к ФИО2 чтобы во всем разобраться. Сергей рассказал ему, что когда он вернулся из кино домой, то увидел, что окно в доме разбито, в доме беспорядок и из дома пропал ноутбук и ДВД-плеер. ФИО2 также сказал, что от ФИО14 ему стало известно, что в дом залезли Фенин Сергей и ФИО7 Через непродолжительное время к дому ФИО2 подошел брат ФИО7. Денис во всем сознался, что кражу совершил он вместе с Фениным Сергеем. Денис стал просить прощения у ФИО2, сказал, что после кражи ноутбук Фенин Сергей забрал себе, а ДВД-плеер они спрятали неподалеку. Затем ФИО2 и ФИО7 пошли забирать ДВД-плеер, он с ними не пошел, а направился домой. Позже ему стало известно, что брат вернул ФИО2 ДВД-плеер. Уточняет, что когда накануне кражи он и брат встретили на <адрес> <адрес> Фенина, ФИО2 и ФИО14, лично он не слышал, чтобы Фенин предлагал совершить кражу из дома ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, он гулял со своим братом Никитой на 10 квартале в <адрес>. Недалеко от магазина <данные изъяты> они встретились со своими знакомыми Фениным Сергеем, ФИО2 и ФИО14. ФИО2 с ними поздоровался и сразу же ушел, сказал, что поехал с друзьями в кино. Он решил идти домой, сказал брату, что у него болит живот, и пошел в сторону <адрес> Пройдя небольшое расстояние, его догнали Фенин Сергей и ФИО14 Фенин предложил ему залезть в дом к ФИО2, чтобы вытащить оттуда ноутбук. Сергей сказал, что у ФИО2 дома никого нет, сам ФИО2 приедет не скоро. Также Фенин сказал, что днем он был в гостях у ФИО2, видел там ноутбук и у него уже все спланировано для кражи. На предложение Фенина залезть в дом к ФИО2 он согласился. Почему он согласился залезть в дом, он пояснить не может. Затем он, Фенин и Шохрух дошли до дома ФИО2. На территорию дома они прошли через калитку, которая была закрыта на крючок. Фенин постучал в дверь дома, но никто не открыл. Тогда он и Фенин подошли к окну дома и стали вдвоем отгибать гвозди на раме, на которых держалось стекло. Стекло треснуло. Они вытащили осколки из рамы и положили на землю. Затем Фенин пролез через окно внутрь дома. Он полез следом за Фениным. Все это время ФИО14 сначала стоял возле забора на территории дома, а когда они пролезли в дом, ФИО14 подошел к окну. Никакой договоренности между ними и ФИО14 о том, что ФИО14 будет стоять «на шухере» не было. Оказавшись в доме, Фенин показал ему на ДВД-плеер, который стоял около телевизора в комнате, куда они пролезли, и сказал: «Бери!» Он взял ДВД-плеер, а Фенин стал искать ноутбук - заглядывал под кровать, под кресло, откуда и вытащил ноутбук. Затем Фенин пошел в другую комнату, откуда принес две коробки - от ноутбука и ДВД-плеера. Он по другим комнатам в доме не ходил. Когда он складывал в коробку ДВД-плеер, Фенин разбросал в комнате вещи. После этого они вышли на улицу через входную дверь в дом, которую Фенин открыл изнутри. На улице их ждал ФИО14 Втроем они пошли прятать похищенные вещи. Проходя мимо <адрес>, ФИО14 ушел к себе домой. Он и Фенин дошли до оврага, расположенного внизу <адрес>, где спрятали ноутбук и ДВД-плеер, прикрыв эти вещи листами шифера. После этого они разошлись по домам. На следующий день утром его разбудила мама, которая сказала что звонил ФИО2 Сергей и обвинял его, Фенина и ФИО14 в краже. Он пошел домой к ФИО2, где встретил своего брата ФИО9 ФИО2 он сразу же сознался в том. что накануне вместе с Фениным залез в дом и совершил оттуда кражу ноутбука и ДВД-плеера. От ФИО2 ему стало известно, что похищенный ноутбук нашли дома у Фенина. Как ноутбук оказался у Фенина он не знает, возможно, накануне, после расставания, Фенин вернулся в овраг и забрал оттуда ноутбук. Он предложил ФИО2 дойти до места, где они спрятали имущество. Они пришли в овраг и он отдал ФИО2 спрятанный ДВД-плеер. В содеянном искренне раскаивается.

Показаниями законного представителя Фенина С.Ю. – Фениной И.Ю. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года её сын Сергей учится в социально-реабилитационном центре <данные изъяты> там же и проживает. Сына она забирает домой на выходные. Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, вроде бы ДД.ММ.ГГГГ, она как обычно забрала сына из центра, после чего они поехали в гости к её родному брату ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда Сергей пошел гулять по поселку. Сергей вернулся домой примерно в 22:00 часа. Домой Сергей с собой принес ноутбук, модель она не знает, темного цвета. Она спросила у Сергея, чей это ноутбук. Сергей сказал, что ноутбук ФИО2 Она спросила у сына, что ФИО2 дал поиграть ноутбук. Сын ответил, что нет. Сын ей сказал, что ноутбук ему отдал ФИО14. Она стала ругать сына, зачем он взял ноутбук у ФИО14 и каким образом ноутбук оказался у ФИО14. Сергей сказал, что, скорее всего, ФИО14 украл этот ноутбук у ФИО2 Она стала говорить сыну, что нужно быстрее отдать ноутбук обратно ФИО2. Сын согласился отдать ноутбук обратно, но сказал, что ФИО2 нет дома. После этого сын пошел спать. Ноутбук они оставили в комнате у брата. Примерно через минут 20-30 к ним домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что из дома ФИО2 произошла кража. Её брат выдал сотрудникам милиции ноутбук, который принес Сергей. После этого брат с сыном уехали в отделение милиции, где их опросили.

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО1 был изъят ноутбук, зарядное устройство, «мышь». (Л.д. 5-6) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный на <адрес> В ходе осмотра были изъяты 3 темные дактилопленки со следами ладоней рук и 3 темные дактилопленки со следами пальцев рук. (Л.д. 10-11) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ноутбук, зарядное устройство, «мышь». (Л. д. 17) Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО5 были изъяты два кассовых чека, ДВД-проигрыватель ( Л.д. 30) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств два кассовых чека, ДВД-проигрыватель (Л.д.31) Заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пяти темных дактилопленках размерами 57x41 мм, 45x47 мм, 52x81 мм, 56x91 мм, 61x101 мм имеются следы рук, пригодные для идентификации человека. Два следа пальца руки на темной дактилопленке размером 57x41 мм оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Фенина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ Следы ладоней на трех темных дактилопленках размером 52x81 мм, 56x91 мм и 61x101 мм оставлены ладонью левой руки гр. Фенина С.Ю., 1996 г.р. след пальца руки размером 8x12 мм на темной дактилопленке с размерами сторон 45x47 мм оставлен не гр. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р., не гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ не гр. Фенина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ а другим лицом. (Л.д. 79-81) Заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на темной дактилопленке размером 45x47 мм оставлен мизинцем левой руки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 83-84)

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Фенина С.Ю. доказанной, а квалификацию его действий по <данные изъяты> УК РФ правильной, поскольку он совершил <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, индивидуальные особенности.

Как видно из материалов дела, Фенин С.Ю. родился ДД.ММ.ГГГГ, к моменту совершения преступления достиг возраста 14 лет ( л.д. 87), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 90) по месту учебы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 98)

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, положительную характеристику с места учебы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Фенина С.Ю. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фенина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фенину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Фенина С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих за ним контроль, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Фенину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а Фениным С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: